Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 27/04/2011.

Tour de Romandía: Pavel Brutt gana la primera etapa y se sitúa líder


Tour de Romandía: Pavel Brutt gana la primera etapa y se sitúa líder

El ciclista ruso Pavel Brutt (Katusha) se convirtió en el nuevo líder del Tour de Romandía tras adjudicarse este miércoles en solitario la primera etapa, disputada entre Martigny y Leysin sobre 172,6 kilómetros.

Brutt culminó una larga escapada formada al principio de la jornada y donde compartió protagonismo con el ucraniano Oleksander Kuachuk (Lampre-ISD), el australiano Jack Bobridge (Garmin-Cervélo) y el bielorruso Branislau Samoilau (Movistar).

La buena colaboración de todos ellos y la desorganización atrás, donde el Euskaltel-Euskadi no acertó a defender el liderato obtenido por Jonathan Castroviejo tras el prólogo, provocó que rozasen el cuarto de hora de ventaja.

Brutt se quedó solo en el ascenso hacia la meta y ganó con casi un minuto de ventaja sobre Kuachuk, mientras que Samoilau fue tercera a 1´15” y no pudo dar un nuevo éxito al Movistar Team. El italiano Damiano Cunego (Lampre-ISD), quinto, encabezó a los favoritos, aventajando en la línea de llegada por escasos segundos al español Beñat Intxausti (Movistar) y al australiano Cadel Evans (BMC).

De este modo, el ciclista ruso se situó como nuevo líder de la ronda suiza con 1 minuto de ventaja sobre Kuachuk y 1´22” sobre Samoilau, con Gorka Verdugo (Euskatel-Euskadi), sexto, como mejor español clasificado a 2´04”.

Este jueves se celebrará la segunda etapa, de 174 kilómetros, con salida y llegada en Romont, con una subida de primera categoría cerca de la meta.

Pavel Brutt

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Pavel Brutt (RUS/Katusha) - 4:27:41.
2. Oleksandr Kuachuk (UKR/Lampre) a 0:56.
3. Branislav Samoilau (BLR/Movistar) a 1:15.
4. Jack Bobridge (AUS/Garmin) a 1:23.
5. Damiano Cunego (ITA/Lampre) a 1:59.
6. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 2:01.
7. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 2:03.
8. Chris Froome (GBR/Sky) a 2:05.
9. DAVID LOPEZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
10. Simon Spilak (SLO/Lampre) - m.t.


Clasificación general:
1. Pavel Brutt (RUS/Katusha) - 4:31:26.
2. Oleksandr Kuachuk (UKR/Lampre) a 1:00.
3. Branislav Samoilau (BLR/Movistar) a 1:22.
4. Jack Bobridge (AUS/Garmin) a 1:31.
5. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) a 2:04.
6. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
7. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 2:06.
8. Damiano Cunego (ITA/Lampre) a 2:08.
9. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 2:09.
10. Oliver Zaugg (SUI/Leopard) - m.t.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo