Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 03/07/2011.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la segunda etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones tras la segunda etapa de la 98ª edición del Tour de Francia, una contrarreloj por equipos de 23 kilómetros disputada con salida y llegada en Les Essarts, y cuya victoria fue para el equipo Garmin-Cervélo.






Clasificación de la etapa:

1. Garmin-Cervélo (USA) a 24:48
2. BMC Racing (USA) a 0:04
3. Sky Team (GBR) a 0:04
4. Leopard Trek (LUX) a 0:05
5. HTC-Highroad (USA) a 0:05
6. RadioShack (USA) a 0:10
7. Rabobank (NED) a 0:12
8. Saxo Bank-SunGard (DEN) a 0:28
9. Astana (KAZ) a 0:32
10. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 0:39
11. Française des Jeux (FRA) a 0:46
12. Europcar (FRA) a 0:50
13. AG2R-La Mondiale (FRA) a 0:53
14. Quick-Step (BEL) a 0:56
15. Liquigas-Cannondale (ITA) a 0:57
16. Saur-Sojasun (FRA) a 1:02
17. Lampre-ISD (ITA) a 1:04
18. Katusha (RUS) a 1:04
19. Movistar (ESP) a 1:09
20. Vacansoleil-DCM (NED) a 1:15
21. Cofidis (FRA) a 1:20
22. Euskaltel Euskadi (ESP) a 1:22


Clasificación general:
1. Thor Hushovd (NOR/Garmin-Cervélo) - 5:06:25
2. David Millar (GBR/Garmin-Cervélo) - m.t.
3. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:01
4. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:04
5. Linus Gerdemann (GER/Leopard-Trek) a 0:04
6. Frank Schleck (LUX/Leopard-Trek) a 0:04
7. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) a 0:04
8. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 0:04
9. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 0:04
10. Andy Schleck (LUX/Leopard-Trek) a 0:04
11. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 0:04
12. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 0:04
13. George Hincapie (USA/BMC Racing) a 0:04
14. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) a 0:05
15. Peter Velits (SVK/HTC-Highroad) a 0:05
16. Tejay van Garderen (USA/HTC-Highroad) a 0:05
17. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Highroad) a 0:05
18. Mark Cavendish (GBR/HTC-Highroad) a 0:05
19. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Highroad) a 0:05
20. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 0:10
21. Christopher Horner (USA/RadioShack) a 0:10
22. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) a 0:10
23. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 0:10
24. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 0:11
25. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 0:12
26. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack) a 0:23
27. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) a 0:32
28. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 0:32
29. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 0:32
30. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:33
31. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:39
32. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:39
33. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 0:39
34. Marcel Sieberg (GER/Omega Pharma-Lotto) a 0:39
35. André Greipel (GER/Omega Pharma-Lotto) a 0:39
36. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 0:46
37. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 0:46
38. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 0:50
39. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 0:50
40. Sébastien Turgot (FRA/Europcar) a 0:50
41. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 0:53
42. Tom Boonen (BEL/Quick Step) a 0:56
43. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 0:56
44. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 0:56
45. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 0:56
46. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 0:57
47. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:57
48. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:57
49. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Cervélo) a 1:01
50. Jérémie Galland (FRA/Saur - Sojasun) a 1:02
51. Laurent Mangel (FRA/Saur - Sojasun) a 1:02
52. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 1:04
53. Grega Bole (SLO/Lampre-ISD) a 1:04
54. Egor Silin (RUS/Katusha) a 1:04
55. Danilo Hondo (GER/Lampre-ISD) a 1:04
56. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 1:04
57. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 1:04
58. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Movistar) a 1:09
59. JOSÉ IVAN GUTIÉRREZ (ESP/Movistar) a 1:09
60. FRANCISCO VENTOSO (ESP/Movistar) a 1:09
61. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Cervélo) a 1:14
62. Romain Feillu (FRA/Vacansoleil-DCM) a 1:15
63. Leonardo Bertagnolli (ITA/Lampre-ISD) a 1:17
64. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 1:18
65. Rigoberto Urán URAN (COL/Sky Team) a 1:18
66. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 1:20
67. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 1:20
68. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) a 1:20
69. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 1:20
70. Björn Leukemans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:23
71. Mark Renshaw (AUS/HTC-Highroad) a 1:24
72. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 1:26
73. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 1:26
74. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 1:35
75. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 1:42
76. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 1:45
77. Thomas Danielson (USA/Garmin-Cervélo) a 1:49
78. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Cervélo) a 1:49
79. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 1:53
80. Gert Steegmans (BEL/Quick Step) a 1:55
81. MARKEL IRIZAR ARANBURU (ESP/RadioShack) a 1:59
82. HAIMAR ZUBELDIA AGIRRE (ESP/RadioShack) a 1:59
83. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 2:00
84. Lars Boom (NED/Rabobank) a 2:01
85. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 2:06
86. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) a 2:10
87. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Cannondale) a 2:11
88. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 2:17
89. Richie Porte (AUS/Saxo Bank-SunGard) a 2:17
90. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 2:18
91. Denis Galimzyanov (RUS/Katusha) a 2:20
92. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 2:21
93. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 2:23
94. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:29
95. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 2:29
96. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 2:29
97. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 2:31
98. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 2:31
99. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 2:32
100. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 2:34
101. Rémi Pauriol (FRA/Française des Jeux) a 2:35
102. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) a 2:35
103. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 2:35
104. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:36
105. Anthony Charteau (FRA/Europcar) a 2:39
106. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 2:39
107. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 2:39
108. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:42
109. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:42
110. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 2:44
111. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:47
112. Jérôme Coppel (FRA/Saur - Sojasun) a 2:51
113. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 2:51
114. Simon Gerrans (AUS/Sky Team) a 2:53
115. Danny Pate (USA/HTC-Highroad) a 2:54
116. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:55
117. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) a 2:58
118. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 2:58
119. Vasili Kiryienka (BLR/Movistar) a 2:58
120. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Cervélo) a 3:00
121. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:04
122. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 3:04
123. Julien El Fares (FRA/Cofidis) a 3:09
124. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 3:09
125. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 3:09
126. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:11
127. Sébastien Hinault (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:11
128. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:12
129. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:12
130. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:12
131. Jeremy roy (FRA/Française des Jeux) a 3:13
132. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 3:19
133. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 3:20
134. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 3:21
135. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:23
136. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 3:27
137. Rui Alberto Costa (POR/Movistar) a 3:28
138. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 3:31
139. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) a 3:31
140. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:31
141. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-SunGard) a 3:33
142. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:34
143. Maarten Tjallingii (NED/Rabobank) a 3:34
144. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/Movistar) a 3:38
145. DAVID ARROYO (ESP/Movistar) a 3:39
146. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 3:45
147. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 3:50
148. Brian Vandborg (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 3:50
149. ALAN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:52
150. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 3:52
151. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 3:56
152. Frederik Willems (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 4:01
153. Christian Knees (GER/Sky Team) a 4:07
154. Jens Voigt (GER/Leopard-Trek) a 4:20
155. Paolo Longo Borghini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 4:21
156. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 4:21
157. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 4:23
158. Anthony Delaplace (FRA/Saur - Sojasun) a 4:24
159. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 4:30
160. Alessandro Vanotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 4:31
161. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 4:37
162. Matteo Bono (ITA/Lampre-ISD) a 5:01
163. Jonathan Hivert (FRA/Saur - Sojasun) a 5:12
164. Fabrice Jeandesboz (FRA/Saur - Sojasun) a 5:15
165. Jimmy Engoulvent (FRA/Saur - Sojasun) a 5:23
166. Joost Posthuma (NED/Leopard-Trek) a 5:27
167. David Loosli (SUI/Lampre-ISD) a 5:30
168. Gerald Ciolek (GER/Quick Step) a 5:32
169. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 5:33
170. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 5:39
171. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 5:43
172. Yannick Talabardon (FRA/Saur - Sojasun) a 5:46
173. Bernhard Eisel (AUT/HTC-Highroad) a 5:59
174. Tristan Valentin (FRA/Cofidis) a 6:10
175. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 6:12
176. Tyler Farrar (USA/Garmin-Cervélo) a 6:26
177. Rémy Di Gregorio (FRA/Astana) a 6:29
178. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 6:31
179. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 6:31
180. Addy Engels (NED/Quick Step) a 6:42
181. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) a 6:47
182. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 6:56
183. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 7:05
184. Tomas Vaitkus (LTU/Astana) a 7:16
185. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 7:16
186. GORKA IZAGIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 7:23
187. Niki Terpstra (NED/Quick Step) a 7:32
188. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:37
189. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 7:39
190. Borut Bozic (SLO/Vacansoleil-DCM) a 7:59
191. Julian Dean (NZL/Garmin-Cervélo) a 8:35
192. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:41
193. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 8:47
194. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) a 8:47
195. Arnaud Coyot (FRA/Saur - Sojasun) a 8:50
196. Jurgen Van De Walle (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 11:51
197. Dmitriy Muravyev (KAZ/RadioShack) a 12:02
198. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 13:11


Clasificación general por puntos:
1. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 45 puntos
2. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 35
3. Thor Hushovd (NOR/Garmin-Cervélo) - 30
4. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Movistar) - 26
5. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 22
6. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) - 20
7. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - 20
8. Andreas Klöden (GER/RadioShack) - 18
9. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) - 17
10. Rein Taaramae (EST/Cofidis) - 16


Clasificación general de la montaña:
1. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 1 punto


Clasificación general de los jóvenes:
1. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - 5:06:29
2. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - m.t.
3. Tejay van Garderen (USA/HTC-Highroad) a 0:01
4. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Highroad) a 0:01
5. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 0:07
6. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 0:08
7. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 0:46
8. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 0:53
9. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:53
10. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Cervélo) a 0:57


Clasificación general de la combatividad:
1. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar)


Clasificación general por equipos:
1. Garmin-Cervélo (USA) a 14:29:39
2. BMC Racing (USA) a 0:01
3. Leopard Trek LUX a 0:04
4. Sky Team (GBR) a 0:04
5. HTC-Highroad (USA) a 0:05
6. RadioShack (USA) a 0:10
7. Astana (KAZ) a 0:32
8. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 0:33
9. Europcar (FRA) a 0:50
10. Quick-Step (BEL) a 0:56
11. Liquigas-Cannondale (ITA) a 0:57
12. Lampre-ISD (ITA) a 1:04
13. Katusha (RUS) a 1:04
14. Movistar (ESP) a 1:09
15. Cofidis (FRA) a 1:20
16. Rabobank (NED) a 1:26
17. Française des Jeux (FRA) a 2:00
18. Vacansoleil-DCM (NED) a 2:29
19. AG2R-La Mondiale (FRA) a 2:42
20. Saur-Sojasun (FRA) a 2:51
21. Saxo Bank-SunGard (DEN) a 5:20
22. Euskaltel Euskadi (ESP) a 5:58

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo