Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 27/05/2011.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la decimonovena etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la decimonovena etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimonovena etapa del Giro de Italia 2011, disputada hoy entre las localidades de Bergamo y Macugnaga sobre un recorrido de 209 kilómetros, y cuya victoria fue para el ciclista italiano Paolo Tiralongo (Astana).




Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - 5:26:27
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - m.t.
3. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:03
4. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:06
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:06
6. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 0:06
7. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 0:08
8. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 0:21
9. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:29
10. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Highroad) a 0:34
11. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:34
12. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 0:40
13. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:56
14. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 1:00
15. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 1:01
16. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 1:04
17. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:09
18. DAVID ARROYO (ESP/Movistar) a 1:15
19. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 1:20
20. Richie Porte (AUS/Saxo Bank-SunGard) a 1:20
21. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:22
22. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 1:24
23. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) a 2:20
24. Branislau Samoilau (BLR/Movistar) a 2:20
25. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 2:20
26. Cayetano José Sarmiento (COL/Acqua & Sapone) a 2:20
27. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) a 2:20
28. Thomas Peterson (USA/Garmin-Cervélo) a 2:20
29. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 2:20
30. Peter Stetina (USA/Garmin-Cervélo) a 2:20
31. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 2:25
32. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 2:25
33. Bart De Clercq (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:25
34. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) a 2:58
35. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 3:17
36. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) a 4:29
37. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 4:29
38. Bram Tankink (NED/Rabobank) a 5:28
39. Fumiyuki Beppu (JPN/RadioShack) a 6:00
40. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 6:52
41. Giovanni Visconti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 6:52
42. Alessandro Vanotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 7:09
43. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 7:09
44. Danilo Di Luca (ITA/Katusha) a 7:09
45. Gorazd Štangelj (SLO/Astana) a 7:09
46. Giampaolo Cheula (ITA/Geox-TMC) a 7:30
47. Marcel Wyss (SUI/Geox-TMC) a 7:30
48. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 8:46
49. Dmitry Kozontchuk (RUS/Geox-TMC) a 10:32
50. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) a 11:01
51. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) a 11:07
52. Giairo Ermeti (ITA/Androni Giocattoli) a 13:17
53. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 14:53
54. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 15:45
55. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 15:45
56. Vladimir Miholjevic (CRO/Acqua & Sapone) a 15:45
57. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 15:45
58. Maxim Belkov (RUS/Vacansoleil-DCM) a 15:45
59. Simone Stortoni (ITA/Colnago-CSF Inox) a 15:45
60. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Highroad) a 15:45
61. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 15:45
62. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 15:53
63. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 19:31
64. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 19:31
65. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 19:31
66. Michael Barry (CAN/Sky Team) a 19:31
67. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 19:31
68. LUIS PASAMONTES (ESP/Movistar) a 19:31
69. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 19:31
70. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) a 19:31
71. SERGIO PARDILLA (ESP/Movistar) a 19:31
72. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 19:31
73. Yuriy Krivtsov (FRA/AG2R-La Mondiale) a 19:31
74. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 19:31
75. Simon Spilak (SLO/Lampre-ISD) a 19:31
76. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 19:31
77. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 19:31
78. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 19:31
79. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 19:31
80. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 19:31
81. Luca Mazzanti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 20:19
82. Ignatas Konovalovas (LTU/Movistar) a 20:19
83. Massimo Codol (ITA/Acqua & Sapone) a 20:19
84. Federico Canuti (ITA/Colnago-CSF Inox) a 20:19
85. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 20:19
86. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 20:19
87. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 20:19
88. Marco Frapporti (ITA/Colnago-CSF Inox) a 20:19
89. Morris Possoni (ITA/Sky Team) a 20:19
90. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 20:19
91. Jussi Veikkanen (FIN/Omega Pharma-Lotto) a 20:19
92. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 20:19
93. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 20:19
94. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 20:19
95. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF Inox) a 20:19
96. David Millar (GBR/Garmin-Cervélo) a 20:19
97. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) a 20:19
98. Carlos Oyarzun (CHI/Movistar) a 20:19
99. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 20:19
100. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) a 20:19
101. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 20:19
102. Carlos Alberto Betancourt (COL/Acqua & Sapone) a 20:19
103. Cyril Dessel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:19
104. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Liquigas-Cannondale) a 20:19
105. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-SunGard) a 20:19
106. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 20:19
107. Vasili Kiryienka (BLR/Movistar) a 20:19
108. Francesco Reda (ITA/Quick Step) a 20:19
109. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 20:19
110. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 20:19
111. Pieter Weening (NED/Rabobank) a 20:19
112. Addy Engels (NED/Quick Step) a 20:19
113. Philip Deignan (IRL/RadioShack) a 20:19
114. Cameron Meyer (AUS/Garmin-Cervélo) a 20:19
115. Laurent Didier (LUX/Saxo Bank-SunGard) a 20:19
116. Alessandro De Marchi (ITA/Androni Giocattoli) a 21:22
117. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Androni Giocattoli) a 21:55
118. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) a 21:55
119. Stef Clement (NED/Rabobank) a 26:26
120. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 26:26
121. Michael Morkov (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 26:26
122. Klaas Lodewyck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 26:26
123. Alan Marangoni (ITA/Liquigas-Cannondale) a 26:26
124. Claudio Corioni (ITA/Acqua & Sapone) a 26:26
125. Kjell Carlström (FIN/Sky Team) a 26:26
126. Davide Ricci Bitti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 26:26
127. Oscar Gatto (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 26:26
128. Rick Flens (NED/Rabobank) a 26:26
129. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 26:26
130. DANIEL SESMA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 26:26
131. Alex Rasmussen (DEN/HTC-Highroad) a 26:26
132. Bjorn Selander (USA/RadioShack) a 26:26
133. Gert Dockx (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 26:26
134. Simon Zahner (SUI/BMC Racing) a 26:26
135. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 26:26
136. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 26:26
137. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 26:26
138. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 26:26
139. Carlos José Ochoa (VEN/Androni Giocattoli) a 26:26
140. Maxim Gourov (KAZ/Astana) a 26:26
141. Patrick Gretsch (GER/HTC-Highroad) a 26:26
142. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 26:26
143. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 26:26
144. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 26:26
145. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF Inox) a 26:26
146. Chad Beyer (USA/BMC Racing) a 26:26
147. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 26:26
148. Leonardo Giordani (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 26:26
149. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) a 26:26
150. Alberto Ongarato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 26:26
151. Elia Favilli (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 26:26
152. Fabio Taborre (ITA/Acqua & Sapone) a 26:26
153. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack) a 26:26
154. Ivan Rovny (RUS/RadioShack) a 26:26
155. Mauricio Ardila CANO (COL/Geox-TMC) a 26:26
156. Alexander Kristoff (NOR/BMC Racing) a 26:26
157. Ruggero Marzoli (ITA/Acqua & Sapone) a 26:38
158. Jos van Emden (NED/Rabobank) a 26:49
159. Russell Downing (GBR/Sky Team) a 27:26


Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - 77:11:24
2. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 5:18
3. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 5:52
4. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:53
5. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Highroad) a 9:58
6. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 10:08
7. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 10:20
8. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 10:43
9. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 10:51
10. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) a 11:50
11. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 12:56
12. DAVID ARROYO (ESP/Movistar) a 13:24
13. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 13:40
14. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:59
15. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 23:25
16. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 29:35
17. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 30:17
18. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 30:41
19. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) a 30:43
20. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 33:43
21. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) a 35:08
22. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 35:25
23. Peter Stetina (USA/Garmin-Cervélo) a 43:57
24. Cayetano José Sarmiento (COL/Acqua & Sapone) a 46:29
25. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 47:49
26. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 52:04
27. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 55:53
28. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 56:19
29. Bart De Clercq (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 59:46
30. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 59:59
31. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 1:00:39
32. Vladimir Miholjevic (CRO/Acqua & Sapone) a 1:01:09
33. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 1:02:37
34. Bram Tankink (NED/Rabobank) a 1:05:41
35. Massimo Codol (ITA/Acqua & Sapone) a 1:07:10
36. Vasili Kiryienka (BLR/Movistar) a 1:07:33
37. Marcel Wyss (SUI/Geox-TMC) a 1:09:38
38. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) a 1:11:34
39. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 1:13:21
40. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 1:14:09
41. Giovanni Visconti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 1:14:50
42. Pieter Weening (NED/Rabobank) a 1:16:40
43. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) a 1:20:16
44. SERGIO PARDILLA (ESP/Movistar) a 1:22:38
45. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 1:25:14
46. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 1:26:02
47. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 1:26:06
48. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) a 1:29:15
49. Branislau Samoilau (BLR/Movistar) a 1:32:36
50. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:36:39
51. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:37:51
52. Philip Deignan (IRL/RadioShack) a 1:38:03
53. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 1:38:06
54. LUIS PASAMONTES (ESP/Movistar) a 1:41:39
55. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF Inox) a 1:46:58
56. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:47:43
57. Carlos José Ochoa (VEN/Androni Giocattoli) a 1:48:39
58. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 1:51:26
59. Michael Barry (CAN/Sky Team) a 1:54:13
60. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:56:36
61. Fumiyuki Beppu (JPN/RadioShack) a 1:56:47
62. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 1:57:11
63. Danilo Di Luca (ITA/Katusha) a 2:00:31
64. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:00:36
65. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 2:01:39
66. Ivan Rovny (RUS/RadioShack) a 2:02:51
67. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) a 2:02:55
68. Alessandro Vanotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:03:16
69. Dmitry Kozontchuk (RUS/Geox-TMC) a 2:03:20
70. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:03:58
71. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:06:38
72. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:07:03
73. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack) a 2:07:25
74. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Androni Giocattoli) a 2:09:12
75. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 2:09:56
76. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:10:33
77. Carlos Alberto Betancourt (COL/Acqua & Sapone) a 2:10:38
78. Gorazd Štangelj (SLO/Astana) a 2:12:29
79. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 2:14:11
80. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) a 2:14:21
81. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 2:15:24
82. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 2:16:53
83. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 2:21:26
84. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 2:22:31
85. Federico Canuti (ITA/Colnago-CSF Inox) a 2:24:39
86. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:24:53
87. Richie Porte (AUS/Saxo Bank-SunGard) a 2:25:57
88. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) a 2:26:02
89. Morris Possoni (ITA/Sky Team) a 2:27:42
90. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 2:28:07
91. Gert Dockx (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:28:41
92. Giampaolo Cheula (ITA/Geox-TMC) a 2:29:45
93. Fabio Taborre (ITA/Acqua & Sapone) a 2:30:24
94. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 2:32:59
95. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 2:34:54
96. Maxim Belkov (RUS/Vacansoleil-DCM) a 2:37:24
97. Simone Stortoni (ITA/Colnago-CSF Inox) a 2:37:34
98. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:38:23
99. Ignatas Konovalovas (LTU/Movistar) a 2:38:32
100. David Millar (GBR/Garmin-Cervélo) a 2:38:35
101. Oscar Gatto (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 2:39:06
102. Cyril Dessel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:42:02
103. Addy Engels (NED/Quick Step) a 2:42:05
104. Alessandro De Marchi (ITA/Androni Giocattoli) a 2:44:36
105. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 2:46:05
106. Thomas Peterson (USA/Garmin-Cervélo) a 2:46:56
107. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 2:49:36
108. Luca Mazzanti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 2:50:59
109. Stef Clement (NED/Rabobank) a 2:52:58
110. Simon Spilak (SLO/Lampre-ISD) a 2:55:04
111. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 2:56:03
112. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 2:57:26
113. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) a 2:59:52
114. Carlos Oyarzun (CHI/Movistar) a 3:01:39
115. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF Inox) a 3:02:54
116. Jussi Veikkanen (FIN/Omega Pharma-Lotto) a 3:03:09
117. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:03:41
118. Mauricio Ardila CANO (COL/Geox-TMC) a 3:03:54
119. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:04:58
120. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 3:05:59
121. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 3:06:52
122. Ruggero Marzoli (ITA/Acqua & Sapone) a 3:06:56
123. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 3:08:17
124. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Highroad) a 3:10:03
125. Laurent Didier (LUX/Saxo Bank-SunGard) a 3:11:00
126. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 3:11:47
127. Bjorn Selander (USA/RadioShack) a 3:12:05
128. Simon Zahner (SUI/BMC Racing) a 3:13:53
129. Marco Frapporti (ITA/Colnago-CSF Inox) a 3:14:31
130. Yuriy Krivtsov (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:15:02
131. Kjell Carlström (FIN/Sky Team) a 3:15:05
132. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 3:15:17
133. Francesco Reda (ITA/Quick Step) a 3:17:20
134. Leonardo Giordani (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 3:18:27
135. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-SunGard) a 3:24:37
136. Cameron Meyer (AUS/Garmin-Cervélo) a 3:27:56
137. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:28:22
138. Patrick Gretsch (GER/HTC-Highroad) a 3:29:21
139. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:30:29
140. Russell Downing (GBR/Sky Team) a 3:30:54
141. Alberto Ongarato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 3:31:48
142. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) a 3:32:03
143. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 3:32:07
144. Alan Marangoni (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:32:41
145. Giairo Ermeti (ITA/Androni Giocattoli) a 3:32:49
146. Klaas Lodewyck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:35:30
147. DANIEL SESMA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:36:48
148. Davide Ricci Bitti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 3:37:26
149. Claudio Corioni (ITA/Acqua & Sapone) a 3:38:02
150. Maxim Gourov (KAZ/Astana) a 3:46:38
151. Chad Beyer (USA/BMC Racing) a 3:49:18
152. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:52:01
153. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 3:55:19
154. Alexander Kristoff (NOR/BMC Racing) a 4:01:49
155. Alex Rasmussen (DEN/HTC-Highroad) a 4:02:02
156. Rick Flens (NED/Rabobank) a 4:02:45
157. Michael Morkov (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 4:04:20
158. Elia Favilli (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 4:05:16
159. Jos van Emden (NED/Rabobank) a 4:07:12


Clasificación general por puntos:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - 178 puntos
2. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - 112
3. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) - 111
4. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) - 87
5. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) - 85
6. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 81
7. Roman Kreuziger (CZE/Astana) - 79
8. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 71
9. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) - 70
10. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) - 66


Clasificación general de la montaña:
1. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 67 puntos
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - 56
3. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) - 39
4. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) - 29
5. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF Inox) - 29
6. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) - 23
7. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - 23
8. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) - 22
9. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) - 21
10. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - 20


Clasificación general de los sprints:
1. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 26 puntos
2. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) - 13
3. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 8
4. Bram Tankink (NED/Rabobank) - 8
5. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Highroad) - 8
6. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 5
7. Giovanni Visconti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) - 5
8. Fumiyuki Beppu (JPN/RadioShack) - 5
9. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) - 5
10. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - 5


Clasificación general de los jóvenes:
1. Roman Kreuziger (CZE/Astana) - 77:21:44
2. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 2:36
3. Peter Stetina (USA/Garmin-Cervélo) a 33:37
4. Cayetano José Sarmiento (COL/Acqua & Sapone) a 36:09
5. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 37:29
6. Bart De Clercq (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 49:26
7. Marcel Wyss (SUI/Geox-TMC) a 59:18
8. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) a 1:09:56
9. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 1:15:42
10. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:26:19


Clasificación general de la combatividad:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - 54 puntos
2. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 39
3. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 34
4. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) - 25
5. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) - 22
6. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - 22
7. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) - 22
8. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) - 19
9. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) - 16
10. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF Inox) - 16


Clasificación general por equipos:
1. Astana (KAZ) a 231:51:24
2. Movistar (ESP) a 10:45
3. AG2R-La Mondiale (FRA) a 13:07
4. Katusha (RUS) a 24:41
5. Geox-TMC (ESP) a 36:10
6. Saxo Bank-SunGard (DEN) a 44:50
7. Androni Giocattoli (ITA) a 52:16
8. Lampre-ISD (ITA) a 54:21
9. Acqua & Sapone (ITA) a 56:42
10. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 1:03:24
11. Euskaltel Euskadi (ESP) a 1:10:11
12. Rabobank (NED) a 1:14:21
13. Garmin-Cervélo (USA) a 1:29:34
14. Liquigas-Cannondale (ITA) a 1:30:29
15. RadioShack (USA) a 1:35:20
16. HTC-Highroad (USA) a 1:38:21
17. Quick-Step (BEL) a 1:52:29
18. Vacansoleil-DCM (NED) a 2:31:15
19. Sky Team (GBR) a 2:35:18
20. Colnago- CSF (IRL) a 3:28:34
21. Farnese Vini-Neri Sottoli (GBR) a 3:49:41
22. BMC Racing (USA) a 4:21:12

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo