Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 12/05/2011.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la sexta etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la sexta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la sexta etapa del Giro de Italia 2011, disputada entre las localidades de Orvieto y Fiuggi sobre 216 kilómetros, y cuya victoria fue para el ciclista español Francisco Ventoso (Movistar).





Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. FRANCISCO VENTOSO (ESP/Movistar) - 5:15:39
2. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
3. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
4. Danilo Di Luca (ITA/Katusha) - m.t.
5. Davide Appollonio (ITA/Sky Team) - m.t.
6. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
7. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) - m.t.
8. Gerald Ciolek (GER/Quick Step) - m.t.
9. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - m.t.
10. Ruggero Marzoli (ITA/Acqua & Sapone) - m.t.
11. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - m.t.
12. Vasili Kiryienka (BLR/Movistar) - m.t.
13. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Androni Giocattoli) - m.t.
14. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) - m.t.
15. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
16. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
17. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) - m.t.
18. DAVID ARROYO (ESP/Movistar) - m.t.
19. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF Inox) - m.t.
20. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Highroad) - m.t.
21. Fabio Andres Duarte (COL/Geox-TMC) - m.t.
22. SERGIO PARDILLA (ESP/Movistar) - m.t.
23. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) - m.t.
24. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
25. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
26. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) - m.t.
27. Pieter Weening (NED/Rabobank) - m.t.
28. Roman Kreuziger (CZE/Astana) - m.t.
29. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
30. Frantisek Rabon (CZE/HTC-Highroad) - m.t.
31. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) - m.t.
32. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - m.t.
33. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - m.t.
34. RAFAEL VALLS (ESP/Geox-TMC) - m.t.
35. Marco Pinotti (ITA/HTC-Highroad) - m.t.
36. Bart De Clercq (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
37. Oscar Gatto (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) - m.t.
38. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
39. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
40. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) - m.t.


Clasificación general:
1. Pieter Weening (NED/Rabobank) - 20:15:12
2. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Highroad) a 0:02
3. Marco Pinotti (ITA/HTC-Highroad) a 0:02
4. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 0:05
5. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) a 0:22
6. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:24
7. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 0:26
8. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 0:28
9. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 0:30
10. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) a 0:33
11. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 0:39
12. DAVID ARROYO (ESP/Movistar) a 0:40
13. Fabio Andres Duarte (COL/Geox-TMC) a 0:43
14. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 0:44
15. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 0:50
16. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 0:50
17. Vasili Kiryienka (BLR/Movistar) a 0:51
18. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 0:52
19. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 0:52
20. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 0:55
21. SERGIO PARDILLA (ESP/Movistar) a 0:57
22. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:58
23. Francesco Masciarelli (ITA/Astana) a 0:59
24. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 1:01
25. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) a 1:03
26. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:06
27. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) a 1:09
28. Oscar Gatto (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 1:09
29. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 1:12
30. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:14
31. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:15
32. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:15
33. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF Inox) a 1:21
34. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 1:26
35. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 1:29
36. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:38
37. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Androni Giocattoli) a 1:39
38. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:41
39. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 1:42
40. RAFAEL VALLS (ESP/Geox-TMC) a 1:45


Clasificación general por puntos:
1. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) - 48 puntos
2. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) - 35
3. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) - 30
4. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Androni Giocattoli) - 28
5. FRANCISCO VENTOSO (ESP/Movistar) - 27
6. Pieter Weening (NED/Rabobank) - 25
7. Davide Appollonio (ITA/Sky Team) - 22
8. Fabio Andres Duarte (COL/Geox-TMC) - 20
9. David Millar (GBR/Garmin-Cervélo) - 20
10. Mark Cavendish (GBR/HTC-Highroad) - 20


Clasificación general de la montaña:
1. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) - 10 puntos
2. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF Inox) - 8
3. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) - 5
4. Roman Kreuziger (CZE/Astana) - 3
5. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) - 3
6. Pavel Brutt (RUS/Katusha) - 3
7. Sacha Modolo (ITA/Colnago-CSF Inox) - 3
8. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) - 2
9. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - 2
10. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) - 2


Clasificación general de los sprints:
1. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 7 puntos
2. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) - 5
3. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) - 5
4. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) - 5
5. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-SunGard) - 5
6. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) - 4
7. Jussi Veikkanen (FIN/Omega Pharma-Lotto) - 4
8. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - 3
9. Sacha Modolo (ITA/Colnago-CSF Inox) - 3
10. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Liquigas-Cannondale) - 3


Clasificación general de los jóvenes:
1. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) - 20:15:40
2. Fabio Andres Duarte (COL/Geox-TMC) a 0:15
3. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 0:22
4. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 0:24
5. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 0:24
6. Francesco Masciarelli (ITA/Astana) a 0:31
7. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 0:44
8. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:46
9. RAFAEL VALLS (ESP/Geox-TMC) a 1:17
10. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:45


Clasificación general de la combatividad:
1. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) - 11 puntos
2. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) - 9
3. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 7
4. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) - 7
5. Pieter Weening (NED/Rabobank) - 6
6. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Androni Giocattoli) - 6
7. FRANCISCO VENTOSO (ESP/Movistar) - 6
8. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) - 5
9. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) - 5
10. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-SunGard) - 5


Clasificación general por equipos:
1. Movistar (ESP) - 60:04:23
2. Astana (KAZ) a 0:18
3. Geox-TMC (ESP) a 34
4. Sky Team (GBR) a 0:59
5. Euskaltel Euskadi (ESP) a 1:16
6. Androni Giocattoli (ITA) a 1:38
7. Liquigas-Cannondale (ITA) a 1:47
8. HTC-Highroad (USA) a 2:16
9. AG2R-La Mondiale (FRA) a 2:32
10. Rabobank (NED) a 3:28

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo