Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 23/03/2011.

Fabien Bacquet vence en la cuarta etapa del Tour de Normandía


El corredor francés del conjunto Big Mat Fabien Bacquet se ha llevado la victoria en la cuarta etapa del Tour de Normandía, disputada entre las localidades de Grand Couronne y Elbeuf-sur-Seine, con 72 kilómetros de recorrido.

El ciclista galo logró llevarse el triunfo en un sprint en el que consiguió imponerse al también francés Cyril Pathoux, que fue segundo y al holandés Barry Markus, que llegó a la línea de meta en tercera posición.

Previamente, en la jornada matinal tuvo lugar la tercera jornada de la prueba, de 83 kilómetros de recorrido, en la que el también francés Guillaume Blot fue el vencedor en otra llegada masiva al sprint que benefició al británico Luke Row, que se alzó con el maillot de líder.

Así, y tras la disputa del cuarto capítulo, Luke Rowe mantuvo su condición de líder la prueba con dos segundos de ventaja sobre Thomas Kvist, ganador este martes de la segunda etapa, y tres sobre Alexander Wetterhall, segundo y tercero de la general respectivameinte.

Clasificaciones

Clasificación de la tercera etapa:

1. Guillaume Blot (FRA/Bretagne-Schuller) - 1:43:17.
2. Jonas Vangenechten (BEL/Wallonie Bruxelles-Credit Agricole) - m.t.
3. Luke Rowe (GBR/Sel. GBR) - m.t.
4. Timothy Dupont (BEL/Jong Vlaanderen-Bauknecht CT) - m.t.
5. Maxime Le Montagner (FRA) - m.t.
6. Alexander Bain (FRA/Endura Racing) - m.t.
7. Fabien Bacquet (FRA/Big Mat - Auber 93) - m.t.
8. Graham Briggs (GBR/Rapha Condor Sharp) - m.t.
9. Barry Markus (NED/Rabobank Continental) - m.t.
10. Wesley Kreder (NED/Rabobank Continental) - m.t.


Clasificación de la cuarta etapa:
1. Fabien Bacquet (FRA/Big Mat - Auber 93) - 1:38:03.
2. Cyrille Patoux (FRA) - m.t.
3. Barry Markus (NED/Rabobank Continental) - m.t.
4. Jonas Ahlstrand (SWE/Cykelcity) - m.t.
5. Yoeri Havik (NED/De Rijke) - m.t.
6. Benjamin Verraes (BEL/Jong Vlaanderen-Bauknecht CT) - m.t.
7. Alexander Bain (FRA/Endura Racing) - m.t.
8. Guillaume Blot (FRA/Bretagne-Schuller) - m.t.
9. Stéphane Bonsergent (FRA/Bretagne-Schuller) - m.t.
10. Remco Te Brake (NED/De Rijke) - m.t.


Clasificación general:
1. Luke Rowe (GBR/Sel. GBR) - 8:31:40
2. Thomas Vedel Kvist (DEN/Glud & Marstrand-LRO) a 0:02
3. Alexander Wetterhall (SWE/Endura Racing) a 0:03
4. Johan Le Bon (FRA/Bretagne-Schuller) a 0:04
5. Jack Bauer (NZL/Endura Racing) a 0:04
6. Sander Oostlander (NED/De Rijke) a 0:05
7. Ramon Sinkeldam (NED/Rabobank Continental) a 0:07
8. Christoph Pfingsten (GER/De Rijke) a 0:10
9. René Hooghiemster (NED) a 0:12
10. Troels Ronning Vinther (DEN/Glud & Marstrand-LRO) a 0:12

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo