Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 08/07/2011.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la séptima etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la séptima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la séptima etapa de la 98ª edición del Tour de Francia, disputada este viernes entre las localidades galas de Le Mans y Châteauroux, sobre 218 kilómetros, y cuya victoria fue para el ciclista británico Mark Cavendish (HTC-Highroad).





Clasificación de la etapa:

1. Mark Cavendish (GBR/HTC-Highroad) - 5:38:53
2. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
3. André Greipel (GER/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
4. Romain Feillu (FRA/Vacansoleil-DCM) - m.t.
5. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) - m.t.
6. Denis Galimzyanov (RUS/Katusha) - m.t.
7. Thor Hushovd (NOR/Garmin-Cervélo) - m.t.
8. Sébastien Turgot (FRA/Europcar) - m.t.
9. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Movistar) - m.t.
10. Sébastien Hinault (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
11. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - m.t.
12. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) - m.t.
13. Borut Bozic (SLO/Vacansoleil-DCM) - m.t.
14. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
15. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
16. Andy Schleck (LUX/Leopard-Trek) - m.t.
17. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) - m.t.
18. David Millar (GBR/Garmin-Cervélo) - m.t.
19. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
20. Mark Renshaw (AUS/HTC-Highroad) - m.t.
21. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) - m.t.
22. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - m.t.
23. Michael Schär (SUI/BMC Racing) - m.t.
24. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) - m.t.
25. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
26. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Cervélo) - m.t.
27. Julian Dean (NZL/Garmin-Cervélo) - m.t.
28. Danilo Hondo (GER/Lampre-ISD) - m.t.
29. Maarten Tjallingii (NED/Rabobank) - m.t.
30. Andreas Klöden (GER/RadioShack) - m.t.
31. Frank Schleck (LUX/Leopard-Trek) - m.t.
32. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) - m.t.
33. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - m.t.
34. JOSÉ IVAN GUTIÉRREZ (ESP/Movistar) - m.t.
35. Grega Bole (SLO/Lampre-ISD) - m.t.
36. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
37. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
38. Grischa Niermann (GER/Rabobank) - m.t.
39. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) - m.t.
40. Peter Velits (SVK/HTC-Highroad) - m.t.
41. Robert Gesink (NED/Rabobank) - m.t.
42. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
43. Rein Taaramae (EST/Cofidis) - m.t.
44. Tristan Valentin (FRA/Cofidis) - m.t.
45. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) - m.t.
46. Jérôme Coppel (FRA/Saur - Sojasun) - m.t.
47. Thomas Danielson (USA/Garmin-Cervélo) - m.t.
48. Linus Gerdemann (GER/Leopard-Trek) - m.t.
49. Laurent Mangel (FRA/Saur - Sojasun) - m.t.
50. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
51. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
52. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
53. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) - m.t.
54. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) - m.t.
55. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) - m.t.
56. Paolo Longo Borghini (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
57. Alessandro Vanotti (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
58. Björn Leukemans (BEL/Vacansoleil-DCM) - m.t.
59. Dmitriy Muravyev (KAZ/RadioShack) - m.t.
60. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) - m.t.
61. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
62. HAIMAR ZUBELDIA AGIRRE (ESP/RadioShack) - m.t.
63. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Cannondale) - m.t.
64. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) - m.t.
65. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
66. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-SunGard) - m.t.
67. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) - m.t.
68. Marcel Sieberg (GER/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
69. Rui Alberto Costa (POR/Movistar) - m.t.
70. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) - m.t.
71. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/Movistar) - m.t.
72. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) - m.t.
73. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) - m.t.
74. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) - m.t.
75. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) - m.t.
76. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
77. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) - m.t.
78. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) - m.t.
79. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) - m.t.
80. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Highroad) - m.t.
81. Frederik Willems (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:16
82. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 0:19
83. David Loosli (SUI/Lampre-ISD) a 0:32
84. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 0:32
85. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:02
86. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-SunGard) a 1:02
87. Bernhard Eisel (AUT/HTC-Highroad) a 1:08
88. Joost Posthuma (NED/Leopard-Trek) a 1:22
89. Yannick Talabardon (FRA/Saur - Sojasun) a 1:22
90. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 1:22
91. FRANCISCO VENTOSO (ESP/Movistar) a 1:22
92. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) a 1:22
93. Jens Voigt (GER/Leopard-Trek) a 1:53
94. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 1:53
95. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Cervélo) a 2:13
96. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:41
97. Danny Pate (USA/HTC-Highroad) a 2:44
98. Tejay van Garderen (USA/HTC-Highroad) a 2:44
99. Anthony Charteau (FRA/Europcar) a 3:06
100. Christian Knees (GER/Sky Team) a 3:06
101. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Cervélo) a 3:06
102. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) a 3:06
103. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 3:06
104. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 3:06
105. Niki Terpstra (NED/Quick Step) a 3:06
106. Lars Boom (NED/Rabobank) a 3:06
107. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 3:06
108. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) a 3:06
109. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 3:06
110. Matteo Bono (ITA/Lampre-ISD) a 3:06
111. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:06
112. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:06
113. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:06
114. Arnaud Coyot (FRA/Saur - Sojasun) a 3:06
115. Jérémie Galland (FRA/Saur - Sojasun) a 3:06
116. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 3:06
117. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 3:06
118. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 3:06
119. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 3:06
120. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 3:06
121. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 3:06
122. Leonardo Bertagnolli (ITA/Lampre-ISD) a 3:06
123. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 3:06
124. Jimmy Engoulvent (FRA/Saur - Sojasun) a 3:06
125. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 3:06
126. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Highroad) a 3:06
127. George Hincapie (USA/BMC Racing) a 3:06
128. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 3:06
129. Simon Gerrans (AUS/Sky Team) a 3:06
130. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 3:06
131. Julien El Fares (FRA/Cofidis) a 3:06
132. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 3:06
133. Addy Engels (NED/Quick Step) a 3:06
134. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:06
135. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 3:06
136. Fabrice Jeandesboz (FRA/Saur - Sojasun) a 3:06
137. Brian Vandborg (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 3:06
138. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 3:06
139. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) a 3:06
140. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:06
141. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 3:06
142. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:06
143. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 3:06
144. Rigoberto Urán URAN (COL/Sky Team) a 3:06
145. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 3:06
146. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:06
147. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 3:06
148. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 3:06
149. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 3:06
150. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 3:06
151. GORKA IZAGIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:06
152. Richie Porte (AUS/Saxo Bank-SunGard) a 3:06
153. ALAN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:06
154. Rémy Di Gregorio (FRA/Astana) a 3:06
155. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 3:06
156. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 3:06
157. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) a 3:06
158. Tomas Vaitkus (LTU/Astana) a 3:06
159. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) a 3:06
160. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:06
161. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:06
162. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:06
163. MARKEL IRIZAR ARANBURU (ESP/RadioShack) a 3:06
164. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 3:06
165. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 3:06
166. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 3:06
167. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 3:06
168. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 3:06
169. DAVID ARROYO (ESP/Movistar) a 3:06
170. Egor Silin (RUS/Katusha) a 3:06
171. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 3:06
172. Tyler Farrar (USA/Garmin-Cervélo) a 3:06
173. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) a 3:06
174. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) a 3:06
175. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 3:06
176. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 3:06
177. Anthony Delaplace (FRA/Saur - Sojasun) a 3:06
178. Jonathan Hivert (FRA/Saur - Sojasun) a 3:06
179. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 3:06
180. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:37
181. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:14
182. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack) a 6:38
183. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 6:38
184. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Cervélo) a 6:38
185. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 12:41
186. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 12:41
187. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 12:41
188. Gerald Ciolek (GER/Quick Step) a 12:41
189. Gert Steegmans (BEL/Quick Step) a 12:41
190. Christopher Horner (USA/RadioShack) a 12:41


Clasificación general:
1. Thor Hushovd (NOR/Garmin-Cervélo) - 28:29:27
2. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:01
3. Frank Schleck (LUX/Leopard-Trek) a 0:04
4. David Millar (GBR/Garmin-Cervélo) a 0:08
5. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 0:10
6. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 0:12
7. Andy Schleck (LUX/Leopard-Trek) a 0:12
8. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) a 0:13
9. Peter Velits (SVK/HTC-Highroad) a 0:13
10. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 0:20
11. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) a 0:32
12. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:33
13. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:39
14. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 0:40
15. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:03
16. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 1:04
17. Linus Gerdemann (GER/Leopard-Trek) a 1:06
18. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 1:12
19. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 1:12
20. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Movistar) a 1:15
21. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 1:15
22. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 1:21
23. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 1:29
24. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 1:42
25. Thomas Danielson (USA/Garmin-Cervélo) a 1:57
26. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Cervélo) a 1:57
27. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 2:00
28. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 2:13
29. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 2:15
30. Björn Leukemans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 2:19
31. HAIMAR ZUBELDIA AGIRRE (ESP/RadioShack) a 2:24
32. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:36
33. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 2:37
34. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 2:43
35. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:52
36. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:07
37. Jérôme Coppel (FRA/Saur - Sojasun) a 3:16
38. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 3:18
39. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 3:18
40. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Cannondale) a 3:24
41. Sébastien Hinault (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:30
42. Sébastien Turgot (FRA/Europcar) a 4:00
43. Rui Alberto Costa (POR/Movistar) a 4:02
44. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 4:04
45. Egor Silin (RUS/Katusha) a 4:18
46. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 4:20
47. Rigoberto Urán URAN (COL/Sky Team) a 4:24
48. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Cervélo) a 4:28
49. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 4:28
50. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) a 4:29
51. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 4:40
52. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 4:51
53. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Highroad) a 4:54
54. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 5:05
55. George Hincapie (USA/BMC Racing) a 5:16
56. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) a 5:24
57. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 5:35
58. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 5:59
59. Mark Cavendish (GBR/HTC-Highroad) a 6:06
60. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 6:13
61. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) a 6:14
62. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 6:16
63. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 6:26
64. JOSÉ IVAN GUTIÉRREZ (ESP/Movistar) a 6:26
65. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 6:28
66. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 6:29
67. Danilo Hondo (GER/Lampre-ISD) a 6:29
68. Julien El Fares (FRA/Cofidis) a 6:40
69. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 6:47
70. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 6:56
71. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 6:57
72. Anthony Charteau (FRA/Europcar) a 6:58
73. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 7:15
74. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:20
75. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 7:28
76. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 7:34
77. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 7:53
78. Tejay van Garderen (USA/HTC-Highroad) a 8:06
79. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 8:33
80. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 8:40
81. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Cannondale) a 8:49
82. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) a 9:01
83. Yannick Talabardon (FRA/Saur - Sojasun) a 9:03
84. Leonardo Bertagnolli (ITA/Lampre-ISD) a 9:08
85. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 9:17
86. Simon Gerrans (AUS/Sky Team) a 9:22
87. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 9:26
88. Romain Feillu (FRA/Vacansoleil-DCM) a 9:28
89. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 9:41
90. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 9:42
91. David Loosli (SUI/Lampre-ISD) a 9:48
92. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:48
93. MARKEL IRIZAR ARANBURU (ESP/RadioShack) a 9:50
94. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 9:51
95. Maarten Tjallingii (NED/Rabobank) a 9:54
96. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) a 9:55
97. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 9:57
98. Alessandro Vanotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 10:19
99. Tristan Valentin (FRA/Cofidis) a 10:46
100. Jérémie Galland (FRA/Saur - Sojasun) a 10:48
101. Borut Bozic (SLO/Vacansoleil-DCM) a 11:03
102. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 11:15
103. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) a 11:16
104. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 11:20
105. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 11:40
106. Christian Knees (GER/Sky Team) a 11:46
107. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:47
108. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-SunGard) a 11:51
109. Grega Bole (SLO/Lampre-ISD) a 12:03
110. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 12:05
111. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 12:14
112. Denis Galimzyanov (RUS/Katusha) a 12:17
113. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 12:21
114. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 12:23
115. Marcel Sieberg (GER/Omega Pharma-Lotto) a 12:29
116. ALAN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 12:42
117. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 12:44
118. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 12:47
119. Christopher Horner (USA/RadioShack) a 12:59
120. Rémy Di Gregorio (FRA/Astana) a 13:04
121. Lars Boom (NED/Rabobank) a 13:11
122. Frederik Willems (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 13:24
123. Tomas Vaitkus (LTU/Astana) a 13:32
124. Brian Vandborg (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 13:36
125. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 13:47
126. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 13:47
127. Joost Posthuma (NED/Leopard-Trek) a 13:52
128. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 13:58
129. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 14:18
130. Jens Voigt (GER/Leopard-Trek) a 14:23
131. Jonathan Hivert (FRA/Saur - Sojasun) a 15:00
132. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 15:03
133. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 15:12
134. Julian Dean (NZL/Garmin-Cervélo) a 15:15
135. FRANCISCO VENTOSO (ESP/Movistar) a 15:19
136. Anthony Delaplace (FRA/Saur - Sojasun) a 15:26
137. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Cervélo) a 15:44
138. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:53
139. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) a 15:54
140. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 16:01
141. Paolo Longo Borghini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 16:07
142. Tyler Farrar (USA/Garmin-Cervélo) a 16:12
143. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 16:42
144. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 16:45
145. Danny Pate (USA/HTC-Highroad) a 16:47
146. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 16:56
147. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 17:06
148. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack) a 17:14
149. DAVID ARROYO (ESP/Movistar) a 17:21
150. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 17:44
151. Laurent Mangel (FRA/Saur - Sojasun) a 17:45
152. Arnaud Coyot (FRA/Saur - Sojasun) a 18:29
153. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 18:30
154. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) a 18:38
155. Bernhard Eisel (AUT/HTC-Highroad) a 18:45
156. Fabrice Jeandesboz (FRA/Saur - Sojasun) a 18:57
157. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 19:10
158. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 19:22
159. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 19:44
160. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 19:56
161. Richie Porte (AUS/Saxo Bank-SunGard) a 19:57
162. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 20:05
163. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 20:14
164. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 21:02
165. André Greipel (GER/Omega Pharma-Lotto) a 21:18
166. Mark Renshaw (AUS/HTC-Highroad) a 21:43
167. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Highroad) a 23:06
168. Gerald Ciolek (GER/Quick Step) a 24:19
169. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 24:33
170. Matteo Bono (ITA/Lampre-ISD) a 24:51
171. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 25:14
172. GORKA IZAGIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 25:42
173. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Cervélo) a 26:44
174. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 26:49
175. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 28:24
176. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 28:48
177. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 28:48
178. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 28:53
179. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 29:13
180. Jimmy Engoulvent (FRA/Saur - Sojasun) a 29:44
181. Niki Terpstra (NED/Quick Step) a 29:50
182. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/Movistar) a 30:13
183. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 30:13
184. Dmitriy Muravyev (KAZ/RadioShack) a 30:44
185. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) a 31:32
186. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 31:39
187. Addy Engels (NED/Quick Step) a 35:05
188. Gert Steegmans (BEL/Quick Step) a 42:07
189. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 47:45
190. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 49:29


Clasificación general por puntos:
1. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Movistar) - 167 puntos
2. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 156
3. Mark Cavendish (GBR/HTC-Highroad) - 150
4. Thor Hushovd (NOR/Garmin-Cervélo) - 130
5. Romain Feillu (FRA/Vacansoleil-DCM) - 99
6. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 98
7. André Greipel (GER/Omega Pharma-Lotto) - 78
8. Tyler Farrar (USA/Garmin-Cervélo) - 76
9. Sébastien Hinault (FRA/AG2R-La Mondiale) - 60
10. Denis Galimzyanov (RUS/Katusha) - 55


Clasificación general de la montaña:
1. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) - 4 puntos
2. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) - 3
3. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 2
4. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 1
5. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) - 1
6. Anthony Delaplace (FRA/Saur - Sojasun) - 1
7. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) - 1
8. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - 1


Clasificación general de los jóvenes:
1. Robert Gesink (NED/Rabobank) - 28:29:47
2. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 1:53
3. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 2:17
4. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:32
5. Jérôme Coppel (FRA/Saur - Sojasun) a 2:56
6. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 2:58
7. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 2:58
8. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Cannondale) a 3:04
9. Rui Alberto Costa (POR/Movistar) a 3:42
10. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 3:44


Clasificación general por equipos:
1. Garmin-Cervélo (USA) - 84:39:01
2. Leopard-Trek (GER) a 0:04
3. RadioShack (USA) a 0:10
4. HTC-Highroad (USA) a 0:13
5. Quick-Step (BEL) a 1:21
6. Rabobank (NED) a 1:34
7. Katusha (RUS) a 1:46
8. Europcar (FRA) a 2:10
9. Movistar (ESP) a 2:29
10. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 2:53
11. Française des Jeux (FRA) a 3:05
12. Vacansoleil-DCM (NED) a 3:07
13. AG2R-La Mondiale (FRA) a 3:29
14. BMC Racing (USA) a 4:28
15. Liquigas-Cannondale (ITA) a 4:41
16. Lampre-ISD (ITA) a 5:24
17. Cofidis (FRA) a 5:25
18. Euskaltel Euskadi (ESP) a 6:30
19. Astana (KAZ) a 7:49
20. Sky Team (GBR) a 9:20
21. Saur-Sojasun (FRA) a 9:27
22. Saxo Bank-SunGard (DEN) a 12:32

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo