SeaSucker
SeaSucker
Shimano






24 de marzo de 2017



Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 17/02/2011.

Theo Bos suma su segunda victoria en el Tour de Omán


Theo Bos suma su segunda victoria en el Tour de Omán

El ciclista holandés Theo Bos (Rabobank) se hizo este jueves con la victoria en la tercera etapa del Tour de Omán, disputada con salida y llegada en Sur, sobre 208 kilómetros, mientras que el australiano Matthew Goss (HTC-Highroad) sigue como líder.

De este modo, Bos sumó su segunda victoria en la ronda asiática tras adjudicarse la jornada inaugural después de imponerse al sprint por delante del italiano Daniele Bennati (Leopard-Trek) y al maillot amarillo.

El transalpino sigue sin poder adjudicarse una etapa pese a sus continuos esfuerzos tanto en esta prueba como en el pasado Tour de Qatar y lleva ya seis segundos puestos, pero al menos acabó por delante de Goss, lo que le sirvió para recortar su distancia en la general con el oceánico a los dos segundos.

Este viernes se disputará la cuarta etapa del Tour de Omán, con un recorrido entre Sultan Qaboos University y Jabal al Akhdhar sobre 157 kilómetros y con el final en Green Mountain, una subida de casi seis kilómetros y con rampas medias del 10 por ciento, en lo que será una buena oportunidad para ver a los favoritos, entre ellos el español Joaquím Rodríguez (Katusha).

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Theo Bos (HOL/RABOBANK) a 5:45:35.
2. Daniele Bennati (ITA/LEOPARD-TREK) - m.t.
3. Matthew Goss (AUS/HTC-HIGHROAD) - m.t.
4. Edvald Boasson Hagen (NOR/SKY) - m.t.
5. Heinrich Haussler (AUS/GARMIN-CERVÉLO) - m.t.
6. Oscar Gatto (ITA/FARNESE VINI-NERI SOTTOLI) - m.t.
7. Denis Galimzyanov (RUS/KATUSHA) - m.t.
8. Niko Eeckhout (BEL/AN POST-SEAN KELLY) - m.t.
9. Mark Cavendish (GBR/HTC-HIGHROAD) - m.t.
10. Francesco Chicchi (ITA/QUICK STEP) - m.t.


Clasificación general:
1. Matthew Goss (AUS/HTC-HIGHROAD) a 12:11:13.
2. Daniele Bennati (ITA/LEOPARD-TREK) a 0:02.
3. Edvald Boasson Hagen (NOR/SKY) a 0:10.
4. Pieter Serry (BEL/TOPSPORT VLAANDEREN) a 0:11.
5. Patrik Sinkewitz (ALE/FARNESE VINI-NERI SOTTOLI) - m.t.
6. Marko Kump (SLO/GEOX-TMC) - m.t.
7. Tanel Kangert (EST/ASTANA) a 0:13.
8. Danilo Hondo (ALE/LAMPRE-ISD) a 0:14.
9. Greg Van Avermaet (BEL/BMC) - m.t.
10. Luca Paolini (ITA/KATUSHA) - m.t.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Larra Larrau CampagnoloVolta
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo