Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 02/07/2011.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la primera etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la primera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la primera etapa de la 98º edición del Tour de Francia, disputada entre las localidades de Passage du Gois y Mont Des Alouettes, en un recorrido de 191.5 kilómetros, y cuya victoria fue para el ciclista belga Philippe Gilbert (Omega Pharma-lotto).




Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 4:41:31
2. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:03
3. Thor Hushovd (NOR/Garmin-Cervélo) a 0:06
4. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Movistar) a 0:06
5. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:06
6. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:06
7. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 0:06
8. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 0:06
9. Christopher Horner (USA/RadioShack) a 0:06
10. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) a 0:06
11. Linus Gerdemann (GER/Leopard-Trek) a 0:06
12. Frank Schleck (LUX/Leopard-Trek) a 0:06
13. Peter Velits (SVK/HTC-Highroad) a 0:06
14. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 0:06
15. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 0:06
16. David Millar (GBR/Garmin-Cervélo) a 0:06
17. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) a 0:06
18. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) a 0:06
19. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 0:06
20. Grega Bole (SLO/Lampre-ISD) a 0:06
21. Egor Silin (RUS/Katusha) a 0:06
22. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 0:06
23. Tom Boonen (BEL/Quick Step) a 0:06
24. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 0:06
25. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 0:06
26. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 0:06
27. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 0:06
28. Denis Galimzyanov (RUS/Katusha) a 0:06
29. Tejay van Garderen (USA/HTC-Highroad) a 0:06
30. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 0:06
31. JOSÉ IVAN GUTIÉRREZ (ESP/Movistar) a 0:06
32. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:20
33. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 1:20
34. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:20
35. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 1:20
36. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 1:20
37. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 0:06
38. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 1:20
39. Andy Schleck (LUX/Leopard-Trek) a 0:06
40. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 0:06
41. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) a 0:06
42. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 0:06
43. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 1:20
44. Danilo Hondo (GER/Lampre-ISD) a 0:06
45. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) a 0:06
46. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 1:20
47. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 0:06
48. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 0:06
49. Rigoberto Urán URAN (COL/Sky Team) a 1:20
50. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 0:06
51. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 0:06
52. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 0:06
53. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:06
54. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) a 1:20
55. Jérémie Galland (FRA/Saur - Sojasun) a 0:06
56. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Cannondale) a 1:20
57. Leonardo Bertagnolli (ITA/Lampre-ISD) a 0:06
58. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 0:06
59. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 0:06
60. Björn Leukemans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 0:06
61. Danny Pate (USA/HTC-Highroad) a 1:20
62. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 1:20
63. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 0:06
64. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 0:06
65. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:39
66. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:06
67. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:06
68. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 1:49
69. Thomas Danielson (USA/Garmin-Cervélo) a 1:55
70. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 1:55
71. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Cervélo) a 1:55
72. Christian Knees (GER/Sky Team) a 1:55
73. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) a 1:55
74. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 1:55
75. Rémy Di Gregorio (FRA/Astana) a 1:55
76. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:55
77. Laurent Mangel (FRA/Saur - Sojasun) a 0:06
78. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack) a 0:06
79. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 0:06
80. FRANCISCO VENTOSO (ESP/Movistar) a 0:06
81. Julien El Fares (FRA/Cofidis) a 1:55
82. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 0:06
83. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 1:55
84. MARKEL IRIZAR ARANBURU (ESP/RadioShack) a 1:55
85. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 1:55
86. Jérôme Coppel (FRA/Saur - Sojasun) a 1:55
87. Mark Renshaw (AUS/HTC-Highroad) a 0:06
88. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 1:55
89. Rémi Pauriol (FRA/Française des Jeux) a 1:55
90. Anthony Charteau (FRA/Europcar) a 1:55
91. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 0:06
92. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 1:55
93. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 1:55
94. George Hincapie (USA/BMC Racing) a 0:06
95. HAIMAR ZUBELDIA AGIRRE (ESP/RadioShack) a 1:55
96. Sébastien Turgot (FRA/Europcar) a 0:06
97. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:55
98. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) a 1:55
99. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:55
100. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:55
101. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 1:55
102. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:55
103. Richie Porte (AUS/Saxo Bank-SunGard) a 1:55
104. Gerald Ciolek (GER/Quick Step) a 1:55
105. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 1:55
106. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 1:55
107. Lars Boom (NED/Rabobank) a 1:55
108. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 2:10
109. Simon Gerrans (AUS/Sky Team) a 2:16
110. Rui Alberto Costa (POR/Movistar) a 2:25
111. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:25
112. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:25
113. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:25
114. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 2:25
115. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 2:25
116. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 2:25
117. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/Movistar) a 2:25
118. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:25
119. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 2:25
120. Joost Posthuma (NED/Leopard-Trek) a 2:25
121. Jeremy roy (FRA/Française des Jeux) a 2:33
122. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 2:33
123. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) a 2:33
124. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:33
125. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 2:33
126. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 2:33
127. Alessandro Vanotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:33
128. Jens Voigt (GER/Leopard-Trek) a 2:33
129. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 2:36
130. ALAN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:36
131. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 2:36
132. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:36
133. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 2:36
134. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 2:36
135. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:36
136. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 0:06
137. Marcel Sieberg (GER/Omega Pharma-Lotto) a 0:06
138. André Greipel (GER/Omega Pharma-Lotto) a 0:06
139. Matteo Bono (ITA/Lampre-ISD) a 2:36
140. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 2:36
141. DAVID ARROYO (ESP/Movistar) a 2:36
142. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:06
143. Paolo Longo Borghini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:06
144. Vasili Kiryienka (BLR/Movistar) a 2:51
145. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 2:54
146. David Loosli (SUI/Lampre-ISD) a 3:05
147. Bernhard Eisel (AUT/HTC-Highroad) a 0:06
148. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 3:05
149. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-SunGard) a 3:05
150. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 3:05
151. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 3:05
152. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Highroad) a 0:06
153. Mark Cavendish (GBR/HTC-Highroad) a 0:06
154. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 0:06
155. Addy Engels (NED/Quick Step) a 3:05
156. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Cervélo) a 0:06
157. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 0:06
158. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Cervélo) a 3:05
159. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:05
160. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 3:19
161. Jonathan Hivert (FRA/Saur - Sojasun) a 3:25
162. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 3:28
163. Brian Vandborg (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 3:28
164. Maarten Tjallingii (NED/Rabobank) a 3:28
165. Gert Steegmans (BEL/Quick Step) a 0:06
166. Anthony Delaplace (FRA/Saur - Sojasun) a 3:28
167. Frederik Willems (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:28
168. GORKA IZAGIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:28
169. Fabrice Jeandesboz (FRA/Saur - Sojasun) a 3:28
170. Yannick Talabardon (FRA/Saur - Sojasun) a 3:28
171. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 0:06
172. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 3:41
173. Sébastien Hinault (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:06
174. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Cervélo) a 3:41
175. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 0:06
176. Romain Feillu (FRA/Vacansoleil-DCM) a 4:27
177. Jimmy Engoulvent (FRA/Saur - Sojasun) a 4:27
178. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 4:30
179. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 4:35
180. Tyler Farrar (USA/Garmin-Cervélo) a 4:37
181. Julian Dean (NZL/Garmin-Cervélo) a 4:37
182. Tristan Valentin (FRA/Cofidis) a 4:56
183. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Highroad) a 0:06
184. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) a 5:33
185. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 6:23
186. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 6:35
187. Niki Terpstra (NED/Quick Step) a 6:42
188. Tomas Vaitkus (LTU/Astana) a 6:50
189. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) a 6:50
190. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 6:50
191. Dmitriy Muravyev (KAZ/RadioShack) a 6:50
192. Borut Bozic (SLO/Vacansoleil-DCM) a 6:50
193. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:50
194. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 6:50
195. Arnaud Coyot (FRA/Saur - Sojasun) a 7:54
196. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:54
197. Jurgen Van De Walle (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 9:10
198. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 12:02


Clasificación general:
1. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 4:41:31
2. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:03
3. Thor Hushovd (NOR/Garmin-Cervélo) a 0:06
4. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Movistar) a 0:06
5. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:06
6. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:06
7. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 0:06
8. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 0:06
9. Christopher Horner (USA/RadioShack) a 0:06
10. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) a 0:06
11. Linus Gerdemann (GER/Leopard-Trek) a 0:06
12. Frank Schleck (LUX/Leopard-Trek) a 0:06
13. Peter Velits (SVK/HTC-Highroad) a 0:06
14. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 0:06
15. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 0:06
16. David Millar (GBR/Garmin-Cervélo) a 0:06
17. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) a 0:06
18. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) a 0:06
19. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 0:06
20. Grega Bole (SLO/Lampre-ISD) a 0:06
21. Egor Silin (RUS/Katusha) a 0:06
22. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 0:06
23. Tom Boonen (BEL/Quick Step) a 0:06
24. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 0:06
25. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 0:06
26. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 0:06
27. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 0:06
28. Denis Galimzyanov (RUS/Katusha) a 0:06
29. Tejay van Garderen (USA/HTC-Highroad) a 0:06
30. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 0:06
31. JOSÉ IVAN GUTIÉRREZ (ESP/Movistar) a 0:06
32. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 0:06
33. Andy Schleck (LUX/Leopard-Trek) a 0:06
34. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 0:06
35. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) a 0:06
36. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 0:06
37. Danilo Hondo (GER/Lampre-ISD) a 0:06
38. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) a 0:06
39. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 0:06
40. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 0:06
41. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 0:06
42. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 0:06
43. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 0:06
44. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:06
45. Jérémie Galland (FRA/Saur - Sojasun) a 0:06
46. Leonardo Bertagnolli (ITA/Lampre-ISD) a 0:06
47. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 0:06
48. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 0:06
49. Björn Leukemans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 0:06
50. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 0:06
51. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 0:06
52. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:06
53. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:06
54. Laurent Mangel (FRA/Saur - Sojasun) a 0:06
55. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack) a 0:06
56. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 0:06
57. FRANCISCO VENTOSO (ESP/Movistar) a 0:06
58. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 0:06
59. Mark Renshaw (AUS/HTC-Highroad) a 0:06
60. George Hincapie (USA/BMC Racing) a 0:06
61. Sébastien Turgot (FRA/Europcar) a 0:06
62. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 0:06
63. Marcel Sieberg (GER/Omega Pharma-Lotto) a 0:06
64. André Greipel (GER/Omega Pharma-Lotto) a 0:06
65. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:06
66. Paolo Longo Borghini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:06
67. Bernhard Eisel (AUT/HTC-Highroad) a 0:06
68. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Highroad) a 0:06
69. Mark Cavendish (GBR/HTC-Highroad) a 0:06
70. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 0:06
71. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Cervélo) a 0:06
72. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 0:06
73. Gert Steegmans (BEL/Quick Step) a 0:06
74. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 0:06
75. Sébastien Hinault (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:06
76. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 0:06
77. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Highroad) a 0:06
78. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 0:26
79. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:20
80. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 1:20
81. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:20
82. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 1:20
83. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 1:20
84. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 1:20
85. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 1:20
86. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 1:20
87. Rigoberto Urán URAN (COL/Sky Team) a 1:20
88. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) a 1:20
89. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Cannondale) a 1:20
90. Danny Pate (USA/HTC-Highroad) a 1:20
91. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 1:20
92. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:39
93. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 1:49
94. Thomas Danielson (USA/Garmin-Cervélo) a 1:55
95. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 1:55
96. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Cervélo) a 1:55
97. Christian Knees (GER/Sky Team) a 1:55
98. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) a 1:55
99. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 1:55
100. Rémy Di Gregorio (FRA/Astana) a 1:55
101. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:55
102. Julien El Fares (FRA/Cofidis) a 1:55
103. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 1:55
104. MARKEL IRIZAR ARANBURU (ESP/RadioShack) a 1:55
105. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 1:55
106. Jérôme Coppel (FRA/Saur - Sojasun) a 1:55
107. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 1:55
108. Rémi Pauriol (FRA/Française des Jeux) a 1:55
109. Anthony Charteau (FRA/Europcar) a 1:55
110. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 1:55
111. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 1:55
112. HAIMAR ZUBELDIA AGIRRE (ESP/RadioShack) a 1:55
113. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:55
114. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) a 1:55
115. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:55
116. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:55
117. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 1:55
118. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:55
119. Richie Porte (AUS/Saxo Bank-SunGard) a 1:55
120. Gerald Ciolek (GER/Quick Step) a 1:55
121. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 1:55
122. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 1:55
123. Lars Boom (NED/Rabobank) a 1:55
124. Vasili Kiryienka (BLR/Movistar) a 1:55
125. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Cervélo) a 1:55
126. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:55
127. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 2:10
128. Simon Gerrans (AUS/Sky Team) a 2:16
129. Rui Alberto Costa (POR/Movistar) a 2:25
130. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:25
131. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:25
132. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:25
133. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 2:25
134. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 2:25
135. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 2:25
136. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:25
137. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 2:25
138. Joost Posthuma (NED/Leopard-Trek) a 2:25
139. Jeremy roy (FRA/Française des Jeux) a 2:33
140. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 2:33
141. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) a 2:33
142. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:33
143. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 2:33
144. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 2:33
145. Alessandro Vanotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:33
146. Jens Voigt (GER/Leopard-Trek) a 2:33
147. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/Movistar) a 2:35
148. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 2:36
149. ALAN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:36
150. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 2:36
151. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:36
152. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 2:36
153. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 2:36
154. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:36
155. Matteo Bono (ITA/Lampre-ISD) a 2:36
156. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 2:36
157. DAVID ARROYO (ESP/Movistar) a 2:36
158. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 2:54
159. David Loosli (SUI/Lampre-ISD) a 3:05
160. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 3:05
161. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-SunGard) a 3:05
162. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 3:05
163. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 3:05
164. Addy Engels (NED/Quick Step) a 3:05
165. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Cervélo) a 3:05
166. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:05
167. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 3:19
168. Jonathan Hivert (FRA/Saur - Sojasun) a 3:25
169. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 3:28
170. Brian Vandborg (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 3:28
171. Maarten Tjallingii (NED/Rabobank) a 3:28
172. Anthony Delaplace (FRA/Saur - Sojasun) a 3:28
173. Frederik Willems (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:28
174. GORKA IZAGIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:28
175. Fabrice Jeandesboz (FRA/Saur - Sojasun) a 3:28
176. Yannick Talabardon (FRA/Saur - Sojasun) a 3:28
177. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 3:41
178. Romain Feillu (FRA/Vacansoleil-DCM) a 4:27
179. Jimmy Engoulvent (FRA/Saur - Sojasun) a 4:27
180. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 4:30
181. Tyler Farrar (USA/Garmin-Cervélo) a 4:37
182. Julian Dean (NZL/Garmin-Cervélo) a 4:37
183. Tristan Valentin (FRA/Cofidis) a 4:56
184. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) a 5:33
185. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 6:23
186. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 6:35
187. Niki Terpstra (NED/Quick Step) a 6:42
188. Tomas Vaitkus (LTU/Astana) a 6:50
189. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) a 6:50
190. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 6:50
191. Dmitriy Muravyev (KAZ/RadioShack) a 6:50
192. Borut Bozic (SLO/Vacansoleil-DCM) a 6:50
193. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:50
194. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 6:50
195. Arnaud Coyot (FRA/Saur - Sojasun) a 7:54
196. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:54
197. Jurgen Van De Walle (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 9:10
198. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 12:02


Clasificación general por puntos:
1. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 45 puntos
2. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 35
3. Thor Hushovd (NOR/Garmin-Cervélo) - 30
4. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Movistar) - 26
5. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 22
6. Jeremy roy (FRA/Française des Jeux) - 20
7. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - 20
8. Andreas Klöden (GER/RadioShack) - 18
9. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) - 17
10. Rein Taaramae (EST/Cofidis) - 16


Clasificación general de la montaña:
1. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 1 punto


Clasificación general de los jóvenes:
1. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - 4:41:37
2. Rein Taaramae (EST/Cofidis) - m.t.
3. Egor Silin (RUS/Katusha) - m.t.
4. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) - m.t.
5. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - m.t.
6. Denis Galimzyanov (RUS/Katusha) - m.t.
7. Tejay van Garderen (USA/HTC-Highroad) - m.t.
8. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) - m.t.
9. Cyril Gautier (FRA/Europcar) - m.t.
10. Andrey Zeits (KAZ/Astana) - m.t.


Clasificación general de la combatividad:
1. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar)


Clasificación general por equipos:
1. Omega Pharma-Lotto (BEL) 14:04:45
2. BMC Racing (USA) a 3
3. Leopard Trek LUX a 6
4. HTC-Highroad (USA) a 6
5. RadioShack (USA) a 6
6. Cofidis (FRA) a 6
7. Lampre-ISD (ITA) a 6
8. Sky Team (GBR) a 6
9. Katusha (RUS) a 6
10. Astana (KAZ) a 6
11. Movistar (ESP) a 6
12. Quick-Step (BEL) a 6
13. Europcar (FRA) a 6
14. Garmin-Cervélo (USA) a 6
15. Liquigas-Cannondale (ITA) a 6
16. Française des Jeux (FRA) a 1:20
17. Rabobank (NED) a 1:20
18. Saur-Sojasun (FRA) a 1:55
19. AG2R-La Mondiale (FRA) a 1:55
20. Vacansoleil-DCM (NED) a 3:09
21. Euskaltel Euskadi (ESP) a 4:42
22. Saxo Bank-SunGard (DEN) a 4:58

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo