Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 19/05/2011.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la duodécima etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la duodécima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la duodécima etapa del Giro de Italia 2011 disputada sobre 184 kilómetros entre las localidades italianas de Castelfidardo y Ravenna, y cuya victoria fue para el británico Mark Cavendish (HTC-Highroad).




Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Mark Cavendish (GBR/HTC-Highroad) - 4:17:25
2. Davide Appollonio (ITA/Sky Team) - m.t.
3. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
4. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
5. Gerald Ciolek (GER/Quick Step) - m.t.
6. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
7. Manuel Belletti (ITA/Colnago-CSF Inox) - m.t.
8. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) - m.t.
9. Mark Renshaw (AUS/HTC-Highroad) - m.t.
10. Manuel Cardoso (POR/RadioShack) - m.t.
11. Alex Rasmussen (DEN/HTC-Highroad) - m.t.
12. Dennis van Winden (NED/Rabobank) - m.t.
13. Michael Barry (CAN/Sky Team) - m.t.
14. Danilo Hondo (GER/Lampre-ISD) - m.t.
15. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
16. Michael Morkov (DEN/Saxo Bank-SunGard) - m.t.
17. Marco Frapporti (ITA/Colnago-CSF Inox) - m.t.
18. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
19. Fumiyuki Beppu (JPN/RadioShack) - m.t.
20. Giovanni Visconti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) - m.t.
21. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) - m.t.
22. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - m.t.
23. Alan Marangoni (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
24. Brett Lalcaster (AUS/Garmin-Cervélo) - m.t.
25. Simon Zahner (SUI/BMC Racing) - m.t.
26. Roman Kreuziger (CZE/Astana) - m.t.
27. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-SunGard) - m.t.
28. Ruggero Marzoli (ITA/Acqua & Sapone) - m.t.
29. Alessandro Vanotti (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
30. Murilo Antonio Fischer (BRA/Garmin-Cervélo) - m.t.
31. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
32. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) - m.t.
33. Pavel Brutt (RUS/Katusha) - m.t.
34. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) - m.t.
35. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
36. Francesco Chicchi (ITA/Quick Step) - m.t.
37. FRANCISCO VENTOSO (ESP/Movistar) - m.t.
38. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
39. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - m.t.
40. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) - m.t.
41. Vasili Kiryienka (BLR/Movistar) - m.t.
42. Oscar Gatto (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) - m.t.
43. Fabio Taborre (ITA/Acqua & Sapone) - m.t.
44. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
45. Alexander Kristoff (NOR/BMC Racing) - m.t.
46. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
47. Russell Downing (GBR/Sky Team) - m.t.
48. Maxim Gourov (KAZ/Astana) - m.t.
49. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
50. Yuriy Krivtsov (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
51. Klaas Lodewyck (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
52. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
53. Gorazd Štangelj (SLO/Astana) - m.t.
54. Claudio Corioni (ITA/Acqua & Sapone) - m.t.
55. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Highroad) - m.t.
56. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) - m.t.
57. Alberto Ongarato (ITA/Vacansoleil-DCM) - m.t.
58. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
59. LUIS PASAMONTES (ESP/Movistar) - m.t.
60. Ivan Rovny (RUS/RadioShack) - m.t.
61. Bram Tankink (NED/Rabobank) - m.t.
62. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) - m.t.
63. Ignatas Konovalovas (LTU/Movistar) - m.t.
64. Branislau Samoilau (BLR/Movistar) - m.t.
65. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) - m.t.
66. DAVID ARROYO (ESP/Movistar) - m.t.
67. Bjorn Selander (USA/RadioShack) - m.t.
68. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) - m.t.
69. Thomas Peterson (USA/Garmin-Cervélo) - m.t.
70. Massimo Codol (ITA/Acqua & Sapone) - m.t.
../..
78. DANIEL SESMA (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
79. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
80. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
91. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.


Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - 44:55:16
2. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Highroad) a 0:59
3. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:21
4. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 1:28
5. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 1:28
6. DAVID ARROYO (ESP/Movistar) a 1:37
7. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 1:41
8. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) a 1:47
9. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 2:21
10. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 2:21
11. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:21
12. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:35
13. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) a 2:39
14. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:57
15. Francesco Masciarelli (ITA/Astana) a 3:02
16. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 3:18
17. Vasili Kiryienka (BLR/Movistar) a 3:20
18. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 3:22
19. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 3:40
20. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 4:21
21. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) a 4:40
22. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 4:57
23. Marco Pinotti (ITA/HTC-Highroad) a 5:09
24. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 5:10
25. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF Inox) a 6:04
26. José Rujano VENEZUELA (Androni Giocattoli) a 6:05
27. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 6:50
28. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) a 6:58
29. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 7:26
30. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 7:32
31. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 9:05
32. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 9:21
33. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 10:15
34. Pieter Weening (NED/Rabobank) a 12:02
35. Massimo Codol (ITA/Acqua & Sapone) a 13:55
36. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 14:21
37. Vladimir Miholjevic (CRO/Acqua & Sapone) a 17:24
38. Peter Stetina (USA/Garmin-Cervélo) a 17:50
39. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 18:25
40. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF Inox) a 18:36
41. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 19:00
42. Cayetano José Sarmiento (COL/Acqua & Sapone) a 19:14
43. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 20:18
44. Bram Tankink (NED/Rabobank) a 20:40
45. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 21:01
46. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 21:26
47. Marcel Wyss (SUI/Geox-TMC) a 22:27
48. SERGIO PARDILLA (ESP/Movistar) a 22:49
49. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 23:38
50. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) a 24:01
../..
53. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 26:53
57. RAFAEL VALLS (ESP/Geox-TMC) a 30:21
64. LUIS PASAMONTES (ESP/Movistar) a 33:24
67. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 36:53
72. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 39:17
74. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 39:31
75. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Androni Giocattoli) a 39:42
83. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 43:52
87. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) a 46:26
96. FRANCISCO VENTOSO (ESP/Movistar) a 53:56


Clasificación general por puntos:
1. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) - 96 puntos
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - 77
3. Mark Cavendish (GBR/HTC-Highroad) - 70
4. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) - 70
5. Davide Appollonio (ITA/Sky Team) - 64
6. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) - 59
7. FRANCISCO VENTOSO (ESP/Movistar) - 56
8. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - 50
9. Roman Kreuziger (CZE/Astana) - 44
10. Oscar Gatto (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) - 43


Clasificación general de la montaña:
1. Filippo Savini (ITA/Colnago-CSF Inox) - 16 puntos
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - 15
3. Bart De Clercq (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 11
4. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) - 10
5. Federico Canuti (ITA/Colnago-CSF Inox) - 9
6. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) - 9
7. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) - 9
8. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) - 9
9. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF Inox) - 8
10. Roman Kreuziger (CZE/Astana) - 8


Clasificación general de los sprints:
1. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 12 puntos
2. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) - 5
3. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 5
4. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - 5
5. Fumiyuki Beppu (JPN/RadioShack) - 5
6. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) - 5
7. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) - 5
8. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) - 5
9. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) - 5
10. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-SunGard) - 5


Clasificación general de los jóvenes:
1. Roman Kreuziger (CZE/Astana) - 44:56:57
2. Francesco Masciarelli (ITA/Astana) a 1:21
3. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 2:40
4. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 5:09
5. Peter Stetina (USA/Garmin-Cervélo) a 16:09
6. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 16:44
7. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF Inox) a 16:55
8. Cayetano José Sarmiento (COL/Acqua & Sapone) a 17:33
9. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 19:20
10. Marcel Wyss (SUI/Geox-TMC) a 20:46


Clasificación general de la combatividad:
1. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) - 23 puntos
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - 20
3. Mark Cavendish (GBR/HTC-Highroad) - 17
4. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) - 15
5. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 14
6. FRANCISCO VENTOSO (ESP/Movistar) - 11
7. Davide Appollonio (ITA/Sky Team) - 11
8. Bart De Clercq (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 9
9. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) - 9
10. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) - 9


Clasificación general por equipos:
1. Astana (KAZ) a 134:10:05
2. Androni Giocattoli (ITA) a 15
3. Movistar (ESP) a 3:58
4. Geox-TMC (ESP) a 8:29
5. AG2R-La Mondiale (FRA) a 11:03
6. Katusha (RUS) a 12:01
7. Euskaltel Euskadi (ESP) a 13:58
8. Lampre-ISD (ITA) a 13:59
9. Acqua & Sapone (ITA) a 19:01
10. Saxo Bank-SunGard (DEN) a 22:31
11. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 25:42
12. Rabobank (NED) a 26:45
13. Sky Team (GBR) a 27:09
14. Colnago- CSF (IRL) a 28:36
15. Liquigas-Cannondale (ITA) a 29:14
16. Quick-Step (BEL) a 32:41
17. HTC-Highroad (USA) a 36:29
18. Garmin-Cervélo (USA) a 38:00
19. RadioShack (USA) a 46:29
20. BMC Racing (USA) a 1:13:12
21. Vacansoleil-DCM (NED) a 1:13:34
22. Farnese Vini-Neri Sottoli (GBR) a 1:35:21

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo