Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






26 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 30/04/2011.

Vuelta a Turquía: Guardini se impone en la séptima etapa y Efimkin sigue líder


Vuelta a Turquía: Guardini se impone en la séptima etapa y Efimkin sigue líder

El ciclista italiano Andrea Guardini (Farnese Vini) logró la victoria en la séptima etapa de la 47 Vuelta Presidencial a Turquía, disputada hoy sobre 138 kilómetros entre las localidades de Tekirova y Manangat.

Guardini logró imponerse en la llegada al sprint sobre el holandés Kenny van Hummel (Skil-Shimano), el estadounidense Tyler Farrar (Garmin-Cervélo), el alemán André Greipel (Omega Pharma-Lotto) y el italiano Alessandro Petacchi (Lampre-ISD), grandes sprinters presentes en la ronda turca.

La clasificación general continúa liderada por el ruso Alexander Efimkin (Type 1), virtual vencedor de la Vuelta a Turquía. El kazajo Andrey Zeits (Astana) a 1´13” y el francés Thibaut Pinot (Française des Jeux) a 1:33 son sus virtuales compañeros de podio a falta de la disputa de la última etapa.

La etapa de mañana, una jornada de 158 kilómetros entre Side y Alanya, decidirá finalmente los ganadores de la prueba.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Andrea Guardini (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) - 3:05:37.
2. Kenny van Hummel (NED/Skil-Shimano) - m.t.
3. Tyler Farrar (USA/Garmin-Cervélo) - m.t.
4. André Greipel (GER/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
5. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
6. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Saxo Bank-SunGard) - m.t.
7. Stefan van Dijk (NED/Verandas Willems-Accent) - m.t.
8. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) - m.t.
9. Sacha Modolo (ITA/Colnago-CSF Inox) - m.t.
10. Allan Davis (AUS/Astana) - m.t.
../..
17. DIEGO MILÁN (ESP/Caja Rural) - m.t.
20. EGOITZ GARCÍA (ESP/Caja Rural) - m.t.
26. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/Andalucía-CajaGranada) - m.t.
36. ARTURO MORA ORTIZ (ESP/Caja Rural) - m.t.


Clasificación general:
1. Alexander Efimkin (RUS/Type 1) - 30:22:49.
2. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:13.
3. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 1:33.
4. Thomas Peterson (USA/Garmin-Cervélo) a 1:50.
5. Cameron Wurf (AUT/Liquigas-Cannondale) a 2:17.
6. Bartosz Huzarski (POL/NetApp) a 11:12.
7. EGOITZ GARCÍA (ESP/Caja Rural) a 11:17.
8. Wesley Sulzberger (AUT/Française des Jeux) a 11:19.
9. Riccardo Chiarini (ITA/Androni Giocattoli) a 11:23.
10. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 11:23.
../..
13. ARTURO MORA ORTIZ (ESP/Caja Rural) a 11:29.
19. ADRIÁN PALOMARES (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 11:49.
25. JESÚS DEL NERO (ESP/NetApp) a 13:42.
32. AITOR PÉREZ (ESP/Lampre-ISD) a 17:30.

Foto: Tour of Turkey

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo