Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






18 de enero de 2017



Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 31/03/2011.

Sébastien Rosseler se impone en Los Tres Días de La Panne


Sébastien Rosseler se impone en Los Tres Días de La Panne

El ciclista belga Sébastien Rosseler (RadioShack) se ha adjudicado la victoria final en Los Tres Días de La Panne tras imponerse en la contrarreloj final de 14,7 kilómetros.

La última jornada de la competición constó de dos sectores, una etapa matinal de 111 kilómetros, en la que el italiano Jacopo Guarnieri (Liquigas-Cannondale), se impuso en un sprint masivo de 43 corredores, y la crono.

De esta forma, Sébastien Rosseler llegó al sector vespertino a 10 segundos del líder, el belga Bert De Backer (Skil-Shimano), pero recorrió la distancia en 18 minutos y 31 segundos, lo que le otorgó el triunfo.

El belga superó por 14 segundos al holandés Lieuwe Westra, que era el principal favorito (Vacansoleil-DCM) y al polaco Michal Kwiatkowski (Team RadioShack), que también fueron sus escoltas en el podio.

Clasificaciones

Clasificación del primer sector:

1. Jacopo Guarnieri (ITA/Liquigas-Cannondale) - 2:32:11.
2. Denis Galimzyanov (RUS/Katusha) - m.t.
3. Jimmy Casper (FRA/Saur - Sojasun) - m.t.
4. Kenny van Hummel (NED/Skil-Shimano) - m.t.
5. Alexander Kristoff (NOR/BMC Racing) - m.t.
6. Gerald Ciolek (GER/Quick Step) - m.t.
7. Michal Kwiatkowski (POL/RadioShack) - m.t.
8. Mirco Lorenzetto (ITA/Astana) - m.t.
9. Jacobe Keough (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
10. Stijn Neyrinck (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.


Clasificación del segundo sector (CRI):
1. Sébastien Rosseler (BEL/RadioShack) - 18:31.
2. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:14.
3. Michal Kwiatkowski (POL/RadioShack) a 0:14.
4. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 0:18.
5. Bert Grabsch (GER/HTC-Highroad) a 0:22.
6. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 0:24.
7. Dmitriy Muravyev (KAZ/RadioShack) a 0:30.
8. Rick Flens (NED/Rabobank) a 0:30.
9. Tomas Vaitkus (LTU/Astana) a 0:34.
10. Cyril Lemoine (FRA/Saur - Sojasun) a 0:50.


Clasificación general final:
1. Sébastien Rosseler (BEL/RadioShack) - 12:21:33.
2. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:06.
3. Michal Kwiatkowski (POL/RadioShack) a 0:14.
4. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 0:18.
5. Bert Grabsch (GER/HTC-Highroad) a 0:22.
6. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 0:24.
7. Dmitriy Muravyev (KAZ/RadioShack) a 0:26.
8. Rick Flens (NED/Rabobank) a 0:30.
9. Tomas Vaitkus LITHUANIA (Astana) a 0:34.
10. Cyril Lemoine (FRA/Saur - Sojasun) a 0:50.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

05 de febrero de 2017

IV Marcha del Cocido

IV Marcha del Cocido

12 de febrero de 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

05 de marzo de 2017

Komokabras´2017

Komokabras´2017

12 de marzo de 2017

I Marcha Cicloturista de Tous

I Marcha Cicloturista de Tous

12 de marzo de 2017





Buscar en EsCiclismo