Ropa Northwave
Ropa Northwave
MET






21 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 05/07/2011.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la cuarta etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la cuarta etapa de la 98ª edición del Tour de Francia, disputada entre las localidades de Lorient y Mur-de-Bretagne, sobre 172,5 kilómetros, y cuya victoria fue para el ciclista australiano Cadel Evans (BMC Racing).





Clasificación de la etapa:

1. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 4:11:39
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - m.t.
3. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) - m.t.
4. Rigoberto Urán URAN (COL/Sky Team) - m.t.
5. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
6. Thor Hushovd (NOR/Garmin-Cervélo) - m.t.
7. Frank Schleck (LUX/Leopard-Trek) - m.t.
8. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
9. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
10. Andreas Klöden (GER/RadioShack) - m.t.
11. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 0:06
12. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Movistar) a 0:06
13. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:06
14. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 0:08
15. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 0:08
16. Christopher Horner (USA/RadioShack) a 0:08
17. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 0:08
18. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) a 0:08
19. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Cervélo) a 0:08
20. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) a 0:08
21. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) a 0:08
22. David Millar (GBR/Garmin-Cervélo) a 0:08
23. Andy Schleck (LUX/Leopard-Trek) a 0:08
24. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 0:08
25. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 0:08
26. Thomas Danielson (USA/Garmin-Cervélo) a 0:08
27. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 0:08
28. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) a 0:08
29. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:08
30. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 0:08
31. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Cervélo) a 0:08
32. Peter Velits (SVK/HTC-Highroad) a 0:08
33. Tejay van Garderen (USA/HTC-Highroad) a 0:08
34. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 0:08
35. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 0:08
36. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 0:08
37. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 0:08
38. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 0:08
39. Björn Leukemans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 0:08
40. Rui Alberto Costa (POR/Movistar) a 0:08
41. Egor Silin (RUS/Katusha) a 0:08
42. Sébastien Hinault (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:19
43. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 0:19
44. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:23
45. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:23
46. Richie Porte (AUS/Saxo Bank-SunGard) a 0:23
47. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:23
48. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 0:23
49. Jérôme Coppel (FRA/Saur - Sojasun) a 0:25
50. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:25
51. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Cannondale) a 0:25
52. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:25
53. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 0:25
54. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 0:25
55. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 0:25
56. Anthony Charteau (FRA/Europcar) a 0:25
57. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 0:25
58. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 0:25
59. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) a 0:25
60. Julien El Fares (FRA/Cofidis) a 0:25
61. HAIMAR ZUBELDIA AGIRRE (ESP/RadioShack) a 0:25
62. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 0:25
63. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 0:25
64. Rémi Pauriol (FRA/Française des Jeux) a 0:25
65. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 0:25
66. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:25
67. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 0:25
68. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 0:25
69. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 0:25
70. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 0:25
71. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 0:25
72. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 0:25
73. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 0:52
74. Vasili Kiryienka (BLR/Movistar) a 0:52
75. Linus Gerdemann (GER/Leopard-Trek) a 1:02
76. Tristan Valentin (FRA/Cofidis) a 1:02
77. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 1:02
78. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) a 1:02
79. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:02
80. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 1:05
81. Gerald Ciolek (GER/Quick Step) a 1:05
82. Christian Knees (GER/Sky Team) a 1:07
83. Simon Gerrans (AUS/Sky Team) a 1:07
84. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 1:07
85. Yannick Talabardon (FRA/Saur - Sojasun) a 1:07
86. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:07
87. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 1:07
88. JOSÉ IVAN GUTIÉRREZ (ESP/Movistar) a 1:07
89. Rémy Di Gregorio (FRA/Astana) a 1:13
90. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Cervélo) a 1:13
91. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:31
92. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:47
93. Jens Voigt (GER/Leopard-Trek) a 1:55
94. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 1:55
95. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 1:55
96. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:55
97. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 1:55
98. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 1:55
99. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) a 1:55
100. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:05
101. George Hincapie (USA/BMC Racing) a 2:06
102. Danilo Hondo (GER/Lampre-ISD) a 2:06
103. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 2:06
104. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 2:06
105. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:19
106. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) a 2:19
107. Sébastien Turgot (FRA/Europcar) a 2:22
108. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 2:22
109. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 2:22
110. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:22
111. MARKEL IRIZAR ARANBURU (ESP/RadioShack) a 2:22
112. Gert Steegmans (BEL/Quick Step) a 2:22
113. Alessandro Vanotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:22
114. Leonardo Bertagnolli (ITA/Lampre-ISD) a 2:22
115. Anthony Delaplace (FRA/Saur - Sojasun) a 2:22
116. Tom Boonen (BEL/Quick Step) a 2:22
117. David Loosli (SUI/Lampre-ISD) a 2:22
118. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:22
119. Tomas Vaitkus (LTU/Astana) a 2:22
120. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 2:22
121. Jonathan Hivert (FRA/Saur - Sojasun) a 2:38
122. Joost Posthuma (NED/Leopard-Trek) a 2:55
123. Lars Boom (NED/Rabobank) a 2:55
124. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 2:55
125. Borut Bozic (SLO/Vacansoleil-DCM) a 3:04
126. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack) a 3:21
127. ALAN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:21
128. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:21
129. Maarten Tjallingii (NED/Rabobank) a 3:43
130. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 3:43
131. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 3:43
132. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 3:43
133. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:43
134. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 3:43
135. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 4:17
136. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 4:17
137. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 4:17
138. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Highroad) a 4:17
139. Danny Pate (USA/HTC-Highroad) a 4:17
140. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 4:17
141. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Highroad) a 4:17
142. Arnaud Coyot (FRA/Saur - Sojasun) a 4:17
143. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-SunGard) a 4:17
144. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 4:17
145. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 4:17
146. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 4:17
147. Mark Renshaw (AUS/HTC-Highroad) a 4:17
148. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 4:17
149. Brian Vandborg (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 4:17
150. Mark Cavendish (GBR/HTC-Highroad) a 4:17
151. FRANCISCO VENTOSO (ESP/Movistar) a 4:17
152. Julian Dean (NZL/Garmin-Cervélo) a 4:17
153. Addy Engels (NED/Quick Step) a 4:17
154. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 4:17
155. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 4:17
156. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 4:17
157. GORKA IZAGIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 4:17
158. Tyler Farrar (USA/Garmin-Cervélo) a 4:17
159. Frederik Willems (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 4:17
160. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 4:17
161. Jérémie Galland (FRA/Saur - Sojasun) a 4:17
162. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 4:17
163. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) a 4:17
164. Bernhard Eisel (AUT/HTC-Highroad) a 4:17
165. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:17
166. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 4:57
167. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 4:57
168. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 6:51
169. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 6:51
170. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 7:43
171. Niki Terpstra (NED/Quick Step) a 7:57
172. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 8:13
173. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) a 8:13
174. Romain Feillu (FRA/Vacansoleil-DCM) a 8:13
175. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 8:13
176. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 8:13
177. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 8:13
178. DAVID ARROYO (ESP/Movistar) a 8:13
179. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/Movistar) a 8:13
180. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 8:13
181. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 8:13
182. Denis Galimzyanov (RUS/Katusha) a 8:13
183. André Greipel (GER/Omega Pharma-Lotto) a 8:13
184. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 8:13
185. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 8:13
186. Matteo Bono (ITA/Lampre-ISD) a 8:13
187. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 8:13
188. Grega Bole (SLO/Lampre-ISD) a 8:13
189. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 8:13
190. Laurent Mangel (FRA/Saur - Sojasun) a 8:13
191. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Cervélo) a 8:13
192. Fabrice Jeandesboz (FRA/Saur - Sojasun) a 8:13
193. Paolo Longo Borghini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 8:13
194. Jimmy Engoulvent (FRA/Saur - Sojasun) a 8:13
195. Marcel Sieberg (GER/Omega Pharma-Lotto) a 8:13
196. Dmitriy Muravyev (KAZ/RadioShack) a 8:45
197. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 8:45


Clasificación general:
1. Thor Hushovd (NOR/Garmin-Cervélo) - 13:58:25
2. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:01
3. Frank Schleck (LUX/Leopard-Trek) a 0:04
4. David Millar (GBR/Garmin-Cervélo) a 0:08
5. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 0:10
6. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 0:10
7. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:12
8. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 0:12
9. Andy Schleck (LUX/Leopard-Trek) a 0:12
10. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 0:12
11. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) a 0:13
12. Peter Velits (SVK/HTC-Highroad) a 0:13
13. Tejay van Garderen (USA/HTC-Highroad) a 0:13
14. Christopher Horner (USA/RadioShack) a 0:18
15. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) a 0:18
16. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 0:18
17. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 0:20
18. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) a 0:32
19. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:33
20. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:39
21. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 0:40
22. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 0:58
23. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:03
24. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 1:04
25. Linus Gerdemann (GER/Leopard-Trek) a 1:06
26. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 1:12
27. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 1:12
28. Egor Silin (RUS/Katusha) a 1:12
29. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Movistar) a 1:15
30. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 1:15
31. Rigoberto Urán URAN (COL/Sky Team) a 1:18
32. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 1:21
33. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 1:21
34. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Cervélo) a 1:22
35. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 1:29
36. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 1:29
37. Björn Leukemans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:31
38. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 1:34
39. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 1:34
40. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 1:38
41. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 1:42
42. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 1:45
43. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 1:45
44. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 1:49
45. Thomas Danielson (USA/Garmin-Cervélo) a 1:57
46. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Cervélo) a 1:57
47. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 2:00
48. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 2:04
49. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 2:06
50. George Hincapie (USA/BMC Racing) a 2:10
51. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Cervélo) a 2:14
52. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) a 2:18
53. HAIMAR ZUBELDIA AGIRRE (ESP/RadioShack) a 2:24
54. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 2:25
55. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 2:29
56. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:34
57. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:36
58. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Cannondale) a 2:36
59. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 2:37
60. Richie Porte (AUS/Saxo Bank-SunGard) a 2:40
61. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 2:43
62. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 2:47
63. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 2:48
64. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:52
65. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 3:00
66. Rémi Pauriol (FRA/Française des Jeux) a 3:00
67. Anthony Charteau (FRA/Europcar) a 3:04
68. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) a 3:06
69. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:07
70. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:07
71. Danilo Hondo (GER/Lampre-ISD) a 3:10
72. Sébastien Turgot (FRA/Europcar) a 3:12
73. Jérôme Coppel (FRA/Saur - Sojasun) a 3:16
74. Tom Boonen (BEL/Quick Step) a 3:18
75. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:20
76. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:27
77. Sébastien Hinault (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:30
78. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:34
79. Julien El Fares (FRA/Cofidis) a 3:34
80. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 3:34
81. Rui Alberto Costa (POR/Movistar) a 3:36
82. Leonardo Bertagnolli (ITA/Lampre-ISD) a 3:39
83. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack) a 3:44
84. Vasili Kiryienka (BLR/Movistar) a 3:50
85. Simon Gerrans (AUS/Sky Team) a 4:00
86. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Cannondale) a 4:09
87. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:14
88. Gert Steegmans (BEL/Quick Step) a 4:17
89. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 4:18
90. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:19
91. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 4:21
92. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) a 4:21
93. MARKEL IRIZAR ARANBURU (ESP/RadioShack) a 4:21
94. Mark Cavendish (GBR/HTC-Highroad) a 4:22
95. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Highroad) a 4:22
96. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 4:26
97. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 4:28
98. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 4:28
99. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 4:29
100. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) a 4:30
101. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 4:51
102. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 4:55
103. Lars Boom (NED/Rabobank) a 4:56
104. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) a 5:07
105. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 5:12
106. Christian Knees (GER/Sky Team) a 5:14
107. Jérémie Galland (FRA/Saur - Sojasun) a 5:19
108. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 5:31
109. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 5:33
110. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 5:37
111. JOSÉ IVAN GUTIÉRREZ (ESP/Movistar) a 5:38
112. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) a 5:50
113. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 6:10
114. Jens Voigt (GER/Leopard-Trek) a 6:15
115. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 6:17
116. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 6:34
117. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:44
118. Anthony Delaplace (FRA/Saur - Sojasun) a 6:46
119. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 6:47
120. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 6:48
121. Mark Renshaw (AUS/HTC-Highroad) a 6:52
122. Yannick Talabardon (FRA/Saur - Sojasun) a 6:53
123. Alessandro Vanotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 6:53
124. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 6:56
125. Gerald Ciolek (GER/Quick Step) a 7:09
126. Danny Pate (USA/HTC-Highroad) a 7:11
127. Tristan Valentin (FRA/Cofidis) a 7:12
128. ALAN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 7:13
129. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 7:15
130. Maarten Tjallingii (NED/Rabobank) a 7:17
131. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 7:21
132. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 7:36
133. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 7:37
134. Rémy Di Gregorio (FRA/Astana) a 7:42
135. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-SunGard) a 7:50
136. David Loosli (SUI/Lampre-ISD) a 7:52
137. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 8:02
138. Brian Vandborg (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 8:07
139. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 8:11
140. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 8:13
141. Frederik Willems (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 8:18
142. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 8:20
143. Joost Posthuma (NED/Leopard-Trek) a 8:22
144. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Highroad) a 8:45
145. FRANCISCO VENTOSO (ESP/Movistar) a 8:48
146. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 8:51
147. André Greipel (GER/Omega Pharma-Lotto) a 8:52
148. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 8:52
149. Marcel Sieberg (GER/Omega Pharma-Lotto) a 8:52
150. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 8:53
151. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 9:10
152. Laurent Mangel (FRA/Saur - Sojasun) a 9:15
153. Grega Bole (SLO/Lampre-ISD) a 9:17
154. Jonathan Hivert (FRA/Saur - Sojasun) a 9:17
155. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 9:23
156. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 9:26
157. Romain Feillu (FRA/Vacansoleil-DCM) a 9:28
158. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 9:31
159. Tomas Vaitkus (LTU/Astana) a 9:38
160. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) a 9:49
161. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 10:00
162. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 10:27
163. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 10:30
164. Denis Galimzyanov (RUS/Katusha) a 10:33
165. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 10:35
166. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 10:42
167. Tyler Farrar (USA/Garmin-Cervélo) a 10:43
168. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 10:48
169. Borut Bozic (SLO/Vacansoleil-DCM) a 11:03
170. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 11:18
171. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 11:33
172. Bernhard Eisel (AUT/HTC-Highroad) a 11:36
173. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 11:39
174. GORKA IZAGIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 11:40
175. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 11:44
176. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 11:47
177. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/Movistar) a 11:51
178. DAVID ARROYO (ESP/Movistar) a 11:52
179. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:24
180. Paolo Longo Borghini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 12:34
181. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 12:34
182. Julian Dean (NZL/Garmin-Cervélo) a 12:52
183. Arnaud Coyot (FRA/Saur - Sojasun) a 13:07
184. Fabrice Jeandesboz (FRA/Saur - Sojasun) a 13:28
185. Jimmy Engoulvent (FRA/Saur - Sojasun) a 13:36
186. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 14:00
187. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 14:25
188. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Cervélo) a 14:35
189. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) a 15:00
190. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:16
191. Addy Engels (NED/Quick Step) a 15:22
192. Matteo Bono (ITA/Lampre-ISD) a 16:36
193. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 16:59
194. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 18:09
195. Niki Terpstra (NED/Quick Step) a 19:52
196. Dmitriy Muravyev (KAZ/RadioShack) a 25:10
197. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 27:53


Clasificación general por puntos:
1. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Movistar) - 82 puntos
2. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 80
3. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 77
4. Thor Hushovd (NOR/Garmin-Cervélo) - 70
5. Tyler Farrar (USA/Garmin-Cervélo) - 68
6. Romain Feillu (FRA/Vacansoleil-DCM) - 38
7. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) - 37
8. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 36
9. Borut Bozic (SLO/Vacansoleil-DCM) - 36
10. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - 35


Clasificación general de la montaña:
1. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 2 puntos
2. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 1
3. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) - 1
4. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) - 1
5. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - 1


Clasificación general de los jóvenes:
1. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - 13:58:37
2. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - m.t.
3. Tejay van Garderen (USA/HTC-Highroad) a 0:01
4. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 0:08
5. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 0:46
6. Egor Silin (RUS/Katusha) a 1:00
7. Rigoberto Urán URAN (COL/Sky Team) a 1:06
8. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 1:22
9. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 1:33
10. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 1:52


Clasificación general por equipos:
1. Garmin-Cervélo (USA) a 41:05:55
2. Sky Team (GBR) a 0:02
3. Leopard-Trek (GER) a 0:04
4. RadioShack (USA) a 0:10
5. HTC-Highroad (USA) a 0:13
6. Astana (KAZ) a 0:49
7. Movistar (ESP) a 1:15
8. Europcar (FRA) a 1:15
9. Quick-Step (BEL) a 1:21
10. Rabobank (NED) a 1:34
11. Katusha (RUS) a 1:46
12. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 1:48
13. BMC Racing (USA) a 2:05
14. Cofidis (FRA) a 2:19
15. Liquigas-Cannondale (ITA) a 2:19
16. Française des Jeux (FRA) a 2:42
17. Vacansoleil-DCM (NED) a 3:07
18. AG2R-La Mondiale (FRA) a 3:29
19. Lampre-ISD (ITA) a 4:04
20. Saur-Sojasun (FRA) a 6:29
21. Euskaltel Euskadi (ESP) a 6:30
22. Saxo Bank-SunGard (DEN) a 7:49

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Biomecanica Ropa de ciclismo Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo