Ropa Northwave
Ropa Northwave
MET






22 de enero de 2017


Retto

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 15/05/2011.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la novena etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la novena etapa

Éstas son las clasificaciones tras la novena etapa del Giro de Italia 2011, disputada entre la localidad siciliana de Messina y el Monte Etna, y cuya victoria fue para el ciclista español Alberto Contador (Saxo Bank-SunGard).





Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - 4:54:08
2. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) a 0:03
3. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) a 0:50
4. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:50
5. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 0:50
6. DAVID ARROYO (ESP/Movistar) a 0:50
7. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Highroad) a 0:50
8. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:59
9. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:07
10. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:07
11. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 1:07
12. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 1:07
13. Vasili Kiryienka (BLR/Movistar) a 1:07
14. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 1:07
15. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) a 1:07
16. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 1:13
17. Francesco Masciarelli (ITA/Astana) a 1:22
18. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 1:30
19. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 1:45
20. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 2:09
21. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 2:09
22. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:16
23. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 2:16
24. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 2:16
25. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 2:21
26. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 2:21
27. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) a 2:21
28. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:21
29. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 2:21
30. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 2:21
31. Giovanni Visconti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 2:35
32. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 2:41
33. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:47
34. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 4:25
35. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF Inox) a 4:25
36. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 4:34
37. Philip Deignan (IRL/RadioShack) a 4:47
38. Marco Pinotti (ITA/HTC-Highroad) a 4:47
39. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 4:47
40. Peter Stetina (USA/Garmin-Cervélo) a 4:47
41. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 5:10
42. Filippo Savini (ITA/Colnago-CSF Inox) a 5:24
43. SERGIO PARDILLA (ESP/Movistar) a 6:03
44. Massimo Codol (ITA/Acqua & Sapone) a 6:08
45. Pieter Weening (NED/Rabobank) a 6:35
46. Mauricio Ardila CANO (COL/Geox-TMC) a 6:35
47. Bart De Clercq (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 6:35
48. Vladimir Miholjevic (CRO/Acqua & Sapone) a 6:35
49. Cayetano José Sarmiento (COL/Acqua & Sapone) a 6:35
50. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) a 6:35
51. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 6:35
52. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:16
53. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 9:16
54. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF Inox) a 9:26
55. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:47
56. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 9:47
57. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) a 9:47
58. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) a 11:06
59. Branislau Samoilau (BLR/Movistar) a 11:06
60. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 11:10
61. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 11:10
../..
91. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 23:46
99. LUIS PASAMONTES (ESP/Movistar) a 23:46
102. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 23:46


Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - 33:03:51
2. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Highroad) a 0:59
3. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 1:19
4. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:21
5. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 1:28
6. DAVID ARROYO (ESP/Movistar) a 1:37
7. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 1:41
8. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) a 1:47
9. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 2:21
10. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 2:21
11. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:21
12. Vasili Kiryienka (BLR/Movistar) a 2:30
13. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) a 2:39
14. Francesco Masciarelli (ITA/Astana) a 2:49
15. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:55
16. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 2:56
17. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:57
18. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 3:15
19. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 3:17
20. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 3:18
21. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 3:27
22. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 3:34
23. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 4:10
24. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) a 4:23
25. Marco Pinotti (ITA/HTC-Highroad) a 4:56
26. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 4:57
27. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 5:51
28. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF Inox) a 5:53
29. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 6:03
30. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) a 6:05
31. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 6:36
32. Pieter Weening (NED/Rabobank) a 6:42
33. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) a 6:58
34. SERGIO PARDILLA (ESP/Movistar) a 7:39
35. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 8:26
36. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 8:34
37. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 8:48
38. Massimo Codol (ITA/Acqua & Sapone) a 13:05
39. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 14:16
40. Vladimir Miholjevic (CRO/Acqua & Sapone) a 15:35
41. Peter Stetina (USA/Garmin-Cervélo) a 16:45
42. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF Inox) a 17:46
43. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 18:00
44. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 18:41
45. Cayetano José Sarmiento (COL/Acqua & Sapone) a 18:47
46. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 19:48
47. Bram Tankink (NED/Rabobank) a 20:07
48. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 20:36
49. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) a 21:07
50. Marcel Wyss (SUI/Geox-TMC) a 21:37
../..
53. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 24:33
56. RAFAEL VALLS (ESP/Geox-TMC) a 26:06
66. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) a 31:16
68. LUIS PASAMONTES (ESP/Movistar) a 32:34
70. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 33:59
71. Danilo Di Luca (ITA/Katusha) a 35:05
74. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 36:03
83. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Androni Giocattoli) a 39:15
88. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 42:29
93. FRANCISCO VENTOSO (ESP/Movistar) a 45:11
114. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 52:13


Clasificación general por puntos:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - 65 puntos
2. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) - 64
3. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) - 53
4. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - 42
5. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) - 42
6. Oscar Gatto (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) - 37
7. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 37
8. FRANCISCO VENTOSO (ESP/Movistar) - 36
9. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) - 36
10. Roman Kreuziger (CZE/Astana) - 34


Clasificación general de la montaña:
1. Filippo Savini (ITA/Colnago-CSF Inox) - 16 puntos
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - 15
3. Bart De Clercq (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 11
4. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) - 10
5. Federico Canuti (ITA/Colnago-CSF Inox) - 9
6. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) - 9
7. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) - 9
8. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF Inox) - 8
9. Roman Kreuziger (CZE/Astana) - 8
10. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 8


Clasificación general de los sprints:
1. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 7 puntos
2. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - 5
3. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) - 5
4. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) - 5
5. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) - 5
6. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) - 5
7. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-SunGard) - 5
8. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) - 4
9. Giovanni Visconti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) - 4
10. Leonardo Giordani (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) - 4


Clasificación general de los jóvenes:
1. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) - 28:10:17
2. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 0:16
3. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 0:24
4. Francesco Masciarelli (ITA/Astana) a 0:52
5. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 0:54
6. RAFAEL VALLS (ESP/Geox-TMC) a 1:45
7. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:02
8. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:30
9. Marcel Wyss (SUI/Geox-TMC) a 6:03
10. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF Inox) a 7:45


Clasificación general de la combatividad:
1. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) - 15 puntos
2. Bart De Clercq (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 9
3. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) - 9
4. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) - 9
5. Oscar Gatto (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) - 8
6. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - 8
7. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - 8
8. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 7
9. Pieter Weening (NED/Rabobank) - 6
10. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Androni Giocattoli) - 6


Clasificación general por equipos:
1. Movistar (ESP) 83:48:31
2. Astana (KAZ) a 0:01
3. Geox-TMC (ESP) a 1:06
4. Androni Giocattoli (ITA) a 1:21
5. Sky Team (GBR) a 2:32
6. Liquigas-Cannondale (ITA) a 3:55
7. AG2R-La Mondiale (FRA) a 3:58
8. Euskaltel Euskadi (ESP) a 4:37
9. Rabobank (NED) a 7:02
10. Katusha (RUS) a 7:08
11. Lampre-ISD (ITA) a 7:23
12. Acqua & Sapone (ITA) a 9:03
13. HTC-Highroad (USA) a 9:56
14. Garmin-Cervélo (USA) a 10:16
15. Colnago- CSF (IRL) a 12:10
16. Quick-Step (BEL) a 13:10
17. Saxo Bank-SunGard (DEN) a 15:12
18. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 16:48
19. RadioShack (USA) a 23:22
20. Vacansoleil-DCM (NED) a 26:15
21. BMC Racing (USA) a 32:45
22. Farnese Vini-Neri Sottoli (GBR) a 37:25

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

05 de febrero de 2017

IV Marcha del Cocido

IV Marcha del Cocido

12 de febrero de 2017

IV A Gran Bikedada

IV A Gran Bikedada

19 de febrero de 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

05 de marzo de 2017

Komokabras´2017

Komokabras´2017

12 de marzo de 2017





Buscar en EsCiclismo