Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 13/05/2011.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la séptima etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la séptima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la séptima etapa de la 94ª edición del Giro de Italia, disputada sobre 110 kilómetros entre la localidad de Maddaloni y Montevergine di Mercogliano, y cuya victoria fue para el ciclista belga Bart De Clercq (Omega Pharma-Lotto).




Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Bart De Clercq (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 2:54:47
2. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
3. Roman Kreuziger (CZE/Astana) - m.t.
4. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - m.t.
5. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
6. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
7. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) - m.t.
8. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) - m.t.
9. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - m.t.
10. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) - m.t.
11. DAVID ARROYO (ESP/Movistar) - m.t.
12. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) - m.t.
13. Francesco Masciarelli (ITA/Astana) - m.t.
14. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Highroad) - m.t.
15. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
16. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
17. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) - m.t.
18. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF Inox) - m.t.
19. Pieter Weening (NED/Rabobank) - m.t.
20. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) - m.t.
21. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
22. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
23. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) - m.t.
24. Marco Pinotti (ITA/HTC-Highroad) - m.t.
25. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) - m.t.
26. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) - m.t.
27. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 0:10
28. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 0:10
29. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:10
30. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:17
31. Peter Stetina (USA/Garmin-Cervélo) a 0:17
32. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:17
33. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 0:17
34. SERGIO PARDILLA (ESP/Movistar) a 0:17
35. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 0:21
36. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:21
37. Vasili Kiryienka (BLR/Movistar) a 0:25
38. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 0:25
39. Marcel Wyss (SUI/Geox-TMC) a 0:28
40. RAFAEL VALLS (ESP/Geox-TMC) a 0:28
41. Andrea Noe (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 0:28
42. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 0:28
43. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 0:28
44. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) a 0:31
45. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 0:33
46. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 0:33
47. Carlos José Ochoa (VEN/Androni Giocattoli) a 0:33
48. Ivan Rovny (RUS/RadioShack) a 0:44
49. Morris Possoni (ITA/Sky Team) a 0:46
50. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 0:46


Clasificación general:
1. Pieter Weening (NED/Rabobank) - 23:09:59
2. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Highroad) a 0:02
3. Marco Pinotti (ITA/HTC-Highroad) a 0:02
4. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 0:05
5. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 0:14
6. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) a 0:22
7. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:24
8. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 0:28
9. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 0:30
10. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) a 0:33
11. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 0:39
12. DAVID ARROYO (ESP/Movistar) a 0:40
13. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 0:44
14. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 0:44
15. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 0:52
16. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 0:55
17. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:58
18. Francesco Masciarelli (ITA/Astana) a 0:59
19. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 1:01
20. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:06
21. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 1:07
22. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) a 1:09
23. SERGIO PARDILLA (ESP/Movistar) a 1:14
24. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:15
25. Vasili Kiryienka (BLR/Movistar) a 1:16
26. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF Inox) a 1:21
27. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 1:22
28. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:32
29. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) a 1:34
30. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:41
31. RAFAEL VALLS (ESP/Geox-TMC) a 2:13
32. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 2:28
33. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 2:29
34. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 2:33
35. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 2:37
36. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:57
37. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 3:27
38. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:30
39. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 3:40
40. Massimo Codol (ITA/Acqua & Sapone) a 5:47
41. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) a 5:49
42. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 6:11
43. Marcel Wyss (SUI/Geox-TMC) a 6:31
44. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF Inox) a 6:35
45. Vladimir Miholjevic (CRO/Acqua & Sapone) a 7:34
46. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 7:41
47. Bram Tankink (NED/Rabobank) a 8:08
48. LUIS PASAMONTES (ESP/Movistar) a 8:20
49. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 8:25
50. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 8:40
51. Danilo Di Luca (ITA/Katusha) a 9:30


Clasificación general por puntos:
1. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) - 48 puntos
2. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) - 41
3. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - 38
4. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) - 30
5. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Androni Giocattoli) - 28
6. FRANCISCO VENTOSO (ESP/Movistar) - 27
7. Pieter Weening (NED/Rabobank) - 25
8. Bart De Clercq (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 25
9. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) - 22
10. Roman Kreuziger (CZE/Astana) - 22


Clasificación general de la montaña:
1. Bart De Clercq (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 11 puntos
2. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) - 10
3. Federico Canuti (ITA/Colnago-CSF Inox) - 9
4. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF Inox) - 8
5. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - 7
6. Roman Kreuziger (CZE/Astana) - 6
7. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) - 5
8. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - 5
9. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 3
10. Giovanni Visconti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) - 3


Clasificación general de los sprints:
1. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 7 puntos
2. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - 5
3. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) - 5
4. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) - 5
5. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) - 5
6. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-SunGard) - 5
7. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) - 4
8. Giovanni Visconti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) - 4
9. Jussi Veikkanen (FIN/Omega Pharma-Lotto) - 4
10. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - 3


Clasificación general de los jóvenes:
1. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) - 23:10:27
2. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 0:16
3. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 0:24
4. Francesco Masciarelli (ITA/Astana) a 0:31
5. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 0:54
6. RAFAEL VALLS (ESP/Geox-TMC) a 1:45
7. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:29
8. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:02
9. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 6:03
10. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF Inox) a 6:07


Clasificación general de la combatividad:
1. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) - 11 puntos
2. Bart De Clercq (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 9
3. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) - 9
4. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - 8
5. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 7
6. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) - 7
7. Pieter Weening (NED/Rabobank) - 6
8. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Androni Giocattoli) - 6
9. FRANCISCO VENTOSO (ESP/Movistar) - 6
10. Roman Kreuziger (CZE/Astana) - 6


Clasificación general por equipos:
1. Movistar (ESP) - 68:49:01
2. Astana (KAZ) a 0:01
3. Geox-TMC (ESP) a 1:06
4. Androni Giocattoli (ITA) a 1:21
5. Sky Team (GBR) a 2:32
6. Liquigas-Cannondale (ITA) a 3:27
7. AG2R-La Mondiale (FRA) a 3:58
8. Euskaltel-Euskadi (ESP) a 4:06
9. Katusha (RUS) a 6:26
10. Rabobank (NED) a 7:02

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo