Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Zéfal






25 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EFE · Competición Carretera · 14/06/2011.

Vuelta a Colombia: Gobernación de Antioquía y Bayron Guamá se imponen en la segunda etapa


Vuelta a Colombia: Gobernación de Antioquía y Bayron Guamá se imponen en la segunda etapa

El ciclista ecuatoriano Bayron Guamá (Movistar) se impuso hoy en el segundo sector de la segunda etapa de la Vuelta a Colombia, que se disputó entre Zarzal y Yumbo, suroeste del país, sobre 121 kilómetros, tras disputarse a primera hora una contrarreloj por equipos.

Guamá registró en la etapa un tiempo de 2 horas, 24 minutos y 16 segundos, dejando el segundo lugar a Julián Atehortúa, quien llegó a la meta 2 segundos después.

En el primer sector del día, una contrarreloj por equipos entre Cartago y Obando sobre 21 kilómetros, se impuso el equipo de Gobernación de Antioquía con un tiempo de 21 minutos y 55 segundos, resultado que dejó en el primer lugar de la clasificación general a Julián Rodas con un tiempo total de 8 horas, 7 minutos y 46 segundos.

A Rodas le sigue en la clasificación general su compañero de equipo, el español Óscar Sevilla, a 2 segundos.

Este miércoles se disputará la tercera etapa de la carrera entre Yumbo y Caicedonia, en el suroeste colombiano, sobre 146 kilómetros.

Clasificaciones

Clasificación del segundo sector:

1. Byron Guamá (Movistar) - 2:24:16
2. Julián Atehortúa (Gob.de Antioquía) a 0:02
3. Jaír Pérez (Colombia es Pasión) a 0:04
4. Juan Carlos López (IDRD-Liga de Bogotá) a 0:05
5. Leonardo Rodríguez (Fuerzas Armadas) - m.t.
6. Camilo Castiblanco (EBSA) a 0:07
7. Wilson Marentes (Formesan-Panachi) a 0:09
8. Danny Osorio (Formesan-Panachi) - m.t.
9. Juan Alejandro García (GW Shimano) - m.t.
10. Jeffrey Romero (Boyacá Orgullo de América) - m.t.


Clasificación del primer sector:
1. Gobernación de Antioquía - 21:55
2. Indervalle-Redetrans - 23:06
3. GW Shimano - 23:08
4. Movistar - 23:12
5. Boyacá Orgullo de América - 23:22
6. Colombia es Pasión - 23:28
7. Epm-Une - 23:32
8. IDRD-Formesan - 23:48
9. Panachi-Indersantander - 24:02
10. EBSA - 24:24


Clasificación general:
1. Julián Rodas (Gob. de Antioquía) - 8:07:46
2. Óscar Sevilla (Gob. de Antioquía) a 0:02
3. José Enrique Gutiérrez (Gob.de Antioquía) a 0:11
4. Óscar Álvarez (Gob. de Antioquía) a 0:18
5. Sergio Luis Henao (Gob. de Antioquía) a 0:26
6. Alejandro Ramírez (Gob. de Antioquía) a 0:27
7. Félix Cárdenas (GW Shimano) a 1:10
8. Marlon Pérez (GW Shimano) a 1:13
9. Edwin Parra (Boyacá Orgullo de América) a 1:14
10. Bayron Guamá (Movistar) a 1:35

Foto: Comunicaciones Gob. De Boyacá

EFE - Agencia EFE - Todos los derechos reservados. Está prohibido todo tipo de reproducción sin autorización escrita de la Agencia EFE S/A.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk X-Sauce Limpiador Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo