Ropa Northwave
Ropa Northwave
MET






19 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 20/05/2011.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la decimotercera etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la decimotercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimotercera etapa del Giro de Italia 2011, disputada hoy sobre 167 kilómetros entre Spilimbergo y Grossglockner, y cuya victoria fue para el venezolano José Rujano (Androni Giocattoli).




Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) - 4:45:54
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - m.t.
3. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:27
4. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:29
5. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:29
6. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 1:36
7. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 1:36
8. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:36
9. Vasili Kiryienka (BLR/Movistar) a 1:36
10. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 1:36
11. DAVID ARROYO (ESP/Movistar) a 1:36
12. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:52
13. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 1:52
14. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 2:02
15. Francesco Masciarelli (ITA/Astana) a 2:14
16. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:28
17. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Highroad) a 2:42
18. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 2:42
19. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) a 2:42
20. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 2:42
21. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 3:13
22. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 3:13
23. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 3:13
24. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 3:13
25. Peter Stetina (USA/Garmin-Cervélo) a 3:49
26. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 3:49
27. Ivan Rovny (RUS/RadioShack) a 3:49
28. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 3:49
29. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 3:49
30. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) a 3:49
31. Marco Pinotti (ITA/HTC-Highroad) a 3:49
32. SERGIO PARDILLA (ESP/Movistar) a 3:49
33. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 3:49
34. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:49
35. Cayetano José Sarmiento (COL/Acqua & Sapone) a 3:49
36. Bart De Clercq (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 4:01
37. Carlos José Ochoa (VEN/Androni Giocattoli) a 4:18
38. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 4:38
39. Philip Deignan (IRL/RadioShack) a 5:01
40. Vladimir Miholjevic (CRO/Acqua & Sapone) a 5:26
41. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 5:26
42. Massimo Codol (ITA/Acqua & Sapone) a 5:46
43. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF Inox) a 6:17
44. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 6:19
45. Pieter Weening (NED/Rabobank) a 6:42
46. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 7:21
47. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) a 7:21
48. Marcel Wyss (SUI/Geox-TMC) a 7:26
49. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 7:26
50. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) a 7:26
51. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 7:26
52. Andrea Noe (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 7:26
53. Bram Tankink (NED/Rabobank) a 7:33
54. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 9:11
55. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 10:23
56. Cyril Dessel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:34
57. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 10:51
58. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 12:24
59. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 12:24
60. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) a 12:24
61. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 12:24
62. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 12:24
63. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 12:24
64. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 12:24
65. Filippo Savini (ITA/Colnago-CSF Inox) a 12:24
66. Carlos Alberto Betancourt (COL/Acqua & Sapone) a 12:29
67. Fumiyuki Beppu (JPN/RadioShack) a 13:17
68. Stef Clement (NED/Rabobank) a 13:17
69. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) a 13:17
70. Michael Barry (CAN/Sky Team) a 13:17
71. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 13:17
72. Craige Lewis (USA/HTC-Highroad) a 13:17
73. Thomas Peterson (USA/Garmin-Cervélo) a 13:17
74. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack) a 13:48
75. Dmitry Kozontchuk (RUS/Geox-TMC) a 13:48
76. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 14:01
77. Carlos Oyarzun (CHI/Movistar) a 14:10
78. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 14:10
79. Addy Engels (NED/Quick Step) a 14:19
80. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) a 14:19
81. David Millar (GBR/Garmin-Cervélo) a 14:21
82. Laurent Didier (LUX/Saxo Bank-SunGard) a 14:45
83. LUIS PASAMONTES (ESP/Movistar) a 14:45
84. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) a 15:50
85. Branislau Samoilau (BLR/Movistar) a 15:50
86. Morris Possoni (ITA/Sky Team) a 15:50
87. Richie Porte (AUS/Saxo Bank-SunGard) a 15:50
88. Ignatas Konovalovas (LTU/Movistar) a 15:50
89. Simone Stortoni (ITA/Colnago-CSF Inox) a 15:50
90. Maxim Belkov (RUS/Vacansoleil-DCM) a 15:50
91. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 15:50
92. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 15:58
93. Giampaolo Cheula (ITA/Geox-TMC) a 15:58
94. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Androni Giocattoli) a 16:00
95. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 16:00
96. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 16:09
97. Bjorn Selander (USA/RadioShack) a 16:09
98. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 16:09
99. Brett Lalcaster (AUS/Garmin-Cervélo) a 16:09
100. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 16:09
101. Francesco Reda (ITA/Quick Step) a 16:09
102. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 16:09
103. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 16:09
104. Alessandro Vanotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 16:09
105. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 16:09
106. Murilo Antonio Fischer (BRA/Garmin-Cervélo) a 16:15
107. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 16:15
108. Fabio Taborre (ITA/Acqua & Sapone) a 16:15
109. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) a 16:15
110. Danilo Di Luca (ITA/Katusha) a 16:18
111. Cameron Meyer (AUS/Garmin-Cervélo) a 16:18
112. Simon Zahner (SUI/BMC Racing) a 18:56
113. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 18:56
114. Maxim Gourov (KAZ/Astana) a 18:56
115. Gorazd Štangelj (SLO/Astana) a 18:56
116. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 18:56
117. Kjell Carlström (FIN/Sky Team) a 18:56
118. RAFAEL VALLS (ESP/Geox-TMC) a 18:56
119. Simon Spilak (SLO/Lampre-ISD) a 18:56
120. Ruggero Marzoli (ITA/Acqua & Sapone) a 18:56
121. Michal Golas (POL/Vacansoleil-DCM) a 18:56
122. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 19:42
123. Robert Hunter (RSA/RadioShack) a 20:43
124. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 20:43
125. Claudio Corioni (ITA/Acqua & Sapone) a 20:43
126. Marco Frapporti (ITA/Colnago-CSF Inox) a 20:43
127. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Liquigas-Cannondale) a 20:43
128. Chad Beyer (USA/BMC Racing) a 20:43
129. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Highroad) a 20:43
130. Oscar Gatto (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 20:43
131. Patrick Gretsch (GER/HTC-Highroad) a 20:43
132. Alan Marangoni (ITA/Liquigas-Cannondale) a 20:43
133. Gert Dockx (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 20:43
134. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 20:43
135. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 20:43
136. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 20:43
137. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 20:43
138. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 20:43
139. Luca Mazzanti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 20:43
140. Mauricio Ardila CANO (COL/Geox-TMC) a 20:43
141. Federico Canuti (ITA/Colnago-CSF Inox) a 20:43
142. Klaas Lodewyck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 20:43
143. Yuriy Krivtsov (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:43
144. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-SunGard) a 20:43
145. Rick Flens (NED/Rabobank) a 20:43
146. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF Inox) a 20:43
147. DANIEL SESMA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 20:43
148. Jussi Veikkanen (FIN/Omega Pharma-Lotto) a 20:43
149. Jos van Emden (NED/Rabobank) a 20:43
150. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 20:43
151. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 20:43
152. Davide Ricci Bitti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 20:43
153. Giovanni Visconti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 20:43
154. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 20:43
155. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 20:43
156. Alberto Ongarato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 20:43
157. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 20:43
158. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) a 20:57
159. Alessandro De Marchi (ITA/Androni Giocattoli) a 20:57
160. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 20:57
161. Leonardo Giordani (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 20:57
162. Giairo Ermeti (ITA/Androni Giocattoli) a 20:57
163. Manuel Cardoso (POR/RadioShack) a 21:21
164. Alex Rasmussen (DEN/HTC-Highroad) a 23:25
165. Michael Morkov (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 23:25
166. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 23:25
167. Matthew Wilson (AUS/Garmin-Cervélo) a 23:25
168. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 23:25
169. Alexander Kristoff (NOR/BMC Racing) a 23:25
170. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 23:25
171. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF Inox) a 23:25
172. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 23:25
173. Francesco Chicchi (ITA/Quick Step) a 23:25
174. Russell Downing (GBR/Sky Team) a 23:25
175. Elia Favilli (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 23:51
176. Frantisek Rabon (CZE/HTC-Highroad) a 23:54


Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - 49:40:58
2. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:09
3. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 3:16
4. DAVID ARROYO (ESP/Movistar) a 3:25
5. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 3:29
6. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Highroad) a 3:53
7. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 4:02
8. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:06
9. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 4:35
10. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:38
11. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 5:06
12. Vasili Kiryienka (BLR/Movistar) a 5:08
13. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 5:15
14. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 5:26
15. Francesco Masciarelli (ITA/Astana) a 5:28
16. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 5:29
17. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) a 5:57
18. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 6:25
19. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) a 6:40
20. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) a 7:34
21. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 7:37
22. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 7:41
23. Marco Pinotti (ITA/HTC-Highroad) a 9:10
24. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 10:20
25. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 10:57
26. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 12:30
27. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 12:46
28. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 12:48
29. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) a 14:23
30. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 17:46
31. Pieter Weening (NED/Rabobank) a 18:56
32. Massimo Codol (ITA/Acqua & Sapone) a 19:53
33. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) a 21:23
34. Peter Stetina (USA/Garmin-Cervélo) a 21:51
35. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 22:51
36. Vladimir Miholjevic (CRO/Acqua & Sapone) a 23:02
37. Cayetano José Sarmiento (COL/Acqua & Sapone) a 23:15
38. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 24:19
39. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF Inox) a 25:05
40. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 25:31
41. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 25:51
42. SERGIO PARDILLA (ESP/Movistar) a 26:50
43. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF Inox) a 26:59
44. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 27:39
45. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 27:45
46. Bram Tankink (NED/Rabobank) a 28:25
47. Bart De Clercq (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 29:56
48. Marcel Wyss (SUI/Geox-TMC) a 30:05
49. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 30:54
50. Carlos José Ochoa (VEN/Androni Giocattoli) a 31:24
51. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 34:27
52. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 34:28
53. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) a 37:47
54. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) a 40:03
55. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 41:45
56. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 42:21
57. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 43:12
58. Ivan Rovny (RUS/RadioShack) a 43:16
59. Michael Barry (CAN/Sky Team) a 44:04
60. Giovanni Visconti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 45:21
61. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 46:16
62. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 47:07
63. Branislau Samoilau (BLR/Movistar) a 47:20
64. LUIS PASAMONTES (ESP/Movistar) a 48:21
65. Morris Possoni (ITA/Sky Team) a 48:46
66. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 48:50
67. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 49:25
68. RAFAEL VALLS (ESP/Geox-TMC) a 49:29
69. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 52:03
70. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 52:07
71. Andrea Noe (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 52:37
72. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 52:46
73. Philip Deignan (IRL/RadioShack) a 54:21
74. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 54:23
75. Craige Lewis (USA/HTC-Highroad) a 55:47
76. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Androni Giocattoli) a 55:54
77. Fumiyuki Beppu (JPN/RadioShack) a 56:09
78. Fabio Taborre (ITA/Acqua & Sapone) a 56:10
79. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 56:29
80. Alessandro Vanotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 56:48
81. Danilo Di Luca (ITA/Katusha) a 57:28
82. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 58:35
83. Gert Dockx (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 58:44
84. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) a 59:55
85. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:00:13
86. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack) a 1:00:30
87. Carlos Alberto Betancourt (COL/Acqua & Sapone) a 1:03:24
88. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 1:04:00
89. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 1:04:02
90. Oscar Gatto (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 1:04:25
91. Federico Canuti (ITA/Colnago-CSF Inox) a 1:07:15
92. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:09:11
93. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:10:18
94. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 1:10:19
95. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 1:10:22
96. Michal Golas (POL/Vacansoleil-DCM) a 1:11:05
97. Simone Stortoni (ITA/Colnago-CSF Inox) a 1:11:19
98. Carlos Oyarzun (CHI/Movistar) a 1:11:26
99. Giampaolo Cheula (ITA/Geox-TMC) a 1:11:56
100. Mauricio Ardila CANO (COL/Geox-TMC) a 1:13:57
101. Addy Engels (NED/Quick Step) a 1:14:40
102. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 1:15:30
103. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:15:59
104. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:16:03
105. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) a 1:16:04
106. David Millar (GBR/Garmin-Cervélo) a 1:16:10
107. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:16:14
108. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 1:16:18
109. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 1:16:29
110. Murilo Antonio Fischer (BRA/Garmin-Cervélo) a 1:16:30
111. Ignatas Konovalovas (LTU/Movistar) a 1:16:37
112. Maxim Belkov (RUS/Vacansoleil-DCM) a 1:17:28
113. Richie Porte (AUS/Saxo Bank-SunGard) a 1:17:46
114. Kjell Carlström (FIN/Sky Team) a 1:18:24
115. Filippo Savini (ITA/Colnago-CSF Inox) a 1:19:05
116. Dmitry Kozontchuk (RUS/Geox-TMC) a 1:19:38
117. Laurent Didier (LUX/Saxo Bank-SunGard) a 1:20:07
118. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:23:19
119. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:23:31
120. Ruggero Marzoli (ITA/Acqua & Sapone) a 1:23:35
121. Gorazd Štangelj (SLO/Astana) a 1:23:43
122. Luca Mazzanti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 1:23:47
123. Simon Spilak (SLO/Lampre-ISD) a 1:23:50
124. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 1:24:31
125. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 1:24:49
126. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF Inox) a 1:24:59
127. Alessandro De Marchi (ITA/Androni Giocattoli) a 1:25:15
128. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 1:29:10
129. Cyril Dessel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:29:28
130. Alberto Ongarato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 1:30:20
131. Bjorn Selander (USA/RadioShack) a 1:30:27
132. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:30:51
133. Cameron Meyer (AUS/Garmin-Cervélo) a 1:32:18
134. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:33:25
135. Stef Clement (NED/Rabobank) a 1:33:37
136. Francesco Reda (ITA/Quick Step) a 1:33:50
137. Klaas Lodewyck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:34:46
138. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 1:34:46
139. Simon Zahner (SUI/BMC Racing) a 1:35:00
140. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 1:35:33
141. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) a 1:36:22
142. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Highroad) a 1:36:24
143. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-SunGard) a 1:36:41
144. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:37:10
145. Jussi Veikkanen (FIN/Omega Pharma-Lotto) a 1:37:34
146. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:39:08
147. Alan Marangoni (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:40:42
148. Russell Downing (GBR/Sky Team) a 1:41:48
149. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 1:42:49
150. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 1:44:27
151. Marco Frapporti (ITA/Colnago-CSF Inox) a 1:44:46
152. Yuriy Krivtsov (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:45:16
153. DANIEL SESMA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:46:10
154. Robert Hunter (RSA/RadioShack) a 1:46:37
155. Leonardo Giordani (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 1:46:52
156. Claudio Corioni (ITA/Acqua & Sapone) a 1:47:53
157. Giairo Ermeti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:48:37
158. Chad Beyer (USA/BMC Racing) a 1:49:12
159. Manuel Cardoso (POR/RadioShack) a 1:50:34
160. Maxim Gourov (KAZ/Astana) a 1:51:17
161. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 1:51:26
162. Thomas Peterson (USA/Garmin-Cervélo) a 1:53:15
163. Frantisek Rabon (CZE/HTC-Highroad) a 1:55:25
164. Alexander Kristoff (NOR/BMC Racing) a 1:56:35
165. Alex Rasmussen (DEN/HTC-Highroad) a 1:58:40
166. Michael Morkov (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 1:58:40
167. Brett Lalcaster (AUS/Garmin-Cervélo) a 1:59:11
168. Davide Ricci Bitti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 2:00:07
169. Patrick Gretsch (GER/HTC-Highroad) a 2:01:19
170. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:01:27
171. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 2:01:51
172. Rick Flens (NED/Rabobank) a 2:03:45
173. Francesco Chicchi (ITA/Quick Step) a 2:03:57
174. Elia Favilli (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 2:07:13
175. Jos van Emden (NED/Rabobank) a 2:07:50
176. Matthew Wilson (AUS/Garmin-Cervélo) a 2:16:03


Clasificación general por puntos:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - 97 puntos
2. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) - 70
3. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - 59
4. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) - 59
5. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) - 57
6. Roman Kreuziger (CZE/Astana) - 54
7. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) - 50
8. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) - 49
9. Oscar Gatto (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) - 43
10. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) - 41


Clasificación general de la montaña:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - 24 puntos
2. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) - 24
3. Branislau Samoilau (BLR/Movistar) - 19
4. Filippo Savini (ITA/Colnago-CSF Inox) - 16
5. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) - 12
6. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - 12
7. Bart De Clercq (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 11
8. Roman Kreuziger (CZE/Astana) - 11
9. Federico Canuti (ITA/Colnago-CSF Inox) - 9
10. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) - 9


Clasificación general de los sprints:
1. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 12 puntos
2. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) - 10
3. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 5
4. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - 5
5. Fumiyuki Beppu (JPN/RadioShack) - 5
6. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) - 5
7. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) - 5
8. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) - 5
9. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-SunGard) - 5
10. Davide Ricci Bitti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) - 5


Clasificación general de los jóvenes:
1. Roman Kreuziger (CZE/Astana) - 49:44:27
2. Francesco Masciarelli (ITA/Astana) a 1:59
3. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 2:56
4. Peter Stetina (USA/Garmin-Cervélo) a 18:22
5. Cayetano José Sarmiento (COL/Acqua & Sapone) a 19:46
6. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF Inox) a 21:36
7. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 22:22
8. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 24:10
9. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 24:16
10. Bart De Clercq (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 26:27


Clasificación general de la combatividad:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - 28 puntos
2. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) - 18
3. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) - 15
4. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) - 15
5. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 14
6. Roman Kreuziger (CZE/Astana) - 11
7. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) - 10
8. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - 10
9. Bart De Clercq (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 9
10. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) - 9


Clasificación general por equipos:
1. Astana (KAZ) a 148:34:50
2. Androni Giocattoli (ITA) a 43
3. Movistar (ESP) a 3:56
4. AG2R-La Mondiale (FRA) a 14:17
5. Katusha (RUS) a 17:29
6. Geox-TMC (ESP) a 17:54
7. Lampre-ISD (ITA) a 18:35
8. Acqua & Sapone (ITA) a 25:02
9. Euskaltel Euskadi (ESP) a 27:01
10. Saxo Bank-SunGard (DEN) a 31:41
11. Liquigas-Cannondale (ITA) a 33:02
12. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 33:37
13. Rabobank (NED) a 35:49
14. Sky Team (GBR) a 40:08
15. HTC-Highroad (USA) a 49:14
16. Quick-Step (BEL) a 50:05
17. RadioShack (USA) a 51:29
18. Garmin-Cervélo (USA) a 51:52
19. Colnago- CSF (IRL) a 56:04
20. Vacansoleil-DCM (NED) a 1:31:20
21. BMC Racing (USA) a 1:46:43
22. Farnese Vini-Neri Sottoli (GBR) a 2:17:10

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Biomecanica

Ropa de ciclismo

Porra Clásicas de Primavera

Marcha Bedelalsa

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo