Ropa Northwave
Ropa Northwave
MET






26 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 08/05/2011.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la segunda etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones tras la segunda etapa de la 94ª edición del Giro de Italia disputada hoy sobre 244 kilómetros entre las localidades italianas de Alba y Parma, y cuya victoria de etapa fue para el italiano Alessandro Petacchi (Lampre-ISD).



Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) - 5:45:40
2. Mark Cavendish (GBR/HTC-Highroad) - m.t.
3. Manuel Belletti (ITA/Colnago-CSF Inox) - m.t.
4. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
5. Borut Bozic (SLO/Vacansoleil-DCM) - m.t.
6. Davide Appollonio (ITA/Sky Team) - m.t.
7. Tyler Farrar (USA/Garmin-Cervélo) - m.t.
8. Robbie McEwen (AUS/RadioShack) - m.t.
9. Wouter Weylandt (BEL/Leopard-Trek) - m.t.
10. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
11. Alexander Kristoff (NOR/BMC Racing) - m.t.
12. Fabio Taborre (ITA/Acqua & Sapone) - m.t.
13. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
14. FRANCISCO VENTOSO (ESP/Movistar) - m.t.
15. Dennis van Winden (NED/Rabobank) - m.t.
16. Francesco Chicchi (ITA/Quick Step) - m.t.
17. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
18. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) - m.t.


Clasificación general:
1. Mark Cavendish (GBR/HTC-Highroad) - 6:06:27
2. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Highroad) a 0:12
3. Craige Lewis (USA/HTC-Highroad) a 0:12
4. Marco Pinotti (ITA/HTC-Highroad) a 0:12
5. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Highroad) a 0:12
6. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 0:16
7. Robbie McEwen (AUT/RadioShack) a 0:22
8. Fumiyuki Beppu (JPN/RadioShack) a 0:22
9. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack) a 0:22
10. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 0:22


Clasificación general por puntos:
1. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) - 25 puntos
2. Mark Cavendish (GBR/HTC-Highroad) - 20
3. Manuel Belletti (ITA/Colnago-CSF Inox) - 16
4. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) - 14
5. Wouter Weylandt (BEL/Leopard-Trek) - 13
6. Borut Bozic (SLO/Vacansoleil-DCM) - 12
7. Davide Appollonio (ITA/Sky Team) - 10
8. Tyler Farrar (USA/Garmin-Cervélo) - 9
9. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) - 8
10. Robbie McEwen (AUS/RadioShack) - 8


Clasificación general de la montaña:
1. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) - 3 puntos
2. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) - 2
3. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) - 1


Clasificación general de los sprints:
1. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) - 5 puntos
2. Wouter Weylandt (BEL/Leopard-Trek) - 4
3. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 3
4. Alan Marangoni (ITA/Liquigas-Cannondale) - 2
5. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) - 1


Clasificación general de los jóvenes:
1. Bjorn Selander (USA/RadioShack) - 6:06:49
2. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:10
3. Gert Dockx (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:12
4. Klaas Lodewyck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:12
5. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:12
6. Bart De Clercq (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:12
7. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) a 0:14
8. Simon Spilak (SLO/Lampre-ISD) a 0:14
9. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 0:16
10. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 0:16


Clasificación general de las combatividad:
1. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) - 6 puntos
2. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) - 5
3. Mark Cavendish (GBR/HTC-Highroad) - 5
4. Wouter Weylandt (BEL/Leopard-Trek) - 4
5. Manuel Belletti (ITA/Colnago-CSF Inox) - 4
6. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 3
7. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) - 3
8. Borut Bozic (SLO/Vacansoleil-DCM) - 2
9. Alan Marangoni (ITA/Liquigas-Cannondale) - 2
10. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) - 1


Clasificación general por equipos:
1. HTC-Highroad (USA) - 20:59
2. RadioShack (USA) a 0:10
3. Liquigas-Cannondale ITA a 0:22
4. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 0:22
5. Garmin-Cervélo (USA) a 0:24
6. Lampre-ISD (ITA) a 0:24.
7. Rabobank (NED) a 0:26
8. Saxo Bank-SunGard (DEN) a 0:30
9. Sky Team (GBR) a 0:37
10. Vacansoleil-DCM (NED) a 0:37
11. Movistar (ESP) a 0:38
12. Androni Giocattoli (ITA) a 0:39
13. BMC Racing (USA) a 0:41
14. Leopard-Trek (LUX) a 0:42
15. Quick-Step (BEL) a 0:42
16. AG2R-La Mondiale (FRA) a 0:49
17. Astana (KAZ) a 0:50
18. Geox-TMC (ESP) a 0:53
19. Colnago-CSF (IRL) a 1:02
20. Katusha (RUS) a 1:04
21. Farnese Vini-Neri Sottoli (GBR) a 1:07
22. Acqua & Sapone (ITA) a 1:07
23. Euskaltel-Euskadi (ESP) a 1:13

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Biomecanica Ropa de ciclismo Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo