Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 14/05/2011.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la octava etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la octava etapa

Éstas son las clasificaciones tras la octava etapa del Giro de Italia 2011, disputada entre las localidades de Sapri y Trotea (región de Calabria), y cuya victoria fue para el ciclista italiano Oscar Gatto (Farnese Vini-Neri Sottoli).





Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Oscar Gatto (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) - 4:59:45
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - m.t.
3. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 0:05
4. Alexander Kristoff (NOR/BMC Racing) a 0:05
5. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) a 0:05
6. Davide Appollonio (ITA/Sky Team) a 0:05
7. FRANCISCO VENTOSO (ESP/Movistar) a 0:05
8. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:05
9. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 0:05
10. Klaas Lodewyck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:05
11. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:05
12. Elia Favilli (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 0:05
13. Russell Downing (GBR/Sky Team) a 0:05
14. Manuel Cardoso (POR/RadioShack) a 0:05
15. Murilo Antonio Fischer (BRA/Garmin-Cervélo) a 0:05
16. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:05
17. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 0:05
18. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) a 0:05
19. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 0:05
20. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:05
21. Fumiyuki Beppu (JPN/RadioShack) a 0:05
22. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 0:05
23. DAVID ARROYO (ESP/Movistar) a 0:05
24. Alberto Ongarato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 0:05
25. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 0:05
26. Michal Golas (POL/Vacansoleil-DCM) a 0:05
27. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:05
28. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 0:05
29. Pieter Weening (NED/Rabobank) a 0:05
30. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 0:05
31. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 0:05
32. Vasili Kiryienka (BLR/Movistar) a 0:05
33. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:05
34. RAFAEL VALLS (ESP/Geox-TMC) a 0:05
35. Marco Pinotti (ITA/HTC-Highroad) a 0:05
36. Bram Tankink (NED/Rabobank) a 0:05
37. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) a 0:05
38. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Highroad) a 0:05
39. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 0:05
40. Gerald Ciolek (GER/Quick Step) a 0:05
41. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 0:05
42. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:05
43. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 0:05
44. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 0:05
45. Alessandro Vanotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:05
46. Mark Cavendish (GBR/HTC-Highroad) a 0:05
47. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) a 0:05
48. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:05
49. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 0:05
50. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF Inox) a 0:05
../..
53. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 0:05
54. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Androni Giocattoli) a 0:05
58. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:15
60. SERGIO PARDILLA (ESP/Movistar) a 0:20
66. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:26
68. LUIS PASAMONTES (ESP/Movistar) a 0:26
72. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:26
80. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 0:26
88. DANIEL SESMA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:38
96. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:01


Clasificación general:
1. Pieter Weening (NED/Rabobank) - 28:09:49
2. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Highroad) a 0:02
3. Marco Pinotti (ITA/HTC-Highroad) a 0:02
4. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 0:05
5. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 0:13
6. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 0:14
7. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) a 0:22
8. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:24
9. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 0:28
10. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) a 0:33
11. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 0:39
12. DAVID ARROYO (ESP/Movistar) a 0:40
13. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 0:44
14. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 0:44
15. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 0:52
16. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 0:55
17. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 1:01
18. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:06
19. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 1:07
20. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:15
21. Vasili Kiryienka (BLR/Movistar) a 1:16
22. Francesco Masciarelli (ITA/Astana) a 1:20
23. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF Inox) a 1:21
24. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 1:22
25. SERGIO PARDILLA (ESP/Movistar) a 1:29
26. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:41
27. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:42
28. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:43
29. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) a 1:50
30. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) a 1:55
31. RAFAEL VALLS (ESP/Geox-TMC) a 2:13
32. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 2:29
33. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 2:49
34. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 2:54
35. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:30
36. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 3:40
37. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 3:54
38. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:58
39. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 4:44
40. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) a 6:07
41. Marcel Wyss (SUI/Geox-TMC) a 6:31
42. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 6:32
43. Massimo Codol (ITA/Acqua & Sapone) a 6:50
44. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 7:41
45. Bram Tankink (NED/Rabobank) a 8:08
46. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF Inox) a 8:13
47. LUIS PASAMONTES (ESP/Movistar) a 8:41
48. Vladimir Miholjevic (CRO/Acqua & Sapone) a 8:53
49. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 9:44
50. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 10:18
51. Danilo Di Luca (ITA/Katusha) a 11:12
52. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 11:13
../..
55. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 11:48
64. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Androni Giocattoli) a 14:22
74. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 18:28
75. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 18:36
77. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 19:16
79. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) a 20:03
82. FRANCISCO VENTOSO (ESP/Movistar) a 20:18
92. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 22:42
95. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 24:46


Clasificación general por puntos:
1. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) - 64 puntos
2. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) - 48
3. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) - 42
4. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - 40
5. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - 38
6. Oscar Gatto (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) - 37
7. FRANCISCO VENTOSO (ESP/Movistar) - 36
8. Davide Appollonio (ITA/Sky Team) - 32
9. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Androni Giocattoli) - 28
10. Pieter Weening (NED/Rabobank) - 25


Clasificación general de la montaña:
1. Bart De Clercq (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 11 puntos
2. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) - 10
3. Federico Canuti (ITA/Colnago-CSF Inox) - 9
4. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF Inox) - 8
5. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - 7
6. Roman Kreuziger (CZE/Astana) - 6
7. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) - 5
8. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - 5
9. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 3
10. Giovanni Visconti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) - 3


Clasificación general de los sprints:
1. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 7 puntos
2. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - 5
3. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) - 5
4. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) - 5
5. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) - 5
6. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) - 5
7. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-SunGard) - 5
8. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) - 4
9. Giovanni Visconti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) - 4
10. Leonardo Giordani (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) - 4


Clasificación general de los jóvenes:
1. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) - 28:10:17
2. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 0:16
3. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 0:24
4. Francesco Masciarelli (ITA/Astana) a 0:52
5. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 0:54
6. RAFAEL VALLS (ESP/Geox-TMC) a 1:45
7. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:02
8. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:30
9. Marcel Wyss (SUI/Geox-TMC) a 6:03
10. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF Inox) a 7:45


Clasificación general de la combatividad:
1. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) - 15
2. Bart De Clercq (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 9
3. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) - 9
4. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) - 9
5. Oscar Gatto (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) - 8
6. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - 8
7. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - 8
8. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 7
9. Pieter Weening (NED/Rabobank) - 6
10. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Androni Giocattoli) - 6


Clasificación general por equipos:
1. Movistar (ESP) - 83:48:31
2. Astana (KAZ) a 0:01
3. Geox-TMC (ESP) a 1:06
4. Androni Giocattoli (ITA) a 1:21
5. Sky Team (GBR) a 2:32
6. Liquigas-Cannondale (ITA) a 3:55
7. AG2R-La Mondiale (FRA) a 3:58
8. Euskaltel Euskadi (ESP) a 4:37
9. Rabobank (NED) a 7:02
10. Katusha (RUS) a 7:08

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo