Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






2 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 26/04/2011.

Tour de Romandía: Jonathan Castroviejo se impone en la crono inaugural


Tour de Romandía: Jonathan Castroviejo se impone en la crono inaugural

El ciclista vizcaíno Jonathan Castroviejo (Euskaltel-Euskadi) se enfundó el primer maillot de líder en el Tour de Romandía, que arrancó hoy en Suiza con una contrarreloj individual de 3,5 kilómetros en la localidad de Martigny.

Castroviejo marcó un tiempo de 3 minutos y 40 segundos, imponiéndose al estadounidense Taylor Phinney (BMC) por centésimas y al australiano Leigh Howard (HTC-Highroad) por 1 segundo.

Jonathan Castroviejo (Euskaltel-Euskadi)El ciclista del Euskaltel-Euskadi se mostró "sorprendido" por la victoria, ya que no conocía el trazado de primera mano, aunque sí le habían comentado sus compañeros que era muy técnico y revirado.

Los a priori principales nombres de esta ronda suiza no tuvieron su mejor día y estuvieron lejos de los primeros puestos. Ni Menchov, ni Kreuziger ni Evans estuvieron cerca de los mejores, quedando fuera de la lista de los primeros quince clasificados.

El que sí completó una buena actuación fue el veterano e incombustible Alexandre Vinokourov (Astana). El kazajo completó con buen ritmo el recorrido y terminó la jornada en la novena posición, a 4 segundos de Castroviejo.

El Tour de Romandía disputará mañana su segunda etapa, una jornada en línea de 172,6 kilómetros entre las localidades de Martigny y Leysin.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/Euskaltel Euskadi) - 3:40
2. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) - m.t.
3. Leigh Howard (AUS/HTC-Highroad) a 0:01
4. Geoffroy Lequatre (FRA/RadioShack) a 0:02
5. David Millar (GBR/Garmin-Cervélo) a 0:03
6. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 0:03
7. Patrick Gretsch (GER/HTC-Highroad) a 0:04
8. Mark Renshaw (AUS/HTC-Highroad) a 0:04
9. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) a 0:04
10. Daniele Bennati (ITA/Leopard-Trek) a 0:04
11. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:04
12. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 0:05
13. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:05
14. Rick Flens (NED/Rabobank) a 0:05
15. Richie Porte (AUS/Saxo Bank-SunGard) a 0:06
16. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:06
17. Adam Blyth (GBR/Omega Pharma-Lotto) a 0:07
18. Matthias Brändle (AUT/Geox-TMC) a 0:07
19. Tom Stamsnijder (NED/Leopard-Trek) a 0:07
20. HAIMAR ZUBELDIA AGIRRE (ESP/RadioShack) a 0:07


Clasificación general:
1. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/Euskaltel Euskadi) - 3:40
2. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) - m.t.
3. Leigh Howard (AUT/HTC-Highroad) a 0:01
4. Geoffroy Lequatre (FRA/RadioShack) a 0:02
5. David Millar (GBR/Garmin-Cervélo) a 0:03
6. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 0:03
7. Patrick Gretsch (GER/HTC-Highroad) a 0:04
8. Mark Renshaw (AUT/HTC-Highroad) a 0:04
9. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) a 0:04
10. Daniele Bennati (ITA/Leopard-Trek) a 0:04
11. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:04
12. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 0:05
13. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:05
14. Rick Flens (NED/Rabobank) a 0:05
15. Richie Porte (AUT/Saxo Bank-SunGard) a 0:06
16. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:06
17. Adam Blyth (GBR/Omega Pharma-Lotto) a 0:07
18. Matthias Brändle (AUS/Geox-TMC) a 0:07
19. Tom Stamsnijder (NED/Leopard-Trek) a 0:07
20. HAIMAR ZUBELDIA AGIRRE (ESP/RadioShack) a 0:07

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo