Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 09/04/2011.

Vuelta al País Vasco: Tony Martin se impone en la crono y Andreas Kloden se lleva la general


Vuelta al País Vasco: Tony Martin se impone en la crono y Andreas Kloden se lleva la general

El ciclista alemán Andreas Klöden (Radioshack) se impuso en la 51ª edición de la Vuelta al País Vasco, tras conseguir el segundo mejor tiempo en la contrarreloj final disputada este sábado en Zalla, en la que ganó el alemán Tony Martin (HTC-Highroad).

De esta manera, Klöden vuelve a ganar la ronda vasca, donde ya se había impuesto en el año 2000. Su compañero de equipo, el estadounidense Christopher Horner, que defendía el título conseguido el año pasado, y el holandés Robert Gesink (Rabobank) acompañaron a Klöden en el podio final.

La etapa estuvo marcada desde el principio por el tiempo marcado por Tony Martin, que paró el crono en meta en 32´16”. El único que le hizo sombra fue Klöden, en el punto intermedio, donde rebajó el tiempo de Martin en 7 segundos. Sin embargo, Klöden decidió bajar el ritmo en los kilómetros finales, pensando en la clasificación general y entró en meta a 9 segundos de Martin.

Joaquim `Purito´ Rodríguez (Katusha) y Samuel Sánchez (Euskaltel-Euskadi) partían como principales bazas españolas para la victoria final, pero Klöden se impuso sobre ellos. Rodríguez lo tenía un poco más complicado, aunque vestía el maillot de líder, porque no es un especialista contra el crono, mientras que Samuel Sánchez lo intentó en todo momento, pero acabó quedándose 1´08” del podio. Mejor papel hicieron en la crono final Intxausti (Movistar) y Tondo (Movistar), que terminaron cuarto y quinto de la general, a 16 segundos de Klöden.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) - 32:16
2. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 0:09
3. Marco Pinotti (ITA/HTC-Highroad) a 0:24
4. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 0:29
5. Andrew Talansky (USA/Garmin-Cervélo) a 0:42
6. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 0:48
7. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 0:50
8. Richie Porte (AUS/Saxo Bank-SunGard) a 0:53
9. Christopher Horner (USA/RadioShack) a 0:55
10. Vasili Kiryienka (BLR/Movistar) a 1:00
11. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) a 1:03
12. XAVIER TONDO (ESP/Movistar) a 1:06
13. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:17
14. Tejay van Garderen (USA/HTC-Highroad) a 1:19
15. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) a 1:30
16. DAVID LÓPEZ (ESP/Movistar) a 1:31
17. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:32
18. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:33
19. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 1:41
20. Michael Rogers (AUS/Sky Team) a 1:43
21. Jens Voigt (GER/Leopard-Trek) a 1:48
22. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 1:49
23. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Cervélo) a 1:52
24. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 1:52
25. Andy Schleck (LUX/Leopard-Trek) a 1:53
../..
29. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:03
33. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 2:08
36. JOSÉ HERRADA (ESP/Caja Rural) a 2:17
38. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 2:20


Clasificación general:
1. Andreas Klöden (GER/RadioShack) - 22:12:11
2. Christopher Horner (USA/RadioShack) a 0:47
3. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 0:47
4. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) a 1:03
5. XAVIER TONDO (ESP/Movistar) a 1:03
6. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:08
7. DAVID LÓPEZ (ESP/Movistar) a 1:28
8. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) a 1:31
9. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Cervélo) a 1:49
10. Vasili Kiryienka (BLR/Movistar) a 1:54
11. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:59
12. Andy Schleck (LUX/Leopard-Trek) a 2:02
13. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:12
14. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 3:12
15. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:17
16. Frank Schleck (LUX/Leopard-Trek) a 3:23
17. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 3:39
18. Fabio Andres Duarte (COL/Geox-TMC) a 4:00
19. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 4:47
20. JOSÉ HERRADA (ESP/Caja Rural) a 4:48
21. DAVID ARROYO (ESP/Movistar) a 5:07
22. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Highroad) a 5:20
23. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 6:11
24. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 6:41
25. Rémy Di Gregorio (FRA/Astana) a 7:01
../..
29. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 9:20
30. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 9:34
31. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 10:03
32. EGOITZ GARCIA (ESP/Caja Rural) a 10:03

Foto: Rafa Carbonero

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo