Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 21/05/2011.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la decimocuarta etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la decimocuarta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimocuarta etapa del Giro de Italia 2011, disputada hoy sobre 175 kilómetros entre la localidad austríaca de Lienz y el alto del Monte Zoncolan, y cuya victoria fue para el ciclista vizcaíno Igor Antón (Euskaltel-Euskadi).




Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) - 5:04:26
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 0:33
3. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:40
4. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 1:11
5. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 1:21
6. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:38
7. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:52
8. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:55
9. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Highroad) a 2:05
10. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) a 2:11
11. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 2:24
12. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 2:40
13. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 2:57
14. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 3:29
15. Peter Stetina (USA/Garmin-Cervélo) a 3:29
16. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 3:32
17. DAVID ARROYO (ESP/Movistar) a 3:39
18. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 3:55
19. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 4:00
20. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 4:03
21. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 4:03
22. Vasili Kiryienka (BLR/Movistar) a 4:30
23. Marcel Wyss (SUI/Geox-TMC) a 5:05
24. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 5:07
25. Ivan Rovny (RUS/RadioShack) a 5:07
26. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 5:18
27. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 5:23
28. Vladimir Miholjevic (CRO/Acqua & Sapone) a 5:27
29. Giovanni Visconti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 5:27
30. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 5:32
31. SERGIO PARDILLA (ESP/Movistar) a 5:53
32. Bram Tankink (NED/Rabobank) a 5:54
33. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) a 5:54
34. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 5:54
35. Marco Pinotti (ITA/HTC-Highroad) a 5:54
36. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 6:04
37. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) a 6:04
38. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 6:43
39. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 6:57
40. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 7:17
41. Danilo Di Luca (ITA/Katusha) a 7:26
42. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 7:57
43. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 8:06
44. Bart De Clercq (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 8:10
45. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 8:35
46. Maxim Belkov (RUS/Vacansoleil-DCM) a 9:03
47. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 9:14
48. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 9:54
49. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 10:08
50. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 10:14
51. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 10:29
52. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF Inox) a 11:24
53. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 11:27
54. Gorazd Štangelj (SLO/Astana) a 11:27
55. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF Inox) a 11:32
56. Massimo Codol (ITA/Acqua & Sapone) a 11:58
57. Fumiyuki Beppu (JPN/RadioShack) a 12:07
58. Cayetano José Sarmiento (COL/Acqua & Sapone) a 12:10
59. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 12:12
60. Stef Clement (NED/Rabobank) a 12:12
61. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 12:23
62. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 12:30
63. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF Inox) a 12:32
64. Francesco Masciarelli (ITA/Astana) a 12:41
65. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 12:56
66. David Millar (GBR/Garmin-Cervélo) a 12:58
67. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 13:05
68. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 13:05
69. Gert Dockx (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 13:15
70. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 13:29
71. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack) a 13:32
72. Carlos José Ochoa (VEN/Androni Giocattoli) a 13:34
73. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 13:36
74. Patrick Gretsch (GER/HTC-Highroad) a 13:39
75. Marco Frapporti (ITA/Colnago-CSF Inox) a 13:39
76. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 14:25
77. Michael Barry (CAN/Sky Team) a 14:52
78. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 14:54
79. Morris Possoni (ITA/Sky Team) a 14:54
80. Cyril Dessel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:54
81. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 14:54
82. Philip Deignan (IRL/RadioShack) a 14:54
83. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 15:14
84. Thomas Peterson (USA/Garmin-Cervélo) a 15:14
85. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 15:32
86. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) a 15:32
87. Filippo Savini (ITA/Colnago-CSF Inox) a 15:36
88. Carlos Alberto Betancourt (COL/Acqua & Sapone) a 15:46
89. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 16:13
90. Richie Porte (AUS/Saxo Bank-SunGard) a 16:13
91. Kjell Carlström (FIN/Sky Team) a 16:13
92. Dmitry Kozontchuk (RUS/Geox-TMC) a 16:13
93. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) a 16:13
94. Bjorn Selander (USA/RadioShack) a 16:13
95. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 16:20
96. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) a 16:22
97. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 16:26
98. Yuriy Krivtsov (FRA/AG2R-La Mondiale) a 16:33
99. Federico Canuti (ITA/Colnago-CSF Inox) a 16:36
100. Addy Engels (NED/Quick Step) a 16:37
101. Craige Lewis (USA/HTC-Highroad) a 16:40
102. Mauricio Ardila CANO (COL/Geox-TMC) a 16:46
103. Luca Mazzanti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 17:02
104. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) a 17:12
105. Maxim Gourov (KAZ/Astana) a 17:12
106. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 17:12
107. Alessandro Vanotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 17:12
108. Branislau Samoilau (BLR/Movistar) a 17:12
109. Leonardo Giordani (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 17:12
110. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Androni Giocattoli) a 17:12
111. Michal Golas (POL/Vacansoleil-DCM) a 17:12
112. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 17:12
113. Pieter Weening (NED/Rabobank) a 17:37
114. LUIS PASAMONTES (ESP/Movistar) a 17:41
115. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 17:41
116. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 17:50
117. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 18:08
118. Jussi Veikkanen (FIN/Omega Pharma-Lotto) a 18:11
119. Jos van Emden (NED/Rabobank) a 18:11
120. Simon Zahner (SUI/BMC Racing) a 18:11
121. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 18:14
122. Oscar Gatto (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 18:14
123. Davide Ricci Bitti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 18:14
124. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:14
125. Simone Stortoni (ITA/Colnago-CSF Inox) a 18:14
126. Robert Hunter (RSA/RadioShack) a 18:14
127. Alan Marangoni (ITA/Liquigas-Cannondale) a 18:19
128. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) a 18:19
129. Russell Downing (GBR/Sky Team) a 18:19
130. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Highroad) a 18:28
131. Rick Flens (NED/Rabobank) a 18:28
132. Alessandro De Marchi (ITA/Androni Giocattoli) a 18:37
133. Carlos Oyarzun (CHI/Movistar) a 18:39
134. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 18:39
135. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:39
136. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 18:39
137. Klaas Lodewyck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 18:46
138. Ignatas Konovalovas (LTU/Movistar) a 18:50
139. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 18:56
140. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) a 18:56
141. Brett Lalcaster (AUS/Garmin-Cervélo) a 18:56
142. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 19:17
143. Claudio Corioni (ITA/Acqua & Sapone) a 19:17
144. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 19:17
145. Murilo Antonio Fischer (BRA/Garmin-Cervélo) a 19:20
146. Simon Spilak (SLO/Lampre-ISD) a 19:20
147. Alberto Ongarato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 19:23
148. Francesco Reda (ITA/Quick Step) a 19:25
149. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Liquigas-Cannondale) a 19:27
150. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) a 19:32
151. Elia Favilli (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 19:42
152. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 19:51
153. Giampaolo Cheula (ITA/Geox-TMC) a 20:01
154. Giairo Ermeti (ITA/Androni Giocattoli) a 20:16
155. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) a 20:19
156. Ruggero Marzoli (ITA/Acqua & Sapone) a 20:19
157. Fabio Taborre (ITA/Acqua & Sapone) a 20:28
158. Matthew Wilson (AUS/Garmin-Cervélo) a 20:28
159. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 20:48
160. Chad Beyer (USA/BMC Racing) a 20:48
161. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 20:55
162. DANIEL SESMA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 20:55
163. Alex Rasmussen (DEN/HTC-Highroad) a 21:10
164. Frantisek Rabon (CZE/HTC-Highroad) a 21:10
165. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-SunGard) a 21:49
166. Manuel Cardoso (POR/RadioShack) a 21:49
167. Michael Morkov (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 21:49
168. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 21:49
169. Laurent Didier (LUX/Saxo Bank-SunGard) a 21:49
170. Cameron Meyer (AUS/Garmin-Cervélo) a 21:49
171. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 21:49
172. Alexander Kristoff (NOR/BMC Racing) a 22:23
173. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 26:54


Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - 54:45:45
2. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:20
3. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:21
4. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 4:06
5. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:23
6. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Highroad) a 5:37
7. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 6:06
8. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:12
9. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 6:40
10. DAVID ARROYO (ESP/Movistar) a 6:43
11. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 7:29
12. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) a 7:47
13. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 8:09
14. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 8:44
15. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 8:57
16. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 9:08
17. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 9:08
18. Vasili Kiryienka (BLR/Movistar) a 9:17
19. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 12:56
20. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) a 13:17
21. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 13:24
22. Marco Pinotti (ITA/HTC-Highroad) a 14:43
23. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 15:38
24. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 15:54
25. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 16:28
26. Francesco Masciarelli (ITA/Astana) a 17:48
27. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 21:41
28. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 22:57
29. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) a 23:31
30. Peter Stetina (USA/Garmin-Cervélo) a 24:59
31. Vladimir Miholjevic (CRO/Acqua & Sapone) a 28:08
32. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) a 30:24
33. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 30:37
34. Massimo Codol (ITA/Acqua & Sapone) a 31:30
35. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 31:55
36. SERGIO PARDILLA (ESP/Movistar) a 32:22
37. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 32:27
38. Bram Tankink (NED/Rabobank) a 33:54
39. Marcel Wyss (SUI/Geox-TMC) a 34:49
40. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 34:53
41. Cayetano José Sarmiento (COL/Acqua & Sapone) a 35:04
42. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 35:56
43. Pieter Weening (NED/Rabobank) a 36:12
44. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF Inox) a 36:16
45. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) a 37:15
46. Bart De Clercq (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 37:45
47. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF Inox) a 39:10
48. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 40:23
49. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) a 43:20
50. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 44:14
51. Carlos José Ochoa (VEN/Androni Giocattoli) a 44:37
52. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 46:37
53. Ivan Rovny (RUS/RadioShack) a 48:02
54. Giovanni Visconti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 50:27
55. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 53:43
56. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 54:18
57. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 55:56
58. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 58:13
59. Michael Barry (CAN/Sky Team) a 58:35
60. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) a 58:38
61. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 58:43
62. Marco Marzano (ITA/Lampre-ISD) a 1:01:15
63. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:02:37
64. Morris Possoni (ITA/Sky Team) a 1:03:19
65. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:03:36
66. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 1:03:58
67. Branislau Samoilau (BLR/Movistar) a 1:04:11
68. Danilo Di Luca (ITA/Katusha) a 1:04:33
69. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 1:04:42
70. LUIS PASAMONTES (ESP/Movistar) a 1:05:41
71. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 1:06:01
72. Fumiyuki Beppu (JPN/RadioShack) a 1:07:55
73. Philip Deignan (IRL/RadioShack) a 1:08:54
74. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 1:09:56
75. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:10:21
76. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 1:10:33
77. Gert Dockx (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:11:38
78. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 1:11:47
79. Craige Lewis (USA/HTC-Highroad) a 1:12:06
80. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Androni Giocattoli) a 1:12:45
81. Alessandro Vanotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:13:39
82. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack) a 1:13:41
83. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 1:14:34
84. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) a 1:15:06
85. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 1:15:51
86. Fabio Taborre (ITA/Acqua & Sapone) a 1:16:17
87. Carlos Alberto Betancourt (COL/Acqua & Sapone) a 1:18:49
88. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:19:51
89. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 1:21:25
90. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:21:47
91. Oscar Gatto (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 1:22:18
92. Federico Canuti (ITA/Colnago-CSF Inox) a 1:23:30
93. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 1:25:33
94. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:26:02
95. Maxim Belkov (RUS/Vacansoleil-DCM) a 1:26:10
96. Michal Golas (POL/Vacansoleil-DCM) a 1:27:56
97. David Millar (GBR/Garmin-Cervélo) a 1:28:47
98. Simone Stortoni (ITA/Colnago-CSF Inox) a 1:29:12
99. Carlos Oyarzun (CHI/Movistar) a 1:29:44
100. Mauricio Ardila CANO (COL/Geox-TMC) a 1:30:22
101. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 1:30:51
102. Addy Engels (NED/Quick Step) a 1:30:56
103. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 1:31:35
104. Giampaolo Cheula (ITA/Geox-TMC) a 1:31:36
105. Richie Porte (AUS/Saxo Bank-SunGard) a 1:33:38
106. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:33:52
107. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) a 1:34:02
108. Kjell Carlström (FIN/Sky Team) a 1:34:16
109. Filippo Savini (ITA/Colnago-CSF Inox) a 1:34:20
110. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:34:21
111. Gorazd Štangelj (SLO/Astana) a 1:34:49
112. Ignatas Konovalovas (LTU/Movistar) a 1:35:06
113. Murilo Antonio Fischer (BRA/Garmin-Cervélo) a 1:35:29
114. Dmitry Kozontchuk (RUS/Geox-TMC) a 1:35:30
115. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF Inox) a 1:36:00
116. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 1:37:03
117. Luca Mazzanti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 1:40:28
118. Laurent Didier (LUX/Saxo Bank-SunGard) a 1:41:35
119. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:41:49
120. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:42:15
121. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 1:42:49
122. Simon Spilak (SLO/Lampre-ISD) a 1:42:49
123. Alessandro De Marchi (ITA/Androni Giocattoli) a 1:43:31
124. Ruggero Marzoli (ITA/Acqua & Sapone) a 1:43:33
125. Cyril Dessel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:44:01
126. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 1:44:03
127. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 1:45:16
128. Stef Clement (NED/Rabobank) a 1:45:28
129. Bjorn Selander (USA/RadioShack) a 1:46:19
130. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 1:47:54
131. Alberto Ongarato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 1:49:22
132. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:50:02
133. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:51:12
134. Simon Zahner (SUI/BMC Racing) a 1:52:50
135. Francesco Reda (ITA/Quick Step) a 1:52:54
136. Klaas Lodewyck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:53:11
137. Cameron Meyer (AUS/Garmin-Cervélo) a 1:53:46
138. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 1:54:08
139. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Highroad) a 1:54:31
140. Jussi Veikkanen (FIN/Omega Pharma-Lotto) a 1:55:24
141. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:56:16
142. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) a 1:56:20
143. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:56:37
144. Marco Frapporti (ITA/Colnago-CSF Inox) a 1:58:04
145. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-SunGard) a 1:58:09
146. Alan Marangoni (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:58:40
147. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 1:59:40
148. Russell Downing (GBR/Sky Team) a 1:59:46
149. Yuriy Krivtsov (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:01:28
150. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 2:03:23
151. Leonardo Giordani (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 2:03:43
152. Robert Hunter (RSA/RadioShack) a 2:04:30
153. DANIEL SESMA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:06:44
154. Claudio Corioni (ITA/Acqua & Sapone) a 2:06:49
155. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 2:08:07
156. Maxim Gourov (KAZ/Astana) a 2:08:08
157. Thomas Peterson (USA/Garmin-Cervélo) a 2:08:08
158. Giairo Ermeti (ITA/Androni Giocattoli) a 2:08:32
159. Chad Beyer (USA/BMC Racing) a 2:09:39
160. Manuel Cardoso (POR/RadioShack) a 2:12:02
161. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 2:12:54
162. Patrick Gretsch (GER/HTC-Highroad) a 2:14:37
163. Frantisek Rabon (CZE/HTC-Highroad) a 2:16:14
164. Brett Lalcaster (AUS/Garmin-Cervélo) a 2:17:46
165. Davide Ricci Bitti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 2:18:00
166. Alexander Kristoff (NOR/BMC Racing) a 2:18:37
167. Alex Rasmussen (DEN/HTC-Highroad) a 2:19:29
168. Michael Morkov (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 2:20:08
169. Rick Flens (NED/Rabobank) a 2:21:52
170. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:22:55
171. Jos van Emden (NED/Rabobank) a 2:25:40
172. Elia Favilli (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 2:26:34
173. Matthew Wilson (AUS/Garmin-Cervélo) a 2:36:10


Clasificación general por puntos:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - 117 puntos
2. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - 73
3. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) - 70
4. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) - 66
5. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) - 63
6. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) - 59
7. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) - 59
8. Roman Kreuziger (CZE/Astana) - 54
9. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) - 46
10. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 46


Clasificación general de la montaña:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - 33 puntos
2. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF Inox) - 27
3. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) - 24
4. Branislau Samoilau (BLR/Movistar) - 19
5. Filippo Savini (ITA/Colnago-CSF Inox) - 18
6. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) - 15
7. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - 15
8. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) - 14
9. Bart De Clercq (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 11
10. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) - 11


Clasificación general de los sprints:
1. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 12 puntos
2. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) - 10
3. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 5
4. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - 5
5. Fumiyuki Beppu (JPN/RadioShack) - 5
6. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) - 5
7. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) - 5
8. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) - 5
9. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-SunGard) - 5
10. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) - 5


Clasificación general de los jóvenes:
1. Roman Kreuziger (CZE/Astana) - 54:52:25
2. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 2:04
3. Francesco Masciarelli (ITA/Astana) a 11:08
4. Peter Stetina (USA/Garmin-Cervélo) a 18:19
5. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 23:57
6. Marcel Wyss (SUI/Geox-TMC) a 28:09
7. Cayetano José Sarmiento (COL/Acqua & Sapone) a 28:24
8. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF Inox) a 29:36
9. Bart De Clercq (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 31:05
10. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 33:43


Clasificación general de la combatividad:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - 36
2. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) - 18
3. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) - 15
4. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) - 15
5. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - 14
6. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 14
7. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) - 13
8. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF Inox) - 13
9. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) - 12
10. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) - 11


Clasificación general por equipos:
1. Astana (KAZ) a 164:05:17
2. Movistar (ESP) a 49
3. Androni Giocattoli (ITA) a 4:37
4. AG2R-La Mondiale (FRA) a 6:35
5. Lampre-ISD (ITA) a 11:28
6. Katusha (RUS) a 15:13
7. Geox-TMC (ESP) a 16:25
8. Euskaltel Euskadi (ESP) a 22:13
9. Saxo Bank-SunGard (DEN) a 33:24
10. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 37:02
11. Acqua & Sapone (ITA) a 37:28
12. Rabobank (NED) a 39:26
13. Liquigas-Cannondale (ITA) a 42:08
14. Sky Team (GBR) a 51:25
15. HTC-Highroad (USA) a 53:43
16. Garmin-Cervélo (USA) a 55:10
17. RadioShack (USA) a 55:37
18. Quick-Step (BEL) a 1:01:42
19. Colnago- CSF (IRL) a 1:14:23
20. Vacansoleil-DCM (NED) a 1:37:03
21. BMC Racing (USA) a 2:12:03
22. Farnese Vini-Neri Sottoli (GBR) a 2:29:13

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo