Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 27/03/2011.

Frank Schleck conquista el Critérium Internacional de Ciclismo


Frank Schleck conquista el Critérium Internacional de Ciclismo

El ciclista luxemburgués Frank Schleck (Leopard-Trek) consiguió la victoria final en el Critérium Internacional de Ciclismo, prueba celebrada este fin de semana en Córcega, por delante del bielorruso Vasil Kiryienka (Movistar) y del estonio Rein Taaramae (Cofidis).

El mayor de los hermanos Schleck, que consiguió la victoria en la primera etapa del sábado, se limitó a conservar la ventaja en la doble etapa del domingo para conseguir su primer título del año 2011, mostrando su buen estado de forma de cara al Tour de Francia.

En la primera etapa del domingo, el alemán Simon Geschke (Skil-Shimano) consiguió al victoria en el sprint final y se impuso al brasileño Murilo Fischer (Garmin-Cervélo) y al francés Lauren Mangel (Saur-Sojasun), mientras que Frank Schleck conservó una ventaja de 16 segundos antes de la última etapa cronometrada de tan sólo 8 kilómetros en Porto-Vechio.

Así, en la crono que marcaba el final de la 80ª edición de la prueba francesa y que se celebró en la tarde de este domingo, el ciclista alemán Andreas Klöden consiguió el mejor tiempo (8:47) y aventajó en 4 segundos al segundo clasificado, el ingles Bradley Wiggins (Sky), y en 10 al ciclista danés Jakob Fuglsang, que cerró el podio de este sector.

Al final, el primer puesto en la general fue para Frank Schelck, con un tiempo final de 7:04:02, que le sirvió para conseguir una ventaja de 20 segundos con respecto al moldavo Vasil Kiryienka y de 24 con Taaramae. En la cuarta posición concluyó David López, del Movistar Team, a más de un minuto del vencedor.

Clasificaciones

Clasificación del primer sector de la segunda etapa:
1. Simon Geschke (ALE/Skil-Shimano) a 1:43:10.
2 .Murilo Antonio Fischer (BRA/Garmin-Cervélo) - m.t.
3. Laurent Mangel (FRA/Saur-Sojasun) - m.t.
4. Florian Vachon (Fra/Bretagne-Schuller) - m.t.
5 .Arnaud Molmy (Fra/Big Mat-Auber 93) - m.t.
6 .Jonathan Hivert (Fra/Saur-Sojasun) - m.t.
7 .Julien El Farès (Fra/Cofidis le Credit en Ligne) - m.t.
8 .Tony Gallopin (Fra/Cofidis le Credit en Ligne) - m.t.
9. Fabian Wegmann (ALE/Leopard-Trek) - m.t.
10. Jerome Cousin (FRA/Europcar) - m.t.

Clasificación del segundo sector de la segunda etapa:
1. Andreas Klöden (ALE/Team RadioShack) a 8:47.
2 .Bradley Wiggins (ING/Sky Procycling) a 0:04.
3. Jakob Fuglsang (DIN/Leopard-Trek) a 0:10.
4. David Zabriskie (USA/Team Garmin-Cervélo) a 0:14.
5. Andrew Talansky (USA/Team Garmin-Cervélo) a 0:15.
6. Jérôme Coppel (FRA/Saur-Sojasun) a 0:16.
7. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) - m.t.
8. Vasili Kiryienka (BLR/Movistar) a 0:17.
9. Tiago Machado (POR/Team RadioShack) a 0:20.
10. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 0:21.

Clasificación general:
1. Frank Schelck (LUX/Team Leopard-Trek) a 7:04:02.
2. Vasil Kiryienka (BLR/Movistar Team) a 0:20.
3. Rein Taamarae (EST/Cofidis) a 0:28.
4. DAVID LOPEZ GARCIA (ESP/Movistar Team) a 1:08.
5. Alexandre Geniez (FRA/Skil-Shimano) a 1:10.
6. Cyril Gauter (FRA/Team Europcar) a 1:19.
7. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) - m.t.
8. Pierre Rolland (FRA/Team Europcar) - m.t.
9. Ryder Hesjedal (CAN/Team Garmin-Cervélo) - m.t.
10. Jean-Christophe Peraud (FRA/AG2R) - m.t.

Foto: Rafa Carbonero

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo