Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 20/05/2011.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la decimotercera etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la decimotercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimotercera etapa del Giro de Italia 2011, disputada hoy sobre 167 kilómetros entre Spilimbergo y Grossglockner, y cuya victoria fue para el venezolano José Rujano (Androni Giocattoli).




Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) - 4:45:54
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - m.t.
3. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:27
4. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:29
5. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:29
6. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 1:36
7. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 1:36
8. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:36
9. Vasili Kiryienka (BLR/Movistar) a 1:36
10. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 1:36
11. DAVID ARROYO (ESP/Movistar) a 1:36
12. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:52
13. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 1:52
14. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 2:02
15. Francesco Masciarelli (ITA/Astana) a 2:14
16. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:28
17. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Highroad) a 2:42
18. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 2:42
19. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) a 2:42
20. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 2:42
21. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 3:13
22. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 3:13
23. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 3:13
24. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 3:13
25. Peter Stetina (USA/Garmin-Cervélo) a 3:49
26. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 3:49
27. Ivan Rovny (RUS/RadioShack) a 3:49
28. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 3:49
29. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 3:49
30. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) a 3:49
31. Marco Pinotti (ITA/HTC-Highroad) a 3:49
32. SERGIO PARDILLA (ESP/Movistar) a 3:49
33. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 3:49
34. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:49
35. Cayetano José Sarmiento (COL/Acqua & Sapone) a 3:49
36. Bart De Clercq (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 4:01
37. Carlos José Ochoa (VEN/Androni Giocattoli) a 4:18
38. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 4:38
39. Philip Deignan (IRL/RadioShack) a 5:01
40. Vladimir Miholjevic (CRO/Acqua & Sapone) a 5:26
41. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 5:26
42. Massimo Codol (ITA/Acqua & Sapone) a 5:46
43. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF Inox) a 6:17
44. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 6:19
45. Pieter Weening (NED/Rabobank) a 6:42
46. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 7:21
47. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) a 7:21
48. Marcel Wyss (SUI/Geox-TMC) a 7:26
49. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 7:26
50. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) a 7:26
51. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 7:26
52. Andrea Noe (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 7:26
53. Bram Tankink (NED/Rabobank) a 7:33
54. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 9:11
55. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 10:23
56. Cyril Dessel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:34
57. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 10:51
58. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 12:24
59. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 12:24
60. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) a 12:24
61. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 12:24
62. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 12:24
63. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 12:24
64. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 12:24
65. Filippo Savini (ITA/Colnago-CSF Inox) a 12:24
66. Carlos Alberto Betancourt (COL/Acqua & Sapone) a 12:29
67. Fumiyuki Beppu (JPN/RadioShack) a 13:17
68. Stef Clement (NED/Rabobank) a 13:17
69. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) a 13:17
70. Michael Barry (CAN/Sky Team) a 13:17
71. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 13:17
72. Craige Lewis (USA/HTC-Highroad) a 13:17
73. Thomas Peterson (USA/Garmin-Cervélo) a 13:17
74. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack) a 13:48
75. Dmitry Kozontchuk (RUS/Geox-TMC) a 13:48
76. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 14:01
77. Carlos Oyarzun (CHI/Movistar) a 14:10
78. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 14:10
79. Addy Engels (NED/Quick Step) a 14:19
80. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) a 14:19
81. David Millar (GBR/Garmin-Cervélo) a 14:21
82. Laurent Didier (LUX/Saxo Bank-SunGard) a 14:45
83. LUIS PASAMONTES (ESP/Movistar) a 14:45
84. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) a 15:50
85. Branislau Samoilau (BLR/Movistar) a 15:50
86. Morris Possoni (ITA/Sky Team) a 15:50
87. Richie Porte (AUS/Saxo Bank-SunGard) a 15:50
88. Ignatas Konovalovas (LTU/Movistar) a 15:50
89. Simone Stortoni (ITA/Colnago-CSF Inox) a 15:50
90. Maxim Belkov (RUS/Vacansoleil-DCM) a 15:50
91. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 15:50
92. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 15:58
93. Giampaolo Cheula (ITA/Geox-TMC) a 15:58
94. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Androni Giocattoli) a 16:00
95. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 16:00
96. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 16:09
97. Bjorn Selander (USA/RadioShack) a 16:09
98. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 16:09
99. Brett Lalcaster (AUS/Garmin-Cervélo) a 16:09
100. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 16:09
101. Francesco Reda (ITA/Quick Step) a 16:09
102. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 16:09
103. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 16:09
104. Alessandro Vanotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 16:09
105. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 16:09
106. Murilo Antonio Fischer (BRA/Garmin-Cervélo) a 16:15
107. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 16:15
108. Fabio Taborre (ITA/Acqua & Sapone) a 16:15
109. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) a 16:15
110. Danilo Di Luca (ITA/Katusha) a 16:18
111. Cameron Meyer (AUS/Garmin-Cervélo) a 16:18
112. Simon Zahner (SUI/BMC Racing) a 18:56
113. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 18:56
114. Maxim Gourov (KAZ/Astana) a 18:56
115. Gorazd Štangelj (SLO/Astana) a 18:56
116. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 18:56
117. Kjell Carlström (FIN/Sky Team) a 18:56
118. RAFAEL VALLS (ESP/Geox-TMC) a 18:56
119. Simon Spilak (SLO/Lampre-ISD) a 18:56
120. Ruggero Marzoli (ITA/Acqua & Sapone) a 18:56
121. Michal Golas (POL/Vacansoleil-DCM) a 18:56
122. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 19:42
123. Robert Hunter (RSA/RadioShack) a 20:43
124. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 20:43
125. Claudio Corioni (ITA/Acqua & Sapone) a 20:43
126. Marco Frapporti (ITA/Colnago-CSF Inox) a 20:43
127. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Liquigas-Cannondale) a 20:43
128. Chad Beyer (USA/BMC Racing) a 20:43
129. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Highroad) a 20:43
130. Oscar Gatto (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 20:43
131. Patrick Gretsch (GER/HTC-Highroad) a 20:43
132. Alan Marangoni (ITA/Liquigas-Cannondale) a 20:43
133. Gert Dockx (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 20:43
134. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 20:43
135. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 20:43
136. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 20:43
137. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 20:43
138. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 20:43
139. Luca Mazzanti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 20:43
140. Mauricio Ardila CANO (COL/Geox-TMC) a 20:43
141. Federico Canuti (ITA/Colnago-CSF Inox) a 20:43
142. Klaas Lodewyck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 20:43
143. Yuriy Krivtsov (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:43
144. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-SunGard) a 20:43
145. Rick Flens (NED/Rabobank) a 20:43
146. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF Inox) a 20:43
147. DANIEL SESMA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 20:43
148. Jussi Veikkanen (FIN/Omega Pharma-Lotto) a 20:43
149. Jos van Emden (NED/Rabobank) a 20:43
150. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 20:43
151. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 20:43
152. Davide Ricci Bitti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 20:43
153. Giovanni Visconti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 20:43
154. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 20:43
155. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 20:43
156. Alberto Ongarato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 20:43
157. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 20:43
158. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) a 20:57
159. Alessandro De Marchi (ITA/Androni Giocattoli) a 20:57
160. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 20:57
161. Leonardo Giordani (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 20:57
162. Giairo Ermeti (ITA/Androni Giocattoli) a 20:57
163. Manuel Cardoso (POR/RadioShack) a 21:21
164. Alex Rasmussen (DEN/HTC-Highroad) a 23:25
165. Michael Morkov (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 23:25
166. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 23:25
167. Matthew Wilson (AUS/Garmin-Cervélo) a 23:25
168. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 23:25
169. Alexander Kristoff (NOR/BMC Racing) a 23:25
170. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 23:25
171. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF Inox) a 23:25
172. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 23:25
173. Francesco Chicchi (ITA/Quick Step) a 23:25
174. Russell Downing (GBR/Sky Team) a 23:25
175. Elia Favilli (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 23:51
176. Frantisek Rabon (CZE/HTC-Highroad) a 23:54


Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - 49:40:58
2. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:09
3. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 3:16
4. DAVID ARROYO (ESP/Movistar) a 3:25
5. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 3:29
6. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Highroad) a 3:53
7. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 4:02
8. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:06
9. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 4:35
10. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:38
11. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 5:06
12. Vasili Kiryienka (BLR/Movistar) a 5:08
13. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 5:15
14. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 5:26
15. Francesco Masciarelli (ITA/Astana) a 5:28
16. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 5:29
17. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) a 5:57
18. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 6:25
19. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) a 6:40
20. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) a 7:34
21. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 7:37
22. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 7:41
23. Marco Pinotti (ITA/HTC-Highroad) a 9:10
24. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 10:20
25. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 10:57
26. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 12:30
27. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 12:46
28. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 12:48
29. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) a 14:23
30. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 17:46
31. Pieter Weening (NED/Rabobank) a 18:56
32. Massimo Codol (ITA/Acqua & Sapone) a 19:53
33. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) a 21:23
34. Peter Stetina (USA/Garmin-Cervélo) a 21:51
35. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 22:51
36. Vladimir Miholjevic (CRO/Acqua & Sapone) a 23:02
37. Cayetano José Sarmiento (COL/Acqua & Sapone) a 23:15
38. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 24:19
39. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF Inox) a 25:05
40. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 25:31
41. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 25:51
42. SERGIO PARDILLA (ESP/Movistar) a 26:50
43. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF Inox) a 26:59
44. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 27:39
45. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 27:45
46. Bram Tankink (NED/Rabobank) a 28:25
47. Bart De Clercq (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 29:56
48. Marcel Wyss (SUI/Geox-TMC) a 30:05
49. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 30:54
50. Carlos José Ochoa (VEN/Androni Giocattoli) a 31:24
51. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 34:27
52. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 34:28
53. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) a 37:47
54. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) a 40:03
55. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 41:45
56. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 42:21
57. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 43:12
58. Ivan Rovny (RUS/RadioShack) a 43:16
59. Michael Barry (CAN/Sky Team) a 44:04
60. Giovanni Visconti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 45:21
61. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 46:16
62. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 47:07
63. Branislau Samoilau (BLR/Movistar) a 47:20
64. LUIS PASAMONTES (ESP/Movistar) a 48:21
65. Morris Possoni (ITA/Sky Team) a 48:46
66. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 48:50
67. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 49:25
68. RAFAEL VALLS (ESP/Geox-TMC) a 49:29
69. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 52:03
70. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 52:07
71. Andrea Noe (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 52:37
72. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 52:46
73. Philip Deignan (IRL/RadioShack) a 54:21
74. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 54:23
75. Craige Lewis (USA/HTC-Highroad) a 55:47
76. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Androni Giocattoli) a 55:54
77. Fumiyuki Beppu (JPN/RadioShack) a 56:09
78. Fabio Taborre (ITA/Acqua & Sapone) a 56:10
79. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 56:29
80. Alessandro Vanotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 56:48
81. Danilo Di Luca (ITA/Katusha) a 57:28
82. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 58:35
83. Gert Dockx (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 58:44
84. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) a 59:55
85. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:00:13
86. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack) a 1:00:30
87. Carlos Alberto Betancourt (COL/Acqua & Sapone) a 1:03:24
88. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 1:04:00
89. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 1:04:02
90. Oscar Gatto (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 1:04:25
91. Federico Canuti (ITA/Colnago-CSF Inox) a 1:07:15
92. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:09:11
93. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:10:18
94. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 1:10:19
95. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 1:10:22
96. Michal Golas (POL/Vacansoleil-DCM) a 1:11:05
97. Simone Stortoni (ITA/Colnago-CSF Inox) a 1:11:19
98. Carlos Oyarzun (CHI/Movistar) a 1:11:26
99. Giampaolo Cheula (ITA/Geox-TMC) a 1:11:56
100. Mauricio Ardila CANO (COL/Geox-TMC) a 1:13:57
101. Addy Engels (NED/Quick Step) a 1:14:40
102. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 1:15:30
103. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:15:59
104. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:16:03
105. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) a 1:16:04
106. David Millar (GBR/Garmin-Cervélo) a 1:16:10
107. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:16:14
108. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 1:16:18
109. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 1:16:29
110. Murilo Antonio Fischer (BRA/Garmin-Cervélo) a 1:16:30
111. Ignatas Konovalovas (LTU/Movistar) a 1:16:37
112. Maxim Belkov (RUS/Vacansoleil-DCM) a 1:17:28
113. Richie Porte (AUS/Saxo Bank-SunGard) a 1:17:46
114. Kjell Carlström (FIN/Sky Team) a 1:18:24
115. Filippo Savini (ITA/Colnago-CSF Inox) a 1:19:05
116. Dmitry Kozontchuk (RUS/Geox-TMC) a 1:19:38
117. Laurent Didier (LUX/Saxo Bank-SunGard) a 1:20:07
118. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:23:19
119. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:23:31
120. Ruggero Marzoli (ITA/Acqua & Sapone) a 1:23:35
121. Gorazd Štangelj (SLO/Astana) a 1:23:43
122. Luca Mazzanti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 1:23:47
123. Simon Spilak (SLO/Lampre-ISD) a 1:23:50
124. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 1:24:31
125. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 1:24:49
126. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF Inox) a 1:24:59
127. Alessandro De Marchi (ITA/Androni Giocattoli) a 1:25:15
128. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 1:29:10
129. Cyril Dessel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:29:28
130. Alberto Ongarato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 1:30:20
131. Bjorn Selander (USA/RadioShack) a 1:30:27
132. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:30:51
133. Cameron Meyer (AUS/Garmin-Cervélo) a 1:32:18
134. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:33:25
135. Stef Clement (NED/Rabobank) a 1:33:37
136. Francesco Reda (ITA/Quick Step) a 1:33:50
137. Klaas Lodewyck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:34:46
138. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 1:34:46
139. Simon Zahner (SUI/BMC Racing) a 1:35:00
140. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 1:35:33
141. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) a 1:36:22
142. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Highroad) a 1:36:24
143. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-SunGard) a 1:36:41
144. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:37:10
145. Jussi Veikkanen (FIN/Omega Pharma-Lotto) a 1:37:34
146. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:39:08
147. Alan Marangoni (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:40:42
148. Russell Downing (GBR/Sky Team) a 1:41:48
149. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 1:42:49
150. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 1:44:27
151. Marco Frapporti (ITA/Colnago-CSF Inox) a 1:44:46
152. Yuriy Krivtsov (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:45:16
153. DANIEL SESMA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:46:10
154. Robert Hunter (RSA/RadioShack) a 1:46:37
155. Leonardo Giordani (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 1:46:52
156. Claudio Corioni (ITA/Acqua & Sapone) a 1:47:53
157. Giairo Ermeti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:48:37
158. Chad Beyer (USA/BMC Racing) a 1:49:12
159. Manuel Cardoso (POR/RadioShack) a 1:50:34
160. Maxim Gourov (KAZ/Astana) a 1:51:17
161. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 1:51:26
162. Thomas Peterson (USA/Garmin-Cervélo) a 1:53:15
163. Frantisek Rabon (CZE/HTC-Highroad) a 1:55:25
164. Alexander Kristoff (NOR/BMC Racing) a 1:56:35
165. Alex Rasmussen (DEN/HTC-Highroad) a 1:58:40
166. Michael Morkov (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 1:58:40
167. Brett Lalcaster (AUS/Garmin-Cervélo) a 1:59:11
168. Davide Ricci Bitti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 2:00:07
169. Patrick Gretsch (GER/HTC-Highroad) a 2:01:19
170. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:01:27
171. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 2:01:51
172. Rick Flens (NED/Rabobank) a 2:03:45
173. Francesco Chicchi (ITA/Quick Step) a 2:03:57
174. Elia Favilli (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 2:07:13
175. Jos van Emden (NED/Rabobank) a 2:07:50
176. Matthew Wilson (AUS/Garmin-Cervélo) a 2:16:03


Clasificación general por puntos:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - 97 puntos
2. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) - 70
3. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - 59
4. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) - 59
5. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) - 57
6. Roman Kreuziger (CZE/Astana) - 54
7. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) - 50
8. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) - 49
9. Oscar Gatto (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) - 43
10. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) - 41


Clasificación general de la montaña:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - 24 puntos
2. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) - 24
3. Branislau Samoilau (BLR/Movistar) - 19
4. Filippo Savini (ITA/Colnago-CSF Inox) - 16
5. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) - 12
6. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - 12
7. Bart De Clercq (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 11
8. Roman Kreuziger (CZE/Astana) - 11
9. Federico Canuti (ITA/Colnago-CSF Inox) - 9
10. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) - 9


Clasificación general de los sprints:
1. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 12 puntos
2. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) - 10
3. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 5
4. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - 5
5. Fumiyuki Beppu (JPN/RadioShack) - 5
6. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) - 5
7. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) - 5
8. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) - 5
9. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-SunGard) - 5
10. Davide Ricci Bitti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) - 5


Clasificación general de los jóvenes:
1. Roman Kreuziger (CZE/Astana) - 49:44:27
2. Francesco Masciarelli (ITA/Astana) a 1:59
3. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 2:56
4. Peter Stetina (USA/Garmin-Cervélo) a 18:22
5. Cayetano José Sarmiento (COL/Acqua & Sapone) a 19:46
6. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF Inox) a 21:36
7. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 22:22
8. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 24:10
9. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 24:16
10. Bart De Clercq (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 26:27


Clasificación general de la combatividad:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - 28 puntos
2. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) - 18
3. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) - 15
4. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) - 15
5. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 14
6. Roman Kreuziger (CZE/Astana) - 11
7. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) - 10
8. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - 10
9. Bart De Clercq (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 9
10. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) - 9


Clasificación general por equipos:
1. Astana (KAZ) a 148:34:50
2. Androni Giocattoli (ITA) a 43
3. Movistar (ESP) a 3:56
4. AG2R-La Mondiale (FRA) a 14:17
5. Katusha (RUS) a 17:29
6. Geox-TMC (ESP) a 17:54
7. Lampre-ISD (ITA) a 18:35
8. Acqua & Sapone (ITA) a 25:02
9. Euskaltel Euskadi (ESP) a 27:01
10. Saxo Bank-SunGard (DEN) a 31:41
11. Liquigas-Cannondale (ITA) a 33:02
12. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 33:37
13. Rabobank (NED) a 35:49
14. Sky Team (GBR) a 40:08
15. HTC-Highroad (USA) a 49:14
16. Quick-Step (BEL) a 50:05
17. RadioShack (USA) a 51:29
18. Garmin-Cervélo (USA) a 51:52
19. Colnago- CSF (IRL) a 56:04
20. Vacansoleil-DCM (NED) a 1:31:20
21. BMC Racing (USA) a 1:46:43
22. Farnese Vini-Neri Sottoli (GBR) a 2:17:10

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo