Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 04/07/2011.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la tercera etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la tercera etapa de la 98ª edición del Tour de Francia, disputada entre las localidades de Olonne sur Mer y Redon, sobre 198 kilómetros, y cuya victoria fue para el ciclista estadounidense Tyler Farrar (Garmin-Cervélo).





Clasificación de la etapa:

1. Tyler Farrar (USA/Garmin-Cervélo) - 4:40:21
2. Romain Feillu (FRA/Vacansoleil-DCM) - m.t.
3. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Movistar) - m.t.
4. Sébastien Hinault (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
5. Mark Cavendish (GBR/HTC-Highroad) - m.t.
6. Thor Hushovd (NOR/Garmin-Cervélo) - m.t.
7. Julian Dean (NZL/Garmin-Cervélo) - m.t.
8. Borut Bozic (SLO/Vacansoleil-DCM) - m.t.
9. André Greipel (GER/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
10. Jimmy Engoulvent (FRA/Saur - Sojasun) - m.t.
11. Denis Galimzyanov (RUS/Katusha) - m.t.
12. Sébastien Turgot (FRA/Europcar) - m.t.
13. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - m.t.
14. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) - m.t.
15. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - m.t.
16. Linus Gerdemann (GER/Leopard-Trek) - m.t.
17. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) - m.t.
18. Andreas Klöden (GER/RadioShack) - m.t.
19. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
20. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
21. Roman Kreuziger (CZE/Astana) - m.t.
22. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) - m.t.
23. Christopher Horner (USA/RadioShack) - m.t.
24. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
25. Gert Steegmans (BEL/Quick Step) - m.t.
26. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
27. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) - m.t.
28. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) - m.t.
29. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) - m.t.
30. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
31. Cyril Gautier (FRA/Europcar) - m.t.
32. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) - m.t.
33. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
34. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - m.t.
35. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - m.t.
36. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
37. ALAN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
38. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) - m.t.
39. Christian Knees (GER/Sky Team) - m.t.
40. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) - m.t.
41. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
42. Andy Schleck (LUX/Leopard-Trek) - m.t.
43. George Hincapie (USA/BMC Racing) - m.t.
44. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) - m.t.
45. Frank Schleck (LUX/Leopard-Trek) - m.t.
46. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack) - m.t.
47. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) - m.t.
48. Anthony Delaplace (FRA/Saur - Sojasun) - m.t.
49. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
50. Grischa Niermann (GER/Rabobank) - m.t.
51. Jérôme Coppel (FRA/Saur - Sojasun) - m.t.
52. Robert Gesink (NED/Rabobank) - m.t.
53. Bauke Mollema (NED/Rabobank) - m.t.
54. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) - m.t.
55. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) - m.t.
56. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) - m.t.
57. Laurent Mangel (FRA/Saur - Sojasun) - m.t.
58. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
58. Leonardo Bertagnolli (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
60. Yannick Talabardon (FRA/Saur - Sojasun) - m.t.
61. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) - m.t.
62. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) - m.t.
63. Tristan Valentin (FRA/Cofidis) - m.t.
64. Richie Porte (AUS/Saxo Bank-SunGard) - m.t.
65. Rein Taaramae (EST/Cofidis) - m.t.
66. Ben Swift (GBR/Sky Team) - m.t.
67. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
68. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) - m.t.
69. Simon Gerrans (AUS/Sky Team) - m.t.
70. Paolo Longo Borghini (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
71. Peter Velits (SVK/HTC-Highroad) - m.t.
72. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Cannondale) - m.t.
73. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
74. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) - m.t.
75. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
76. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) - m.t.
77. Alessandro Vanotti (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
78. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Cervélo) - m.t.
79. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) - m.t.
80. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) - m.t.
81. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) - m.t.
82. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Cervélo) - m.t.
83. Marcel Sieberg (GER/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
84. Thomas Danielson (USA/Garmin-Cervélo) - m.t.
85. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) - m.t.
86. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
87. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) - m.t.
88. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) - m.t.
89. Grega Bole (SLO/Lampre-ISD) - m.t.
90. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
91. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) - m.t.
92. Andrey Zeits (KAZ/Astana) - m.t.
93. Frederik Willems (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
94. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) - m.t.
95. Egor Silin (RUS/Katusha) - m.t.
96. Björn Leukemans (BEL/Vacansoleil-DCM) - m.t.
97. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) - m.t.
98. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) - m.t.
99. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
100. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
101. Rigoberto Urán URAN (COL/Sky Team) - m.t.
102. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) - m.t.
103. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) - m.t.
104. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
105. HAIMAR ZUBELDIA AGIRRE (ESP/RadioShack) - m.t.
106. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) - m.t.
107. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-SunGard) - m.t.
108. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - m.t.
109. Andriy Grivko (UKR/Astana) - m.t.
110. Julien El Fares (FRA/Cofidis) - m.t.
111. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) - m.t.
112. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) - m.t.
113. Brian Vandborg (DEN/Saxo Bank-SunGard) - m.t.
114. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) - m.t.
115. Vasili Kiryienka (BLR/Movistar) - m.t.
116. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
117. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
118. Maarten Tjallingii (NED/Rabobank) - m.t.
119. Tejay van Garderen (USA/HTC-Highroad) - m.t.
120. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
121. Rui Alberto Costa (POR/Movistar) - m.t.
122. Michael Schär (SUI/BMC Racing) - m.t.
123. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) - m.t.
124. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) - m.t.
125. Danny Pate (USA/HTC-Highroad) - m.t.
126. David Millar (GBR/Garmin-Cervélo) - m.t.
127. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) - m.t.
128. Joost Posthuma (NED/Leopard-Trek) - m.t.
129. Lars Boom (NED/Rabobank) - m.t.
130. Rémi Pauriol (FRA/Française des Jeux) - m.t.
131. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-SunGard) - m.t.
132. GORKA IZAGIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
133. Danilo Hondo (GER/Lampre-ISD) - m.t.
134. Fabrice Jeandesboz (FRA/Saur - Sojasun) - m.t.
135. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) - m.t.
136. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Highroad) - m.t.
137. MARKEL IRIZAR ARANBURU (ESP/RadioShack) - m.t.
138. Tomas Vaitkus (LTU/Astana) - m.t.
139. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) - m.t.
140. Jens Voigt (GER/Leopard-Trek) - m.t.
141. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Cervélo) - m.t.
142. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - m.t.
143. Anthony Charteau (FRA/Europcar) - m.t.
144. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) - m.t.
145. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) - m.t.
146. Jérémie Galland (FRA/Saur - Sojasun) - m.t.
147. Christophe Kern (FRA/Europcar) - m.t.
148. Yohann Gène (FRA/Europcar) - m.t.
149. Rémy Di Gregorio (FRA/Astana) - m.t.
150. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) - m.t.
151. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
152. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) - m.t.
153. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
154. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - m.t.
155. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) - m.t.
156. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) - m.t.
157. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) - m.t.
158. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
159. Arnaud Coyot (FRA/Saur - Sojasun) - m.t.
160. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
161. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
162. Tom Boonen (BEL/Quick Step) - m.t.
163. DAVID ARROYO (ESP/Movistar) - m.t.
164. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
165. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) - m.t.
166. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
167. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) - m.t.
168. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) - m.t.
169. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/Movistar) - m.t.
170. David Loosli (SUI/Lampre-ISD) - m.t.
171. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) - m.t.
172. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) - m.t.
173. Gerald Ciolek (GER/Quick Step) a 0:32
174. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 0:48
175. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:50
176. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 1:03
177. Mark Renshaw (AUS/HTC-Highroad) a 1:11
178. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 1:20
179. Bernhard Eisel (AUT/HTC-Highroad) a 1:20
180. Jonathan Hivert (FRA/Saur - Sojasun) a 1:27
181. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 2:25
182. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 2:38
183. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 3:22
184. Matteo Bono (ITA/Lampre-ISD) a 3:22
185. JOSÉ IVAN GUTIÉRREZ (ESP/Movistar) a 3:22
186. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) a 3:22
187. FRANCISCO VENTOSO (ESP/Movistar) a 3:22
188. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:22
189. Jurgen Van De Walle (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:22
190. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Cervélo) a 3:22
191. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 4:23
192. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 4:23
193. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 4:23
194. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Highroad) a 4:23
195. Dmitriy Muravyev (KAZ/RadioShack) a 4:23
196. Addy Engels (NED/Quick Step) a 4:23
197. Niki Terpstra (NED/Quick Step) a 4:23
198. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 5:57


Clasificación general:
1. Thor Hushovd (NOR/Garmin-Cervélo) - 9:46:46
2. David Millar (GBR/Garmin-Cervélo) - m.t.
3. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:01
4. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:04
5. Linus Gerdemann (GER/Leopard-Trek) a 0:04
6. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 0:04
7. Frank Schleck (LUX/Leopard-Trek) a 0:04
8. Andy Schleck (LUX/Leopard-Trek) a 0:04
9. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 0:04
10. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 0:04
11. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 0:04
12. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) a 0:04
13. George Hincapie (USA/BMC Racing) a 0:04
14. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) a 0:05
15. Peter Velits (SVK/HTC-Highroad) a 0:05
16. Tejay van Garderen (USA/HTC-Highroad) a 0:05
17. Mark Cavendish (GBR/HTC-Highroad) a 0:05
18. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Highroad) a 0:05
19. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 0:10
20. Christopher Horner (USA/RadioShack) a 0:10
21. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 0:10
22. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) a 0:10
23. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 0:11
24. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 0:12
25. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack) a 0:23
26. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 0:32
27. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) a 0:32
28. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 0:32
29. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:33
30. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:39
31. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:39
32. André Greipel (GER/Omega Pharma-Lotto) a 0:39
33. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 0:39
34. Marcel Sieberg (GER/Omega Pharma-Lotto) a 0:39
35. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 0:46
36. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 0:46
37. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 0:50
38. Sébastien Turgot (FRA/Europcar) a 0:50
39. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 0:50
40. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 0:53
41. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 0:56
42. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 0:56
43. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 0:56
44. Tom Boonen (BEL/Quick Step) a 0:56
45. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 0:57
46. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:57
47. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Cervélo) a 1:01
48. Laurent Mangel (FRA/Saur - Sojasun) a 1:02
49. Jérémie Galland (FRA/Saur - Sojasun) a 1:02
50. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 1:04
51. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 1:04
52. Grega Bole (SLO/Lampre-ISD) a 1:04
53. Egor Silin (RUS/Katusha) a 1:04
54. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 1:04
55. Danilo Hondo (GER/Lampre-ISD) a 1:04
56. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Movistar) a 1:09
57. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Cervélo) a 1:14
58. Romain Feillu (FRA/Vacansoleil-DCM) a 1:15
59. Leonardo Bertagnolli (ITA/Lampre-ISD) a 1:17
60. Rigoberto Urán URAN (COL/Sky Team) a 1:18
61. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 1:18
62. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 1:20
63. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 1:20
64. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 1:20
65. Björn Leukemans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:23
66. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 1:26
67. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 1:26
68. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 1:35
69. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 1:42
70. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:47
71. Thomas Danielson (USA/Garmin-Cervélo) a 1:49
72. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Cervélo) a 1:49
73. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 1:53
74. Gert Steegmans (BEL/Quick Step) a 1:55
75. HAIMAR ZUBELDIA AGIRRE (ESP/RadioShack) a 1:59
76. MARKEL IRIZAR ARANBURU (ESP/RadioShack) a 1:59
77. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 2:00
78. Lars Boom (NED/Rabobank) a 2:01
79. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 2:06
80. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) a 2:10
81. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Cannondale) a 2:11
82. Richie Porte (AUS/Saxo Bank-SunGard) a 2:17
83. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 2:17
84. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 2:18
85. Denis Galimzyanov (RUS/Katusha) a 2:20
86. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 2:21
87. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 2:23
88. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:29
89. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 2:29
90. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 2:29
91. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 2:31
92. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 2:31
93. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 2:34
94. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 2:35
95. Rémi Pauriol (FRA/Française des Jeux) a 2:35
96. Mark Renshaw (AUS/HTC-Highroad) a 2:35
97. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) a 2:35
98. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:36
99. Anthony Charteau (FRA/Europcar) a 2:39
100. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 2:39
101. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 2:39
102. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:42
103. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:42
104. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 2:44
105. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:47
106. Jérôme Coppel (FRA/Saur - Sojasun) a 2:51
107. Simon Gerrans (AUS/Sky Team) a 2:53
108. Danny Pate (USA/HTC-Highroad) a 2:54
109. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:55
110. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 2:58
111. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) a 2:58
112. Vasili Kiryienka (BLR/Movistar) a 2:58
113. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:04
114. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 3:04
115. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 3:05
116. Julien El Fares (FRA/Cofidis) a 3:09
117. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 3:09
118. Sébastien Hinault (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:11
119. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:11
120. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:12
121. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:12
122. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:12
123. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 3:13
124. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 3:20
125. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 3:21
126. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:23
127. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 3:27
128. Rui Alberto Costa (POR/Movistar) a 3:28
129. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:31
130. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) a 3:31
131. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 3:31
132. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-SunGard) a 3:33
133. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:34
134. Maarten Tjallingii (NED/Rabobank) a 3:34
135. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/Movistar) a 3:38
136. DAVID ARROYO (ESP/Movistar) a 3:39
137. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 3:45
138. Brian Vandborg (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 3:50
139. ALAN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:52
140. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 3:52
141. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 3:56
142. Frederik Willems (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 4:01
143. Christian Knees (GER/Sky Team) a 4:07
144. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 4:07
145. Jens Voigt (GER/Leopard-Trek) a 4:20
146. Paolo Longo Borghini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 4:21
147. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 4:21
148. Anthony Delaplace (FRA/Saur - Sojasun) a 4:24
149. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Highroad) a 4:28
150. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 4:30
151. Alessandro Vanotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 4:31
152. JOSÉ IVAN GUTIÉRREZ (ESP/Movistar) a 4:31
153. FRANCISCO VENTOSO (ESP/Movistar) a 4:31
154. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 4:37
155. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) a 4:42
156. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 4:57
157. Fabrice Jeandesboz (FRA/Saur - Sojasun) a 5:15
158. Jimmy Engoulvent (FRA/Saur - Sojasun) a 5:23
159. Joost Posthuma (NED/Leopard-Trek) a 5:27
160. David Loosli (SUI/Lampre-ISD) a 5:30
161. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 5:43
162. Yannick Talabardon (FRA/Saur - Sojasun) a 5:46
163. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 5:47
164. Gerald Ciolek (GER/Quick Step) a 6:04
165. Tristan Valentin (FRA/Cofidis) a 6:10
166. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 6:12
167. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 6:13
168. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Cervélo) a 6:22
169. Tyler Farrar (USA/Garmin-Cervélo) a 6:26
170. Rémy Di Gregorio (FRA/Astana) a 6:29
171. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 6:31
172. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 6:31
173. Jonathan Hivert (FRA/Saur - Sojasun) a 6:39
174. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 6:42
175. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) a 6:47
176. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 6:56
177. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 7:05
178. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 7:16
179. Tomas Vaitkus (LTU/Astana) a 7:16
180. Bernhard Eisel (AUT/HTC-Highroad) a 7:19
181. GORKA IZAGIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 7:23
182. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 7:39
183. Borut Bozic (SLO/Vacansoleil-DCM) a 7:59
184. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 8:13
185. Matteo Bono (ITA/Lampre-ISD) a 8:23
186. Julian Dean (NZL/Garmin-Cervélo) a 8:35
187. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:41
188. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 8:46
189. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 8:47
190. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) a 8:47
191. Arnaud Coyot (FRA/Saur - Sojasun) a 8:50
192. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 9:56
193. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:59
194. Addy Engels (NED/Quick Step) a 11:05
195. Niki Terpstra (NED/Quick Step) a 11:55
196. Jurgen Van De Walle (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 15:13
197. Dmitriy Muravyev (KAZ/RadioShack) a 16:25
198. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 19:08


Clasificación general por puntos:
1. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Movistar) - 65 puntos
2. Tyler Farrar (USA/Garmin-Cervélo) - 58
3. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 52
4. Thor Hushovd (NOR/Garmin-Cervélo) - 50
5. Romain Feillu (FRA/Vacansoleil-DCM) - 38
6. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 35
7. Denis Galimzyanov (RUS/Katusha) - 29
8. Borut Bozic (SLO/Vacansoleil-DCM) - 28
9. Mark Cavendish (GBR/HTC-Highroad) - 27
10. André Greipel (GER/Omega Pharma-Lotto) - 26


Clasificación general de la montaña:
1. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 1 punto
2. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) - 1


Clasificación general de los jóvenes:
1. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - 9:46:50
2. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - m.t.
3. Tejay van Garderen (USA/HTC-Highroad) a 0:01
4. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Highroad) a 0:01
5. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 0:07
6. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 0:08
7. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 0:46
8. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 0:53
9. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Cervélo) a 0:57
10. Egor Silin (RUS/Katusha) a 1:00


Clasificación general por equipos:
1. Garmin-Cervélo (USA) a 28:30:42
2. BMC Racing (USA) a 0:01
3. Leopard Trek GER a 0:04
4. Sky Team (GBR) a 0:04
5. HTC-Highroad (USA) a 0:05
6. RadioShack (USA) a 0:10
7. Astana (KAZ) a 0:32
8. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 0:33
9. Europcar (FRA) a 0:50
10. Quick-Step (BEL) a 0:56
11. Liquigas-Cannondale (ITA) a 0:57
12. Katusha (RUS) a 1:04
13. Lampre-ISD (ITA) a 1:04
14. Movistar (ESP) a 1:09
15. Cofidis (FRA) a 1:20
16. Rabobank (NED) a 1:26
17. Française des Jeux (FRA) a 2:00
18. Vacansoleil-DCM (NED) a 2:29
19. AG2R-La Mondiale (FRA) a 2:42
20. Saur-Sojasun (FRA) a 2:51
21. Saxo Bank-SunGard (DEN) a 5:20
22. Euskaltel Euskadi (ESP) a 5:58

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo