Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






2 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 25/05/2011.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la decimoséptima etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la decimoséptima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimoséptima etapa del Giro de Italia de 2011, disputada hoy sobre 230 kilómetros entre las localidades italianas de Feltre y Tirano, y cuya victoria ha sido para el ciclista italiano Diego Ulissi (Lampre-ISD).





Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) - 5:31:51
2. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) - m.t.
3. Giovanni Visconti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) - m.t.
4. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:04
5. Fabio Taborre (ITA/Acqua & Sapone) a 0:08
6. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 0:08
7. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:08
8. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 0:08
9. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 0:08
10. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Highroad) a 0:10
11. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 0:40
12. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 2:10
13. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 2:10
14. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 2:36
15. Luca Mazzanti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 2:59
16. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 2:59
17. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 2:59
18. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 2:59
19. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) a 2:59
20. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 2:59
21. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Androni Giocattoli) a 2:59
22. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 2:59
23. Fumiyuki Beppu (JPN/RadioShack) a 2:59
24. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 2:59
25. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 2:59
26. Peter Stetina (USA/Garmin-Cervélo) a 2:59
27. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 2:59
28. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:59
29. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 2:59
30. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) a 2:59
31. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 2:59
32. DAVID ARROYO (ESP/Movistar) a 2:59
33. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:59
34. Marco Pinotti (ITA/HTC-Highroad) a 2:59
35. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 2:59
36. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 2:59
37. Thomas Peterson (USA/Garmin-Cervélo) a 2:59
38. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:59
39. Bram Tankink (NED/Rabobank) a 2:59
40. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:59
41. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:59
42. Vladimir Miholjevic (CRO/Acqua & Sapone) a 2:59
43. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) a 2:59
44. Massimo Codol (ITA/Acqua & Sapone) a 2:59
45. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 2:59
46. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 2:59
47. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 2:59
48. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 2:59
49. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack) a 2:59
50. Michael Barry (CAN/Sky Team) a 3:33
51. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 3:33
52. LUIS PASAMONTES (ESP/Movistar) a 3:33
53. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 3:33
54. Bart De Clercq (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:33
55. Dmitry Kozontchuk (RUS/Geox-TMC) a 3:33
56. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 3:33
57. Federico Canuti (ITA/Colnago-CSF Inox) a 3:33
58. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:33
59. Gorazd Štangelj (SLO/Astana) a 3:33
60. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) a 3:33
61. Branislau Samoilau (BLR/Movistar) a 3:33
62. Marcel Wyss (SUI/Geox-TMC) a 3:33
63. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 3:33
64. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 3:33
65. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 3:33
66. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:33
67. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:33
68. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 3:33
69. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 3:33
70. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 3:33
71. Simon Spilak (SLO/Lampre-ISD) a 3:33
72. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) a 3:33
73. Cyril Dessel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:33
74. Vasili Kiryienka (BLR/Movistar) a 3:33
75. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 3:33
76. Cayetano José Sarmiento (COL/Acqua & Sapone) a 3:33
77. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 3:33
78. Carlos Alberto Betancourt (COL/Acqua & Sapone) a 3:33
79. Craige Lewis (USA/HTC-Highroad) a 3:33
80. David Millar (GBR/Garmin-Cervélo) a 3:52
81. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 4:16
82. Carlos José Ochoa (VEN/Androni Giocattoli) a 5:24
83. Stef Clement (NED/Rabobank) a 5:37
84. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 5:37
85. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 5:37
86. Davide Ricci Bitti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 5:37
87. Richie Porte (AUS/Saxo Bank-SunGard) a 5:37
88. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 5:37
89. Philip Deignan (IRL/RadioShack) a 5:37
90. Ignatas Konovalovas (LTU/Movistar) a 5:37
91. SERGIO PARDILLA (ESP/Movistar) a 5:37
92. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) a 5:37
93. Pieter Weening (NED/Rabobank) a 5:37
94. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 5:37
95. Alessandro De Marchi (ITA/Androni Giocattoli) a 5:37
96. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 5:37
97. Jussi Veikkanen (FIN/Omega Pharma-Lotto) a 5:37
98. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) a 5:37
99. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 5:37
100. Alessandro Vanotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 10:28
101. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 10:28
102. Gert Dockx (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 11:07
103. Giampaolo Cheula (ITA/Geox-TMC) a 11:07
104. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 13:09
105. Leonardo Giordani (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 13:09
106. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 16:55
107. Simon Zahner (SUI/BMC Racing) a 16:55
108. Yuriy Krivtsov (FRA/AG2R-La Mondiale) a 16:55
109. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 16:55
110. DANIEL SESMA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 16:55
111. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 16:55
112. Claudio Corioni (ITA/Acqua & Sapone) a 16:55
113. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) a 16:55
114. Mauricio Ardila CANO (COL/Geox-TMC) a 16:55
115. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 16:55
116. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 16:55
117. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 16:55
118. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 16:55
119. Ruggero Marzoli (ITA/Acqua & Sapone) a 16:55
120. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 16:55
121. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 16:55
122. Francesco Reda (ITA/Quick Step) a 16:55
123. Addy Engels (NED/Quick Step) a 16:55
124. Carlos Oyarzun (CHI/Movistar) a 23:21
125. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 23:21
126. Klaas Lodewyck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 24:17
127. Maxim Gourov (KAZ/Astana) a 24:17
128. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-SunGard) a 24:17
129. Laurent Didier (LUX/Saxo Bank-SunGard) a 24:17
130. Maxim Belkov (RUS/Vacansoleil-DCM) a 24:17
131. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Highroad) a 24:17
132. Alex Rasmussen (DEN/HTC-Highroad) a 24:17
133. Rick Flens (NED/Rabobank) a 24:17
134. Alberto Ongarato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 24:17
135. Alan Marangoni (ITA/Liquigas-Cannondale) a 24:17
136. Marco Frapporti (ITA/Colnago-CSF Inox) a 24:17
137. Kjell Carlström (FIN/Sky Team) a 24:17
138. Morris Possoni (ITA/Sky Team) a 24:17
139. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 24:17
140. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 24:17
141. Patrick Gretsch (GER/HTC-Highroad) a 24:17
142. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 24:17
143. Cameron Meyer (AUS/Garmin-Cervélo) a 24:17
144. Michael Morkov (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 24:17
145. Bjorn Selander (USA/RadioShack) a 24:17
146. Ivan Rovny (RUS/RadioShack) a 24:17
147. Oscar Gatto (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 24:17
148. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Liquigas-Cannondale) a 24:17
149. Russell Downing (GBR/Sky Team) a 24:17
150. Elia Favilli (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 24:17
151. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 24:17
152. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 24:17
153. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF Inox) a 24:17
154. Simone Stortoni (ITA/Colnago-CSF Inox) a 24:17
155. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF Inox) a 24:17
156. Chad Beyer (USA/BMC Racing) a 24:17
157. Alexander Kristoff (NOR/BMC Racing) a 24:17
158. Jos van Emden (NED/Rabobank) a 24:17
159. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) a 24:17
160. Danilo Di Luca (ITA/Katusha) a 24:17
161. Giairo Ermeti (ITA/Androni Giocattoli) a 24:17
162. Filippo Savini (ITA/Colnago-CSF Inox) a 24:17


Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - 68:18:27
2. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 4:58
3. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 5:45
4. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:35
5. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Highroad) a 9:12
6. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) a 9:18
7. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 9:22
8. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 9:38
9. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 9:47
10. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 10:25
11. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 10:58
12. DAVID ARROYO (ESP/Movistar) a 11:37
13. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 12:38
14. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:18
15. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 16:03
16. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 20:53
17. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) a 23:57
18. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 26:56
19. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) a 27:37
20. Marco Pinotti (ITA/HTC-Highroad) a 29:34
21. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 30:08
22. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 30:14
23. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 31:24
24. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 33:28
25. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 34:09
26. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 34:27
27. Vasili Kiryienka (BLR/Movistar) a 38:10
28. Peter Stetina (USA/Garmin-Cervélo) a 41:25
29. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 43:30
30. Cayetano José Sarmiento (COL/Acqua & Sapone) a 43:57
31. Vladimir Miholjevic (CRO/Acqua & Sapone) a 45:12
32. Massimo Codol (ITA/Acqua & Sapone) a 46:39
33. Pieter Weening (NED/Rabobank) a 49:57
34. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 50:39
35. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 50:43
36. Marcel Wyss (SUI/Geox-TMC) a 53:04
37. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 54:43
38. Bart De Clercq (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 57:09
39. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) a 1:00:10
40. Bram Tankink (NED/Rabobank) a 1:01:35
41. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) a 1:02:37
42. SERGIO PARDILLA (ESP/Movistar) a 1:02:55
43. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 1:05:31
44. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 1:06:19
45. Giovanni Visconti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 1:07:46
46. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) a 1:08:57
47. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 1:09:28
48. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 1:10:49
49. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:16:25
50. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF Inox) a 1:17:35
51. Philip Deignan (IRL/RadioShack) a 1:18:59
52. Branislau Samoilau (BLR/Movistar) a 1:21:12
53. Carlos José Ochoa (VEN/Androni Giocattoli) a 1:22:01
54. LUIS PASAMONTES (ESP/Movistar) a 1:23:23
55. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 1:23:47
56. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 1:26:01
57. Ivan Rovny (RUS/RadioShack) a 1:27:21
58. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:28:00
59. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 1:28:36
60. Craige Lewis (USA/HTC-Highroad) a 1:30:57
61. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:31:11
62. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 1:31:43
63. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:31:47
64. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack) a 1:31:55
65. Michael Barry (CAN/Sky Team) a 1:34:30
66. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:34:35
67. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:40:20
68. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:40:53
69. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) a 1:43:12
70. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:43:55
71. Danilo Di Luca (ITA/Katusha) a 1:44:18
72. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 1:45:42
73. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Androni Giocattoli) a 1:47:05
74. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 1:48:41
75. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 1:49:14
76. Carlos Alberto Betancourt (COL/Acqua & Sapone) a 1:50:07
77. Fumiyuki Beppu (JPN/RadioShack) a 1:50:35
78. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 1:50:58
79. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 1:52:51
80. Dmitry Kozontchuk (RUS/Geox-TMC) a 1:54:03
81. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 1:54:22
82. Fabio Taborre (ITA/Acqua & Sapone) a 1:54:54
83. Federico Canuti (ITA/Colnago-CSF Inox) a 1:55:16
84. Alessandro Vanotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:55:55
85. Morris Possoni (ITA/Sky Team) a 1:58:19
86. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 2:01:24
87. Gert Dockx (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:02:03
88. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:05:04
89. Gorazd Štangelj (SLO/Astana) a 2:05:08
90. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) a 2:05:31
91. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:08:57
92. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:09:00
93. Ignatas Konovalovas (LTU/Movistar) a 2:09:09
94. David Millar (GBR/Garmin-Cervélo) a 2:09:12
95. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) a 2:09:40
96. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 2:10:35
97. Maxim Belkov (RUS/Vacansoleil-DCM) a 2:12:35
98. Cyril Dessel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:12:39
99. Addy Engels (NED/Quick Step) a 2:12:42
100. Simone Stortoni (ITA/Colnago-CSF Inox) a 2:12:45
101. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 2:13:16
102. Oscar Gatto (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 2:13:58
103. Alessandro De Marchi (ITA/Androni Giocattoli) a 2:14:10
104. Richie Porte (AUS/Saxo Bank-SunGard) a 2:18:13
105. Giampaolo Cheula (ITA/Geox-TMC) a 2:20:23
106. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 2:21:19
107. Luca Mazzanti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 2:21:36
108. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 2:21:56
109. Filippo Savini (ITA/Colnago-CSF Inox) a 2:22:48
110. Stef Clement (NED/Rabobank) a 2:26:20
111. Simon Spilak (SLO/Lampre-ISD) a 2:26:29
112. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:28:11
113. Mauricio Ardila CANO (COL/Geox-TMC) a 2:28:24
114. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 2:29:05
115. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:29:28
116. Ruggero Marzoli (ITA/Acqua & Sapone) a 2:31:14
117. Carlos Oyarzun (CHI/Movistar) a 2:32:16
118. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 2:32:17
119. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) a 2:33:09
120. Bjorn Selander (USA/RadioShack) a 2:36:35
121. Simon Zahner (SUI/BMC Racing) a 2:38:23
122. Kjell Carlström (FIN/Sky Team) a 2:39:35
123. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 2:39:42
124. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 2:40:14
125. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF Inox) a 2:41:00
126. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 2:41:10
127. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 2:42:24
128. Leonardo Giordani (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 2:42:38
129. Jussi Veikkanen (FIN/Omega Pharma-Lotto) a 2:42:38
130. Laurent Didier (LUX/Saxo Bank-SunGard) a 2:44:17
131. Thomas Peterson (USA/Garmin-Cervélo) a 2:44:24
132. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Highroad) a 2:45:20
133. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 2:45:54
134. Francesco Reda (ITA/Quick Step) a 2:47:57
135. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 2:48:42
136. Patrick Gretsch (GER/HTC-Highroad) a 2:53:51
137. Marco Frapporti (ITA/Colnago-CSF Inox) a 2:54:00
138. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:54:59
139. Yuriy Krivtsov (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:55:19
140. Alberto Ongarato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 2:56:18
141. Cameron Meyer (AUS/Garmin-Cervélo) a 2:58:33
142. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:58:59
143. Alan Marangoni (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:59:51
144. Klaas Lodewyck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:00:00
145. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) a 3:01:04
146. DANIEL SESMA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:01:18
147. Davide Ricci Bitti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 3:01:56
148. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 3:02:44
149. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-SunGard) a 3:04:06
150. Russell Downing (GBR/Sky Team) a 3:04:46
151. Claudio Corioni (ITA/Acqua & Sapone) a 3:05:12
152. Giairo Ermeti (ITA/Androni Giocattoli) a 3:10:28
153. Chad Beyer (USA/BMC Racing) a 3:13:48
154. Maxim Gourov (KAZ/Astana) a 3:13:48
155. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:16:31
156. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 3:19:49
157. Alexander Kristoff (NOR/BMC Racing) a 3:26:19
158. Alex Rasmussen (DEN/HTC-Highroad) a 3:26:32
159. Rick Flens (NED/Rabobank) a 3:27:15
160. Michael Morkov (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 3:28:50
161. Elia Favilli (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 3:29:27
162. Jos van Emden (NED/Rabobank) a 3:31:00


Clasificación general por puntos:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - 158 puntos
2. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - 103
3. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) - 95
4. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) - 87
5. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 77
6. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) - 71
7. Roman Kreuziger (CZE/Astana) - 71
8. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) - 70
9. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) - 66
10. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) - 61


Clasificación general de la montaña:
1. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 64 puntos
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - 53
3. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) - 39
4. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) - 29
5. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF Inox) - 27
6. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) - 23
7. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - 23
8. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) - 21
9. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) - 20
10. Branislau Samoilau (BLR/Movistar) - 19


Clasificación general de los sprints:
1. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 21 puntos
2. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) - 13
3. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 5
4. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 5
5. Giovanni Visconti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) - 5
6. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - 5
7. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) - 5
8. Fumiyuki Beppu (JPN/RadioShack) - 5
9. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) - 5
10. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) - 5


Clasificación general de los jóvenes:
1. Roman Kreuziger (CZE/Astana) - 68:28:14
2. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 2:51
3. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 23:41
4. Peter Stetina (USA/Garmin-Cervélo) a 31:38
5. Cayetano José Sarmiento (COL/Acqua & Sapone) a 34:10
6. Marcel Wyss (SUI/Geox-TMC) a 43:17
7. Bart De Clercq (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 47:22
8. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 56:32
9. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) a 59:10
10. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:06:38


Clasificación general de la combatividad:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - 48 puntos
2. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 35
3. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 29
4. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) - 25
5. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) - 22
6. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - 22
7. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) - 19
8. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) - 18
9. Giovanni Visconti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) - 15
10. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) - 15


Clasificación general por equipos:
1. Astana (KAZ) a 205:14:00
2. Movistar (ESP) a 4:14
3. AG2R-La Mondiale (FRA) a 9:07
4. Androni Giocattoli (ITA) a 14:17
5. Katusha (RUS) a 19:25
6. Geox-TMC (ESP) a 23:58
7. Lampre-ISD (ITA) a 25:18
8. Acqua & Sapone (ITA) a 25:33
9. Euskaltel Euskadi (ESP) a 28:32
10. Saxo Bank-SunGard (DEN) a 43:01
11. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 43:32
12. Rabobank (NED) a 47:55
13. HTC-Highroad (USA) a 59:37
14. RadioShack (USA) a 1:07:21
15. Garmin-Cervélo (USA) a 1:20:31
16. Quick-Step (BEL) a 1:23:53
17. Liquigas-Cannondale (ITA) a 1:24:53
18. Sky Team (GBR) a 1:56:04
19. Vacansoleil-DCM (NED) a 2:12:30
20. Colnago- CSF (IRL) a 2:34:52
21. Farnese Vini-Neri Sottoli (GBR) a 3:14:48
22. BMC Racing (USA) a 3:19:25

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo