Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 26/05/2011.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la decimoctava etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la decimoctava etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimoctava etapa del Giro de Italia 2011, disputada este jueves entre las localidades italianas de Morbegno y San Pellegrino Terme sobre 151 kilómetros, y cuya victoria fue para el ciclista italiano Eros Capecchi (Liquigas-Cannondale).





Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) - 3:20:38
2. Marco Pinotti (ITA/HTC-Highroad) - m.t.
3. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) - m.t.
4. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF Inox) a 1:20
5. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:20
6. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 2:49
7. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 3:46
8. Russell Downing (GBR/Sky Team) a 4:34
9. Oscar Gatto (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 4:34
10. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 4:34
11. Bram Tankink (NED/Rabobank) a 4:34
12. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 4:37
13. LUIS PASAMONTES (ESP/Movistar) a 4:37
14. Philip Deignan (IRL/RadioShack) a 4:37
15. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 4:37
16. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 4:37
17. Dmitry Kozontchuk (RUS/Geox-TMC) a 4:37
18. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 4:40
19. Yuriy Krivtsov (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:04
20. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) a 6:04
21. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) a 6:04
22. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 6:04
23. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 6:04
24. Carlos José Ochoa (VEN/Androni Giocattoli) a 6:04
25. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 6:04
26. Alessandro Vanotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 6:04
27. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) a 6:04
28. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 6:04
29. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:04
30. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 6:04
31. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 6:04
32. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 6:04
33. Gert Dockx (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 6:04
34. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 6:04
35. Fumiyuki Beppu (JPN/RadioShack) a 6:04
36. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Highroad) a 6:04
37. Bart De Clercq (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 6:04
38. Stef Clement (NED/Rabobank) a 6:04
39. Michael Barry (CAN/Sky Team) a 6:04
40. Gorazd Štangelj (SLO/Astana) a 6:04
41. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 6:04
42. Jussi Veikkanen (FIN/Omega Pharma-Lotto) a 6:04
43. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 6:04
44. Craige Lewis (USA/HTC-Highroad) a 6:04
45. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:04
46. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:04
47. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 6:04
48. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) a 6:04
49. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 6:04
50. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-SunGard) a 6:04
51. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 6:04
52. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 6:04
53. Marco Frapporti (ITA/Colnago-CSF Inox) a 6:04
54. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 6:04
55. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 6:04
56. Peter Stetina (USA/Garmin-Cervélo) a 6:04
57. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 6:04
58. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 6:04
59. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 6:04
60. DAVID ARROYO (ESP/Movistar) a 6:04
61. Vladimir Miholjevic (CRO/Acqua & Sapone) a 6:04
62. SERGIO PARDILLA (ESP/Movistar) a 6:04
63. Filippo Savini (ITA/Colnago-CSF Inox) a 6:04
64. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 6:04
65. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 6:04
66. Cayetano José Sarmiento (COL/Acqua & Sapone) a 6:04
67. Thomas Peterson (USA/Garmin-Cervélo) a 6:04
68. Massimo Codol (ITA/Acqua & Sapone) a 6:04
69. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) a 6:04
70. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 6:04
71. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 6:04
72. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 6:04
73. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) a 6:04
74. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 6:04
75. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) a 6:04
76. Giovanni Visconti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 6:04
77. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 6:04
78. Carlos Alberto Betancourt (COL/Acqua & Sapone) a 6:04
79. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 6:04
80. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) a 6:04
81. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 6:04
82. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Androni Giocattoli) a 6:04
83. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 6:33
84. Giampaolo Cheula (ITA/Geox-TMC) a 7:44
85. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) a 12:16
86. Maxim Gourov (KAZ/Astana) a 12:16
87. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 12:16
88. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 12:16
89. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 12:16
90. Richie Porte (AUS/Saxo Bank-SunGard) a 12:16
91. Laurent Didier (LUX/Saxo Bank-SunGard) a 12:16
92. Alan Marangoni (ITA/Liquigas-Cannondale) a 12:16
93. Claudio Corioni (ITA/Acqua & Sapone) a 12:16
94. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 12:16
95. Pieter Weening (NED/Rabobank) a 12:16
96. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF Inox) a 14:56
97. Klaas Lodewyck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 14:56
98. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 14:56
99. Addy Engels (NED/Quick Step) a 14:56
100. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 14:56
101. Simon Zahner (SUI/BMC Racing) a 14:56
102. Kjell Carlström (FIN/Sky Team) a 14:56
103. Luca Mazzanti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 14:56
104. Bjorn Selander (USA/RadioShack) a 14:56
105. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 14:56
106. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 14:56
107. Rick Flens (NED/Rabobank) a 14:56
108. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 14:56
109. Simon Spilak (SLO/Lampre-ISD) a 14:56
110. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 14:56
111. Ivan Rovny (RUS/RadioShack) a 14:56
112. Alex Rasmussen (DEN/HTC-Highroad) a 14:56
113. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 14:56
114. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) a 14:56
115. Carlos Oyarzun (CHI/Movistar) a 14:56
116. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Liquigas-Cannondale) a 14:56
117. Morris Possoni (ITA/Sky Team) a 14:56
118. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 14:56
119. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack) a 14:56
120. Alberto Ongarato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 14:56
121. Chad Beyer (USA/BMC Racing) a 14:56
122. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Highroad) a 14:56
123. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 14:56
124. Federico Canuti (ITA/Colnago-CSF Inox) a 14:56
125. Michael Morkov (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 14:56
126. Davide Ricci Bitti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 14:56
127. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) a 14:56
128. Simone Stortoni (ITA/Colnago-CSF Inox) a 14:56
129. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:56
130. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 14:56
131. Alexander Kristoff (NOR/BMC Racing) a 14:56
132. Cyril Dessel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:56
133. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 14:56
134. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 14:56
135. Mauricio Ardila CANO (COL/Geox-TMC) a 14:56
136. DANIEL SESMA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 14:56
137. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 14:56
138. Fabio Taborre (ITA/Acqua & Sapone) a 14:56
139. Danilo Di Luca (ITA/Katusha) a 14:56
140. Ruggero Marzoli (ITA/Acqua & Sapone) a 14:56
141. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 14:56
142. Ignatas Konovalovas (LTU/Movistar) a 14:56
143. Branislau Samoilau (BLR/Movistar) a 14:56
144. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 14:56
145. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 14:56
146. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 14:56
147. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 14:56
148. Francesco Reda (ITA/Quick Step) a 14:56
149. Vasili Kiryienka (BLR/Movistar) a 14:56
150. Maxim Belkov (RUS/Vacansoleil-DCM) a 14:56
151. Giairo Ermeti (ITA/Androni Giocattoli) a 14:56
152. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 14:56
153. Cameron Meyer (AUS/Garmin-Cervélo) a 14:56
154. David Millar (GBR/Garmin-Cervélo) a 14:56
155. Alessandro De Marchi (ITA/Androni Giocattoli) a 14:56
156. Marcel Wyss (SUI/Geox-TMC) a 14:56
157. Patrick Gretsch (GER/HTC-Highroad) a 14:56
158. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 14:56
159. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 14:56
160. Elia Favilli (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 15:15
161. Jos van Emden (NED/Rabobank) a 15:15
162. Leonardo Giordani (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 15:15


Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - 71:45:09
2. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 4:58
3. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 5:45
4. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:35
5. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Highroad) a 9:12
6. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) a 9:18
7. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 9:22
8. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 9:38
9. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 9:47
10. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 10:25
11. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 10:58
12. DAVID ARROYO (ESP/Movistar) a 11:37
13. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 12:38
14. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 12:48
15. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:18
16. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 20:53
17. Marco Pinotti (ITA/HTC-Highroad) a 23:16
18. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) a 23:57
19. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) a 27:37
20. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 28:41
21. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 29:43
22. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 30:14
23. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 31:52
24. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 34:09
25. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 35:48
26. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 40:16
27. Peter Stetina (USA/Garmin-Cervélo) a 41:25
28. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 42:06
29. Cayetano José Sarmiento (COL/Acqua & Sapone) a 43:57
30. Vladimir Miholjevic (CRO/Acqua & Sapone) a 45:12
31. Massimo Codol (ITA/Acqua & Sapone) a 46:39
32. Vasili Kiryienka (BLR/Movistar) a 47:02
33. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 50:43
34. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 53:16
35. Pieter Weening (NED/Rabobank) a 56:09
36. Bart De Clercq (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 57:09
37. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 59:31
38. Bram Tankink (NED/Rabobank) a 1:00:01
39. Marcel Wyss (SUI/Geox-TMC) a 1:01:56
40. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) a 1:02:37
41. SERGIO PARDILLA (ESP/Movistar) a 1:02:55
42. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 1:05:31
43. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 1:06:19
44. Giovanni Visconti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 1:07:46
45. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) a 1:08:57
46. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) a 1:09:02
47. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 1:09:28
48. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:10:01
49. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 1:10:49
50. Philip Deignan (IRL/RadioShack) a 1:17:32
51. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 1:17:35
52. LUIS PASAMONTES (ESP/Movistar) a 1:21:56
53. Carlos José Ochoa (VEN/Androni Giocattoli) a 1:22:01
54. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 1:24:34
55. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF Inox) a 1:26:27
56. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:28:00
57. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:28:53
58. Branislau Samoilau (BLR/Movistar) a 1:30:04
59. Craige Lewis (USA/HTC-Highroad) a 1:30:57
60. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 1:31:43
61. Michael Barry (CAN/Sky Team) a 1:34:30
62. Ivan Rovny (RUS/RadioShack) a 1:36:13
63. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 1:37:28
64. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:40:39
65. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack) a 1:40:47
66. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:40:53
67. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) a 1:43:12
68. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:43:27
69. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:43:55
70. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 1:45:42
71. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:46:32
72. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Androni Giocattoli) a 1:47:05
73. Carlos Alberto Betancourt (COL/Acqua & Sapone) a 1:50:07
74. Fumiyuki Beppu (JPN/RadioShack) a 1:50:35
75. Dmitry Kozontchuk (RUS/Geox-TMC) a 1:52:36
76. Danilo Di Luca (ITA/Katusha) a 1:53:10
77. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 1:54:51
78. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 1:54:53
79. Alessandro Vanotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:55:55
80. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 1:57:10
81. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 1:58:06
82. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 2:01:43
83. Gert Dockx (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:02:03
84. Fabio Taborre (ITA/Acqua & Sapone) a 2:03:46
85. Federico Canuti (ITA/Colnago-CSF Inox) a 2:04:08
86. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:05:04
87. Gorazd Štangelj (SLO/Astana) a 2:05:08
88. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) a 2:05:31
89. Morris Possoni (ITA/Sky Team) a 2:07:11
90. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 2:07:36
91. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) a 2:09:40
92. Oscar Gatto (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 2:12:28
93. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 2:13:16
94. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:17:49
95. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:17:52
96. Ignatas Konovalovas (LTU/Movistar) a 2:18:01
97. David Millar (GBR/Garmin-Cervélo) a 2:18:04
98. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 2:19:27
99. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 2:21:19
100. Maxim Belkov (RUS/Vacansoleil-DCM) a 2:21:27
101. Cyril Dessel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:21:31
102. Addy Engels (NED/Quick Step) a 2:21:34
103. Simone Stortoni (ITA/Colnago-CSF Inox) a 2:21:37
104. Giampaolo Cheula (ITA/Geox-TMC) a 2:22:03
105. Filippo Savini (ITA/Colnago-CSF Inox) a 2:22:48
106. Alessandro De Marchi (ITA/Androni Giocattoli) a 2:23:02
107. Richie Porte (AUS/Saxo Bank-SunGard) a 2:24:25
108. Stef Clement (NED/Rabobank) a 2:26:20
109. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 2:29:05
110. Luca Mazzanti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 2:30:28
111. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 2:30:48
112. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 2:32:17
113. Simon Spilak (SLO/Lampre-ISD) a 2:35:21
114. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF Inox) a 2:36:16
115. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:37:03
116. Mauricio Ardila CANO (COL/Geox-TMC) a 2:37:16
117. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:38:20
118. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) a 2:39:21
119. Ruggero Marzoli (ITA/Acqua & Sapone) a 2:40:06
120. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 2:40:14
121. Carlos Oyarzun (CHI/Movistar) a 2:41:08
122. Jussi Veikkanen (FIN/Omega Pharma-Lotto) a 2:42:38
123. Thomas Peterson (USA/Garmin-Cervélo) a 2:44:24
124. Bjorn Selander (USA/RadioShack) a 2:45:27
125. Simon Zahner (SUI/BMC Racing) a 2:47:15
126. Kjell Carlström (FIN/Sky Team) a 2:48:27
127. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 2:48:34
128. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 2:48:42
129. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 2:50:02
130. Laurent Didier (LUX/Saxo Bank-SunGard) a 2:50:29
131. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 2:51:16
132. Leonardo Giordani (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 2:51:49
133. Marco Frapporti (ITA/Colnago-CSF Inox) a 2:54:00
134. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Highroad) a 2:54:12
135. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 2:54:46
136. Yuriy Krivtsov (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:55:19
137. Francesco Reda (ITA/Quick Step) a 2:56:49
138. Patrick Gretsch (GER/HTC-Highroad) a 3:02:43
139. Russell Downing (GBR/Sky Team) a 3:03:16
140. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:03:51
141. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-SunGard) a 3:04:06
142. Alberto Ongarato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 3:05:10
143. Alan Marangoni (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:06:03
144. Cameron Meyer (AUS/Garmin-Cervélo) a 3:07:25
145. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:07:51
146. Klaas Lodewyck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:08:52
147. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) a 3:09:56
148. DANIEL SESMA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:10:10
149. Davide Ricci Bitti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 3:10:48
150. Claudio Corioni (ITA/Acqua & Sapone) a 3:11:24
151. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 3:11:36
152. Giairo Ermeti (ITA/Androni Giocattoli) a 3:19:20
153. Maxim Gourov (KAZ/Astana) a 3:20:00
154. Chad Beyer (USA/BMC Racing) a 3:22:40
155. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:25:23
156. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 3:28:41
157. Alexander Kristoff (NOR/BMC Racing) a 3:35:11
158. Alex Rasmussen (DEN/HTC-Highroad) a 3:35:24
159. Rick Flens (NED/Rabobank) a 3:36:07
160. Michael Morkov (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 3:37:42
161. Elia Favilli (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 3:38:38
162. Jos van Emden (NED/Rabobank) a 3:40:11


Clasificación general por puntos:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - 158 puntos
2. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - 103
3. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) - 95
4. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) - 87
5. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 77
6. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) - 71
7. Roman Kreuziger (CZE/Astana) - 71
8. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) - 70
9. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) - 66
10. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 63


Clasificación general de la montaña:
1. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 64 puntos
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - 53
3. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) - 39
4. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) - 29
5. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF Inox) - 29
6. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) - 23
7. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - 23
8. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) - 21
9. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) - 20
10. Branislau Samoilau (BLR/Movistar) - 19


Clasificación general de los sprints:
1. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 26 puntos
2. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) - 13
3. Bram Tankink (NED/Rabobank) - 8
4. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 5
5. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 5
6. Giovanni Visconti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) - 5
7. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - 5
8. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) - 5
9. Fumiyuki Beppu (JPN/RadioShack) - 5
10. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) - 5


Clasificación general de los jóvenes:
1. Roman Kreuziger (CZE/Astana) - 71:54:56
2. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 2:51
3. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 22:05
4. Peter Stetina (USA/Garmin-Cervélo) a 31:38
5. Cayetano José Sarmiento (COL/Acqua & Sapone) a 34:10
6. Bart De Clercq (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 47:22
7. Marcel Wyss (SUI/Geox-TMC) a 52:09
8. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 56:32
9. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) a 59:10
10. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:00:14


Clasificación general de la combatividad:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - 48 puntos
2. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 35
3. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 34
4. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) - 25
5. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) - 22
6. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - 22
7. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) - 19
8. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) - 18
9. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF Inox) - 16
10. Giovanni Visconti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) - 15


Clasificación general por equipos:
1. Astana (KAZ) a 215:29:22
2. Movistar (ESP) a 7:31
3. AG2R-La Mondiale (FRA) a 13:51
4. Androni Giocattoli (ITA) a 19:01
5. Katusha (RUS) a 21:51
6. Geox-TMC (ESP) a 25:51
7. Lampre-ISD (ITA) a 30:02
8. Acqua & Sapone (ITA) a 30:17
9. Euskaltel Euskadi (ESP) a 33:16
10. Saxo Bank-SunGard (DEN) a 44:51
11. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 46:46
12. Rabobank (NED) a 51:09
13. HTC-Highroad (USA) a 58:17
14. RadioShack (USA) a 1:10:38
15. Quick-Step (BEL) a 1:19:18
16. Liquigas-Cannondale (ITA) a 1:23:33
17. Garmin-Cervélo (USA) a 1:25:15
18. Sky Team (GBR) a 1:59:18
19. Vacansoleil-DCM (NED) a 2:15:47
20. Colnago- CSF (IRL) a 2:34:52
21. Farnese Vini-Neri Sottoli (GBR) a 3:18:02
22. BMC Racing (USA) a 3:41:53

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo