Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 11/05/2011.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la quinta etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la quinta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la quinta etapa de la 94ª edición del Giro de Italia, disputada hoy sobre 191 kilómetros entre las localidades italianas de Piombino y Orvieto, y cuya victoria fue para el ciclista holandés Pieter Weening (Rabobank).




Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Pieter Weening (NED/Rabobank) - 4:54:49
2. Fabio Andres Duarte (COL/Geox-TMC) a 0:08
3. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) a 0:08
4. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 0:08
5. Oscar Gatto (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 0:08
6. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:08
7. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 0:08
8. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 0:08
9. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:08
10. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 0:08
11. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 0:08
12. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 0:08
13. Marco Pinotti (ITA/HTC-Highroad) a 0:08
14. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Highroad) a 0:08
15. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) a 0:08
16. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 0:08
17. DAVID ARROYO (ESP/Movistar) a 0:08
18. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 0:08
19. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 0:08
20. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:08
21. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:08
22. Francesco Masciarelli (ITA/Astana) a 0:15
23. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:15
24. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 0:19
25. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) a 0:19
26. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 0:19
27. Vasili Kiryienka (BLR/Movistar) a 0:19
28. SERGIO PARDILLA (ESP/Movistar) a 0:25
29. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF Inox) a 0:25
30. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) a 0:28
31. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 0:28
32. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 0:28
33. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 0:28
34. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 0:36
35. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:50
36. Fabio Taborre (ITA/Acqua & Sapone) a 0:58
37. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 0:58
38. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:58
39. RAFAEL VALLS (ESP/Geox-TMC) a 0:58
40. Gert Dockx (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:58


Clasificación general:
1. Pieter Weening (NED/Rabobank) - 14:59:33
2. Marco Pinotti (ITA/HTC-Highroad) a 0:02
3. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Highroad) a 0:02
4. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 0:05
5. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) a 0:22
6. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:24
7. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 0:26
8. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 0:28
9. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 0:30
10. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) a 0:33
11. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 0:39
12. DAVID ARROYO (ESP/Movistar) a 0:40
13. Fabio Andres Duarte (COL/Geox-TMC) a 0:43
14. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 0:44
15. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 0:50
16. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 0:50
17. Vasili Kiryienka (BLR/Movistar) a 0:51
18. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 0:52
19. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 0:52
20. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 0:55
21. SERGIO PARDILLA (ESP/Movistar) a 0:57
22. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:58
23. Francesco Masciarelli (ITA/Astana) a 0:59
24. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 1:01
25. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) a 1:03
26. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:06
27. Oscar Gatto (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 1:09
28. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) a 1:09
29. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 1:12
30. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:14
31. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:15
32. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:15
33. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF Inox) a 1:21
34. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 1:26
35. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 1:27
36. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:38
37. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Androni Giocattoli) a 1:28
38. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:41
39. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 1:42
40. RAFAEL VALLS (ESP/Geox-TMC) a 1:45


Clasificación general por puntos:
1. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) - 28 puntos
2. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) - 26
3. Pieter Weening (NED/Rabobank) - 25
4. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Androni Giocattoli) - 25
5. Fabio Andres Duarte (COL/Geox-TMC) - 20
6. David Millar (GBR/Garmin-Cervélo) - 20
7. Mark Cavendish (GBR/HTC-Highroad) - 20
8. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) - 16
9. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) - 16
10. Manuel Belletti (ITA/Colnago-CSF Inox) - 16


Clasificación general de la montaña:
1. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) - 10 puntos
2. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF Inox) - 8
3. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) - 5
4. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) - 3
5. Roman Kreuziger (CZE/Astana) - 3
6. Pavel Brutt (RUS/Katusha) - 3
7. PABLO LASTRAS GARCIA (ESP/Movistar) - 2
8. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - 2
9. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) - 2
10. Bart De Clercq (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 2


Clasificación general de los sprints:
1. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 7 puntos
2. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) - 5
3. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) - 5
4. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-SunGard) - 5
5. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) - 4
6. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - 3
7. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Liquigas-Cannondale) - 3
8. Murilo Antonio Fischer (BRA/Garmin-Cervélo) - 2
9. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) - 2
10. Danilo Hondo (GER/Lampre-ISD) - 2


Clasificación general de los jóvenes:
1. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) - 15:00:01
2. Fabio Andres Duarte (COL/Geox-TMC) a 0:15
3. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 0:22
4. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 0:24
5. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 0:24
6. Francesco Masciarelli (ITA/Astana) a 0:31
7. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 0:44
8. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:46
9. RAFAEL VALLS (ESP/Geox-TMC) a 1:17
10. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:45


Clasificación general de la combatividad:
1. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) - 9 puntos
2. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 7
3. Pieter Weening (NED/Rabobank) - 6
4. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Androni Giocattoli) - 6
5. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) - 6
6. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) - 5
7. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-SunGard) - 5
8. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) - 5
9. Fabio Andres Duarte (COL/Geox-TMC) - 5
10. David Millar (GBR/Garmin-Cervélo) - 5


Clasificación general por equipos:
1. Movistar (ESP) - 44:17:26
2. Astana (KAZ) a 0:18
3. Geox-TMC (ESP) a 0:34
4. Sky Team (GBR) a 59
5. Euskaltel Euskadi (ESP) a 1:16
6. Androni Giocattoli (ITA) a 1:38
7. Liquigas-Cannondale (ITA) a 1:47
8. HTC-Highroad (USA) a 2:16
9. AG2R-La Mondiale (FRA) a 2:32
10. Rabobank (NED) a 3:28

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo