Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 21/03/2011.

Volta a Catalunya: Smukulis consigue la victoria y el primer jersey verdiblanco de líder


Volta a Catalunya: Smukulis consigue la victoria y el primer jersey verdiblanco de líder

El ciclista letón Gatis Smukulis (HTC-Highroad) ha conseguido hoy la victoria en la primera jornada de la Volta Ciclista a Catalunya, que empezó este lunes su centenaria edición con una etapa de 166,9 kilómetros con salida y llegada en la localidad gerundense de Lloret de Mar.

Smukulis, con un tiempo de 4 horas, 8 minutos y 48 segundos, fue el único de los cuatro escapados desde el kilómetro 25 que aguantó en la cabeza de carrera. Tras él llegaron Alessandro Petacchi (Lampre-ISD) y José Joaquín Rojas (Movistar), a 28 segundos, junto con el resto del pelotón.

Por otro lado, Alberto Contador (Saxo Bank-SunGard) pasó por la línea de meta décimo con el mismo tiempo que Petacchi y, junto al ciclista madrileño, llegó a Lloret de Mar el corredor australiano Cadel Evans (BMC), otro de los grandes nombres que forman parte de los candidatos a ganar esta Volta.

Tras los primeros 25 kilómetros de la etapa, Smukulis se fue con Ben Gastauer (AG2R) y Julián Sánchez Pimienta (Caja Rural) del pelotón. Un grupo a los que se les sumó el sevillano Javier Ramírez (Andalucía-Caja Granada), que en la ascensión del puerto de Alt de Sant Grau, a 446 metros de altitud y a 38 kilómetros del final, se descolgó de la cabeza de carrera, igual que Sánchez-Pimienta en el descenso del segundo puerto de primera categoría de esta etapa inaugural.

Los cuatro ciclistas llegaron a tener una ventaja de 14 minutos y 30 segundos que se recortó tras el paso por el puerto de Alt de Sant Hilari -a 820 metros de altitud- de forma exponencial hasta quedar recudida a dos minutos tras el Alt de Sant Grau. Una recuperación que fue liderada por los equipos Saxo Bank, Lampre y Katusha y que a la llegada a la meta fue mínima.

Sólo el ciclista letón pudo aguantar el paso de los dos puertos de primera y el ritmo impuesto por el pelotón, que pasó por la línea de meta a 28 segundos del corredor del HTC-Highroad.

No obstante, el luxemburgués Gastauer, que ha pasado en el puesto 91 a 47 segundos, se ha convertido en el líder de los esprints intermedios, tras ser 1º y 3º en los pasos de Santa Coloma de Farners y Lloret de Mar, respectivamente.

También cabe destacar la caída sufrida en el kilómetro 65 por Adrián Palomares (Andalucía-Caja Granada) y Cristiano Salerno (Liquigas-Cannondale), que se reincorporaron tras pasar por el primer sprint intermedio de Santa Coloma de Farners al grupo.

Otros grandes nombres del ciclismo, como Carlos Sastre y Denis Menchov, acabaron a 13 minutos y 17 segundos en el puesto 168 y 175, respectivamente.

La segunda etapa empezará en Santa Coloma de Farners para llegar a Banyoles, tras 169,3 kilómetros, en una etapa donde deberán superar el puerto de primera categoría Alt del Àngels, de 480 metros de altitud, y que acabará con un circuito de cuatro vueltas por la capital del Pla de l´Estany.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Gatis Smukulis (LAT/HTC-Highroad) - 4:08:48
2. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 0:28
3. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Movistar) a 0:28
4. Rigoberto Urán URAN (COL/Sky Team) a 0:28
5. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:28
6. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:28
7. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:28
8. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:28
9. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 0:28
10. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 0:28
11. Danilo Di Luca (ITA/Katusha) a 0:28
12. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:28
13. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:28
14. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) a 0:28
15. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 0:28
16. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 0:28
17. JOSÉ JOAO PIMENTA COSTA MENDES POR CCC 26 a 0:28
18. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 0:28
19. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 0:28
20. Christopher Horner (USA/RadioShack) a 0:28
../..
29. RAFAEL VALLS (ESP/Geox-TMC) a 0:28
40. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:28
41. JOSÉ HERRADA (ESP/Caja Rural) a 0:28
45. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:28
51. XAVIER TONDO (ESP/Movistar) a 0:28
52. HAIMAR ZUBELDIA AGIRRE (ESP/RadioShack) a 0:28
56. XABIER ZANDIO ECHAIDE (ESP/Sky Team) a 0:28
57. LUIS ANGEL MATE MARDONES (ESP/Cofidis) a 0:28
58. LUIS PASAMONTES (ESP/Movistar) a 0:28
63. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 0:28
65. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) a 0:28
71. JAVIER MORENO (ESP/Caja Rural) a 0:28
73. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:28
86. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 0:28
88. ÍÑIGO CUESTA (ESP/Caja Rural) a 0:28
96. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 4:45
97. JULIÁN SÁNCHEZ PIMIENTA PIMIENTA (ESP/Caja Rural) a 4:45
98. PABLO LECHUGA RODRIGUEZ (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 6:09
99. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 6:09


Clasificación general:
1. Gatis Smukulis (LAT/HTC-Highroad) - 4:08:48
2. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 0:28
3. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Movistar) a 0:28
4. Rigoberto Urán URAN (COL/Sky Team) a 0:28
5. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:28
6. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:28
7. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:28
8. Cadel Evans (AUT/BMC Racing) a 0:28
9. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 0:28
10. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 0:28
11. Danilo Di Luca (ITA/Katusha) a 0:28
12. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:28
13. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:28
14. Daniel Martin (IRL/Garmin-Cervélo) a 0:28
15. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 0:28

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo