Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 17/05/2011.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la décima etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la décima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la décima etapa del Giro de Italia 2011, disputada este martes entre las localidades italianas de Termoli y Teramo sobre 156 kilómetros, y cuya victoria fue para el británico Mark Cavendish (HTC-Highroad).




Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Mark Cavendish (GBR/HTC-Highroad) - 4:00:49
2. FRANCISCO VENTOSO (ESP/Movistar) - m.t.
3. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
4. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
5. Davide Appollonio (ITA/Sky Team) - m.t.
6. Francesco Chicchi (ITA/Quick Step) - m.t.
7. Klaas Lodewyck (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
8. Sacha Modolo (ITA/Colnago-CSF Inox) - m.t.
9. Alexander Kristoff (NOR/BMC Racing) - m.t.
10. Oscar Gatto (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) - m.t.
11. Borut Bozic (SLO/Vacansoleil-DCM) - m.t.
12. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) - m.t.
13. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
14. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
15. Fabio Taborre (ITA/Acqua & Sapone) - m.t.
16. Dennis van Winden (NED/Rabobank) - m.t.
17. Manuel Belletti (ITA/Colnago-CSF Inox) - m.t.
18. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) - m.t.
19. Manuel Cardoso (POR/RadioShack) - m.t.
20. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
21. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) - m.t.
22. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
23. Russell Downing (GBR/Sky Team) - m.t.
24. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) - m.t.
25. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - m.t.
26. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) - m.t.
27. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) - m.t.
28. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
29. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - m.t.
30. Roman Kreuziger (CZE/Astana) - m.t.
31. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - m.t.
32. Tiago Machado (POR/RadioShack) - m.t.
33. Pavel Brutt (RUS/Katusha) - m.t.
34. Murilo Antonio Fischer (BRA/Garmin-Cervélo) - m.t.
35. Danilo Napolitano (ITA/Acqua & Sapone) - m.t.
36. Bram Tankink (NED/Rabobank) - m.t.
37. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) - m.t.
38. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - m.t.
39. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Highroad) - m.t.
40. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.


Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - 37:04:40
2. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Highroad) a 0:59
3. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 1:19
4. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:21
5. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 1:28
6. DAVID ARROYO (ESP/Movistar) a 1:37
7. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 1:41
8. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) a 1:47
9. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 2:21
10. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 2:21
11. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:21
12. Vasili Kiryienka (BLR/Movistar) a 2:30
13. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) a 2:39
14. Francesco Masciarelli (ITA/Astana) a 2:49
15. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:55
16. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 2:56
17. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:57
18. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 3:15
19. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 3:17
20. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 3:18
21. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 3:27
22. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 3:34
23. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 4:10
24. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) a 4:23
25. Marco Pinotti (ITA/HTC-Highroad) a 4:56
26. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 4:57
27. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 5:51
28. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF Inox) a 5:53
29. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 6:03
30. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) a 6:05
31. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 6:36
32. Pieter Weening (NED/Rabobank) a 6:42
33. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) a 6:58
34. SERGIO PARDILLA (ESP/Movistar) a 7:39
35. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 8:26
36. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 8:34
37. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 8:48
38. Massimo Codol (ITA/Acqua & Sapone) a 13:05
39. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 14:16
40. Vladimir Miholjevic (CRO/Acqua & Sapone) a 15:35
../..
47. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 20:36
49. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 21:35
55. RAFAEL VALLS (ESP/Geox-TMC) a 26:06
56. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 26:20
66. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) a 31:16
68. LUIS PASAMONTES (ESP/Movistar) a 32:34
69. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 33:59
74. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 36:23
82. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Androni Giocattoli) a 39:15
87. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 42:29
93. FRANCISCO VENTOSO (ESP/Movistar) a 44:59


Clasificación general por puntos:
1. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) - 80 puntos
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - 65
3. FRANCISCO VENTOSO (ESP/Movistar) - 56
4. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) - 56
5. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) - 53
6. Mark Cavendish (GBR/HTC-Highroad) - 45
7. Davide Appollonio (ITA/Sky Team) - 44
8. Oscar Gatto (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) - 43
9. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - 42
10. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 37


Clasificación general de la montaña:
1. Filippo Savini (ITA/Colnago-CSF Inox) - 16 puntos
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - 15
3. Bart De Clercq (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 11
4. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) - 10
5. Federico Canuti (ITA/Colnago-CSF Inox) - 9
6. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) - 9
7. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) - 9
8. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF Inox) - 8
9. Roman Kreuziger (CZE/Astana) - 8
10. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 8


Clasificación general de los sprints:
1. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 12 puntos
2. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) - 5
3. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - 5
4. Fumiyuki Beppu (JPN/RadioShack) - 5
5. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) - 5
6. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) - 5
7. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) - 5
8. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) - 5
9. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-SunGard) - 5
10. Giovanni Visconti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) - 4


Clasificación general de los jóvenes:
1. Roman Kreuziger (CZE/Astana) - 37:06:21
2. Francesco Masciarelli (ITA/Astana) a 1:08
3. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 1:15
4. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 1:34
5. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 4:10
6. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 4:22
7. Peter Stetina (USA/Garmin-Cervélo) a 15:04
8. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF Inox) a 16:05
9. Cayetano José Sarmiento (COL/Acqua & Sapone) a 17:06
10. Marcel Wyss (SUI/Geox-TMC) a 19:56


Clasificación general de la combatividad:
1. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) - 19 puntos
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - 18
3. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 14
4. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) - 12
5. FRANCISCO VENTOSO (ESP/Movistar) - 11
6. Mark Cavendish (GBR/HTC-Highroad) - 11
7. Bart De Clercq (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 9
8. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) - 9
9. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) - 9
10. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 9


Clasificación general por equipos:
1. Astana (KAZ) a 110:37:47
2. Androni Giocattoli (ITA) a 0:18
3. Movistar (ESP) a 3:38
4. Geox-TMC (ESP) a 7:56
5. AG2R-La Mondiale (FRA) a 11:06
6. Katusha (RUS) a 11:53
7. Lampre-ISD (ITA) a 12:28
8. Euskaltel Euskadi (ESP) a 12:51
9. Saxo Bank-SunGard (DEN) a 17:13
10. Acqua & Sapone (ITA) a 18:14
11. Rabobank (NED) a 23:28
12. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 24:04
13. Sky Team (GBR) a 24:35
14. Colnago- CSF (IRL) a 27:03
15. Liquigas-Cannondale (ITA) a 27:55
16. Garmin-Cervélo (USA) a 28:15
17. Quick-Step (BEL) a 31:57
18. HTC-Highroad (USA) a 34:57
19. RadioShack (USA) a 43:33
20. Vacansoleil-DCM (NED) a 55:34
21. BMC Racing (USA) a 1:04:17
22. Farnese Vini-Neri Sottoli (GBR) a 1:23:10

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo