Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 06/07/2011.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la quinta etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la quinta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la quinta etapa de la 98ª edición del Tour de Francia, disputada entre las localidades de Carhaix y Cap Fréhel, sobre 164,5 kilómetros, y cuya victoria fue para el corredor británico Mark Cavendish (HTC-Highroad).





Clasificación de la etapa:

1. Mark Cavendish (GBR/HTC-Highroad) - 3:38:32
2. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
3. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Movistar) - m.t.
4. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) - m.t.
5. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - m.t.
6. André Greipel (GER/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
7. Sébastien Hinault (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
8. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) - m.t.
9. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
10. Thor Hushovd (NOR/Garmin-Cervélo) - m.t.
11. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - m.t.
12. Andreas Klöden (GER/RadioShack) - m.t.
13. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) - m.t.
14. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) - m.t.
15. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
16. Roman Kreuziger (CZE/Astana) - m.t.
17. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
18. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) - m.t.
19. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) - m.t.
20. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
21. Denis Galimzyanov (RUS/Katusha) - m.t.
22. Cyril Gautier (FRA/Europcar) - m.t.
23. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) - m.t.
24. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - m.t.
25. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
26. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) - m.t.
27. Björn Leukemans (BEL/Vacansoleil-DCM) - m.t.
28. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) - m.t.
29. Julien El Fares (FRA/Cofidis) - m.t.
30. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - m.t.
31. George Hincapie (USA/BMC Racing) - m.t.
32. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) - m.t.
33. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) - m.t.
34. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) - m.t.
35. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - m.t.
36. Christopher Horner (USA/RadioShack) - m.t.
37. JOSÉ IVAN GUTIÉRREZ (ESP/Movistar) - m.t.
38. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
39. Jérôme Coppel (FRA/Saur - Sojasun) - m.t.
40. David Millar (GBR/Garmin-Cervélo) - m.t.
41. Frank Schleck (LUX/Leopard-Trek) - m.t.
42. Robert Gesink (NED/Rabobank) - m.t.
43. Rein Taaramae (EST/Cofidis) - m.t.
44. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
45. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) - m.t.
46. HAIMAR ZUBELDIA AGIRRE (ESP/RadioShack) - m.t.
47. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) - m.t.
48. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
49. Andy Schleck (LUX/Leopard-Trek) - m.t.
50. Sébastien Turgot (FRA/Europcar) - m.t.
51. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
52. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) - m.t.
53. Thomas Danielson (USA/Garmin-Cervélo) - m.t.
54. Romain Feillu (FRA/Vacansoleil-DCM) - m.t.
55. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Cervélo) - m.t.
56. Bauke Mollema (NED/Rabobank) - m.t.
57. Rigoberto Urán URAN (COL/Sky Team) - m.t.
58. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Cervélo) - m.t.
59. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) - m.t.
60. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) - m.t.
61. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) - m.t.
62. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) - m.t.
63. Egor Silin (RUS/Katusha) - m.t.
64. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) - m.t.
65. Rui Alberto Costa (POR/Movistar) - m.t.
66. Romain Zingle (BEL/Cofidis) - m.t.
67. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) - m.t.
68. Peter Velits (SVK/HTC-Highroad) - m.t.
69. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
70. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) - m.t.
71. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) - m.t.
72. Linus Gerdemann (GER/Leopard-Trek) - m.t.
73. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) - m.t.
74. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
75. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Cannondale) - m.t.
76. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
77. ALAN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
78. Yannick Talabardon (FRA/Saur - Sojasun) - m.t.
79. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
80. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) - m.t.
81. Pavel Brutt (RUS/Katusha) - m.t.
82. Julian Dean (NZL/Garmin-Cervélo) - m.t.
83. Brian Vandborg (DEN/Saxo Bank-SunGard) - m.t.
84. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
85. MARKEL IRIZAR ARANBURU (ESP/RadioShack) - m.t.
86. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) - m.t.
87. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) - m.t.
88. Rémi Pauriol (FRA/Française des Jeux) - m.t.
89. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) - m.t.
90. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
91. Michael Schär (SUI/BMC Racing) - m.t.
92. Tomas Vaitkus (LTU/Astana) - m.t.
93. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - m.t.
94. Dmitriy Muravyev (KAZ/RadioShack) - m.t.
95. Borut Bozic (SLO/Vacansoleil-DCM) - m.t.
96. Andrey Zeits (KAZ/Astana) - m.t.
97. Tyler Farrar (USA/Garmin-Cervélo) - m.t.
98. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
99. DAVID ARROYO (ESP/Movistar) - m.t.
100. Anthony Charteau (FRA/Europcar) - m.t.
101. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
102. Leonardo Bertagnolli (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
103. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) - m.t.
104. Ben Swift (GBR/Sky Team) - m.t.
105. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - m.t.
106. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) - m.t.
107. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) - m.t.
108. Fabrice Jeandesboz (FRA/Saur - Sojasun) - m.t.
109. Jérémie Galland (FRA/Saur - Sojasun) - m.t.
110. Marcel Sieberg (GER/Omega Pharma-Lotto) a 0:25
111. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:25
112. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:25
113. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 0:25
114. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 0:32
115. Arnaud Coyot (FRA/Saur - Sojasun) a 0:32
116. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Highroad) a 0:32
117. Rémy Di Gregorio (FRA/Astana) a 0:32
118. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 0:32
119. Simon Gerrans (AUS/Sky Team) a 0:32
120. Jimmy Engoulvent (FRA/Saur - Sojasun) a 0:36
121. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:36
122. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 0:36
123. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-SunGard) a 0:36
124. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) a 0:36
125. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 0:36
126. David Loosli (SUI/Lampre-ISD) a 0:36
127. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) a 0:36
128. Danilo Hondo (GER/Lampre-ISD) a 0:56
129. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) a 1:00
130. Frederik Willems (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:35
131. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 1:35
132. Alessandro Vanotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:42
133. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 1:42
134. Christian Knees (GER/Sky Team) a 1:42
135. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 1:42
136. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 1:45
137. Joost Posthuma (NED/Leopard-Trek) a 1:45
138. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 1:45
139. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 1:45
140. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 1:45
141. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:45
142. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 1:45
143. Richie Porte (AUS/Saxo Bank-SunGard) a 1:45
144. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 1:49
145. Jonathan Hivert (FRA/Saur - Sojasun) a 1:49
146. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) a 1:49
147. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:49
148. Paolo Longo Borghini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:49
149. Maarten Tjallingii (NED/Rabobank) a 1:49
150. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:57
151. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 1:57
152. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 2:05
153. Mark Renshaw (AUS/HTC-Highroad) a 2:25
154. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 2:30
155. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 2:34
156. Tejay van Garderen (USA/HTC-Highroad) a 2:46
157. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 2:46
158. Bernhard Eisel (AUT/HTC-Highroad) a 2:46
159. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Highroad) a 2:46
160. Jens Voigt (GER/Leopard-Trek) a 2:46
161. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 2:46
162. Lars Boom (NED/Rabobank) a 2:46
163. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 2:46
164. Matteo Bono (ITA/Lampre-ISD) a 2:46
165. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 2:46
166. Grega Bole (SLO/Lampre-ISD) a 2:46
167. Tristan Valentin (FRA/Cofidis) a 2:46
168. FRANCISCO VENTOSO (ESP/Movistar) a 2:46
169. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 2:46
170. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Cervélo) a 4:29
171. Danny Pate (USA/HTC-Highroad) a 4:29
172. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 4:29
173. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Cervélo) a 4:29
174. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 4:29
175. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 4:29
176. Niki Terpstra (NED/Quick Step) a 4:29
177. Anthony Delaplace (FRA/Saur - Sojasun) a 4:29
178. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 4:29
179. Laurent Mangel (FRA/Saur - Sojasun) a 4:29
180. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 4:29
181. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:29
182. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack) a 4:29
183. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:29
184. Gerald Ciolek (GER/Quick Step) a 4:29
185. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:10
186. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/Movistar) a 5:56
187. Vasili Kiryienka (BLR/Movistar) a 5:56
188. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 6:04
189. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 8:33
190. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 8:33
191. GORKA IZAGIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 8:33
192. Gert Steegmans (BEL/Quick Step) a 12:43
193. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 12:43
194. Tom Boonen (BEL/Quick Step) a 13:08
195. Addy Engels (NED/Quick Step) a 13:08


Abandonos en la etapa:
Janez Brajkovic (SLO/RadioShack)
Christophe Kern (FRA/Europcar)


Clasificación general:
1. Thor Hushovd (NOR/Garmin-Cervélo) - 17:36:57
2. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:01

3. Frank Schleck (LUX/Leopard-Trek) a 0:04
4. David Millar (GBR/Garmin-Cervélo) a 0:08
5. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 0:10
6. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 0:10
7. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:12
8. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 0:12
9. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 0:12
10. Andy Schleck (LUX/Leopard-Trek) a 0:12
11. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) a 0:13
12. Peter Velits (SVK/HTC-Highroad) a 0:13
13. Christopher Horner (USA/RadioShack) a 0:18
14. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) a 0:18
15. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 0:20
16. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) a 0:32
17. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:33
18. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:39
19. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 0:40
20. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 0:58
21. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:03
22. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 1:04
23. Linus Gerdemann (GER/Leopard-Trek) a 1:06
24. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 1:12
25. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 1:12
26. Egor Silin (RUS/Katusha) a 1:12
27. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Movistar) a 1:15
28. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 1:15
29. Rigoberto Urán URAN (COL/Sky Team) a 1:18
30. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 1:21
31. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 1:21
32. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Cervélo) a 1:22
33. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 1:29
34. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 1:29
35. Björn Leukemans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:31
36. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 1:34
37. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 1:34
38. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 1:38
39. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 1:42
40. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 1:45
41. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 1:45
42. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 1:49
43. Thomas Danielson (USA/Garmin-Cervélo) a 1:57
44. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Cervélo) a 1:57
45. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 2:00
46. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 2:06
47. George Hincapie (USA/BMC Racing) a 2:10
48. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) a 2:18
49. HAIMAR ZUBELDIA AGIRRE (ESP/RadioShack) a 2:24
50. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 2:25
51. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 2:29
52. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:34
53. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:36
54. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Cannondale) a 2:36
55. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 2:36
56. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 2:37
57. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 2:43
58. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 2:47
59. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:52
60. Tejay van Garderen (USA/HTC-Highroad) a 2:59
61. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 3:00
62. Rémi Pauriol (FRA/Française des Jeux) a 3:00
63. Anthony Charteau (FRA/Europcar) a 3:04
64. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) a 3:06
65. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:07
66. Sébastien Turgot (FRA/Europcar) a 3:12
67. Jérôme Coppel (FRA/Saur - Sojasun) a 3:16
68. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:20
69. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:27
70. Sébastien Hinault (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:30
71. Julien El Fares (FRA/Cofidis) a 3:34
72. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 3:34
73. Rui Alberto Costa (POR/Movistar) a 3:36
74. Leonardo Bertagnolli (ITA/Lampre-ISD) a 3:39
75. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:59
76. Danilo Hondo (GER/Lampre-ISD) a 4:06
77. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Cannondale) a 4:09
78. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:14
79. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:19
80. MARKEL IRIZAR ARANBURU (ESP/RadioShack) a 4:21
81. Mark Cavendish (GBR/HTC-Highroad) a 4:22
82. Richie Porte (AUS/Saxo Bank-SunGard) a 4:25
83. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 4:28
84. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 4:28
85. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 4:29
86. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) a 4:30
87. Simon Gerrans (AUS/Sky Team) a 4:32
88. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 4:33
89. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 4:54
90. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Highroad) a 4:54
91. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 4:55
92. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) a 5:07
93. Jérémie Galland (FRA/Saur - Sojasun) a 5:19
94. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 5:31
95. JOSÉ IVAN GUTIÉRREZ (ESP/Movistar) a 5:38
96. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 6:06
97. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 6:09
98. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 6:10
99. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) a 6:10
100. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 6:11
101. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) a 6:26
102. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Cervélo) a 6:43
103. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 6:47
104. Yannick Talabardon (FRA/Saur - Sojasun) a 6:53
105. Christian Knees (GER/Sky Team) a 6:56
106. ALAN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 7:13
107. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 7:15
108. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 7:18
109. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:36
110. Lars Boom (NED/Rabobank) a 7:42
111. Brian Vandborg (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 8:07
112. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 8:11
113. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack) a 8:13
114. Rémy Di Gregorio (FRA/Astana) a 8:14
115. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 8:14
116. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-SunGard) a 8:26
117. David Loosli (SUI/Lampre-ISD) a 8:28
118. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 8:29
119. Alessandro Vanotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 8:35
120. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 8:45
121. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 8:49
122. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 8:51
123. André Greipel (GER/Omega Pharma-Lotto) a 8:52
124. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 8:52
125. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 8:53
126. Jens Voigt (GER/Leopard-Trek) a 9:01
127. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 9:01
128. Maarten Tjallingii (NED/Rabobank) a 9:06
129. Marcel Sieberg (GER/Omega Pharma-Lotto) a 9:17
130. Mark Renshaw (AUS/HTC-Highroad) a 9:17
131. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 9:20
132. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 9:26
133. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 9:26
134. Romain Feillu (FRA/Vacansoleil-DCM) a 9:28
135. Tomas Vaitkus (LTU/Astana) a 9:38
136. Vasili Kiryienka (BLR/Movistar) a 9:46
137. Frederik Willems (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 9:53
138. Tristan Valentin (FRA/Cofidis) a 9:58
139. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 10:00
140. Joost Posthuma (NED/Leopard-Trek) a 10:07
141. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) a 10:25
142. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 10:32
143. Denis Galimzyanov (RUS/Katusha) a 10:33
144. Tyler Farrar (USA/Garmin-Cervélo) a 10:43
145. Borut Bozic (SLO/Vacansoleil-DCM) a 11:03
146. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 11:03
147. Jonathan Hivert (FRA/Saur - Sojasun) a 11:06
148. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:13
149. Anthony Delaplace (FRA/Saur - Sojasun) a 11:15
150. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 11:16
151. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 11:18
152. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 11:24
153. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Highroad) a 11:31
154. FRANCISCO VENTOSO (ESP/Movistar) a 11:34
155. Gerald Ciolek (GER/Quick Step) a 11:38
156. Danny Pate (USA/HTC-Highroad) a 11:40
157. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 11:50
158. DAVID ARROYO (ESP/Movistar) a 11:52
159. Grega Bole (SLO/Lampre-ISD) a 12:03
160. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 12:12
161. Julian Dean (NZL/Garmin-Cervélo) a 12:52
162. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 13:13
163. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 13:16
164. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 13:16
165. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 13:21
166. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 13:21
167. Fabrice Jeandesboz (FRA/Saur - Sojasun) a 13:28
168. Arnaud Coyot (FRA/Saur - Sojasun) a 13:39
169. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 13:41
170. Laurent Mangel (FRA/Saur - Sojasun) a 13:44
171. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 14:00
172. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:09
173. Jimmy Engoulvent (FRA/Saur - Sojasun) a 14:12
174. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 14:19
175. Bernhard Eisel (AUT/HTC-Highroad) a 14:22
176. Paolo Longo Borghini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 14:23
177. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 14:23
178. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 15:21
179. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) a 16:00
180. Tom Boonen (BEL/Quick Step) a 16:26
181. Gert Steegmans (BEL/Quick Step) a 17:00
182. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/Movistar) a 17:47
183. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 17:56
184. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 18:54
185. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Cervélo) a 19:04
186. Matteo Bono (ITA/Lampre-ISD) a 19:22
187. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 19:45
188. GORKA IZAGIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 20:13
189. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:26
190. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 21:53
191. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 22:38
192. Niki Terpstra (NED/Quick Step) a 24:21
193. Dmitriy Muravyev (KAZ/RadioShack) a 25:10
194. Addy Engels (NED/Quick Step) a 28:30
195. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 33:57


Clasificación general por puntos:
1. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 120
2. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Movistar) - 112
3. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 90
4. Mark Cavendish (GBR/HTC-Highroad) - 84
5. Thor Hushovd (NOR/Garmin-Cervélo) - 82
6. Tyler Farrar (USA/Garmin-Cervélo) - 68
7. André Greipel (GER/Omega Pharma-Lotto) - 48
8. Romain Feillu (FRA/Vacansoleil-DCM) - 47
9. Borut Bozic (SLO/Vacansoleil-DCM) - 47
10. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - 44


Clasificación general de la montaña:
1. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 2 puntos
2. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 1
3. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) - 1
4. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) - 1
5. Anthony Delaplace (FRA/Saur - Sojasun) - 1
6. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - 1


Clasificación general de los jóvenes:
1. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - 17:37:09
2. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - m.t.
3. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 0:08
4. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 0:46
5. Egor Silin (RUS/Katusha) a 1:00
6. Rigoberto Urán URAN (COL/Sky Team) a 1:06
7. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 1:22
8. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 1:33
9. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 1:54
10. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 2:13


Clasificación general por equipos:
1. Garmin-Cervélo (USA) - 52:01:31
2. Sky Team (GBR) a 0:02
3. Leopard-Trek (GER) a 0:04
4. RadioShack (USA) a 0:10
5. HTC-Highroad (USA) a 0:13
6. Astana (KAZ) a 0:49
7. Movistar (ESP) a 1:15
8. Europcar (FRA) a 1:15
9. Quick-Step (BEL) a 1:21
10. Rabobank (NED) a 1:34
11. Katusha (RUS) a 1:46
12. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 1:48
13. BMC Racing (USA) a 2:05
14. Cofidis (FRA) a 2:19
15. Liquigas-Cannondale (ITA) a 2:19
16. Française des Jeux (FRA) a 2:42
17. Vacansoleil-DCM (NED) a 3:07
18. AG2R-La Mondiale (FRA) a 3:29
19. Lampre-ISD (ITA) a 4:36
20. Saur-Sojasun (FRA) a 6:29
21. Euskaltel Euskadi (ESP) a 6:30
22. Saxo Bank-SunGard (DEN) a 8:25

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo