Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 10/06/2011.

España se lleva nueve medallas en la primera jornada del Mundial Paralímpico


La Selección Española de ciclismo adaptado ha cosechado nueve medallas en la jornada inaugural de la segunda edición de la Copa del Mundo Paralímpica, que se celebra hasta el próximo domingo en la provincia de Segovia.

El combinado nacional, capitaneado por Félix García Casas, se ha hecho con medallas en tándem masculino (oro y plata), tándem femenino (plata), en triciclos (oro) y en la mayoría de las distintas categorías de bicicleta convencional (dos oros y otras tantas platas en las pruebas masculinas, y otro oro femenino).

Las presas en tándem masculino en la categoría `B´ (ciclistas ciegos que van con su guía) llegaron gracias a la pareja catalana formada por David Blanco y Jaume Morales, que pararon el crono en 24:49.92. Segundos fueron los murcianos Miguel Ángel Clemente y Diego Javier Muñoz, con una diferencia de casi 11 segundos, y el bronce fue para los australianos Kieran Modra y Scott McPhee.

En esta misma categoría, en femenino, Josefa Benítez y María Maralen Noriega han terminado segundas con una diferencia de más de 20 segundos sobre las vencedoras Catherine Walsh y Meehan Francine (IRL), que terminaron con un tiempo de 28:13.76. El tercer puesto fue para las holandesas Kathrin Goeken y Kim van Dijk.

Además, en la categoría C (ciclistas con la amputación de algún miembro o también con algún tipo de parálisis cerebral que compiten en bicicleta convencional), que va de 1 a 5, según el grado de discapacidad, los españoles también han subido al podio en todas las categorías, a excepción de la C5.

Así, en C1, el catalán Juan José Méndez ha logrado el segundo puesto a 27.66 segundos del alemán Michael Teuber que venció en esta prueba con un tiempo de 30:51.42, mientras que completó el podio el británico Mark Colbourne. Otro oro se llevó la selección española en C2 gracias al triunfo del valenciano Maurice Far Eckhard.

Por su parte, el ciclista Juan Guitérrez terminó en segundo puesto en la categoría C3, a 18 segundos del británico Shaun McKeown que ganó la crono con un tiempo de 27:59.88. A su vez, Roberto Alcaide volvió a hacer sonar el himno tras finalizar primero con un tiempo de 26:24.50, al que siguió el checo Jiri Jezek a cuatro segundos y el austriaco Manfred Gattringer.

Además, por la tarde España consiguió otras dos medallas más. Raquel Acinas se hizo con el oro en la contrarreloj en la categoría C2, con un tiempo de 20:55.76, por delante de la checa Teresa Diepoldova, que ha llegado a más de un minuto de la española, y de la estadounidense Barbara Buchan. En la categoría T (ciclistas con parálisis cerebral más severa que compiten en triciclo), en concreto en T1, el español Aitor Oroza se ha alzado con el oro en la crono tras imponerse con dos segundos sobre el francés Quentin Aubague.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo