Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 18/05/2011.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la undécima etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la undécima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la undécima etapa del Giro de Italia 2011 disputada sobre 144 kilómetros entre las localidades italianas de Tortoreto Lido y Castelfidardo, y cuya victoria fue para el ciclista francés John Gadret (AG2R-La Mondiale).





Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) - 3:33:11
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
3. Giovanni Visconti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) - m.t.
4. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) - m.t.
5. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - m.t.
6. Roman Kreuziger (CZE/Astana) - m.t.
7. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) - m.t.
8. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
9. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) - m.t.
10. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
11. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) - m.t.
12. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) - m.t.
13. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) - m.t.
14. DAVID ARROYO (ESP/Movistar) - m.t.
15. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
16. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Highroad) - m.t.
17. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - m.t.
18. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
19. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF Inox) a 0:11
20. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 0:11
21. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:11
22. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 0:13
23. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 0:13
24. Marco Pinotti (ITA/HTC-Highroad) a 0:13
25. Francesco Masciarelli (ITA/Astana) a 0:13
26. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 0:13
27. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:17
28. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) a 0:17
29. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:19
30. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 0:27
31. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 0:27
32. Cayetano José Sarmiento (COL/Acqua & Sapone) a 0:27
33. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:27
34. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Androni Giocattoli) a 0:27
35. Bram Tankink (NED/Rabobank) a 0:33
36. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:47
37. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 0:47
38. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 0:47
39. Ignatas Konovalovas (LTU/Movistar) a 0:50
40. Massimo Codol (ITA/Acqua & Sapone) a 0:50
41. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:50
42. LUIS PASAMONTES (ESP/Movistar) a 0:50
43. Vasili Kiryienka (BLR/Movistar) a 0:50
44. Ivan Rovny (RUS/RadioShack) a 0:50
45. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:50
46. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 0:50
47. Marcel Wyss (SUI/Geox-TMC) a 0:50
48. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF Inox) a 0:50
49. Gert Dockx (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:50
50. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:59
51. Bart De Clercq (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:59
52. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF Inox) a 1:02
53. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 1:02
54. Peter Stetina (USA/Garmin-Cervélo) a 1:05
55. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) a 1:11
56. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:23
57. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 1:25
58. Branislau Samoilau (BLR/Movistar) a 1:25
59. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:35
60. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:42
../..
75. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 2:54
76. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 2:54
81. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 2:54
96. RAFAEL VALLS (ESP/Geox-TMC) a 4:15
104. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 4:57


Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - 40:37:51
2. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Highroad) a 0:59
3. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:21
4. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 1:28
5. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 1:28
6. DAVID ARROYO (ESP/Movistar) a 1:37
7. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 1:41
8. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) a 1:47
9. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 2:21
10. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 2:21
11. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:21
12. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:35
13. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) a 2:39
14. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:57
15. Francesco Masciarelli (ITA/Astana) a 3:02
16. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 3:18
17. Vasili Kiryienka (BLR/Movistar) a 3:20
18. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 3:22
19. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 3:40
20. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 4:21
21. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) a 4:40
22. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 4:57
23. Marco Pinotti (ITA/HTC-Highroad) a 5:09
24. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 5:10
25. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF Inox) a 6:04
26. José Rujano VENEZUELA (Androni Giocattoli) a 6:05
27. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 6:50
28. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) a 6:58
29. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 7:26
30. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 7:32
31. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 9:05
32. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 9:21
33. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 10:15
34. Pieter Weening (NED/Rabobank) a 12:02
35. Massimo Codol (ITA/Acqua & Sapone) a 13:55
36. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 14:21
37. Vladimir Miholjevic (CRO/Acqua & Sapone) a 17:24
38. Peter Stetina (USA/Garmin-Cervélo) a 17:50
39. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 18:25
40. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF Inox) a 18:36
41. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 19:00
42. Cayetano José Sarmiento (COL/Acqua & Sapone) a 19:14
43. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 20:18
44. Bram Tankink (NED/Rabobank) a 20:40
45. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 21:01
46. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 21:26
47. Marcel Wyss (SUI/Geox-TMC) a 22:27
48. SERGIO PARDILLA (ESP/Movistar) a 22:49
49. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 23:38
50. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) a 24:01
51. Giovanni Visconti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 24:26
52. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 24:29
53. Bart De Clercq (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 25:43
54. Carlos José Ochoa VENEZUELA (Androni Giocattoli) a 26:54
55. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 28:50
56. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) a 30:14
57. RAFAEL VALLS (ESP/Geox-TMC) a 30:21
58. Michael Barry (CAN/Sky Team) a 30:35
59. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 30:36
60. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 30:42
../..
64. LUIS PASAMONTES (ESP/Movistar) a 33:24
67. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 36:53
68. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 37:07
74. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 39:17
76. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Androni Giocattoli) a 39:42
83. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 43:52
87. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) a 46:26
97. FRANCISCO VENTOSO (ESP/Movistar) a 53:56


Clasificación general por puntos:
1. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) - 80 puntos
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - 77
3. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) - 59
4. FRANCISCO VENTOSO (ESP/Movistar) - 56
5. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) - 56
6. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - 50
7. Mark Cavendish (GBR/HTC-Highroad) - 45
8. Roman Kreuziger (CZE/Astana) - 44
9. Davide Appollonio (ITA/Sky Team) - 44
10. Oscar Gatto (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) - 43


Clasificación general de la montaña:
1. Filippo Savini (ITA/Colnago-CSF Inox) - 16 puntos
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - 15
3. Bart De Clercq (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 11
4. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) - 10
5. Federico Canuti (ITA/Colnago-CSF Inox) - 9
6. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) - 9
7. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) - 9
8. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) - 9
9. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF Inox) - 8
10. Roman Kreuziger (CZE/Astana) - 8


Clasificación general de los sprints:
1. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 12 puntos
2. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) - 5
3. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 5
4. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - 5
5. Fumiyuki Beppu (JPN/RadioShack) - 5
6. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) - 5
7. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) - 5
8. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) - 5
9. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) - 5
10. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-SunGard) - 5


Clasificación general de los jóvenes:
1. Roman Kreuziger (CZE/Astana) - 40:39:03
2. Francesco Masciarelli (ITA/Astana) a 1:21
3. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 2:40
4. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 5:09
5. Peter Stetina (USA/Garmin-Cervélo) a 16:09
6. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 16:44
7. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF Inox) a 16:55
8. Cayetano José Sarmiento (COL/Acqua & Sapone) a 17:33
9. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 19:20
10. Marcel Wyss (SUI/Geox-TMC) a 20:46


Clasificación general de la combatividad:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - 20 puntos
2. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) - 19
3. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 14
4. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) - 12
5. FRANCISCO VENTOSO (ESP/Movistar) - 11
6. Mark Cavendish (GBR/HTC-Highroad) - 11
7. Bart De Clercq (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 9
8. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) - 9
9. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) - 9
10. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) - 9


Clasificación general por equipos:
1. Astana (KAZ) a 121:17:50
2. Androni Giocattoli (ITA) a 15
3. Movistar (ESP) a 3:58
4. Geox-TMC (ESP) a 8:29
5. AG2R-La Mondiale (FRA) a 11:03
6. Katusha (RUS) a 12:01
7. Euskaltel Euskadi (ESP) a 13:58
8. Lampre-ISD (ITA) a 13:59
9. Acqua & Sapone (ITA) a 19:01
10. Saxo Bank-SunGard (DEN) a 22:31
11. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 25:42
12. Rabobank (NED) a 26:45
13. Sky Team (GBR) a 27:09
14. Colnago- CSF (IRL) a 28:36
15. Liquigas-Cannondale (ITA) a 29:14
16. Quick-Step (BEL) a 32:41
17. HTC-Highroad (USA) a 36:29
18. Garmin-Cervélo (USA) a 38:00
19. RadioShack (USA) a 46:29
20. BMC Racing (USA) a 1:13:12
21. Vacansoleil-DCM (NED) a 1:13:34
22. Farnese Vini-Neri Sottoli (GBR) a 1:35:21

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo