Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






2 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 28/05/2011.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la vigésima etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la vigésima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la vigésima etapa del Giro de Italia 2011, disputada entre la localidad italiana de Verbania y Sestriere con un recorrido de 242 kilómetros, y cuya victoria fue para el ciclista bieloruso Vasil Kiryienka (Movistar).





Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Vasili Kiryienka (BLR/Movistar) - 6:17:03
2. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) a 4:43
3. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 4:50
4. Carlos Alberto Betancourt (COL/Acqua & Sapone) a 5:31
5. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:54
6. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 5:58
7. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 5:58
8. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 5:58
9. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 5:58
10. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 6:16
11. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 6:20
12. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:17
13. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF Inox) a 7:53
14. Branislau Samoilau (BLR/Movistar) a 8:44
15. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) a 8:44
16. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 8:46
17. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 8:47
18. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 8:47
19. Peter Stetina (USA/Garmin-Cervélo) a 9:29
20. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 9:30
21. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Highroad) a 9:30
22. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 9:30
23. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 9:30
24. Simone Stortoni (ITA/Colnago-CSF Inox) a 9:30
25. Bart De Clercq (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 9:30
26. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 9:30
27. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 9:30
28. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 9:56
29. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 9:56
30. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 10:07
31. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 11:27
32. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) a 11:27
33. Marcel Wyss (SUI/Geox-TMC) a 11:27
34. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 11:27
35. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 11:27
36. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 11:27
37. Massimo Codol (ITA/Acqua & Sapone) a 11:27
38. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 11:27
39. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 11:27
40. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 11:27
41. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 12:45
42. Thomas Peterson (USA/Garmin-Cervélo) a 12:45
43. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:03
44. Leonardo Giordani (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 13:03
45. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 13:19
46. Michael Barry (CAN/Sky Team) a 13:57
47. Philip Deignan (IRL/RadioShack) a 13:57
48. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 13:57
49. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 14:45
50. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 15:15
51. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 16:18
52. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 16:18
53. Vladimir Miholjevic (CRO/Acqua & Sapone) a 16:18
54. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) a 16:18
55. DAVID ARROYO (ESP/Movistar) a 16:30
56. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) a 16:30
57. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 16:30
58. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack) a 17:06
59. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 18:01
60. Morris Possoni (ITA/Sky Team) a 18:01
61. Bram Tankink (NED/Rabobank) a 19:03
62. LUIS PASAMONTES (ESP/Movistar) a 19:03
63. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) a 22:16
64. Pieter Weening (NED/Rabobank) a 22:16
65. Carlos Oyarzun (CHI/Movistar) a 26:33
66. Richie Porte (AUS/Saxo Bank-SunGard) a 26:51
67. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 26:51
68. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 26:51
69. Luca Mazzanti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 26:51
70. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Androni Giocattoli) a 26:51
71. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 32:50
72. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 32:50
73. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 32:50
74. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 32:50
75. Carlos José Ochoa (VEN/Androni Giocattoli) a 32:50
76. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) a 32:50
77. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) a 32:50
78. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 32:50
79. Cayetano José Sarmiento (COL/Acqua & Sapone) a 32:50
80. Yuriy Krivtsov (FRA/AG2R-La Mondiale) a 32:50
81. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) a 32:50
82. Stef Clement (NED/Rabobank) a 32:50
83. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF Inox) a 32:50
84. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 32:50
85. SERGIO PARDILLA (ESP/Movistar) a 32:50
86. Cyril Dessel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 32:50
87. Alessandro Vanotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 32:50
88. Fumiyuki Beppu (JPN/RadioShack) a 32:50
89. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 32:50
90. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 32:50
91. Danilo Di Luca (ITA/Katusha) a 32:50
92. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 32:50
93. Ruggero Marzoli (ITA/Acqua & Sapone) a 32:50
94. Dmitry Kozontchuk (RUS/Geox-TMC) a 32:50
95. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 42:38
96. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 42:38
97. Klaas Lodewyck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 42:38
98. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-SunGard) a 42:38
99. Claudio Corioni (ITA/Acqua & Sapone) a 42:38
100. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 42:38
101. Kjell Carlström (FIN/Sky Team) a 42:38
102. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 42:38
103. Gorazd Štangelj (SLO/Astana) a 42:38
104. Simon Zahner (SUI/BMC Racing) a 42:38
105. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 42:38
106. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 42:38
107. Alan Marangoni (ITA/Liquigas-Cannondale) a 42:38
108. Maxim Gourov (KAZ/Astana) a 42:38
109. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) a 42:38
110. Gert Dockx (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 42:38
111. Bjorn Selander (USA/RadioShack) a 42:38
112. Ivan Rovny (RUS/RadioShack) a 42:38
113. Chad Beyer (USA/BMC Racing) a 42:38
114. Oscar Gatto (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 42:38
115. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 42:38
116. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Liquigas-Cannondale) a 42:38
117. Fabio Taborre (ITA/Acqua & Sapone) a 42:38
118. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 42:38
119. Simon Spilak (SLO/Lampre-ISD) a 42:38
120. Marco Frapporti (ITA/Colnago-CSF Inox) a 42:38
121. Michael Morkov (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 42:38
122. Francesco Reda (ITA/Quick Step) a 42:38
123. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 42:38
124. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 42:38
125. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Highroad) a 42:38
126. Alex Rasmussen (DEN/HTC-Highroad) a 42:38
127. Federico Canuti (ITA/Colnago-CSF Inox) a 42:38
128. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 42:38
129. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 42:38
130. Laurent Didier (LUX/Saxo Bank-SunGard) a 42:38
131. Giovanni Visconti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 42:38
132. Giampaolo Cheula (ITA/Geox-TMC) a 42:38
133. Davide Ricci Bitti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 42:38
134. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 42:38
135. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 42:38
136. Mauricio Ardila CANO (COL/Geox-TMC) a 42:38
137. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 42:38
138. Addy Engels (NED/Quick Step) a 42:38
139. Russell Downing (GBR/Sky Team) a 42:38
140. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) a 42:38
141. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 42:38
142. Alexander Kristoff (NOR/BMC Racing) a 42:38
143. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 42:38
144. Alberto Ongarato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 42:38
145. Jussi Veikkanen (FIN/Omega Pharma-Lotto) a 42:38
146. DANIEL SESMA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 42:38
147. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 42:38
148. Alessandro De Marchi (ITA/Androni Giocattoli) a 42:38
149. Giairo Ermeti (ITA/Androni Giocattoli) a 42:38
150. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 42:38
151. Maxim Belkov (RUS/Vacansoleil-DCM) a 42:38
152. Rick Flens (NED/Rabobank) a 42:38
153. Patrick Gretsch (GER/HTC-Highroad) a 42:38
154. Cameron Meyer (AUS/Garmin-Cervélo) a 42:38
155. David Millar (GBR/Garmin-Cervélo) a 42:38
156. Ignatas Konovalovas (LTU/Movistar) a 42:38
157. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 42:38
158. Elia Favilli (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 46:20
159. Jos van Emden (NED/Rabobank) a 47:35


Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - 83:34:25
2. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 5:18
3. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 6:14
4. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:49
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 9:27
6. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) a 10:23
7. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 10:38
8. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 10:51
9. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 12:56
10. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 12:57
11. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Highroad) a 13:30
12. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 16:18
13. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 17:12
14. DAVID ARROYO (ESP/Movistar) a 23:56
15. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 29:04
16. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) a 33:29
17. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 34:29
18. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 34:50
19. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 36:56
20. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 39:23
21. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 41:42
22. Peter Stetina (USA/Garmin-Cervélo) a 47:28
23. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 53:28
24. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 55:36
25. Vasili Kiryienka (BLR/Movistar) a 1:01:15
26. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 1:01:22
27. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) a 1:02:00
28. Bart De Clercq (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:03:18
29. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 1:04:11
30. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 1:05:26
31. Vladimir Miholjevic (CRO/Acqua & Sapone) a 1:11:29
32. Massimo Codol (ITA/Acqua & Sapone) a 1:12:39
33. Cayetano José Sarmiento (COL/Acqua & Sapone) a 1:13:21
34. Marcel Wyss (SUI/Geox-TMC) a 1:15:07
35. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 1:17:12
36. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 1:18:07
37. Bram Tankink (NED/Rabobank) a 1:18:46
38. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) a 1:22:06
39. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 1:23:53
40. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 1:26:51
41. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 1:28:46
42. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) a 1:30:36
43. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 1:31:31
44. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 1:31:35
45. Pieter Weening (NED/Rabobank) a 1:32:58
46. Branislau Samoilau (BLR/Movistar) a 1:35:22
47. Philip Deignan (IRL/RadioShack) a 1:46:02
48. SERGIO PARDILLA (ESP/Movistar) a 1:49:30
49. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 1:50:09
50. Giovanni Visconti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 1:51:30
51. LUIS PASAMONTES (ESP/Movistar) a 1:54:44
52. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) a 1:56:07
53. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 1:56:55
54. Michael Barry (CAN/Sky Team) a 2:02:12
55. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 2:04:43
56. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:06:56
57. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:09:53
58. Carlos Alberto Betancourt (COL/Acqua & Sapone) a 2:10:11
59. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 2:10:20
60. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:13:19
61. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:13:43
62. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF Inox) a 2:13:50
63. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:14:35
64. Carlos José Ochoa (VEN/Androni Giocattoli) a 2:15:31
65. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack) a 2:18:33
66. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) a 2:19:50
67. Fumiyuki Beppu (JPN/RadioShack) a 2:23:39
68. Danilo Di Luca (ITA/Katusha) a 2:27:23
69. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:27:56
70. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) a 2:29:47
71. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Androni Giocattoli) a 2:30:05
72. Alessandro Vanotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:30:08
73. Dmitry Kozontchuk (RUS/Geox-TMC) a 2:30:12
74. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:30:22
75. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 2:30:55
76. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 2:33:51
77. Ivan Rovny (RUS/RadioShack) a 2:39:31
78. Morris Possoni (ITA/Sky Team) a 2:39:45
79. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:40:38
80. Simone Stortoni (ITA/Colnago-CSF Inox) a 2:41:06
81. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 2:45:14
82. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 2:46:36
83. Richie Porte (AUS/Saxo Bank-SunGard) a 2:46:50
84. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:47:13
85. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 2:48:18
86. Gorazd Štangelj (SLO/Astana) a 2:49:09
87. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 2:50:51
88. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 2:52:04
89. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 2:53:33
90. Thomas Peterson (USA/Garmin-Cervélo) a 2:53:43
91. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 2:59:31
92. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 2:59:51
93. Federico Canuti (ITA/Colnago-CSF Inox) a 3:01:19
94. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) a 3:02:42
95. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF Inox) a 3:04:49
96. Gert Dockx (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:05:21
97. Giampaolo Cheula (ITA/Geox-TMC) a 3:06:25
98. Fabio Taborre (ITA/Acqua & Sapone) a 3:07:04
99. Cyril Dessel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:08:54
100. Luca Mazzanti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 3:11:50
101. Maxim Belkov (RUS/Vacansoleil-DCM) a 3:14:04
102. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:15:03
103. Ignatas Konovalovas (LTU/Movistar) a 3:15:12
104. David Millar (GBR/Garmin-Cervélo) a 3:15:15
105. Oscar Gatto (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 3:15:46
106. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) a 3:16:06
107. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 3:16:28
108. Addy Engels (NED/Quick Step) a 3:18:45
109. Stef Clement (NED/Rabobank) a 3:19:50
110. Alessandro De Marchi (ITA/Androni Giocattoli) a 3:21:16
111. Carlos Oyarzun (CHI/Movistar) a 3:22:14
112. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 3:22:45
113. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 3:22:55
114. Leonardo Giordani (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 3:25:32
115. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:30:33
116. Simon Spilak (SLO/Lampre-ISD) a 3:31:44
117. Ruggero Marzoli (ITA/Acqua & Sapone) a 3:33:48
118. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 3:34:06
119. Jussi Veikkanen (FIN/Omega Pharma-Lotto) a 3:39:49
120. Mauricio Ardila CANO (COL/Geox-TMC) a 3:40:34
121. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:41:38
122. Yuriy Krivtsov (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:41:54
123. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 3:42:09
124. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 3:42:39
125. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 3:43:32
126. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 3:44:57
127. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Highroad) a 3:46:43
128. Laurent Didier (LUX/Saxo Bank-SunGard) a 3:47:40
129. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 3:48:27
130. Bjorn Selander (USA/RadioShack) a 3:48:45
131. Simon Zahner (SUI/BMC Racing) a 3:50:33
132. Marco Frapporti (ITA/Colnago-CSF Inox) a 3:51:11
133. Kjell Carlström (FIN/Sky Team) a 3:51:45
134. Francesco Reda (ITA/Quick Step) a 3:54:00
135. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:58:48
136. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-SunGard) a 4:01:17
137. Cameron Meyer (AUS/Garmin-Cervélo) a 4:04:36
138. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Liquigas-Cannondale) a 4:05:02
139. Patrick Gretsch (GER/HTC-Highroad) a 4:06:01
140. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 4:07:09
141. Russell Downing (GBR/Sky Team) a 4:07:34
142. Alberto Ongarato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 4:08:28
143. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) a 4:08:43
144. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 4:08:47
145. Alan Marangoni (ITA/Liquigas-Cannondale) a 4:09:21
146. Giairo Ermeti (ITA/Androni Giocattoli) a 4:09:29
147. Klaas Lodewyck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 4:12:10
148. DANIEL SESMA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 4:13:28
149. Davide Ricci Bitti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 4:14:06
150. Claudio Corioni (ITA/Acqua & Sapone) a 4:14:42
151. Maxim Gourov (KAZ/Astana) a 4:23:18
152. Chad Beyer (USA/BMC Racing) a 4:25:58
153. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 4:31:59
154. Alexander Kristoff (NOR/BMC Racing) a 4:38:29
155. Alex Rasmussen (DEN/HTC-Highroad) a 4:38:42
156. Rick Flens (NED/Rabobank) a 4:39:25
157. Michael Morkov (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 4:41:00
158. Elia Favilli (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 4:45:38
159. Jos van Emden (NED/Rabobank) a 4:48:49


Clasificación general por puntos:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - 186 puntos
2. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - 122
3. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) - 116
4. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) - 107
5. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) - 97
6. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 87
7. Roman Kreuziger (CZE/Astana) - 85
8. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 81
9. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) - 70
10. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) - 66


Clasificación general de la montaña:
1. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 67 puntos
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - 58
3. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) - 43
4. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) - 39
5. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF Inox) - 29
6. Vasili Kiryienka (BLR/Movistar) - 24
7. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) - 23
8. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - 23
9. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) - 22
10. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) - 21


Clasificación general de los sprints:
1. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 26
2. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) - 13
3. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) - 10
4. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 8
5. Bram Tankink (NED/Rabobank) - 8
6. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Highroad) - 8
7. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) - 6
8. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 5
9. Giovanni Visconti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) - 5
10. Fumiyuki Beppu (JPN/RadioShack) - 5


Clasificación general de los jóvenes:
1. Roman Kreuziger (CZE/Astana) - 83:45:03
2. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 2:18
3. Peter Stetina (USA/Garmin-Cervélo) a 36:50
4. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 42:50
5. Bart De Clercq (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 52:40
6. Cayetano José Sarmiento (COL/Acqua & Sapone) a 1:02:43
7. Marcel Wyss (SUI/Geox-TMC) a 1:04:29
8. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) a 1:19:58
9. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 1:20:53
10. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 1:39:31


Clasificación general de la combatividad:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - 54 puntos
2. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 39
3. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 34
4. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) - 32
5. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) - 25
6. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - 23
7. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) - 22
8. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) - 19
9. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) - 18
10. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF Inox) - 16


Clasificación general por equipos:
1. Astana (KAZ) a 251:09:02
2. Movistar (ESP) a 9:30
3. AG2R-La Mondiale (FRA) a 11:16
4. Katusha (RUS) a 22:02
5. Geox-TMC (ESP) a 35:53
6. Saxo Bank-SunGard (DEN) a 47:13
7. Acqua & Sapone (ITA) a 1:03:29
8. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 1:07:22
9. Euskaltel Euskadi (ESP) a 1:15:21
10. Lampre-ISD (ITA) a 1:22:58
11. Androni Giocattoli (ITA) a 1:24:12
12. Rabobank (NED) a 1:35:09
13. Garmin-Cervélo (USA) a 1:36:46
14. Liquigas-Cannondale (ITA) a 1:42:56
15. RadioShack (USA) a 1:49:50
16. Quick-Step (BEL) a 2:36:09
17. HTC-Highroad (USA) a 2:46:38
18. Vacansoleil-DCM (NED) a 2:51:47
19. Sky Team (GBR) a 2:54:44
20. Colnago- CSF (IRL) a 3:52:18
21. Farnese Vini-Neri Sottoli (GBR) a 4:35:56
22. BMC Racing (USA) a 5:18:55

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo