Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 28/04/2011.

Tour de Romandía: Cunego gana la segunda etapa y Brutt sigue líder


Tour de Romandía: Cunego gana la segunda etapa y Brutt sigue líder

El ciclista italiano Damiano Cunego (Lampre-ISD) se adjudicó este jueves la segunda etapa del Tour de Romandía, disputada con salida y llegada en la localidad suiza de Romont sobre 168 kilómetros, mientras que el ruso Pavel Brutt (Katusha) salvó el liderato.

Todo se decidió en el tramo final de la jornada, donde el escocés David Millar (Garmin-Cervélo), el portugués Rui Costa (Movistar), el francés Michael Cherel (AG2R) y el italiano Dario Cioni (Sky), se escaparon faltando algo más de 5 kilómetros.
Pavel Brutt
El británico atacó a sus compañeros de escapada y pareció marcharse en solitario, pero sus compañeros reaccionaron y le cazaron afrontando juntos el empinado último kilómetro, pero con el grupo, lanzado por el Lampre y el BMC, muy cerca y en busca de facilitar la victoria a Damiano Cunego y Cadel Evans, respectivamente.

El corredor australiano fue el primero en lanzar el ataque, seguido por el italiano. El campeón del mundo de 2009 se vio estorbado por Cherel, lo que facilitó las cosas a su rival para hacerse con la victoria, siendo la tercera plaza para el kazajo Alexander Vinokourov (Astana).

Pavel Brutt, líder tras su victoria en solitario del miércoles, sufrió en este jornada tras descolgarse en la ascensión al Gibloux, y cedió cerca de dos minutos. De este modo, mantiene una ventaja de 38 segundos sobre Cunego y de 42 sobre Evans, mientras que los mejores españoles son Gorka Verdugo (Euskaltel-Euskadi) y Beñat Intxausti (Movistar), quinto y séptimo.

Este viernes se disputará la tercera etapa de este Tour de Romandia, carrera incluido en el calendario mundial de la UCI, con un recorrido de 165,7 kilómetros entre Thierrens y Neuchatel.

Damiano Cunego

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:
1. Damiano Cunego (ITA/Lampre) - 4:10:53.
2. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:02.
3. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) - m.t.
4. Rui Costa (POR/Movistar) - m.t.
5. DAVID LOPEZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
6. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
7. Andrew Talansky (USA/Garmin) - m.t.
8. Tony Martin (ALE/HTC - Highroad) - m.t.
9. Denis Menchov (RUS/Geox) - m.t.
10. Pieter Weening (HOL/Rabobank) - m.t.

Clasificación general:
1. Pavel Brutt (RUS/Katusha) - 8:43:39.
2. Damiano Cunego (ITA/Lampre) a 0:38.
3. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:42.
4. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) - m.t.
5. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:46.
6. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 0:50.
7. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:51.
8. Oliver Zaugg (SUI/Leopard) - m.t.
9. Pieter Weening (HOL/Rabobank) - m.t.
10. Thomas Rohregger (AUT/Leopard) a 0:52.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo