Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 24/05/2011.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la decimosexta etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la decimosexta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimosexta etapa del Giro de Italia de 2011, una cronoescalada de 12,7 kilómetros disputada entre las localidades italianas de Belluno y Nevegal, y cuya victoria fue para el ciclista español Alberto Contador (Saxo Bank-SunGard).




Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - 28:55
2. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:34
3. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 0:38
4. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) a 0:39
5. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) a 0:46
6. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 0:49
7. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 0:52
8. Marco Pinotti (ITA/HTC-Highroad) a 0:58
9. Branislau Samoilau (BLR/Movistar) a 0:59
10. Vladimir Miholjevic (CRO/Acqua & Sapone) a 1:04
11. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:05
12. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:17
13. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:21
14. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 1:24
15. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Highroad) a 1:26
16. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:27
17. Vasili Kiryienka (BLR/Movistar) a 1:31
18. Stef Clement (NED/Rabobank) a 1:33
19. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) a 1:35
20. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF Inox) a 1:39
21. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:48
22. Alessandro De Marchi (ITA/Androni Giocattoli) a 1:52
23. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 1:53
24. David Millar (GBR/Garmin-Cervélo) a 1:56
25. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 1:56
26. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) a 1:59
27. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 2:04
28. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 2:04
29. Giovanni Visconti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 2:07
30. DAVID ARROYO (ESP/Movistar) a 2:07
31. Simon Spilak (SLO/Lampre-ISD) a 2:09
32. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 2:10
33. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 2:12
34. Filippo Savini (ITA/Colnago-CSF Inox) a 2:12
35. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 2:12
36. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:19
37. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 2:23
38. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 2:23
39. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 2:24
40. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 2:28
41. Philip Deignan (IRL/RadioShack) a 2:30
42. Peter Stetina (USA/Garmin-Cervélo) a 2:33
43. Carlos Alberto Betancourt (COL/Acqua & Sapone) a 2:37
44. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:40
45. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 2:43
46. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:45
47. Maxim Belkov (RUS/Vacansoleil-DCM) a 2:46
48. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:47
49. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:49
50. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:49
51. Addy Engels (NED/Quick Step) a 2:50
52. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:51
53. Marcel Wyss (SUI/Geox-TMC) a 2:53
54. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) a 2:53
55. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 2:55
56. Bart De Clercq (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:56
57. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Androni Giocattoli) a 2:56
58. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 2:57
59. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF Inox) a 2:58
60. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 2:59
61. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 3:00
62. Alan Marangoni (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:00
63. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:02
64. Massimo Codol (ITA/Acqua & Sapone) a 3:03
65. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 3:06
66. Yuriy Krivtsov (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:06
67. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 3:07
68. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 3:08
69. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:09
70. Cyril Dessel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:09
71. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 3:10
72. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 3:11
73. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:12
74. Danilo Di Luca (ITA/Katusha) a 3:14
75. Giairo Ermeti (ITA/Androni Giocattoli) a 3:15
76. Cayetano José Sarmiento (COL/Acqua & Sapone) a 3:17
77. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) a 3:19
78. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 3:21
79. Alessandro Vanotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:23
80. Cameron Meyer (AUS/Garmin-Cervélo) a 3:24
81. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) a 3:26
82. Pieter Weening (NED/Rabobank) a 3:27
83. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 3:27
84. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) a 3:28
85. LUIS PASAMONTES (ESP/Movistar) a 3:33
86. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:33
87. Patrick Gretsch (GER/HTC-Highroad) a 3:34
88. DANIEL SESMA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:35
89. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:35
90. Francesco Masciarelli (ITA/Astana) a 3:35
91. Oscar Gatto (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 3:38
92. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:39
93. Jussi Veikkanen (FIN/Omega Pharma-Lotto) a 3:39
94. Richie Porte (AUS/Saxo Bank-SunGard) a 3:41
95. Federico Canuti (ITA/Colnago-CSF Inox) a 3:42
96. Carlos José Ochoa (VEN/Androni Giocattoli) a 3:42
97. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 3:42
98. Rick Flens (NED/Rabobank) a 3:43
99. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 3:44
100. Gorazd Štangelj (SLO/Astana) a 3:44
101. Fabio Taborre (ITA/Acqua & Sapone) a 3:46
102. Marco Frapporti (ITA/Colnago-CSF Inox) a 3:47
103. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 3:48
104. Laurent Didier (LUX/Saxo Bank-SunGard) a 3:48
105. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:51
106. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 3:55
107. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 3:56
108. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Highroad) a 3:57
109. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) a 3:57
110. Giampaolo Cheula (ITA/Geox-TMC) a 3:58
111. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 3:58
112. Francesco Reda (ITA/Quick Step) a 4:04
113. Russell Downing (GBR/Sky Team) a 4:04
114. Leonardo Giordani (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 4:04
115. Ruggero Marzoli (ITA/Acqua & Sapone) a 4:05
116. Dmitry Kozontchuk (RUS/Geox-TMC) a 4:06
117. Michael Barry (CAN/Sky Team) a 4:07
118. Ivan Rovny (RUS/RadioShack) a 4:08
119. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) a 4:10
120. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 4:11
121. Bjorn Selander (USA/RadioShack) a 4:17
122. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 4:19
123. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 4:22
124. Mauricio Ardila CANO (COL/Geox-TMC) a 4:23
125. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 4:24
126. Craige Lewis (USA/HTC-Highroad) a 4:24
127. Fumiyuki Beppu (JPN/RadioShack) a 4:24
128. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 4:27
129. Luca Mazzanti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 4:27
130. Simone Stortoni (ITA/Colnago-CSF Inox) a 4:28
131. Jos van Emden (NED/Rabobank) a 4:29
132. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 4:31
133. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack) a 4:31
134. Elia Favilli (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 4:32
135. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 4:32
136. Morris Possoni (ITA/Sky Team) a 4:33
137. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 4:35
138. Murilo Antonio Fischer (BRA/Garmin-Cervélo) a 4:36
139. Davide Ricci Bitti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 4:37
140. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 4:40
141. Michael Morkov (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 4:44
142. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 4:47
143. Alex Rasmussen (DEN/HTC-Highroad) a 4:48
144. Simon Zahner (SUI/BMC Racing) a 4:49
145. Ignatas Konovalovas (LTU/Movistar) a 4:50
146. Claudio Corioni (ITA/Acqua & Sapone) a 4:51
147. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 4:53
148. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 4:53
149. Alexander Kristoff (NOR/BMC Racing) a 4:58
150. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) a 5:01
151. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-SunGard) a 5:06
152. SERGIO PARDILLA (ESP/Movistar) a 5:06
153. Carlos Oyarzun (CHI/Movistar) a 5:07
154. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 5:08
155. Chad Beyer (USA/BMC Racing) a 5:12
156. Thomas Peterson (USA/Garmin-Cervélo) a 5:15
157. Klaas Lodewyck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 5:26
158. Maxim Gourov (KAZ/Astana) a 5:27
159. Gert Dockx (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 5:36
160. Matthew Wilson (AUS/Garmin-Cervélo) a 5:37
161. Alberto Ongarato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 5:40
162. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 5:42
163. Bram Tankink (NED/Rabobank) a 5:43
164. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:00
165. Kjell Carlström (FIN/Sky Team) a 6:58


Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - 62:43:37
2. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 4:58
3. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 5:45
4. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:35
5. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) a 9:18
6. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 9:22
7. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 9:38
8. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 9:47
9. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 10:25
10. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 10:58
11. DAVID ARROYO (ESP/Movistar) a 11:37
12. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Highroad) a 12:05
13. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 12:38
14. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 16:03
15. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:09
16. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 21:16
17. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) a 23:57
18. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 26:22
19. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) a 27:03
20. Marco Pinotti (ITA/HTC-Highroad) a 29:34
21. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 29:40
22. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 30:08
23. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 30:50
24. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 32:52
25. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 34:27
26. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 36:29
27. Vasili Kiryienka (BLR/Movistar) a 37:36
28. Peter Stetina (USA/Garmin-Cervélo) a 41:25
29. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 42:56
30. Cayetano José Sarmiento (COL/Acqua & Sapone) a 43:23
31. Vladimir Miholjevic (CRO/Acqua & Sapone) a 45:12
32. Massimo Codol (ITA/Acqua & Sapone) a 46:39
33. Pieter Weening (NED/Rabobank) a 47:19
34. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 48:05
35. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 50:05
36. Francesco Masciarelli (ITA/Astana) a 50:07
37. Marcel Wyss (SUI/Geox-TMC) a 52:30
38. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF Inox) a 56:17
39. Bart De Clercq (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 56:35
40. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 57:34
41. SERGIO PARDILLA (ESP/Movistar) a 1:00:17
42. Bram Tankink (NED/Rabobank) a 1:01:35
43. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) a 1:02:03
44. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) a 1:03:23
45. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 1:04:57
46. Ivan Rovny (RUS/RadioShack) a 1:06:03
47. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 1:09:10
48. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 1:09:51
49. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 1:10:15
50. Giovanni Visconti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 1:10:53
51. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) a 1:12:16
52. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 1:12:19
53. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:13:47
54. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 1:14:40
55. Philip Deignan (IRL/RadioShack) a 1:16:21
56. Carlos José Ochoa (VEN/Androni Giocattoli) a 1:19:36
57. Branislau Samoilau (BLR/Movistar) a 1:20:38
58. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:21:37
59. LUIS PASAMONTES (ESP/Movistar) a 1:22:49
60. Danilo Di Luca (ITA/Katusha) a 1:23:00
61. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 1:26:01
62. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:27:26
63. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:29:59
64. Craige Lewis (USA/HTC-Highroad) a 1:30:23
65. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 1:31:43
66. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack) a 1:31:55
67. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:31:57
68. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:32:00
69. Michael Barry (CAN/Sky Team) a 1:33:56
70. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 1:35:18
71. Morris Possoni (ITA/Sky Team) a 1:37:01
72. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:38:15
73. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:39:46
74. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) a 1:43:12
75. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 1:45:42
76. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Androni Giocattoli) a 1:47:05
77. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 1:48:20
78. Alessandro Vanotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:48:26
79. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 1:49:30
80. Carlos Alberto Betancourt (COL/Acqua & Sapone) a 1:49:33
81. Fumiyuki Beppu (JPN/RadioShack) a 1:50:35
82. Maxim Belkov (RUS/Vacansoleil-DCM) a 1:51:17
83. Simone Stortoni (ITA/Colnago-CSF Inox) a 1:51:27
84. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 1:51:58
85. Oscar Gatto (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 1:52:40
86. Dmitry Kozontchuk (RUS/Geox-TMC) a 1:53:29
87. Gert Dockx (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:53:55
88. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 1:54:22
89. Federico Canuti (ITA/Colnago-CSF Inox) a 1:54:42
90. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 1:55:10
91. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) a 1:55:44
92. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 1:56:39
93. Fabio Taborre (ITA/Acqua & Sapone) a 1:57:45
94. Addy Engels (NED/Quick Step) a 1:58:46
95. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 2:01:24
96. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:01:28
97. Filippo Savini (ITA/Colnago-CSF Inox) a 2:01:30
98. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) a 2:02:53
99. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:04:30
100. Gorazd Štangelj (SLO/Astana) a 2:04:34
101. Murilo Antonio Fischer (BRA/Garmin-Cervélo) a 2:06:20
102. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:06:22
103. Ignatas Konovalovas (LTU/Movistar) a 2:06:31
104. David Millar (GBR/Garmin-Cervélo) a 2:08:19
105. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 2:10:59
106. Alessandro De Marchi (ITA/Androni Giocattoli) a 2:11:32
107. Carlos Oyarzun (CHI/Movistar) a 2:11:54
108. Cyril Dessel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:12:05
109. Giampaolo Cheula (ITA/Geox-TMC) a 2:12:15
110. Mauricio Ardila CANO (COL/Geox-TMC) a 2:14:28
111. Bjorn Selander (USA/RadioShack) a 2:15:17
112. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:15:32
113. Richie Porte (AUS/Saxo Bank-SunGard) a 2:15:35
114. Ruggero Marzoli (ITA/Acqua & Sapone) a 2:17:18
115. Kjell Carlström (FIN/Sky Team) a 2:18:17
116. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF Inox) a 2:19:42
117. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 2:20:45
118. Luca Mazzanti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 2:21:36
119. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 2:21:56
120. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 2:22:02
121. Laurent Didier (LUX/Saxo Bank-SunGard) a 2:22:59
122. Stef Clement (NED/Rabobank) a 2:23:42
123. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Highroad) a 2:24:02
124. Simon Zahner (SUI/BMC Racing) a 2:24:27
125. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 2:25:46
126. Simon Spilak (SLO/Lampre-ISD) a 2:25:55
127. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 2:27:14
128. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:28:11
129. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 2:28:31
130. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) a 2:30:31
131. Leonardo Giordani (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 2:32:28
132. Patrick Gretsch (GER/HTC-Highroad) a 2:32:33
133. Marco Frapporti (ITA/Colnago-CSF Inox) a 2:32:42
134. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:33:41
135. Francesco Reda (ITA/Quick Step) a 2:34:01
136. Alberto Ongarato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 2:35:00
137. Cameron Meyer (AUS/Garmin-Cervélo) a 2:37:15
138. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:37:41
139. Alan Marangoni (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:38:33
140. Klaas Lodewyck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:38:42
141. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 2:39:40
142. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) a 2:39:46
143. Jussi Veikkanen (FIN/Omega Pharma-Lotto) a 2:40:00
144. Yuriy Krivtsov (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:41:23
145. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 2:41:26
146. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-SunGard) a 2:42:48
147. Russell Downing (GBR/Sky Team) a 2:43:28
148. Thomas Peterson (USA/Garmin-Cervélo) a 2:44:24
149. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 2:45:20
150. DANIEL SESMA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:47:22
151. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 2:48:42
152. Giairo Ermeti (ITA/Androni Giocattoli) a 2:49:10
153. Claudio Corioni (ITA/Acqua & Sapone) a 2:51:16
154. Chad Beyer (USA/BMC Racing) a 2:52:30
155. Maxim Gourov (KAZ/Astana) a 2:52:30
156. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 2:58:31
157. Davide Ricci Bitti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 2:59:18
158. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:02:35
159. Alexander Kristoff (NOR/BMC Racing) a 3:05:01
160. Alex Rasmussen (DEN/HTC-Highroad) a 3:05:14
161. Rick Flens (NED/Rabobank) a 3:05:57
162. Michael Morkov (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 3:07:32
163. Elia Favilli (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 3:08:09
164. Jos van Emden (NED/Rabobank) a 3:09:42
165. Matthew Wilson (AUS/Garmin-Cervélo) a 3:24:59


Clasificación general por puntos:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - 158 puntos
2. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - 103
3. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) - 95
4. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) - 87
5. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 77
6. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) - 71
7. Roman Kreuziger (CZE/Astana) - 71
8. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) - 70
9. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 59
10. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) - 59


Clasificación general de la montaña:
1. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 64 puntos
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - 53
3. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) - 39
4. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) - 29
5. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF Inox) - 27
6. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) - 23
7. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - 23
8. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) - 21
9. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) - 20
10. Branislau Samoilau (BLR/Movistar) - 19


Clasificación general de los sprints:
1. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 16 puntos
2. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) - 10
3. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 5
4. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 5
5. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - 5
6. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) - 5
7. Fumiyuki Beppu (JPN/RadioShack) - 5
8. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) - 5
9. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) - 5
10. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-SunGard) - 5


Clasificación general de los jóvenes:
1. Roman Kreuziger (CZE/Astana) - 62:53:24
2. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 2:51
3. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 26:42
4. Peter Stetina (USA/Garmin-Cervélo) a 31:38
5. Cayetano José Sarmiento (COL/Acqua & Sapone) a 33:36
6. Francesco Masciarelli (ITA/Astana) a 40:20
7. Marcel Wyss (SUI/Geox-TMC) a 42:43
8. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF Inox) a 46:30
9. Bart De Clercq (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 46:48
10. Ivan Rovny (RUS/RadioShack) a 56:16


Clasificación general de la combatividad:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - 42 puntos
2. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 33
3. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 20
4. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) - 19
5. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) - 19
6. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - 18
7. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) - 15
8. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) - 15
9. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) - 13
10. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) - 13


Clasificación general por equipos:
1. Astana (KAZ) a 187:01:07
2. Movistar (ESP) a 3:40
3. AG2R-La Mondiale (FRA) a 8:30
4. Androni Giocattoli (ITA) a 9:57
5. Katusha (RUS) a 18:46
6. Geox-TMC (ESP) a 18:47
7. Euskaltel Euskadi (ESP) a 23:39
8. Lampre-ISD (ITA) a 24:59
9. Acqua & Sapone (ITA) a 25:35
10. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 38:55
11. Rabobank (NED) a 42:35
12. Saxo Bank-SunGard (DEN) a 43:03
13. HTC-Highroad (USA) a 57:32
14. RadioShack (USA) a 59:11
15. Garmin-Cervélo (USA) a 1:14:39
16. Quick-Step (BEL) a 1:14:59
17. Liquigas-Cannondale (ITA) a 1:15:42
18. Sky Team (GBR) a 1:33:53
19. Colnago- CSF (IRL) a 1:46:31
20. Vacansoleil-DCM (NED) a 2:05:49
21. BMC Racing (USA) a 2:59:18
22. Farnese Vini-Neri Sottoli (GBR) a 3:09:58

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo