Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Zéfal






26 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 22/05/2011.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la decimoquinta etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la decimoquinta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimoquinta etapa del Giro de Italia 2011, disputada este domingo entre las localidades italianas de Conegliano y Gardeccia-Val di Fassa sobre 229 kilómetros, y cuya victoria fue para el navarro Mikel Nieve (Euskaltel-Euskadi).





Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) - 7:27:14
2. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) a 1:41
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 1:51
4. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 1:57
5. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:28
6. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) a 2:35
7. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:34
8. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 3:34
9. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 4:01
10. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 4:13
11. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 4:23
12. DAVID ARROYO (ESP/Movistar) a 4:30
13. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 4:54
14. Philip Deignan (IRL/RadioShack) a 6:40
15. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 6:45
16. Cayetano José Sarmiento (COL/Acqua & Sapone) a 6:45
17. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Highroad) a 6:45
18. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 7:59
19. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 9:01
20. Pieter Weening (NED/Rabobank) a 9:23
21. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 10:03
22. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:52
23. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 10:52
24. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 13:30
25. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) a 13:30
26. Massimo Codol (ITA/Acqua & Sapone) a 13:49
27. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 14:16
28. LUIS PASAMONTES (ESP/Movistar) a 15:18
29. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack) a 15:26
30. Ivan Rovny (RUS/RadioShack) a 15:36
31. Peter Stetina (USA/Garmin-Cervélo) a 15:36
32. Dmitry Kozontchuk (RUS/Geox-TMC) a 15:36
33. Marco Pinotti (ITA/HTC-Highroad) a 15:36
34. Craige Lewis (USA/HTC-Highroad) a 15:36
35. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 15:47
36. Patrick Gretsch (GER/HTC-Highroad) a 16:05
37. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 16:14
38. Marcel Wyss (SUI/Geox-TMC) a 16:31
39. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 16:38
40. Danilo Di Luca (ITA/Katusha) a 16:56
41. Branislau Samoilau (BLR/Movistar) a 17:11
42. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 17:11
43. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 17:20
44. Bart De Clercq (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 17:37
45. Vladimir Miholjevic (CRO/Acqua & Sapone) a 17:43
46. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 19:15
47. Simone Stortoni (ITA/Colnago-CSF Inox) a 19:30
48. Giovanni Visconti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 20:02
49. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF Inox) a 20:05
50. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 20:58
51. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 20:58
52. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 21:02
53. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 21:30
54. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 22:43
55. Bram Tankink (NED/Rabobank) a 23:41
56. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 23:56
57. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 24:04
58. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 24:04
59. Maxim Belkov (RUS/Vacansoleil-DCM) a 24:04
60. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) a 24:32
61. SERGIO PARDILLA (ESP/Movistar) a 24:32
62. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 24:43
63. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 26:21
64. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) a 26:24
65. Bjorn Selander (USA/RadioShack) a 26:24
66. Leonardo Giordani (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 26:24
67. Cyril Dessel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 26:38
68. Filippo Savini (ITA/Colnago-CSF Inox) a 26:41
69. Addy Engels (NED/Quick Step) a 26:43
70. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Highroad) a 27:17
71. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 27:28
72. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 27:35
73. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 27:35
74. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 27:39
75. Gorazd Štangelj (SLO/Astana) a 27:44
76. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 27:44
77. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 27:44
78. Alessandro De Marchi (ITA/Androni Giocattoli) a 27:52
79. Murilo Antonio Fischer (BRA/Garmin-Cervélo) a 27:58
80. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 28:14
81. Ignatas Konovalovas (LTU/Movistar) a 28:18
82. Oscar Gatto (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 28:27
83. Simon Zahner (SUI/BMC Racing) a 28:31
84. Vasili Kiryienka (BLR/Movistar) a 28:31
85. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 28:39
86. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) a 29:04
87. Federico Canuti (ITA/Colnago-CSF Inox) a 29:13
88. Carlos Alberto Betancourt (COL/Acqua & Sapone) a 29:50
89. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 29:57
90. Francesco Masciarelli (ITA/Astana) a 30:27
91. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) a 30:29
92. Morris Possoni (ITA/Sky Team) a 30:52
93. Ruggero Marzoli (ITA/Acqua & Sapone) a 31:23
94. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 31:50
95. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 32:18
96. Marco Frapporti (ITA/Colnago-CSF Inox) a 32:34
97. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 32:44
98. Thomas Peterson (USA/Garmin-Cervélo) a 32:44
99. Michael Barry (CAN/Sky Team) a 32:57
100. Carlos José Ochoa (VEN/Androni Giocattoli) a 33:00
101. Alessandro Vanotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 33:07
102. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Androni Giocattoli) a 33:07
103. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 33:56
104. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 38:24
105. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 38:24
106. Luca Mazzanti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 38:24
107. Davide Ricci Bitti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 38:24
108. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) a 38:24
109. Gert Dockx (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 38:24
110. Stef Clement (NED/Rabobank) a 38:24
111. Giampaolo Cheula (ITA/Geox-TMC) a 38:24
112. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 38:32
113. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 38:32
114. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 38:32
115. Yuriy Krivtsov (FRA/AG2R-La Mondiale) a 38:32
116. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 38:36
117. Alan Marangoni (ITA/Liquigas-Cannondale) a 38:36
118. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 38:36
119. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 38:44
120. Francesco Reda (ITA/Quick Step) a 38:46
121. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 38:46
122. Elia Favilli (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 38:46
123. Carlos Oyarzun (CHI/Movistar) a 38:46
124. DANIEL SESMA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 38:46
125. Kjell Carlström (FIN/Sky Team) a 38:46
126. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) a 38:46
127. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 38:57
128. Giairo Ermeti (ITA/Androni Giocattoli) a 39:06
129. Laurent Didier (LUX/Saxo Bank-SunGard) a 39:19
130. David Millar (GBR/Garmin-Cervélo) a 39:19
131. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 39:19
132. Chad Beyer (USA/BMC Racing) a 39:22
133. Fabio Taborre (ITA/Acqua & Sapone) a 39:25
134. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 39:37
135. Michal Golas (POL/Vacansoleil-DCM) a 39:52
136. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Liquigas-Cannondale) a 39:59
137. Richie Porte (AUS/Saxo Bank-SunGard) a 39:59
138. Fumiyuki Beppu (JPN/RadioShack) a 39:59
139. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 40:20
140. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 40:23
141. Maxim Gourov (KAZ/Astana) a 40:38
142. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 40:41
143. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 41:01
144. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-SunGard) a 41:16
145. Jos van Emden (NED/Rabobank) a 41:16
146. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) a 41:16
147. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 41:16
148. Claudio Corioni (ITA/Acqua & Sapone) a 41:19
149. Russell Downing (GBR/Sky Team) a 41:21
150. Mauricio Ardila CANO (COL/Geox-TMC) a 41:26
151. Alberto Ongarato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 41:41
152. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 41:41
153. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) a 41:41
154. Klaas Lodewyck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 41:48
155. Cameron Meyer (AUS/Garmin-Cervélo) a 41:48
156. Rick Flens (NED/Rabobank) a 42:05
157. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF Inox) a 42:27
158. Jussi Veikkanen (FIN/Omega Pharma-Lotto) a 42:40
159. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 42:40
160. Simon Spilak (SLO/Lampre-ISD) a 42:40
161. Alex Rasmussen (DEN/HTC-Highroad) a 42:40
162. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 43:04
163. Alexander Kristoff (NOR/BMC Racing) a 43:09
164. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 43:46
165. Michael Morkov (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 44:23
166. Matthew Wilson (AUS/Garmin-Cervélo) a 44:55


Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - 62:14:42
2. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 4:20
3. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 5:11
4. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:08
5. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 7:03
6. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) a 8:39
7. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 8:46
8. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 8:58
9. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 9:20
10. DAVID ARROYO (ESP/Movistar) a 9:30
11. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 9:37
12. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Highroad) a 10:39
13. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 11:14
14. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 13:59
15. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:21
16. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 17:28
17. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) a 23:11
18. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 23:12
19. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) a 25:04
20. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 27:28
21. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 27:51
22. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 27:56
23. Marco Pinotti (ITA/HTC-Highroad) a 28:36
24. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 30:59
25. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 33:10
26. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 33:44
27. Vasili Kiryienka (BLR/Movistar) a 36:05
28. Peter Stetina (USA/Garmin-Cervélo) a 38:52
29. Cayetano José Sarmiento (COL/Acqua & Sapone) a 40:06
30. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 41:00
31. Massimo Codol (ITA/Acqua & Sapone) a 43:36
32. Pieter Weening (NED/Rabobank) a 43:52
33. Vladimir Miholjevic (CRO/Acqua & Sapone) a 44:08
34. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 44:14
35. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 45:18
36. Francesco Masciarelli (ITA/Astana) a 46:32
37. Marcel Wyss (SUI/Geox-TMC) a 49:37
38. Bart De Clercq (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 53:39
39. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF Inox) a 54:38
40. SERGIO PARDILLA (ESP/Movistar) a 55:11
41. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 55:11
42. Bram Tankink (NED/Rabobank) a 55:52
43. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) a 59:10
44. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) a 1:00:04
45. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 1:00:38
46. Ivan Rovny (RUS/RadioShack) a 1:01:55
47. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 1:06:27
48. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 1:06:51
49. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 1:07:52
50. Giovanni Visconti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 1:08:46
51. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 1:09:11
52. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) a 1:10:41
53. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:10:58
54. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 1:11:13
55. Philip Deignan (IRL/RadioShack) a 1:13:51
56. Carlos José Ochoa (VEN/Androni Giocattoli) a 1:15:54
57. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:16:44
58. LUIS PASAMONTES (ESP/Movistar) a 1:19:16
59. Branislau Samoilau (BLR/Movistar) a 1:19:39
60. Danilo Di Luca (ITA/Katusha) a 1:19:46
61. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 1:23:57
62. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:24:14
63. Craige Lewis (USA/HTC-Highroad) a 1:25:59
64. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:26:57
65. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack) a 1:27:24
66. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 1:28:22
67. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:29:08
68. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:29:32
69. Michael Barry (CAN/Sky Team) a 1:29:49
70. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 1:32:12
71. Morris Possoni (ITA/Sky Team) a 1:32:28
72. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:35:28
73. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:36:13
74. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) a 1:38:11
75. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 1:42:47
76. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Androni Giocattoli) a 1:44:09
77. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 1:44:25
78. Alessandro Vanotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:45:03
79. Fumiyuki Beppu (JPN/RadioShack) a 1:46:11
80. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 1:46:33
81. Carlos Alberto Betancourt (COL/Acqua & Sapone) a 1:46:56
82. Simone Stortoni (ITA/Colnago-CSF Inox) a 1:46:59
83. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 1:47:36
84. Gert Dockx (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:48:19
85. Maxim Belkov (RUS/Vacansoleil-DCM) a 1:48:31
86. Oscar Gatto (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 1:49:02
87. Dmitry Kozontchuk (RUS/Geox-TMC) a 1:49:23
88. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 1:50:24
89. Federico Canuti (ITA/Colnago-CSF Inox) a 1:51:00
90. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) a 1:51:47
91. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 1:51:59
92. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 1:53:32
93. Fabio Taborre (ITA/Acqua & Sapone) a 1:53:59
94. Addy Engels (NED/Quick Step) a 1:55:56
95. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 1:56:52
96. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:58:30
97. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) a 1:58:43
98. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:58:48
99. Filippo Savini (ITA/Colnago-CSF Inox) a 1:59:18
100. Gorazd Štangelj (SLO/Astana) a 2:00:50
101. Ignatas Konovalovas (LTU/Movistar) a 2:01:41
102. Murilo Antonio Fischer (BRA/Garmin-Cervélo) a 2:01:44
103. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:02:43
104. Michal Golas (POL/Vacansoleil-DCM) a 2:06:05
105. David Millar (GBR/Garmin-Cervélo) a 2:06:23
106. Carlos Oyarzun (CHI/Movistar) a 2:06:47
107. Giampaolo Cheula (ITA/Geox-TMC) a 2:08:17
108. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 2:08:49
109. Cyril Dessel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:08:56
110. Alessandro De Marchi (ITA/Androni Giocattoli) a 2:09:40
111. Mauricio Ardila CANO (COL/Geox-TMC) a 2:10:05
112. Bjorn Selander (USA/RadioShack) a 2:11:00
113. Kjell Carlström (FIN/Sky Team) a 2:11:19
114. Richie Porte (AUS/Saxo Bank-SunGard) a 2:11:54
115. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:11:57
116. Ruggero Marzoli (ITA/Acqua & Sapone) a 2:13:13
117. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF Inox) a 2:16:44
118. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 2:17:01
119. Luca Mazzanti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 2:17:09
120. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 2:17:29
121. Laurent Didier (LUX/Saxo Bank-SunGard) a 2:19:11
122. Simon Zahner (SUI/BMC Racing) a 2:19:38
123. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 2:19:38
124. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Highroad) a 2:20:05
125. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 2:21:22
126. Stef Clement (NED/Rabobank) a 2:22:09
127. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:22:29
128. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 2:22:43
129. Simon Spilak (SLO/Lampre-ISD) a 2:23:46
130. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 2:24:35
131. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) a 2:27:05
132. Leonardo Giordani (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 2:28:24
133. Marco Frapporti (ITA/Colnago-CSF Inox) a 2:28:55
134. Patrick Gretsch (GER/HTC-Highroad) a 2:28:59
135. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:29:06
136. Alberto Ongarato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 2:29:20
137. Francesco Reda (ITA/Quick Step) a 2:29:57
138. Klaas Lodewyck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:33:16
139. Cameron Meyer (AUS/Garmin-Cervélo) a 2:33:51
140. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:34:32
141. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 2:35:29
142. Alan Marangoni (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:35:33
143. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) a 2:36:18
144. Jussi Veikkanen (FIN/Omega Pharma-Lotto) a 2:36:21
145. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 2:36:33
146. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-SunGard) a 2:37:42
147. Yuriy Krivtsov (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:38:17
148. Thomas Peterson (USA/Garmin-Cervélo) a 2:39:09
149. Russell Downing (GBR/Sky Team) a 2:39:24
150. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 2:40:12
151. DANIEL SESMA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:43:47
152. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 2:45:00
153. Giairo Ermeti (ITA/Androni Giocattoli) a 2:45:55
154. Claudio Corioni (ITA/Acqua & Sapone) a 2:46:25
155. Maxim Gourov (KAZ/Astana) a 2:47:03
156. Chad Beyer (USA/BMC Racing) a 2:47:18
157. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 2:53:51
158. Davide Ricci Bitti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 2:54:41
159. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:59:44
160. Alexander Kristoff (NOR/BMC Racing) a 3:00:03
161. Alex Rasmussen (DEN/HTC-Highroad) a 3:00:26
162. Rick Flens (NED/Rabobank) a 3:02:14
163. Michael Morkov (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 3:02:48
164. Elia Favilli (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 3:03:37
165. Jos van Emden (NED/Rabobank) a 3:05:13
166. Matthew Wilson (AUS/Garmin-Cervélo) a 3:19:22


Clasificación general por puntos:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - 133 puntos
2. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - 87
3. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) - 75
4. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) - 73
5. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) - 71
6. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) - 70
7. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 65
8. Roman Kreuziger (CZE/Astana) - 61
9. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) - 59
10. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 54


Clasificación general de la montaña:
1. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 62 puntos
2. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) - 39
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - 38
4. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF Inox) - 27
5. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) - 26
6. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) - 23
7. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) - 21
8. Branislau Samoilau (BLR/Movistar) - 19
9. Filippo Savini (ITA/Colnago-CSF Inox) - 18
10. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - 18


Clasificación general de los sprints:
1. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 16 puntos
2. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) - 10
3. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 5
4. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 5
5. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - 5
6. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) - 5
7. Fumiyuki Beppu (JPN/RadioShack) - 5
8. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) - 5
9. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) - 5
10. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-SunGard) - 5


Clasificación general de los jóvenes:
1. Roman Kreuziger (CZE/Astana) - 62:23:40
2. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 2:16
3. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 24:46
4. Peter Stetina (USA/Garmin-Cervélo) a 29:54
5. Cayetano José Sarmiento (COL/Acqua & Sapone) a 31:08
6. Francesco Masciarelli (ITA/Astana) a 37:34
7. Marcel Wyss (SUI/Geox-TMC) a 40:39
8. Bart De Clercq (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 44:41
9. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF Inox) a 45:40
10. Ivan Rovny (RUS/RadioShack) a 52:57


Clasificación general de la combatividad:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - 42 puntos
2. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 33
3. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 20
4. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) - 19
5. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) - 19
6. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - 18
7. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) - 15
8. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) - 15
9. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) - 13
10. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) - 13


Clasificación general por equipos:
1. Astana (KAZ) a 187:01:07
2. Movistar (ESP) a 3:40
3. AG2R-La Mondiale (FRA) a 8:30
4. Androni Giocattoli (ITA) a 9:57
5. Katusha (RUS) a 18:46
6. Geox-TMC (ESP) a 18:47
7. Euskaltel Euskadi (ESP) a 23:39
8. Lampre-ISD (ITA) a 24:59
9. Acqua & Sapone (ITA) a 25:35
10. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 38:55
11. Rabobank (NED) a 42:35
12. Saxo Bank-SunGard (DEN) a 43:03
13. HTC-Highroad (USA) a 57:32
14. RadioShack (USA) a 59:11
15. Garmin-Cervélo (USA) a 1:14:39
16. Quick-Step (BEL) a 1:14:59
17. Liquigas-Cannondale (ITA) a 1:15:42
18. Sky Team (GBR) a 1:33:53
19. Colnago- CSF (IRL) a 1:46:31
20. Vacansoleil-DCM (NED) a 2:05:49
21. BMC Racing (USA) a 2:59:18
22. Farnese Vini-Neri Sottoli (GBR) a 3:09:58

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk X-Sauce Limpiador Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo