Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 22/05/2011.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la decimoquinta etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la decimoquinta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimoquinta etapa del Giro de Italia 2011, disputada este domingo entre las localidades italianas de Conegliano y Gardeccia-Val di Fassa sobre 229 kilómetros, y cuya victoria fue para el navarro Mikel Nieve (Euskaltel-Euskadi).





Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) - 7:27:14
2. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) a 1:41
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 1:51
4. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 1:57
5. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:28
6. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) a 2:35
7. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:34
8. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 3:34
9. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 4:01
10. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 4:13
11. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 4:23
12. DAVID ARROYO (ESP/Movistar) a 4:30
13. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 4:54
14. Philip Deignan (IRL/RadioShack) a 6:40
15. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 6:45
16. Cayetano José Sarmiento (COL/Acqua & Sapone) a 6:45
17. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Highroad) a 6:45
18. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 7:59
19. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 9:01
20. Pieter Weening (NED/Rabobank) a 9:23
21. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 10:03
22. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:52
23. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 10:52
24. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 13:30
25. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) a 13:30
26. Massimo Codol (ITA/Acqua & Sapone) a 13:49
27. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 14:16
28. LUIS PASAMONTES (ESP/Movistar) a 15:18
29. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack) a 15:26
30. Ivan Rovny (RUS/RadioShack) a 15:36
31. Peter Stetina (USA/Garmin-Cervélo) a 15:36
32. Dmitry Kozontchuk (RUS/Geox-TMC) a 15:36
33. Marco Pinotti (ITA/HTC-Highroad) a 15:36
34. Craige Lewis (USA/HTC-Highroad) a 15:36
35. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 15:47
36. Patrick Gretsch (GER/HTC-Highroad) a 16:05
37. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 16:14
38. Marcel Wyss (SUI/Geox-TMC) a 16:31
39. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 16:38
40. Danilo Di Luca (ITA/Katusha) a 16:56
41. Branislau Samoilau (BLR/Movistar) a 17:11
42. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 17:11
43. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 17:20
44. Bart De Clercq (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 17:37
45. Vladimir Miholjevic (CRO/Acqua & Sapone) a 17:43
46. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 19:15
47. Simone Stortoni (ITA/Colnago-CSF Inox) a 19:30
48. Giovanni Visconti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 20:02
49. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF Inox) a 20:05
50. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 20:58
51. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 20:58
52. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 21:02
53. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 21:30
54. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 22:43
55. Bram Tankink (NED/Rabobank) a 23:41
56. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 23:56
57. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 24:04
58. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 24:04
59. Maxim Belkov (RUS/Vacansoleil-DCM) a 24:04
60. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) a 24:32
61. SERGIO PARDILLA (ESP/Movistar) a 24:32
62. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 24:43
63. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 26:21
64. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) a 26:24
65. Bjorn Selander (USA/RadioShack) a 26:24
66. Leonardo Giordani (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 26:24
67. Cyril Dessel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 26:38
68. Filippo Savini (ITA/Colnago-CSF Inox) a 26:41
69. Addy Engels (NED/Quick Step) a 26:43
70. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Highroad) a 27:17
71. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 27:28
72. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 27:35
73. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 27:35
74. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 27:39
75. Gorazd Štangelj (SLO/Astana) a 27:44
76. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 27:44
77. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 27:44
78. Alessandro De Marchi (ITA/Androni Giocattoli) a 27:52
79. Murilo Antonio Fischer (BRA/Garmin-Cervélo) a 27:58
80. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 28:14
81. Ignatas Konovalovas (LTU/Movistar) a 28:18
82. Oscar Gatto (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 28:27
83. Simon Zahner (SUI/BMC Racing) a 28:31
84. Vasili Kiryienka (BLR/Movistar) a 28:31
85. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 28:39
86. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) a 29:04
87. Federico Canuti (ITA/Colnago-CSF Inox) a 29:13
88. Carlos Alberto Betancourt (COL/Acqua & Sapone) a 29:50
89. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 29:57
90. Francesco Masciarelli (ITA/Astana) a 30:27
91. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) a 30:29
92. Morris Possoni (ITA/Sky Team) a 30:52
93. Ruggero Marzoli (ITA/Acqua & Sapone) a 31:23
94. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 31:50
95. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 32:18
96. Marco Frapporti (ITA/Colnago-CSF Inox) a 32:34
97. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 32:44
98. Thomas Peterson (USA/Garmin-Cervélo) a 32:44
99. Michael Barry (CAN/Sky Team) a 32:57
100. Carlos José Ochoa (VEN/Androni Giocattoli) a 33:00
101. Alessandro Vanotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 33:07
102. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Androni Giocattoli) a 33:07
103. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 33:56
104. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 38:24
105. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 38:24
106. Luca Mazzanti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 38:24
107. Davide Ricci Bitti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 38:24
108. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) a 38:24
109. Gert Dockx (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 38:24
110. Stef Clement (NED/Rabobank) a 38:24
111. Giampaolo Cheula (ITA/Geox-TMC) a 38:24
112. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 38:32
113. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 38:32
114. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 38:32
115. Yuriy Krivtsov (FRA/AG2R-La Mondiale) a 38:32
116. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 38:36
117. Alan Marangoni (ITA/Liquigas-Cannondale) a 38:36
118. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 38:36
119. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 38:44
120. Francesco Reda (ITA/Quick Step) a 38:46
121. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 38:46
122. Elia Favilli (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 38:46
123. Carlos Oyarzun (CHI/Movistar) a 38:46
124. DANIEL SESMA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 38:46
125. Kjell Carlström (FIN/Sky Team) a 38:46
126. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) a 38:46
127. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 38:57
128. Giairo Ermeti (ITA/Androni Giocattoli) a 39:06
129. Laurent Didier (LUX/Saxo Bank-SunGard) a 39:19
130. David Millar (GBR/Garmin-Cervélo) a 39:19
131. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 39:19
132. Chad Beyer (USA/BMC Racing) a 39:22
133. Fabio Taborre (ITA/Acqua & Sapone) a 39:25
134. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 39:37
135. Michal Golas (POL/Vacansoleil-DCM) a 39:52
136. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Liquigas-Cannondale) a 39:59
137. Richie Porte (AUS/Saxo Bank-SunGard) a 39:59
138. Fumiyuki Beppu (JPN/RadioShack) a 39:59
139. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 40:20
140. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 40:23
141. Maxim Gourov (KAZ/Astana) a 40:38
142. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 40:41
143. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 41:01
144. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-SunGard) a 41:16
145. Jos van Emden (NED/Rabobank) a 41:16
146. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) a 41:16
147. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 41:16
148. Claudio Corioni (ITA/Acqua & Sapone) a 41:19
149. Russell Downing (GBR/Sky Team) a 41:21
150. Mauricio Ardila CANO (COL/Geox-TMC) a 41:26
151. Alberto Ongarato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 41:41
152. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 41:41
153. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) a 41:41
154. Klaas Lodewyck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 41:48
155. Cameron Meyer (AUS/Garmin-Cervélo) a 41:48
156. Rick Flens (NED/Rabobank) a 42:05
157. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF Inox) a 42:27
158. Jussi Veikkanen (FIN/Omega Pharma-Lotto) a 42:40
159. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 42:40
160. Simon Spilak (SLO/Lampre-ISD) a 42:40
161. Alex Rasmussen (DEN/HTC-Highroad) a 42:40
162. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 43:04
163. Alexander Kristoff (NOR/BMC Racing) a 43:09
164. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 43:46
165. Michael Morkov (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 44:23
166. Matthew Wilson (AUS/Garmin-Cervélo) a 44:55


Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - 62:14:42
2. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 4:20
3. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 5:11
4. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:08
5. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 7:03
6. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) a 8:39
7. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 8:46
8. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 8:58
9. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 9:20
10. DAVID ARROYO (ESP/Movistar) a 9:30
11. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 9:37
12. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Highroad) a 10:39
13. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 11:14
14. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 13:59
15. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:21
16. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 17:28
17. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) a 23:11
18. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 23:12
19. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) a 25:04
20. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 27:28
21. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 27:51
22. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 27:56
23. Marco Pinotti (ITA/HTC-Highroad) a 28:36
24. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 30:59
25. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 33:10
26. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 33:44
27. Vasili Kiryienka (BLR/Movistar) a 36:05
28. Peter Stetina (USA/Garmin-Cervélo) a 38:52
29. Cayetano José Sarmiento (COL/Acqua & Sapone) a 40:06
30. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 41:00
31. Massimo Codol (ITA/Acqua & Sapone) a 43:36
32. Pieter Weening (NED/Rabobank) a 43:52
33. Vladimir Miholjevic (CRO/Acqua & Sapone) a 44:08
34. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 44:14
35. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 45:18
36. Francesco Masciarelli (ITA/Astana) a 46:32
37. Marcel Wyss (SUI/Geox-TMC) a 49:37
38. Bart De Clercq (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 53:39
39. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF Inox) a 54:38
40. SERGIO PARDILLA (ESP/Movistar) a 55:11
41. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 55:11
42. Bram Tankink (NED/Rabobank) a 55:52
43. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) a 59:10
44. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) a 1:00:04
45. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 1:00:38
46. Ivan Rovny (RUS/RadioShack) a 1:01:55
47. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 1:06:27
48. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 1:06:51
49. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 1:07:52
50. Giovanni Visconti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 1:08:46
51. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 1:09:11
52. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) a 1:10:41
53. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:10:58
54. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 1:11:13
55. Philip Deignan (IRL/RadioShack) a 1:13:51
56. Carlos José Ochoa (VEN/Androni Giocattoli) a 1:15:54
57. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:16:44
58. LUIS PASAMONTES (ESP/Movistar) a 1:19:16
59. Branislau Samoilau (BLR/Movistar) a 1:19:39
60. Danilo Di Luca (ITA/Katusha) a 1:19:46
61. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 1:23:57
62. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:24:14
63. Craige Lewis (USA/HTC-Highroad) a 1:25:59
64. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:26:57
65. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack) a 1:27:24
66. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 1:28:22
67. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:29:08
68. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:29:32
69. Michael Barry (CAN/Sky Team) a 1:29:49
70. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 1:32:12
71. Morris Possoni (ITA/Sky Team) a 1:32:28
72. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:35:28
73. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:36:13
74. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) a 1:38:11
75. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 1:42:47
76. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Androni Giocattoli) a 1:44:09
77. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 1:44:25
78. Alessandro Vanotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:45:03
79. Fumiyuki Beppu (JPN/RadioShack) a 1:46:11
80. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 1:46:33
81. Carlos Alberto Betancourt (COL/Acqua & Sapone) a 1:46:56
82. Simone Stortoni (ITA/Colnago-CSF Inox) a 1:46:59
83. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 1:47:36
84. Gert Dockx (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:48:19
85. Maxim Belkov (RUS/Vacansoleil-DCM) a 1:48:31
86. Oscar Gatto (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 1:49:02
87. Dmitry Kozontchuk (RUS/Geox-TMC) a 1:49:23
88. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 1:50:24
89. Federico Canuti (ITA/Colnago-CSF Inox) a 1:51:00
90. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) a 1:51:47
91. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 1:51:59
92. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 1:53:32
93. Fabio Taborre (ITA/Acqua & Sapone) a 1:53:59
94. Addy Engels (NED/Quick Step) a 1:55:56
95. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 1:56:52
96. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:58:30
97. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) a 1:58:43
98. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:58:48
99. Filippo Savini (ITA/Colnago-CSF Inox) a 1:59:18
100. Gorazd Štangelj (SLO/Astana) a 2:00:50
101. Ignatas Konovalovas (LTU/Movistar) a 2:01:41
102. Murilo Antonio Fischer (BRA/Garmin-Cervélo) a 2:01:44
103. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:02:43
104. Michal Golas (POL/Vacansoleil-DCM) a 2:06:05
105. David Millar (GBR/Garmin-Cervélo) a 2:06:23
106. Carlos Oyarzun (CHI/Movistar) a 2:06:47
107. Giampaolo Cheula (ITA/Geox-TMC) a 2:08:17
108. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 2:08:49
109. Cyril Dessel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:08:56
110. Alessandro De Marchi (ITA/Androni Giocattoli) a 2:09:40
111. Mauricio Ardila CANO (COL/Geox-TMC) a 2:10:05
112. Bjorn Selander (USA/RadioShack) a 2:11:00
113. Kjell Carlström (FIN/Sky Team) a 2:11:19
114. Richie Porte (AUS/Saxo Bank-SunGard) a 2:11:54
115. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:11:57
116. Ruggero Marzoli (ITA/Acqua & Sapone) a 2:13:13
117. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF Inox) a 2:16:44
118. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 2:17:01
119. Luca Mazzanti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 2:17:09
120. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 2:17:29
121. Laurent Didier (LUX/Saxo Bank-SunGard) a 2:19:11
122. Simon Zahner (SUI/BMC Racing) a 2:19:38
123. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 2:19:38
124. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Highroad) a 2:20:05
125. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 2:21:22
126. Stef Clement (NED/Rabobank) a 2:22:09
127. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:22:29
128. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 2:22:43
129. Simon Spilak (SLO/Lampre-ISD) a 2:23:46
130. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 2:24:35
131. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) a 2:27:05
132. Leonardo Giordani (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 2:28:24
133. Marco Frapporti (ITA/Colnago-CSF Inox) a 2:28:55
134. Patrick Gretsch (GER/HTC-Highroad) a 2:28:59
135. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:29:06
136. Alberto Ongarato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 2:29:20
137. Francesco Reda (ITA/Quick Step) a 2:29:57
138. Klaas Lodewyck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:33:16
139. Cameron Meyer (AUS/Garmin-Cervélo) a 2:33:51
140. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:34:32
141. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 2:35:29
142. Alan Marangoni (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:35:33
143. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) a 2:36:18
144. Jussi Veikkanen (FIN/Omega Pharma-Lotto) a 2:36:21
145. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 2:36:33
146. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-SunGard) a 2:37:42
147. Yuriy Krivtsov (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:38:17
148. Thomas Peterson (USA/Garmin-Cervélo) a 2:39:09
149. Russell Downing (GBR/Sky Team) a 2:39:24
150. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 2:40:12
151. DANIEL SESMA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:43:47
152. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 2:45:00
153. Giairo Ermeti (ITA/Androni Giocattoli) a 2:45:55
154. Claudio Corioni (ITA/Acqua & Sapone) a 2:46:25
155. Maxim Gourov (KAZ/Astana) a 2:47:03
156. Chad Beyer (USA/BMC Racing) a 2:47:18
157. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 2:53:51
158. Davide Ricci Bitti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 2:54:41
159. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:59:44
160. Alexander Kristoff (NOR/BMC Racing) a 3:00:03
161. Alex Rasmussen (DEN/HTC-Highroad) a 3:00:26
162. Rick Flens (NED/Rabobank) a 3:02:14
163. Michael Morkov (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 3:02:48
164. Elia Favilli (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 3:03:37
165. Jos van Emden (NED/Rabobank) a 3:05:13
166. Matthew Wilson (AUS/Garmin-Cervélo) a 3:19:22


Clasificación general por puntos:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - 133 puntos
2. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - 87
3. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) - 75
4. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) - 73
5. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) - 71
6. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) - 70
7. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 65
8. Roman Kreuziger (CZE/Astana) - 61
9. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) - 59
10. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 54


Clasificación general de la montaña:
1. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 62 puntos
2. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) - 39
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - 38
4. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF Inox) - 27
5. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) - 26
6. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) - 23
7. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) - 21
8. Branislau Samoilau (BLR/Movistar) - 19
9. Filippo Savini (ITA/Colnago-CSF Inox) - 18
10. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - 18


Clasificación general de los sprints:
1. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 16 puntos
2. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) - 10
3. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 5
4. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 5
5. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - 5
6. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) - 5
7. Fumiyuki Beppu (JPN/RadioShack) - 5
8. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) - 5
9. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) - 5
10. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-SunGard) - 5


Clasificación general de los jóvenes:
1. Roman Kreuziger (CZE/Astana) - 62:23:40
2. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 2:16
3. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 24:46
4. Peter Stetina (USA/Garmin-Cervélo) a 29:54
5. Cayetano José Sarmiento (COL/Acqua & Sapone) a 31:08
6. Francesco Masciarelli (ITA/Astana) a 37:34
7. Marcel Wyss (SUI/Geox-TMC) a 40:39
8. Bart De Clercq (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 44:41
9. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF Inox) a 45:40
10. Ivan Rovny (RUS/RadioShack) a 52:57


Clasificación general de la combatividad:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - 42 puntos
2. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 33
3. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 20
4. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) - 19
5. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) - 19
6. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - 18
7. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) - 15
8. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) - 15
9. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) - 13
10. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) - 13


Clasificación general por equipos:
1. Astana (KAZ) a 187:01:07
2. Movistar (ESP) a 3:40
3. AG2R-La Mondiale (FRA) a 8:30
4. Androni Giocattoli (ITA) a 9:57
5. Katusha (RUS) a 18:46
6. Geox-TMC (ESP) a 18:47
7. Euskaltel Euskadi (ESP) a 23:39
8. Lampre-ISD (ITA) a 24:59
9. Acqua & Sapone (ITA) a 25:35
10. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 38:55
11. Rabobank (NED) a 42:35
12. Saxo Bank-SunGard (DEN) a 43:03
13. HTC-Highroad (USA) a 57:32
14. RadioShack (USA) a 59:11
15. Garmin-Cervélo (USA) a 1:14:39
16. Quick-Step (BEL) a 1:14:59
17. Liquigas-Cannondale (ITA) a 1:15:42
18. Sky Team (GBR) a 1:33:53
19. Colnago- CSF (IRL) a 1:46:31
20. Vacansoleil-DCM (NED) a 2:05:49
21. BMC Racing (USA) a 2:59:18
22. Farnese Vini-Neri Sottoli (GBR) a 3:09:58

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo