Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 11/03/2011.

Tirreno-Adriático: Haedo vence en la tercera etapa y Farrar sigue líder


Tirreno-Adriático: Haedo vence en la tercera etapa y Farrar sigue líder

El ciclista argentino Juan José Haedo (Saxo Bank-SunGard) se impuso hoy en la tercera etapa de la 46ª edición de la Tirreno-Adriático, disputada entre las localidades de Terranuova Bracciolini y Perugia sobre 189 kilómetros, mientras que el estadounidense Tyler Farrar (Garmin-Cervélo) mantiene el maillot de líder.

La jornada se decidió nuevamente al sprint, siendo el Campeón del Mundo, el noruego Thor Hushovd (Garmin-Cervélo), el que decidió tomar la iniciativa para ejercer de lanzador de su compañero y líder de Tyler Farrar (Garmin-Cervélo)la general, el estadounidense Tyler Farrar.

Parecía que el devenir sería idéntico, pero en esta ocasión, el cálculo no salió tan exacto y el americano se quedó solo demasiado pronto. El viento y la pujanza por detrás de Haedo, ayer tercero, hicieron el resto, aunque Farrar terminó segundo por delante del italiano Daniel Oss (Liquigas-Cannondale), para asegurarse unos segundos preciosos de bonificación.

El velocista del Garmin-Cervélo mantuvo por segundo día consecutivo el maillot de líder, con una ventaja de cinco segundos sobre el argentino, y de seis sobre el holandés Lars Boom, compañero en el Rabobank del español Óscar Freire, ahora cuarto.

Este sábado se celebrará la cuarta etapa de esta Tirreno-Adriático, con un recorrido entre las localidades de Narni y Chieti de 240 kilómetros duros y un empinado final donde las principales figuras pueden tener su protagonismo.

Juan José Haedo

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank-Sungard) a 4:39:45.
2. Tyler Farrar (USA/Garmin-Cervélo) - m.t.
3. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
4. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
5. Mark Renshaw (AUS/HTC-Highroad) - m.t.
6. Robbie McEwen (AUS/RadioShack) - m.t.
7. Lloyd Mondory (FRA/AG2R) - m.t.
8. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky) - m.t.


Clasificación general:
1. Tyler Farrar (USA/Garmin-Cervélo) a 0:05.14:13.
2. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank-Sungard) a 0:05.
3. Lars Boom (HOL/Rabobank) a 0:06.
4. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 0:08.
5. Tom Leezer (HOL/Rabobank) - m.t.
6. Robert Gesink (HOL/Rabobank) - m.t.
7. Bram Tankink (HOL/Rabobank) - m.t.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo