Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






21 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 15/03/2011.

Evans se lleva la Tirreno-Adriático y Cancellara la última etapa


Evans se lleva la Tirreno-Adriático y Cancellara la última etapa

El ciclista australiano Cadel Evans (BMC Racing) se adjudicó este martes la victoria final en la 46ª edición de la Tirreno-Adriático, tras aguantar su renta en la séptima y última etapa, una contrarreloj con salida y llegada en San Benedetto del Tronto sobre 9, 8 kilómetros y en la que se impuso el suizo Fabian Cancellara (Leopard-Trek).

El Campeón del Mundo en Ruta de 2009 partía con 9 segundos de ventaja sobre el italiano Michele Scarponi (Lampre-ISD) y no tuvo problemas en la corta crono para hacerse con el triunfo, aunque no estuvo entre los destacados de la jornada.Fabian Cancellara

El oceánico firmó un tiempo de 11´04”, lejos de los mejores, y conquistó la `maglia azzurra´ con 11 segundos de ventaja sobre el holandés Robert Gesink (Rabobank), el único que llegó a ser una amenaza y que arrebató la segunda plaza a Scarponi, que se quedó a 15 del `aussie´.

Por otro lado, la victoria en la etapa fue para el gran favorito, el actual tetracampeón del mundo de contrarreloj, el suizo Fabian Cancellara, cuyo `tren´ a casi 53 Km/h fue inalcanzable para sus rivales.

El helvético hizo 10´33” y aventajó en 9 segundos a otro especialista como el holandés Lars Boom (Rabobank), mientras que tercero, ya a casi 20”, fue el italiano Adriano Malori. Jonathan Castroviejo, del Euskaltel-Euskadi, fue el mejor español en la octava plaza a 24 segundos.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) - 10:33
2. Lars Boom (NED/Rabobank) a 0:09
3. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) a 0:19
4. Rick Flens (NED/Rabobank) a 0:20
5. Bert Grabsch (GER/HTC-Highroad) a 0:22
6. Marco Pinotti (ITA/HTC-Highroad) a 0:24
7. Sébastien Rosseler (BEL/RadioShack) a 0:24
8. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:25
9. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 0:27
10. Nick Nuyens (BEL/Saxo Bank-SunGard) a 0:28
11. Gustav Erik Larsson (SWE/Saxo Bank-SunGard) a 0:30
12. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:31
13. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 0:31
14. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 0:31
15. Stephen Cummings (GBR/Sky Team) a 0:32
16. Ben Hermans (BEL/RadioShack) a 0:34
17. Michael Morkov (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 0:34
18. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Cervélo) a 0:34
19. Joost Posthuma (NED/Leopard-Trek) a 0:34
20. Dmitriy Muravyev (KAZ/RadioShack) a 0:35
21. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 0:37
22. Peter Velits (SVK/HTC-Highroad) a 0:37
23. Tyler Farrar (USA/Garmin-Cervélo) a 0:38
24. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack) a 0:38
25. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 0:38
26. Giovanni Visconti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 0:39
27. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:40
28. Niki Terpstra (NED/Quick Step) a 0:40
29. Vasili Kiryienka (BLR/Movistar) a 0:40
30. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 0:42
31. Martin Elmiger (SUI/AG2R-La Mondiale) a 0:43
32. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:43
33. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 0:43
34. George Hincapie (USA/BMC Racing) a 0:44
35. Brett Lalcaster (AUS/Garmin-Cervélo) a 0:45
36. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) a 0:46
37. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:46
38. David Lelay (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:50
39. Yuriy Krivtsov (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:50
40. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-SunGard) a 0:50


Clasificación general:
1. Cadel Evans (AUT/BMC Racing) - 27:37:37
2. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 0:11
3. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 0:15
4. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:24
5. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:30
6. Marco Pinotti (ITA/HTC-Highroad) a 0:39
7. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 0:42
8. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 0:50
9. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:57
10. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 0:58
11. Giovanni Visconti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 1:21
12. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) a 1:39
13. Danilo Di Luca (ITA/Katusha) a 1:41
14. Michael Albasini (SUI/HTC-Highroad) a 1:52
15. Simon Clarke (AUT/Astana) a 1:56
16. Dmitriy Muravyev (KAZ/RadioShack) a 2:02
17. Peter Velits (SVK/HTC-Highroad) a 2:02
18. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:03
19. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:10
20. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:34
../..
22. ANGEL MADRAZO RUIZ (ESP/Movistar) a 2:47
24. JON IZAGUIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:07
26. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 4:37
27. DAVID ARROYO (ESP/Movistar) a 5:01
28. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 5:21
39. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 14:00

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo