Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 07/07/2011.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la sexta etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la sexta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la sexta etapa de la 98ª edición del Tour de Francia, disputada entre las localidades de Dinan y Lisieux, sobre 226,5 kilómetros, y cuya victoria fue para el ciclista noruego Edvald Boasson Hagen (Sky).






Clasificación de la etapa:

1. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - 5:13:37
2. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Highroad) - m.t.
3. Thor Hushovd (NOR/Garmin-Cervélo) - m.t.
4. Romain Feillu (FRA/Vacansoleil-DCM) - m.t.
5. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Movistar) - m.t.
6. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) - m.t.
7. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
8. Gerald Ciolek (GER/Quick Step) - m.t.
9. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) - m.t.
10. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) - m.t.
11. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) - m.t.
12. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - m.t.
13. Julien El Fares (FRA/Cofidis) - m.t.
14. Sébastien Hinault (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
15. Andreas Klöden (GER/RadioShack) - m.t.
16. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - m.t.
17. Borut Bozic (SLO/Vacansoleil-DCM) - m.t.
18. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) - m.t.
19. Cyril Gautier (FRA/Europcar) - m.t.
20. Linus Gerdemann (GER/Leopard-Trek) - m.t.
21. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
22. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) - m.t.
23. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
24. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
25. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
26. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) - m.t.
27. Christopher Horner (USA/RadioShack) - m.t.
28. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
29. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
30. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
31. Grega Bole (SLO/Lampre-ISD) - m.t.
32. Andy Schleck (LUX/Leopard-Trek) - m.t.
33. Thomas Danielson (USA/Garmin-Cervélo) - m.t.
34. Romain Zingle (BEL/Cofidis) - m.t.
35. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) - m.t.
36. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Cervélo) - m.t.
37. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) - m.t.
38. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) - m.t.
39. Bauke Mollema (NED/Rabobank) - m.t.
40. Frank Schleck (LUX/Leopard-Trek) - m.t.
41. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
42. Roman Kreuziger (CZE/Astana) - m.t.
43. Rigoberto Urán URAN (COL/Sky Team) - m.t.
44. Jérôme Coppel (FRA/Saur - Sojasun) - m.t.
45. George Hincapie (USA/BMC Racing) - m.t.
46. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - m.t.
47. David Millar (GBR/Garmin-Cervélo) - m.t.
48. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - m.t.
49. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Cervélo) - m.t.
50. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
51. Peter Velits (SVK/HTC-Highroad) - m.t.
52. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) - m.t.
53. Robert Gesink (NED/Rabobank) - m.t.
54. HAIMAR ZUBELDIA AGIRRE (ESP/RadioShack) - m.t.
55. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) - m.t.
56. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) - m.t.
57. Egor Silin (RUS/Katusha) - m.t.
58. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
59. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) - m.t.
60. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) - m.t.
61. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) - m.t.
62. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) - m.t.
63. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 0:23
64. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 0:23
65. Rui Alberto Costa (POR/Movistar) a 0:26
66. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 0:26
67. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 0:26
68. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 0:28
69. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 0:30
70. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:30
71. Anthony Charteau (FRA/Europcar) a 0:48
72. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:48
73. Rémi Pauriol (FRA/Française des Jeux) a 0:48
74. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 0:48
75. Björn Leukemans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 0:48
76. Maarten Tjallingii (NED/Rabobank) a 0:48
77. Sébastien Turgot (FRA/Europcar) a 0:48
78. Tomas Vaitkus (LTU/Astana) a 0:48
79. JOSÉ IVAN GUTIÉRREZ (ESP/Movistar) a 0:48
80. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Cannondale) a 0:48
81. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:48
82. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 0:48
83. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 0:48
84. Tristan Valentin (FRA/Cofidis) a 0:48
85. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 0:48
86. Yannick Talabardon (FRA/Saur - Sojasun) a 0:48
87. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) a 0:48
88. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 0:48
89. Jonathan Hivert (FRA/Saur - Sojasun) a 0:48
90. David Loosli (SUI/Lampre-ISD) a 0:48
91. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) a 1:05
92. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:05
93. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:05
94. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 1:05
95. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:05
96. Anthony Delaplace (FRA/Saur - Sojasun) a 1:05
97. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:34
98. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:34
99. Christian Knees (GER/Sky Team) a 1:44
100. Alessandro Vanotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:44
101. Mark Cavendish (GBR/HTC-Highroad) a 1:44
102. Paolo Longo Borghini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:44
103. Simon Gerrans (AUS/Sky Team) a 1:44
104. Rémy Di Gregorio (FRA/Astana) a 1:44
105. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 1:44
106. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 1:44
107. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 1:44
108. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) a 1:44
109. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 1:44
110. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) a 1:44
111. Arnaud Coyot (FRA/Saur - Sojasun) a 1:44
112. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:44
113. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 1:44
114. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 1:44
115. Denis Galimzyanov (RUS/Katusha) a 1:44
116. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 2:00
117. Jérémie Galland (FRA/Saur - Sojasun) a 2:23
118. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 2:23
119. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-SunGard) a 2:23
120. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) a 2:23
121. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 2:23
122. FRANCISCO VENTOSO (ESP/Movistar) a 2:23
123. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:23
124. Tyler Farrar (USA/Garmin-Cervélo) a 2:23
125. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 2:23
126. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 2:23
127. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 2:23
128. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 2:23
129. Matteo Bono (ITA/Lampre-ISD) a 2:23
130. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 2:23
131. Danilo Hondo (GER/Lampre-ISD) a 2:23
132. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 2:23
133. Lars Boom (NED/Rabobank) a 2:23
134. Tejay van Garderen (USA/HTC-Highroad) a 2:23
135. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) a 2:23
136. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 2:23
137. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 2:23
138. DAVID ARROYO (ESP/Movistar) a 2:23
139. Leonardo Bertagnolli (ITA/Lampre-ISD) a 2:23
140. Niki Terpstra (NED/Quick Step) a 2:23
141. ALAN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:23
142. GORKA IZAGIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:23
143. Julian Dean (NZL/Garmin-Cervélo) a 2:23
144. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 2:23
145. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:23
146. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:23
147. Fabrice Jeandesboz (FRA/Saur - Sojasun) a 2:23
148. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 2:23
149. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Cervélo) a 2:23
150. Danny Pate (USA/HTC-Highroad) a 2:23
151. Joost Posthuma (NED/Leopard-Trek) a 2:23
152. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 2:23
153. Brian Vandborg (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 2:23
154. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 2:23
155. Tom Boonen (BEL/Quick Step) a 2:23
156. MARKEL IRIZAR ARANBURU (ESP/RadioShack) a 2:23
157. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 2:23
158. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack) a 2:23
159. Marcel Sieberg (GER/Omega Pharma-Lotto) a 3:12
160. Bernhard Eisel (AUT/HTC-Highroad) a 3:15
161. Frederik Willems (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:15
162. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 3:29
163. Jens Voigt (GER/Leopard-Trek) a 3:29
164. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 3:29
165. Addy Engels (NED/Quick Step) a 3:29
166. Laurent Mangel (FRA/Saur - Sojasun) a 4:01
167. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 4:04
168. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 5:08
169. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Cervélo) a 5:27
170. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:33
171. Dmitriy Muravyev (KAZ/RadioShack) a 5:34
172. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Highroad) a 8:29
173. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 12:26
174. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 12:26
175. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 12:26
176. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 12:26
177. Mark Renshaw (AUS/HTC-Highroad) a 12:26
178. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 12:26
179. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 12:26
180. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) a 12:26
181. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/Movistar) a 12:26
182. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 12:26
183. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 12:26
184. André Greipel (GER/Omega Pharma-Lotto) a 12:26
185. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 12:26
186. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) a 12:26
187. Richie Porte (AUS/Saxo Bank-SunGard) a 12:26
188. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 12:26
189. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 12:26
190. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 12:26
191. Gert Steegmans (BEL/Quick Step) a 12:26
192. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 12:26
193. Jimmy Engoulvent (FRA/Saur - Sojasun) a 12:26


Clasificación general:
1. Thor Hushovd (NOR/Garmin-Cervélo) - 22:50:34
2. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:01
3. Frank Schleck (LUX/Leopard-Trek) a 0:04
4. David Millar (GBR/Garmin-Cervélo) a 0:08
5. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 0:10
6. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 0:10
7. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:12
8. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 0:12
9. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 0:12
10. Andy Schleck (LUX/Leopard-Trek) a 0:12
11. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) a 0:13
12. Peter Velits (SVK/HTC-Highroad) a 0:13
13. Christopher Horner (USA/RadioShack) a 0:18
14. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 0:20
15. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) a 0:32
16. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:33
17. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:39
18. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 0:40
19. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 0:58
20. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:03
21. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 1:04
22. Linus Gerdemann (GER/Leopard-Trek) a 1:06
23. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 1:12
24. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 1:12
25. Egor Silin (RUS/Katusha) a 1:12
26. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Movistar) a 1:15
27. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 1:15
28. Rigoberto Urán URAN (COL/Sky Team) a 1:18
29. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 1:21
30. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Cervélo) a 1:22
31. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) a 1:23
32. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 1:29
33. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 1:34
34. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 1:42
35. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 1:45
36. Thomas Danielson (USA/Garmin-Cervélo) a 1:57
37. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Cervélo) a 1:57
38. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 1:59
39. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 2:00
40. George Hincapie (USA/BMC Racing) a 2:10
41. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 2:13
42. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 2:15
43. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) a 2:18
44. Björn Leukemans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 2:19
45. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 2:22
46. HAIMAR ZUBELDIA AGIRRE (ESP/RadioShack) a 2:24
47. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 2:29
48. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:36
49. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 2:37
50. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 2:43
51. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:52
52. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:07
53. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 3:10
54. Jérôme Coppel (FRA/Saur - Sojasun) a 3:16
55. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:20
56. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 3:22
57. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 3:23
58. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Cannondale) a 3:24
59. Sébastien Hinault (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:30
60. Julien El Fares (FRA/Cofidis) a 3:34
61. Rémi Pauriol (FRA/Française des Jeux) a 3:48
62. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 3:50
63. Anthony Charteau (FRA/Europcar) a 3:52
64. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:57
65. Sébastien Turgot (FRA/Europcar) a 4:00
66. Rui Alberto Costa (POR/Movistar) a 4:02
67. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 4:09
68. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:14
69. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 4:20
70. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 4:22
71. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 4:28
72. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 4:47
73. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Highroad) a 4:54
74. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 4:57
75. Tejay van Garderen (USA/HTC-Highroad) a 5:22
76. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Cannondale) a 5:43
77. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) a 5:55
78. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 5:59
79. Leonardo Bertagnolli (ITA/Lampre-ISD) a 6:02
80. Mark Cavendish (GBR/HTC-Highroad) a 6:06
81. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 6:13
82. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) a 6:14
83. Simon Gerrans (AUS/Sky Team) a 6:16
84. JOSÉ IVAN GUTIÉRREZ (ESP/Movistar) a 6:26
85. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 6:29
86. Danilo Hondo (GER/Lampre-ISD) a 6:29
87. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 6:36
88. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:42
89. MARKEL IRIZAR ARANBURU (ESP/RadioShack) a 6:44
90. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 6:47
91. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 6:51
92. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 6:57
93. Yannick Talabardon (FRA/Saur - Sojasun) a 7:41
94. Jérémie Galland (FRA/Saur - Sojasun) a 7:42
95. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) a 8:10
96. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 8:14
97. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 8:29
98. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 8:33
99. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) a 8:33
100. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 8:34
101. Christian Knees (GER/Sky Team) a 8:40
102. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:41
103. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 8:59
104. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Cervélo) a 9:06
105. David Loosli (SUI/Lampre-ISD) a 9:16
106. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 9:17
107. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 9:26
108. Romain Feillu (FRA/Vacansoleil-DCM) a 9:28
109. ALAN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 9:36
110. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 9:38
111. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 9:41
112. Maarten Tjallingii (NED/Rabobank) a 9:54
113. Rémy Di Gregorio (FRA/Astana) a 9:58
114. Lars Boom (NED/Rabobank) a 10:05
115. Alessandro Vanotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 10:19
116. Tomas Vaitkus (LTU/Astana) a 10:26
117. Brian Vandborg (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 10:30
118. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack) a 10:36
119. Tristan Valentin (FRA/Cofidis) a 10:46
120. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-SunGard) a 10:49
121. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 10:52
122. Borut Bozic (SLO/Vacansoleil-DCM) a 11:03
123. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 11:12
124. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 11:15
125. Gerald Ciolek (GER/Quick Step) a 11:38
126. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 11:49
127. Jonathan Hivert (FRA/Saur - Sojasun) a 11:54
128. Grega Bole (SLO/Lampre-ISD) a 12:03
129. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 12:06
130. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 12:14
131. Denis Galimzyanov (RUS/Katusha) a 12:17
132. Anthony Delaplace (FRA/Saur - Sojasun) a 12:20
133. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 12:23
134. Marcel Sieberg (GER/Omega Pharma-Lotto) a 12:29
135. Joost Posthuma (NED/Leopard-Trek) a 12:30
136. Jens Voigt (GER/Leopard-Trek) a 12:30
137. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 12:47
138. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) a 12:48
139. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 12:55
140. Tyler Farrar (USA/Garmin-Cervélo) a 13:06
141. Frederik Willems (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 13:08
142. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:36
143. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 13:39
144. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 13:47
145. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 13:47
146. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 13:50
147. FRANCISCO VENTOSO (ESP/Movistar) a 13:57
148. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 14:00
149. Danny Pate (USA/HTC-Highroad) a 14:03
150. DAVID ARROYO (ESP/Movistar) a 14:15
151. Julian Dean (NZL/Garmin-Cervélo) a 15:15
152. Arnaud Coyot (FRA/Saur - Sojasun) a 15:23
153. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 15:24
154. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) a 15:32
155. Fabrice Jeandesboz (FRA/Saur - Sojasun) a 15:51
156. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:53
157. Paolo Longo Borghini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 16:07
158. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 16:16
159. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 16:50
160. Richie Porte (AUS/Saxo Bank-SunGard) a 16:51
161. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 16:59
162. Bernhard Eisel (AUT/HTC-Highroad) a 17:37
163. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 17:44
164. Laurent Mangel (FRA/Saur - Sojasun) a 17:45
165. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 17:56
166. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 18:21
167. Tom Boonen (BEL/Quick Step) a 18:49
168. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 19:44
169. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Highroad) a 20:00
170. André Greipel (GER/Omega Pharma-Lotto) a 21:18
171. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 21:27
172. Mark Renshaw (AUS/HTC-Highroad) a 21:43
173. Matteo Bono (ITA/Lampre-ISD) a 21:45
174. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 21:46
175. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 22:08
176. GORKA IZAGIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 22:36
177. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Cervélo) a 24:31
178. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 25:42
179. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 25:42
180. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 25:47
181. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 25:59
182. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 26:07
183. Jimmy Engoulvent (FRA/Saur - Sojasun) a 26:38
184. Niki Terpstra (NED/Quick Step) a 26:44
185. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 26:49
186. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) a 28:26
187. Gert Steegmans (BEL/Quick Step) a 29:26
188. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/Movistar) a 30:13
189. Dmitriy Muravyev (KAZ/RadioShack) a 30:44
190. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 31:20
191. Addy Engels (NED/Quick Step) a 31:59
192. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 35:04
193. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 46:23


Clasificación general por puntos:
1. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 144 puntos
2. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Movistar) - 143
3. Thor Hushovd (NOR/Garmin-Cervélo) - 112
4. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 98
5. Mark Cavendish (GBR/HTC-Highroad) - 94
6. Tyler Farrar (USA/Garmin-Cervélo) - 76
7. Romain Feillu (FRA/Vacansoleil-DCM) - 73
8. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - 51
9. Sébastien Hinault (FRA/AG2R-La Mondiale) - 48
10. André Greipel (GER/Omega Pharma-Lotto) - 48


Clasificación general de la montaña:
1. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) - 4 puntos
2. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) - 3
3. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 2
4. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 1
5. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) - 1
6. Anthony Delaplace (FRA/Saur - Sojasun) - 1
7. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) - 1
8. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - 1


Clasificación general de los jóvenes:
1. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - 22:50:46
2. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - m.t.
3. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 0:08
4. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 0:46
5. Egor Silin (RUS/Katusha) a 1:00
6. Rigoberto Urán URAN (COL/Sky Team) a 1:06
7. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 1:22
8. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 2:01
9. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 2:17
10. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 2:25


Clasificación general por equipos:
1. Garmin-Cervélo (USA) - 67:42:22
2. Sky Team (GBR) a 0:02
3. Leopard-Trek (GER) a 0:04
4. RadioShack (USA) a 0:10
5. HTC-Highroad (USA) a 0:13
6. Quick-Step (BEL) a 1:21
7. Rabobank (NED) a 1:34
8. Astana (KAZ) a 1:37
9. Europcar (FRA) a 1:38
10. Katusha (RUS) a 1:46
11. Cofidis (FRA) a 2:19
12. Movistar (ESP) a 2:29
13. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 2:53
14. Française des Jeux (FRA) a 3:05
15. Vacansoleil-DCM (NED) a 3:07
16. AG2R-La Mondiale (FRA) a 3:29
17. BMC Racing (USA) a 4:28
18. Liquigas-Cannondale (ITA) a 4:41
19. Lampre-ISD (ITA) a 5:24
20. Euskaltel Euskadi (ESP) a 6:30
21. Saur-Sojasun (FRA) a 8:05
22. Saxo Bank-SunGard (DEN) a 12:32

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo