Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






23 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 29/05/2011.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la vigesimoprimera y última etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la vigesimoprimera y última etapa

Éstas son las clasificaciones tras la vigesimoprimera y última etapa del Giro de Italia 2011, una contrarreloj de 26 kilómetros disputada en la localidad de Milán, y cuya victoria fue para el británico David Millar (Garmin-Cervélo). La victoria en la clasificación general final fue para el español Alberto Contador (Saxo Bank-SunGard).




Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. David Millar (GBR/Garmin-Cervélo) - 30:13
2. Alex Rasmussen (DEN/HTC-Highroad) a 0:07
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 0:36
4. Richie Porte (AUS/Saxo Bank-SunGard) a 0:43
5. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack) a 0:55
6. Jos van Emden (NED/Rabobank) a 1:02
7. Cameron Meyer (AUS/Garmin-Cervélo) a 1:04
8. Patrick Gretsch (GER/HTC-Highroad) a 1:08
9. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 1:12
10. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Highroad) a 1:16
11. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:18
12. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:19
13. Vasili Kiryienka (BLR/Movistar) a 1:22
14. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) a 1:24
15. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 1:26
16. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 1:26
17. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 1:28
18. Rick Flens (NED/Rabobank) a 1:28
19. Ignatas Konovalovas (LTU/Movistar) a 1:30
20. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 1:31
21. Stef Clement (NED/Rabobank) a 1:32
22. Yuriy Krivtsov (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:35
23. Philip Deignan (IRL/RadioShack) a 1:36
24. Maxim Belkov (RUS/Vacansoleil-DCM) a 1:38
25. Alessandro De Marchi (ITA/Androni Giocattoli) a 1:40
26. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 1:42
27. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) a 1:42
28. Bart De Clercq (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:43
29. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 1:44
30. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 1:47
31. Alan Marangoni (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:52
32. Giovanni Visconti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 1:55
33. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 2:01
34. Michael Morkov (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 2:02
35. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 2:03
36. Fumiyuki Beppu (JPN/RadioShack) a 2:03
37. Bjorn Selander (USA/RadioShack) a 2:04
38. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 2:07
39. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 2:07
40. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 2:14
41. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 2:15
42. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:15
43. Michael Barry (CAN/Sky Team) a 2:21
44. Klaas Lodewyck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:24
45. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:24
46. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) a 2:25
47. Bram Tankink (NED/Rabobank) a 2:27
48. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) a 2:27
49. Giairo Ermeti (ITA/Androni Giocattoli) a 2:27
50. Simon Zahner (SUI/BMC Racing) a 2:29
51. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 2:30
52. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) a 2:33
53. Davide Ricci Bitti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 2:34
54. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) a 2:36
55. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:36
56. Maxim Gourov (KAZ/Astana) a 2:36
57. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF Inox) a 2:37
58. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 2:38
59. Marco Frapporti (ITA/Colnago-CSF Inox) a 2:40
60. Thomas Peterson (USA/Garmin-Cervélo) a 2:40
61. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:41
62. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:41
63. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 2:43
64. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) a 2:43
65. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 2:43
66. Elia Favilli (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 2:44
67. Ivan Rovny (RUS/RadioShack) a 2:44
68. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 2:45
69. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:49
70. Branislau Samoilau (BLR/Movistar) a 2:49
71. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:51
72. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 2:52
73. Russell Downing (GBR/Sky Team) a 2:58
74. Oscar Gatto (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 3:00
75. Carlos Oyarzun (CHI/Movistar) a 3:00
76. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:00
77. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 3:01
78. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) a 3:01
79. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 3:04
80. LUIS PASAMONTES (ESP/Movistar) a 3:08
81. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 3:08
82. Leonardo Giordani (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 3:09
83. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) a 3:13
84. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:13
85. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 3:13
86. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:14
87. Kjell Carlström (FIN/Sky Team) a 3:15
88. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 3:15
89. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 3:17
90. SERGIO PARDILLA (ESP/Movistar) a 3:17
91. Peter Stetina (USA/Garmin-Cervélo) a 3:17
92. Massimo Codol (ITA/Acqua & Sapone) a 3:18
93. Federico Canuti (ITA/Colnago-CSF Inox) a 3:19
94. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Highroad) a 3:19
95. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 3:20
96. Gorazd Štangelj (SLO/Astana) a 3:25
97. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:25
98. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 3:26
99. Pieter Weening (NED/Rabobank) a 3:28
100. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 3:31
101. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) a 3:35
102. DAVID ARROYO (ESP/Movistar) a 3:36
103. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Androni Giocattoli) a 3:38
104. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 3:40
105. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 3:40
106. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 3:41
107. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 3:42
108. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-SunGard) a 3:43
109. Alessandro Vanotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:44
110. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 3:44
111. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:44
112. Vladimir Miholjevic (CRO/Acqua & Sapone) a 3:45
113. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:46
114. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:47
115. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 3:48
116. Cyril Dessel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:48
117. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF Inox) a 3:49
118. DANIEL SESMA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:49
119. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:51
120. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 3:51
121. Francesco Reda (ITA/Quick Step) a 3:52
122. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 3:52
123. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 3:53
124. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 3:53
125. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 3:54
126. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 3:56
127. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) a 3:58
128. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 4:00
129. Carlos Alberto Betancourt (COL/Acqua & Sapone) a 4:00
130. Jussi Veikkanen (FIN/Omega Pharma-Lotto) a 4:02
131. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 4:05
132. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:06
133. Alberto Ongarato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 4:07
134. Morris Possoni (ITA/Sky Team) a 4:08
135. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 4:09
136. Marcel Wyss (SUI/Geox-TMC) a 4:13
137. Chad Beyer (USA/BMC Racing) a 4:14
138. Gert Dockx (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 4:16
139. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 4:17
140. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 4:17
141. Carlos José Ochoa (VEN/Androni Giocattoli) a 4:23
142. Claudio Corioni (ITA/Acqua & Sapone) a 4:24
143. Laurent Didier (LUX/Saxo Bank-SunGard) a 4:26
144. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 4:28
145. Ruggero Marzoli (ITA/Acqua & Sapone) a 4:34
146. Cayetano José Sarmiento (COL/Acqua & Sapone) a 4:44
147. Simone Stortoni (ITA/Colnago-CSF Inox) a 4:45
148. Alexander Kristoff (NOR/BMC Racing) a 4:45
149. Giampaolo Cheula (ITA/Geox-TMC) a 4:50
150. Addy Engels (NED/Quick Step) a 4:54
151. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 4:54
152. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 4:57
153. Luca Mazzanti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 4:58
154. Fabio Taborre (ITA/Acqua & Sapone) a 4:59
155. Mauricio Ardila CANO (COL/Geox-TMC) a 5:02
156. Dmitry Kozontchuk (RUS/Geox-TMC) a 5:16
157. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 5:21
158. Simon Spilak (SLO/Lampre-ISD) a 5:25
159. Danilo Di Luca (ITA/Katusha) a 5:40


Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - 84:05:14
2. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 6:10
3. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 6:56
4. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:04
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 11:05
6. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 11:28
7. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) a 12:12
8. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 12:18
9. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 13:51
10. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Highroad) a 14:10
11. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 16:08
12. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:06
13. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 18:23
14. DAVID ARROYO (ESP/Movistar) a 26:56
15. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 32:08
16. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) a 35:20
17. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 37:08
18. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 37:39
19. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 38:21
20. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 39:59
21. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 43:51
22. Peter Stetina (USA/Garmin-Cervélo) a 50:09
23. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 55:07
24. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 57:36
25. Vasili Kiryienka (BLR/Movistar) a 1:02:01
26. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) a 1:04:00
27. Bart De Clercq (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:04:25
28. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 1:05:14
29. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 1:07:31
30. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 1:07:33
31. Vladimir Miholjevic (CRO/Acqua & Sapone) a 1:14:38
32. Massimo Codol (ITA/Acqua & Sapone) a 1:15:21
33. Cayetano José Sarmiento (COL/Acqua & Sapone) a 1:17:29
34. Marcel Wyss (SUI/Geox-TMC) a 1:18:44
35. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 1:19:06
36. Bram Tankink (NED/Rabobank) a 1:20:47
37. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 1:21:02
38. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) a 1:25:05
39. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 1:25:24
40. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 1:29:19
41. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) a 1:31:42
42. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 1:33:31
43. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 1:33:38
44. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 1:34:07
45. Pieter Weening (NED/Rabobank) a 1:35:50
46. Branislau Samoilau (BLR/Movistar) a 1:37:35
47. Philip Deignan (IRL/RadioShack) a 1:47:02
48. SERGIO PARDILLA (ESP/Movistar) a 1:52:11
49. Giovanni Visconti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 1:52:49
50. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 1:53:50
51. LUIS PASAMONTES (ESP/Movistar) a 1:57:16
52. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) a 1:58:04
53. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 2:00:00
54. Michael Barry (CAN/Sky Team) a 2:03:57
55. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 2:07:33
56. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 2:11:10
57. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:11:17
58. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:12:17
59. Carlos Alberto Betancourt (COL/Acqua & Sapone) a 2:13:35
60. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:15:32
61. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF Inox) a 2:15:51
62. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:16:58
63. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:17:13
64. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack) a 2:18:52
65. Carlos José Ochoa (VEN/Androni Giocattoli) a 2:19:18
66. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) a 2:22:27
67. Fumiyuki Beppu (JPN/RadioShack) a 2:25:06
68. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:31:06
69. Danilo Di Luca (ITA/Katusha) a 2:32:27
70. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:33:06
71. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Androni Giocattoli) a 2:33:07
72. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) a 2:33:09
73. Alessandro Vanotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:33:16
74. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 2:34:03
75. Dmitry Kozontchuk (RUS/Geox-TMC) a 2:34:52
76. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 2:35:22
77. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:41:21
78. Ivan Rovny (RUS/RadioShack) a 2:41:39
79. Morris Possoni (ITA/Sky Team) a 2:43:17
80. Simone Stortoni (ITA/Colnago-CSF Inox) a 2:45:15
81. Richie Porte (AUS/Saxo Bank-SunGard) a 2:46:57
82. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 2:48:32
83. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:49:50
84. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 2:50:00
85. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 2:50:55
86. Gorazd Štangelj (SLO/Astana) a 2:51:58
87. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 2:54:07
88. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 2:54:45
89. Thomas Peterson (USA/Garmin-Cervélo) a 2:55:47
90. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 2:56:50
91. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 3:01:33
92. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 3:03:03
93. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) a 3:03:30
94. Federico Canuti (ITA/Colnago-CSF Inox) a 3:04:02
95. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF Inox) a 3:08:02
96. Gert Dockx (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:09:01
97. Giampaolo Cheula (ITA/Geox-TMC) a 3:10:39
98. Fabio Taborre (ITA/Acqua & Sapone) a 3:11:27
99. Cyril Dessel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:12:06
100. David Millar (GBR/Garmin-Cervélo) a 3:14:39
101. Maxim Belkov (RUS/Vacansoleil-DCM) a 3:15:06
102. Ignatas Konovalovas (LTU/Movistar) a 3:16:06
103. Luca Mazzanti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 3:16:12
104. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:17:08
105. Oscar Gatto (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 3:18:10
106. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) a 3:18:41
107. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 3:19:43
108. Stef Clement (NED/Rabobank) a 3:20:46
109. Alessandro De Marchi (ITA/Androni Giocattoli) a 3:22:20
110. Addy Engels (NED/Quick Step) a 3:23:03
111. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 3:23:53
112. Carlos Oyarzun (CHI/Movistar) a 3:24:38
113. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 3:26:28
114. Leonardo Giordani (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 3:28:05
115. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:34:14
116. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 3:36:31
117. Simon Spilak (SLO/Lampre-ISD) a 3:36:33
118. Ruggero Marzoli (ITA/Acqua & Sapone) a 3:37:46
119. Yuriy Krivtsov (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:42:53
120. Jussi Veikkanen (FIN/Omega Pharma-Lotto) a 3:43:15
121. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 3:44:38
122. Mauricio Ardila CANO (COL/Geox-TMC) a 3:45:00
123. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:45:08
124. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 3:45:26
125. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 3:45:43
126. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 3:47:13
127. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Highroad) a 3:49:26
128. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 3:50:06
129. Bjorn Selander (USA/RadioShack) a 3:50:13
130. Laurent Didier (LUX/Saxo Bank-SunGard) a 3:51:30
131. Simon Zahner (SUI/BMC Racing) a 3:52:26
132. Marco Frapporti (ITA/Colnago-CSF Inox) a 3:53:15
133. Kjell Carlström (FIN/Sky Team) a 3:54:24
134. Francesco Reda (ITA/Quick Step) a 3:57:16
135. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 4:02:17
136. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-SunGard) a 4:04:24
137. Cameron Meyer (AUS/Garmin-Cervélo) a 4:05:04
138. Patrick Gretsch (GER/HTC-Highroad) a 4:06:33
139. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Liquigas-Cannondale) a 4:07:07
140. Russell Downing (GBR/Sky Team) a 4:09:56
141. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 4:10:17
142. Alan Marangoni (ITA/Liquigas-Cannondale) a 4:10:37
143. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) a 4:10:50
144. Giairo Ermeti (ITA/Androni Giocattoli) a 4:11:20
145. Alberto Ongarato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 4:11:59
146. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 4:13:05
147. Klaas Lodewyck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 4:13:58
148. Davide Ricci Bitti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 4:16:04
149. DANIEL SESMA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 4:16:41
150. Claudio Corioni (ITA/Acqua & Sapone) a 4:18:30
151. Maxim Gourov (KAZ/Astana) a 4:25:18
152. Chad Beyer (USA/BMC Racing) a 4:29:36
153. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 4:35:05
154. Alex Rasmussen (DEN/HTC-Highroad) a 4:38:13
155. Rick Flens (NED/Rabobank) a 4:40:17
156. Michael Morkov (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 4:42:26
157. Alexander Kristoff (NOR/BMC Racing) a 4:42:38
158. Elia Favilli (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 4:47:46
159. Jos van Emden (NED/Rabobank) a 4:49:15


Clasificación general por puntos:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - 202 puntos
2. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - 122
3. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) - 121
4. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) - 107
5. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) - 97
6. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 87
7. Roman Kreuziger (CZE/Astana) - 85
8. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 81
9. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) - 70
10. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) - 66


Clasificación general de la montaña:
1. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 67 puntos
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - 58
3. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) - 43
4. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) - 39
5. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF Inox) - 29
6. Vasili Kiryienka (BLR/Movistar) - 24
7. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) - 23
8. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - 23
9. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) - 22
10. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) - 21


Clasificación general de los sprints:
1. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 26 puntos
2. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) - 13
3. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) - 10
4. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 8
5. Bram Tankink (NED/Rabobank) - 8
6. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Highroad) - 8
7. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) - 6
8. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 5
9. Giovanni Visconti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) - 5
10. Fumiyuki Beppu (JPN/RadioShack) - 5


Clasificación general de los jóvenes:
1. Roman Kreuziger (CZE/Astana) - 84:16:42
2. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 2:23
3. Peter Stetina (USA/Garmin-Cervélo) a 38:41
4. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 43:39
5. Bart De Clercq (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 52:57
6. Cayetano José Sarmiento (COL/Acqua & Sapone) a 1:06:01
7. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:07:16
8. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) a 1:20:14
9. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 1:22:10
10. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 1:42:22


Clasificación general de la combatividad:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - 58 puntos
2. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 39
3. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 34
4. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) - 32
5. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) - 25
6. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - 23
7. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) - 22
8. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) - 19
9. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) - 18
10. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF Inox) - 16


Clasificación general por equipos:
1. Astana (KAZ) a 252:44:52
2. Movistar (ESP) a 10:00
3. AG2R-La Mondiale (FRA) a 11:23
4. Katusha (RUS) a 24:46
5. Geox-TMC (ESP) a 38:41
6. Saxo Bank-SunGard (DEN) a 45:23
7. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 1:07:35
8. Acqua & Sapone (ITA) a 1:07:57
9. Euskaltel Euskadi (ESP) a 1:20:35
10. Lampre-ISD (ITA) a 1:24:01
11. Androni Giocattoli (ITA) a 1:25:33
12. Rabobank (NED) a 1:33:59
13. Garmin-Cervélo (USA) a 1:35:19
14. Liquigas-Cannondale (ITA) a 1:43:36
15. RadioShack (USA) a 1:48:22
16. Quick-Step (BEL) a 2:38:01
17. HTC-Highroad (USA) a 2:43:58
18. Vacansoleil-DCM (NED) a 2:53:52
19. Sky Team (GBR) a 2:56:46
20. Colnago- CSF (IRL) a 3:55:43
21. Farnese Vini-Neri Sottoli (GBR) a 4:37:58
22. BMC Racing (USA) a 5:21:32

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo