Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 29/04/2011.

Tour de Romandía: Vinokourov se impone en la tercera etapa y Brutt sigue líder


Tour de Romandía: Vinokourov se impone en la tercera etapa y Brutt sigue líder

El ciclista kazajo Alexandre Vinokourov (Astana) se impuso este jueves en la tercera etapa del Tour de Romandía, disputada entre las localidades suizas de Thierrens a Neuchatel sobre 167 kilómetros, mientras que el ruso Pavel Brutt, del Katusha, aguantó un día más el liderato.

`Vino´ salió el vencedor al sprint de una jornada sólo alterada por la escapada formada por Ignatas Konovalovas (Movistar), Chris Anker Sorensen (Saxo Bank-Sungard), Aliaksandr Kuchynski (Katusha) y Jérôme Cousin (Europcar), que no pudo con el pelotón.

En la recta final, el kazajo atacó con fuerza y se llevó a su rueda al francés Michael Cherel (AG2R), que se quejó amargamente al considerar que el vencedor le había estorbado, aunque los jueces no vieron nada ilegal en la acción del jefe de filas del Astana, que sumó su segundo éxito de la campaña tras el logrado en la tercera etapa de la Vuelta al País Vasco.

Por su parte, Brutt pasó otro complicado día en la defensa de su maillot de líder, conquistado el miércoles, y ahora aventaja en poco más de medio minuto a Vinokourov, que le arañó diez segundos en la bonificación.

Este sábado será un día decisivo para el ruso, que tendrá que defender su liderato en una contrarreloj de 20 kilómetros entre Aubonne y Signal-de-Bougy, donde `Vino´, y el australiano Cadel Evans (BMC, situado a 42 segundos, podrían arrebatarle el primer puesto.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) - 3:47:55.
2. Mickael Cherel (FRA/AG2R) - m.t.
3. Tony Martin (ALE/HTC - Highroad) - m.t.
4. Ben Swift (GBR/Sky) - m.t.
5. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) - m.t.
6. Davide Vigano (ITA/Leopard-Trek) - m.t.
7. Geoffroy Lequatre (FRA/RadioShack) - m.t.
8. ALAN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
9. Manuele Mori (ITA/Lampre) - m.t.
10. Rob Ruygh (HOL/Vacansoleil) - m.t.


Clasificación general:
1. Pavel Brutt (RUS/Katusha) - 12:31:34.
2. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) a 0:32.
3. Damiano Cunego (ITA/Lampre) a 0:38.
4. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:42.
5. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:46.
6. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 0:50.
7. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:51.
8. Oliver Zaugg (SUI/Leopard) - m.t.
9. Pieter Weening (HOL/Rabobank) - m.t.
10. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 0:52.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo