Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 29/05/2011.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la vigesimoprimera y última etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la vigesimoprimera y última etapa

Éstas son las clasificaciones tras la vigesimoprimera y última etapa del Giro de Italia 2011, una contrarreloj de 26 kilómetros disputada en la localidad de Milán, y cuya victoria fue para el británico David Millar (Garmin-Cervélo). La victoria en la clasificación general final fue para el español Alberto Contador (Saxo Bank-SunGard).




Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. David Millar (GBR/Garmin-Cervélo) - 30:13
2. Alex Rasmussen (DEN/HTC-Highroad) a 0:07
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 0:36
4. Richie Porte (AUS/Saxo Bank-SunGard) a 0:43
5. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack) a 0:55
6. Jos van Emden (NED/Rabobank) a 1:02
7. Cameron Meyer (AUS/Garmin-Cervélo) a 1:04
8. Patrick Gretsch (GER/HTC-Highroad) a 1:08
9. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 1:12
10. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Highroad) a 1:16
11. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:18
12. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:19
13. Vasili Kiryienka (BLR/Movistar) a 1:22
14. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) a 1:24
15. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 1:26
16. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 1:26
17. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 1:28
18. Rick Flens (NED/Rabobank) a 1:28
19. Ignatas Konovalovas (LTU/Movistar) a 1:30
20. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 1:31
21. Stef Clement (NED/Rabobank) a 1:32
22. Yuriy Krivtsov (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:35
23. Philip Deignan (IRL/RadioShack) a 1:36
24. Maxim Belkov (RUS/Vacansoleil-DCM) a 1:38
25. Alessandro De Marchi (ITA/Androni Giocattoli) a 1:40
26. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 1:42
27. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) a 1:42
28. Bart De Clercq (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:43
29. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 1:44
30. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 1:47
31. Alan Marangoni (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:52
32. Giovanni Visconti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 1:55
33. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 2:01
34. Michael Morkov (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 2:02
35. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 2:03
36. Fumiyuki Beppu (JPN/RadioShack) a 2:03
37. Bjorn Selander (USA/RadioShack) a 2:04
38. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 2:07
39. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 2:07
40. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 2:14
41. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 2:15
42. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:15
43. Michael Barry (CAN/Sky Team) a 2:21
44. Klaas Lodewyck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:24
45. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:24
46. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) a 2:25
47. Bram Tankink (NED/Rabobank) a 2:27
48. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) a 2:27
49. Giairo Ermeti (ITA/Androni Giocattoli) a 2:27
50. Simon Zahner (SUI/BMC Racing) a 2:29
51. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 2:30
52. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) a 2:33
53. Davide Ricci Bitti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 2:34
54. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) a 2:36
55. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:36
56. Maxim Gourov (KAZ/Astana) a 2:36
57. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF Inox) a 2:37
58. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 2:38
59. Marco Frapporti (ITA/Colnago-CSF Inox) a 2:40
60. Thomas Peterson (USA/Garmin-Cervélo) a 2:40
61. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:41
62. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:41
63. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 2:43
64. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) a 2:43
65. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 2:43
66. Elia Favilli (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 2:44
67. Ivan Rovny (RUS/RadioShack) a 2:44
68. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 2:45
69. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:49
70. Branislau Samoilau (BLR/Movistar) a 2:49
71. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:51
72. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 2:52
73. Russell Downing (GBR/Sky Team) a 2:58
74. Oscar Gatto (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 3:00
75. Carlos Oyarzun (CHI/Movistar) a 3:00
76. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:00
77. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 3:01
78. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) a 3:01
79. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 3:04
80. LUIS PASAMONTES (ESP/Movistar) a 3:08
81. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 3:08
82. Leonardo Giordani (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 3:09
83. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) a 3:13
84. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:13
85. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 3:13
86. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:14
87. Kjell Carlström (FIN/Sky Team) a 3:15
88. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 3:15
89. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 3:17
90. SERGIO PARDILLA (ESP/Movistar) a 3:17
91. Peter Stetina (USA/Garmin-Cervélo) a 3:17
92. Massimo Codol (ITA/Acqua & Sapone) a 3:18
93. Federico Canuti (ITA/Colnago-CSF Inox) a 3:19
94. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Highroad) a 3:19
95. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 3:20
96. Gorazd Štangelj (SLO/Astana) a 3:25
97. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:25
98. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 3:26
99. Pieter Weening (NED/Rabobank) a 3:28
100. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 3:31
101. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) a 3:35
102. DAVID ARROYO (ESP/Movistar) a 3:36
103. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Androni Giocattoli) a 3:38
104. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 3:40
105. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 3:40
106. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 3:41
107. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 3:42
108. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-SunGard) a 3:43
109. Alessandro Vanotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:44
110. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 3:44
111. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:44
112. Vladimir Miholjevic (CRO/Acqua & Sapone) a 3:45
113. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:46
114. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:47
115. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 3:48
116. Cyril Dessel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:48
117. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF Inox) a 3:49
118. DANIEL SESMA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:49
119. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:51
120. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 3:51
121. Francesco Reda (ITA/Quick Step) a 3:52
122. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 3:52
123. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 3:53
124. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 3:53
125. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 3:54
126. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 3:56
127. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) a 3:58
128. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 4:00
129. Carlos Alberto Betancourt (COL/Acqua & Sapone) a 4:00
130. Jussi Veikkanen (FIN/Omega Pharma-Lotto) a 4:02
131. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 4:05
132. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:06
133. Alberto Ongarato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 4:07
134. Morris Possoni (ITA/Sky Team) a 4:08
135. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 4:09
136. Marcel Wyss (SUI/Geox-TMC) a 4:13
137. Chad Beyer (USA/BMC Racing) a 4:14
138. Gert Dockx (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 4:16
139. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 4:17
140. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 4:17
141. Carlos José Ochoa (VEN/Androni Giocattoli) a 4:23
142. Claudio Corioni (ITA/Acqua & Sapone) a 4:24
143. Laurent Didier (LUX/Saxo Bank-SunGard) a 4:26
144. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 4:28
145. Ruggero Marzoli (ITA/Acqua & Sapone) a 4:34
146. Cayetano José Sarmiento (COL/Acqua & Sapone) a 4:44
147. Simone Stortoni (ITA/Colnago-CSF Inox) a 4:45
148. Alexander Kristoff (NOR/BMC Racing) a 4:45
149. Giampaolo Cheula (ITA/Geox-TMC) a 4:50
150. Addy Engels (NED/Quick Step) a 4:54
151. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 4:54
152. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 4:57
153. Luca Mazzanti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 4:58
154. Fabio Taborre (ITA/Acqua & Sapone) a 4:59
155. Mauricio Ardila CANO (COL/Geox-TMC) a 5:02
156. Dmitry Kozontchuk (RUS/Geox-TMC) a 5:16
157. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 5:21
158. Simon Spilak (SLO/Lampre-ISD) a 5:25
159. Danilo Di Luca (ITA/Katusha) a 5:40


Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - 84:05:14
2. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) a 6:10
3. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) a 6:56
4. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:04
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 11:05
6. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 11:28
7. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) a 12:12
8. Denis Menchov (RUS/Geox-TMC) a 12:18
9. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 13:51
10. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Highroad) a 14:10
11. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 16:08
12. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:06
13. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 18:23
14. DAVID ARROYO (ESP/Movistar) a 26:56
15. Christophe Le Mevel (FRA/Garmin-Cervélo) a 32:08
16. Johann Tschopp (SUI/BMC Racing) a 35:20
17. Matteo Carrara (ITA/Vacansoleil-DCM) a 37:08
18. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 37:39
19. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 38:21
20. Tiago Machado (POR/RadioShack) a 39:59
21. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 43:51
22. Peter Stetina (USA/Garmin-Cervélo) a 50:09
23. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 55:07
24. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 57:36
25. Vasili Kiryienka (BLR/Movistar) a 1:02:01
26. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) a 1:04:00
27. Bart De Clercq (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:04:25
28. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 1:05:14
29. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 1:07:31
30. CARLOS SASTRE (ESP/Geox-TMC) a 1:07:33
31. Vladimir Miholjevic (CRO/Acqua & Sapone) a 1:14:38
32. Massimo Codol (ITA/Acqua & Sapone) a 1:15:21
33. Cayetano José Sarmiento (COL/Acqua & Sapone) a 1:17:29
34. Marcel Wyss (SUI/Geox-TMC) a 1:18:44
35. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 1:19:06
36. Bram Tankink (NED/Rabobank) a 1:20:47
37. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 1:21:02
38. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) a 1:25:05
39. Evgeny Petrov (RUS/Astana) a 1:25:24
40. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-ISD) a 1:29:19
41. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) a 1:31:42
42. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 1:33:31
43. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 1:33:38
44. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 1:34:07
45. Pieter Weening (NED/Rabobank) a 1:35:50
46. Branislau Samoilau (BLR/Movistar) a 1:37:35
47. Philip Deignan (IRL/RadioShack) a 1:47:02
48. SERGIO PARDILLA (ESP/Movistar) a 1:52:11
49. Giovanni Visconti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 1:52:49
50. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 1:53:50
51. LUIS PASAMONTES (ESP/Movistar) a 1:57:16
52. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) a 1:58:04
53. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 2:00:00
54. Michael Barry (CAN/Sky Team) a 2:03:57
55. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 2:07:33
56. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 2:11:10
57. Cristiano Salerno (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:11:17
58. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:12:17
59. Carlos Alberto Betancourt (COL/Acqua & Sapone) a 2:13:35
60. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:15:32
61. Stefano Pirazzi (ITA/Colnago-CSF Inox) a 2:15:51
62. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:16:58
63. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:17:13
64. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack) a 2:18:52
65. Carlos José Ochoa (VEN/Androni Giocattoli) a 2:19:18
66. DAVID BLANCO (ESP/Geox-TMC) a 2:22:27
67. Fumiyuki Beppu (JPN/RadioShack) a 2:25:06
68. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:31:06
69. Danilo Di Luca (ITA/Katusha) a 2:32:27
70. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:33:06
71. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Androni Giocattoli) a 2:33:07
72. Volodymir Gustov (UKR/Saxo Bank-SunGard) a 2:33:09
73. Alessandro Vanotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:33:16
74. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 2:34:03
75. Dmitry Kozontchuk (RUS/Geox-TMC) a 2:34:52
76. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 2:35:22
77. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:41:21
78. Ivan Rovny (RUS/RadioShack) a 2:41:39
79. Morris Possoni (ITA/Sky Team) a 2:43:17
80. Simone Stortoni (ITA/Colnago-CSF Inox) a 2:45:15
81. Richie Porte (AUS/Saxo Bank-SunGard) a 2:46:57
82. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 2:48:32
83. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:49:50
84. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 2:50:00
85. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 2:50:55
86. Gorazd Štangelj (SLO/Astana) a 2:51:58
87. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 2:54:07
88. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 2:54:45
89. Thomas Peterson (USA/Garmin-Cervélo) a 2:55:47
90. Aliaksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 2:56:50
91. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 3:01:33
92. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 3:03:03
93. Kristof Vandewalle (BEL/Quick Step) a 3:03:30
94. Federico Canuti (ITA/Colnago-CSF Inox) a 3:04:02
95. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF Inox) a 3:08:02
96. Gert Dockx (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:09:01
97. Giampaolo Cheula (ITA/Geox-TMC) a 3:10:39
98. Fabio Taborre (ITA/Acqua & Sapone) a 3:11:27
99. Cyril Dessel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:12:06
100. David Millar (GBR/Garmin-Cervélo) a 3:14:39
101. Maxim Belkov (RUS/Vacansoleil-DCM) a 3:15:06
102. Ignatas Konovalovas (LTU/Movistar) a 3:16:06
103. Luca Mazzanti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 3:16:12
104. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:17:08
105. Oscar Gatto (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 3:18:10
106. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) a 3:18:41
107. Alessandro Spezialetti (ITA/Lampre-ISD) a 3:19:43
108. Stef Clement (NED/Rabobank) a 3:20:46
109. Alessandro De Marchi (ITA/Androni Giocattoli) a 3:22:20
110. Addy Engels (NED/Quick Step) a 3:23:03
111. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 3:23:53
112. Carlos Oyarzun (CHI/Movistar) a 3:24:38
113. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 3:26:28
114. Leonardo Giordani (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 3:28:05
115. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:34:14
116. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 3:36:31
117. Simon Spilak (SLO/Lampre-ISD) a 3:36:33
118. Ruggero Marzoli (ITA/Acqua & Sapone) a 3:37:46
119. Yuriy Krivtsov (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:42:53
120. Jussi Veikkanen (FIN/Omega Pharma-Lotto) a 3:43:15
121. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 3:44:38
122. Mauricio Ardila CANO (COL/Geox-TMC) a 3:45:00
123. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:45:08
124. Pierre Cazaux (FRA/Euskaltel Euskadi) a 3:45:26
125. Daniele Righi (ITA/Lampre-ISD) a 3:45:43
126. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 3:47:13
127. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Highroad) a 3:49:26
128. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 3:50:06
129. Bjorn Selander (USA/RadioShack) a 3:50:13
130. Laurent Didier (LUX/Saxo Bank-SunGard) a 3:51:30
131. Simon Zahner (SUI/BMC Racing) a 3:52:26
132. Marco Frapporti (ITA/Colnago-CSF Inox) a 3:53:15
133. Kjell Carlström (FIN/Sky Team) a 3:54:24
134. Francesco Reda (ITA/Quick Step) a 3:57:16
135. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 4:02:17
136. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-SunGard) a 4:04:24
137. Cameron Meyer (AUS/Garmin-Cervélo) a 4:05:04
138. Patrick Gretsch (GER/HTC-Highroad) a 4:06:33
139. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Liquigas-Cannondale) a 4:07:07
140. Russell Downing (GBR/Sky Team) a 4:09:56
141. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 4:10:17
142. Alan Marangoni (ITA/Liquigas-Cannondale) a 4:10:37
143. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) a 4:10:50
144. Giairo Ermeti (ITA/Androni Giocattoli) a 4:11:20
145. Alberto Ongarato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 4:11:59
146. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 4:13:05
147. Klaas Lodewyck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 4:13:58
148. Davide Ricci Bitti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 4:16:04
149. DANIEL SESMA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 4:16:41
150. Claudio Corioni (ITA/Acqua & Sapone) a 4:18:30
151. Maxim Gourov (KAZ/Astana) a 4:25:18
152. Chad Beyer (USA/BMC Racing) a 4:29:36
153. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 4:35:05
154. Alex Rasmussen (DEN/HTC-Highroad) a 4:38:13
155. Rick Flens (NED/Rabobank) a 4:40:17
156. Michael Morkov (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 4:42:26
157. Alexander Kristoff (NOR/BMC Racing) a 4:42:38
158. Elia Favilli (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) a 4:47:46
159. Jos van Emden (NED/Rabobank) a 4:49:15


Clasificación general por puntos:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - 202 puntos
2. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - 122
3. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) - 121
4. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) - 107
5. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) - 97
6. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 87
7. Roman Kreuziger (CZE/Astana) - 85
8. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 81
9. Roberto Ferrari (ITA/Androni Giocattoli) - 70
10. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) - 66


Clasificación general de la montaña:
1. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 67 puntos
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - 58
3. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) - 43
4. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) - 39
5. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF Inox) - 29
6. Vasili Kiryienka (BLR/Movistar) - 24
7. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) - 23
8. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - 23
9. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) - 22
10. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) - 21


Clasificación general de los sprints:
1. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 26 puntos
2. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) - 13
3. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) - 10
4. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 8
5. Bram Tankink (NED/Rabobank) - 8
6. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Highroad) - 8
7. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) - 6
8. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 5
9. Giovanni Visconti (ITA/Farnese Vini-Neri Sottoli) - 5
10. Fumiyuki Beppu (JPN/RadioShack) - 5


Clasificación general de los jóvenes:
1. Roman Kreuziger (CZE/Astana) - 84:16:42
2. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 2:23
3. Peter Stetina (USA/Garmin-Cervélo) a 38:41
4. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 43:39
5. Bart De Clercq (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 52:57
6. Cayetano José Sarmiento (COL/Acqua & Sapone) a 1:06:01
7. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:07:16
8. Diego Ulissi (ITA/Lampre-ISD) a 1:20:14
9. Robert Kiserlovski (CRO/Astana) a 1:22:10
10. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 1:42:22


Clasificación general de la combatividad:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - 58 puntos
2. Stefano Garzelli (ITA/Acqua & Sapone) - 39
3. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 34
4. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) - 32
5. PABLO LASTRAS (ESP/Movistar) - 25
6. Michele Scarponi (ITA/Lampre-ISD) - 23
7. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Cannondale) - 22
8. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) - 19
9. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) - 18
10. Gianluca Brambilla (ITA/Colnago-CSF Inox) - 16


Clasificación general por equipos:
1. Astana (KAZ) a 252:44:52
2. Movistar (ESP) a 10:00
3. AG2R-La Mondiale (FRA) a 11:23
4. Katusha (RUS) a 24:46
5. Geox-TMC (ESP) a 38:41
6. Saxo Bank-SunGard (DEN) a 45:23
7. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 1:07:35
8. Acqua & Sapone (ITA) a 1:07:57
9. Euskaltel Euskadi (ESP) a 1:20:35
10. Lampre-ISD (ITA) a 1:24:01
11. Androni Giocattoli (ITA) a 1:25:33
12. Rabobank (NED) a 1:33:59
13. Garmin-Cervélo (USA) a 1:35:19
14. Liquigas-Cannondale (ITA) a 1:43:36
15. RadioShack (USA) a 1:48:22
16. Quick-Step (BEL) a 2:38:01
17. HTC-Highroad (USA) a 2:43:58
18. Vacansoleil-DCM (NED) a 2:53:52
19. Sky Team (GBR) a 2:56:46
20. Colnago- CSF (IRL) a 3:55:43
21. Farnese Vini-Neri Sottoli (GBR) a 4:37:58
22. BMC Racing (USA) a 5:21:32

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo