Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 09/07/2011.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la octava etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la octava etapa

Éstas son las clasificaciones tras la octava etapa de la 98ª edición del Tour de Francia, disputada este sábado entre las localidades de Aigurande y Super-Besse Sancy sobre 189 kilómetros, y cuya victoria fue para el ciclista portugués Rui Alberto Costa (Movistar).





Clasificación de la etapa:

1. Rui Alberto Costa (POR/Movistar) - 4:36:46
2. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:12
3. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:15
4. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:15
5. Peter Velits (SVK/HTC-Highroad) a 0:15
6. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) a 0:15
7. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 0:15
8. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 0:15
9. Andy Schleck (LUX/Leopard-Trek) a 0:15
10. Frank Schleck (LUX/Leopard-Trek) a 0:15
11. Rigoberto Urán URAN (COL/Sky Team) a 0:15
12. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:15
13. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 0:15
14. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:15
15. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Cervélo) a 0:15
16. Thor Hushovd (NOR/Garmin-Cervélo) a 0:15
17. Thomas Danielson (USA/Garmin-Cervélo) a 0:15
18. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 0:15
19. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 0:15
20. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) a 0:15
21. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:15
22. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) a 0:15
23. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:15
24. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 0:15
25. HAIMAR ZUBELDIA AGIRRE (ESP/RadioShack) a 0:26
26. David Millar (GBR/Garmin-Cervélo) a 0:26
27. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 0:26
28. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 0:26
29. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 0:26
30. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) a 0:29
31. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 0:29
32. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Movistar) a 0:29
33. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 0:29
34. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 0:33
35. Anthony Charteau (FRA/Europcar) a 0:33
36. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 0:33
37. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:33
38. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:33
39. Jérôme Coppel (FRA/Saur - Sojasun) a 0:33
40. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 0:50
41. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:50
42. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 0:50
43. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:50
44. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 0:50
45. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 0:50
46. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:50
47. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 0:50
48. Björn Leukemans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 0:50
49. Rémy Di Gregorio (FRA/Astana) a 1:02
50. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:16
51. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 1:16
52. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 1:16
53. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 1:23
54. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 1:23
55. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 1:23
56. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 1:23
57. Linus Gerdemann (GER/Leopard-Trek) a 1:23
58. Richie Porte (AUS/Saxo Bank-SunGard) a 1:23
59. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Cervélo) a 1:33
60. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Cannondale) a 1:38
61. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 1:38
62. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:49
63. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 1:49
64. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 2:00
65. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 2:10
66. Tejay van Garderen (USA/HTC-Highroad) a 2:12
67. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 2:25
68. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 2:36
69. DAVID ARROYO (ESP/Movistar) a 2:44
70. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 2:52
71. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 3:02
72. Yannick Talabardon (FRA/Saur - Sojasun) a 3:02
73. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 3:13
74. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:13
75. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 3:33
76. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 3:33
77. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:33
78. GORKA IZAGIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:33
79. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 3:49
80. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 3:49
81. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 5:05
82. Matteo Bono (ITA/Lampre-ISD) a 5:36
83. David Loosli (SUI/Lampre-ISD) a 5:36
84. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 5:36
85. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 5:36
86. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 5:36
87. Simon Gerrans (AUS/Sky Team) a 5:36
88. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Cannondale) a 5:36
89. George Hincapie (USA/BMC Racing) a 5:36
90. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) a 5:36
91. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 5:36
92. Julien El Fares (FRA/Cofidis) a 5:36
93. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 5:36
94. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:36
95. Brian Vandborg (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 5:36
96. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 5:36
97. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:38
98. Christian Knees (GER/Sky Team) a 9:38
99. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 9:38
100. Jens Voigt (GER/Leopard-Trek) a 9:38
101. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 11:07
102. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 11:07
103. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 11:07
104. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 11:07
105. ALAN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 11:07
106. MARKEL IRIZAR ARANBURU (ESP/RadioShack) a 11:07
107. JOSÉ IVAN GUTIÉRREZ (ESP/Movistar) a 11:07
108. Danilo Hondo (GER/Lampre-ISD) a 11:07
109. Egor Silin (RUS/Katusha) a 11:07
110. Anthony Delaplace (FRA/Saur - Sojasun) a 11:07
111. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 11:07
112. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 11:07
113. Sébastien Turgot (FRA/Europcar) a 11:07
114. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 11:07
115. Niki Terpstra (NED/Quick Step) a 11:11
116. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 11:11
117. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack) a 13:06
118. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) a 15:16
119. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 17:54
120. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 17:54
121. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 17:54
122. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) a 17:54
123. Leonardo Bertagnolli (ITA/Lampre-ISD) a 17:54
124. Jérémie Galland (FRA/Saur - Sojasun) a 17:54
125. Addy Engels (NED/Quick Step) a 18:49
126. Romain Feillu (FRA/Vacansoleil-DCM) a 19:59
127. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) a 19:59
128. Alessandro Vanotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 19:59
129. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 19:59
130. Bernhard Eisel (AUT/HTC-Highroad) a 19:59
131. Paolo Longo Borghini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 19:59
132. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 19:59
133. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 19:59
134. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 19:59
135. Joost Posthuma (NED/Leopard-Trek) a 19:59
136. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) a 19:59
137. Sébastien Hinault (FRA/AG2R-La Mondiale) a 19:59
138. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 19:59
139. Marcel Sieberg (GER/Omega Pharma-Lotto) a 19:59
140. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 19:59
141. Mark Renshaw (AUS/HTC-Highroad) a 19:59
142. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 19:59
143. Julian Dean (NZL/Garmin-Cervélo) a 19:59
144. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-SunGard) a 19:59
145. André Greipel (GER/Omega Pharma-Lotto) a 19:59
146. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 19:59
147. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 19:59
148. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 19:59
149. Tomas Vaitkus (LTU/Astana) a 19:59
150. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Highroad) a 19:59
151. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 19:59
152. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 19:59
153. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 19:59
154. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 19:59
155. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) a 19:59
156. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 19:59
157. Denis Galimzyanov (RUS/Katusha) a 19:59
158. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/Movistar) a 19:59
159. Frederik Willems (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 19:59
160. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 19:59
161. Arnaud Coyot (FRA/Saur - Sojasun) a 19:59
162. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 19:59
163. Gert Steegmans (BEL/Quick Step) a 19:59
164. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 19:59
165. Tyler Farrar (USA/Garmin-Cervélo) a 19:59
166. Tristan Valentin (FRA/Cofidis) a 19:59
167. Laurent Mangel (FRA/Saur - Sojasun) a 19:59
168. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Cervélo) a 19:59
169. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Highroad) a 19:59
170. Mark Cavendish (GBR/HTC-Highroad) a 19:59
171. Grega Bole (SLO/Lampre-ISD) a 19:59
172. Borut Bozic (SLO/Vacansoleil-DCM) a 19:59
173. Maarten Tjallingii (NED/Rabobank) a 19:59
174. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 19:59
175. Dmitriy Muravyev (KAZ/RadioShack) a 19:59
176. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Cervélo) a 19:59
177. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 19:59
178. Danny Pate (USA/HTC-Highroad) a 19:59
179. Lars Boom (NED/Rabobank) a 19:59
180. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 19:59
181. FRANCISCO VENTOSO (ESP/Movistar) a 19:59
182. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 19:59
183. Gerald Ciolek (GER/Quick Step) a 19:59
184. Fabrice Jeandesboz (FRA/Saur - Sojasun) a 19:59
185. Jonathan Hivert (FRA/Saur - Sojasun) a 20:07
186. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 20:07
187. Jimmy Engoulvent (FRA/Saur - Sojasun) a 20:07
188. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 28:48


Clasificación general:
1. Thor Hushovd (NOR/Garmin-Cervélo) - 33:06:28
2. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:01
3. Frank Schleck (LUX/Leopard-Trek) a 0:04
4. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 0:10
5. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 0:12
6. Andy Schleck (LUX/Leopard-Trek) a 0:12
7. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) a 0:13
8. Peter Velits (SVK/HTC-Highroad) a 0:13
9. David Millar (GBR/Garmin-Cervélo) a 0:19
10. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:30
11. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) a 0:32
12. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:39
13. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:03
14. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 1:12
15. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 1:12
16. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 1:22
17. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 1:28
18. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Movistar) a 1:29
19. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 1:29
20. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 1:42
21. Thomas Danielson (USA/Garmin-Cervélo) a 1:57
22. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Cervélo) a 1:57
23. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 2:04
24. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 2:11
25. Linus Gerdemann (GER/Leopard-Trek) a 2:14
26. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 2:25
27. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 2:27
28. HAIMAR ZUBELDIA AGIRRE (ESP/RadioShack) a 2:35
29. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:36
30. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 2:43
31. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 2:48
32. Björn Leukemans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 2:54
33. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:07
34. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:10
35. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 3:18
36. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 3:23
37. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 3:29
38. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 3:31
39. Jérôme Coppel (FRA/Saur - Sojasun) a 3:34
40. Rui Alberto Costa (POR/Movistar) a 3:47
41. Rigoberto Urán URAN (COL/Sky Team) a 4:24
42. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) a 4:43
43. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Cannondale) a 4:47
44. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) a 5:24
45. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 5:40
46. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Cervélo) a 5:46
47. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 5:59
48. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 6:34
49. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 7:01
50. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 7:04
51. Anthony Charteau (FRA/Europcar) a 7:16
52. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 7:27
53. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 7:54
54. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 8:03
55. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 8:10
56. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 10:01
57. Tejay van Garderen (USA/HTC-Highroad) a 10:03
58. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 10:14
59. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 10:17
60. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 10:25
61. George Hincapie (USA/BMC Racing) a 10:37
62. Yannick Talabardon (FRA/Saur - Sojasun) a 11:50
63. Julien El Fares (FRA/Cofidis) a 12:01
64. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:22
65. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 12:28
66. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:46
67. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 12:59
68. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 13:14
69. Rémy Di Gregorio (FRA/Astana) a 13:51
70. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Cannondale) a 14:10
71. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 14:14
72. Simon Gerrans (AUS/Sky Team) a 14:43
73. Sébastien Turgot (FRA/Europcar) a 14:52
74. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 14:52
75. David Loosli (SUI/Lampre-ISD) a 15:09
76. Egor Silin (RUS/Katusha) a 15:10
77. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 15:38
78. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 16:02
79. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) a 16:37
80. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 16:43
81. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:00
82. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 17:01
83. JOSÉ IVAN GUTIÉRREZ (ESP/Movistar) a 17:18
84. Danilo Hondo (GER/Lampre-ISD) a 17:21
85. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 18:08
86. Brian Vandborg (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 18:57
87. DAVID ARROYO (ESP/Movistar) a 19:50
88. MARKEL IRIZAR ARANBURU (ESP/RadioShack) a 20:42
89. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 20:57
90. Richie Porte (AUS/Saxo Bank-SunGard) a 21:05
91. Christian Knees (GER/Sky Team) a 21:09
92. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 21:14
93. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 21:18
94. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 21:35
95. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 22:07
96. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 22:07
97. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 22:08
98. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 22:42
99. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 23:06
100. Sébastien Hinault (FRA/AG2R-La Mondiale) a 23:14
101. ALAN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 23:34
102. Jens Voigt (GER/Leopard-Trek) a 23:46
103. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) a 23:53
104. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) a 24:02
105. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 24:07
106. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Highroad) a 24:38
107. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 24:39
108. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 24:39
109. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 24:43
110. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 24:54
111. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 25:27
112. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 25:43
113. Mark Cavendish (GBR/HTC-Highroad) a 25:50
114. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 25:57
115. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 26:04
116. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 26:15
117. Anthony Delaplace (FRA/Saur - Sojasun) a 26:18
118. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 26:40
119. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 26:41
120. Leonardo Bertagnolli (ITA/Lampre-ISD) a 26:47
121. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 27:48
122. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 27:58
123. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 28:17
124. Jérémie Galland (FRA/Saur - Sojasun) a 28:27
125. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 28:40
126. GORKA IZAGIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 29:00
127. Romain Feillu (FRA/Vacansoleil-DCM) a 29:12
128. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 29:35
129. Maarten Tjallingii (NED/Rabobank) a 29:38
130. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) a 29:39
131. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 29:41
132. Alessandro Vanotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 30:03
133. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack) a 30:05
134. Matteo Bono (ITA/Lampre-ISD) a 30:12
135. Tristan Valentin (FRA/Cofidis) a 30:30
136. Borut Bozic (SLO/Vacansoleil-DCM) a 30:47
137. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-SunGard) a 31:35
138. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 31:42
139. Grega Bole (SLO/Lampre-ISD) a 31:47
140. Denis Galimzyanov (RUS/Katusha) a 32:01
141. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 32:05
142. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 32:07
143. Marcel Sieberg (GER/Omega Pharma-Lotto) a 32:13
144. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 32:22
145. Lars Boom (NED/Rabobank) a 32:55
146. Frederik Willems (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 33:08
147. Tomas Vaitkus (LTU/Astana) a 33:16
148. Joost Posthuma (NED/Leopard-Trek) a 33:36
149. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 33:42
150. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 34:02
151. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 34:09
152. Jonathan Hivert (FRA/Saur - Sojasun) a 34:52
153. Julian Dean (NZL/Garmin-Cervélo) a 34:59
154. FRANCISCO VENTOSO (ESP/Movistar) a 35:03
155. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Cervélo) a 35:28
156. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) a 35:38
157. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 35:45
158. Paolo Longo Borghini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 35:51
159. Tyler Farrar (USA/Garmin-Cervélo) a 35:56
160. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 36:07
161. Danny Pate (USA/HTC-Highroad) a 36:31
162. Laurent Mangel (FRA/Saur - Sojasun) a 37:29
163. Arnaud Coyot (FRA/Saur - Sojasun) a 38:13
164. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 38:14
165. Bernhard Eisel (AUT/HTC-Highroad) a 38:29
166. Fabrice Jeandesboz (FRA/Saur - Sojasun) a 38:41
167. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 39:58
168. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 40:46
169. Niki Terpstra (NED/Quick Step) a 40:46
170. André Greipel (GER/Omega Pharma-Lotto) a 41:02
171. Mark Renshaw (AUS/HTC-Highroad) a 41:27
172. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Highroad) a 42:50
173. Gerald Ciolek (GER/Quick Step) a 44:03
174. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 44:17
175. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Cervélo) a 46:28
176. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 46:33
177. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 48:37
178. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 48:57
179. Jimmy Engoulvent (FRA/Saur - Sojasun) a 49:36
180. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/Movistar) a 49:57
181. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 49:57
182. Dmitriy Muravyev (KAZ/RadioShack) a 50:28
183. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) a 51:16
184. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 51:23
185. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 53:06
186. Addy Engels (NED/Quick Step) a 53:39
187. Gert Steegmans (BEL/Quick Step) a 1:01:51
188. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 1:09:13


Clasificación general por puntos:
1. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 187 puntos
2. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Movistar) - 172
3. Mark Cavendish (GBR/HTC-Highroad) - 153
4. Thor Hushovd (NOR/Garmin-Cervélo) - 130
5. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 120
6. Romain Feillu (FRA/Vacansoleil-DCM) - 99
7. André Greipel (GER/Omega Pharma-Lotto) - 78
8. Tyler Farrar (USA/Garmin-Cervélo) - 76
9. Sébastien Hinault (FRA/AG2R-La Mondiale) - 60
10. Denis Galimzyanov (RUS/Katusha) - 55


Clasificación general de la montaña:
1. Tejay van Garderen (USA/HTC-Highroad) - 5 puntos
2. Rui Alberto Costa (POR/Movistar) - 5
3. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) - 4
4. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) - 3
5. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 2
6. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 2
7. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) - 2
8. Julien El Fares (FRA/Cofidis) - 1
9. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) - 1
10. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) - 1


Clasificación general de los jóvenes:
1. Robert Gesink (NED/Rabobank) - 33:07:56
2. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 0:59
3. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 1:20
4. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:42
5. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 1:50
6. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 2:01
7. Jérôme Coppel (FRA/Saur - Sojasun) a 2:06
8. Rui Alberto Costa (POR/Movistar) a 2:19
9. Rigoberto Urán URAN (COL/Sky Team) a 2:56
10. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Cannondale) a 3:19


Clasificación general por equipos:
1. Garmin-Cervélo (USA) - 98:30:04
2. Leopard-Trek (GER) a 0:04
3. RadioShack (USA) a 0:35
4. HTC-Highroad (USA) a 2:10
5. Katusha (RUS) a 2:56
6. Europcar (FRA) a 3:00
7. AG2R-La Mondiale (FRA) a 3:47
8. Quick-Step (BEL) a 3:49
9. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 4:24
10. Vacansoleil-DCM (NED) a 4:35
11. Movistar (ESP) a 4:57
12. Rabobank (NED) a 4:58
13. Liquigas-Cannondale (ITA) a 7:38
14. Euskaltel Euskadi (ESP) a 8:06
15. Cofidis (FRA) a 9:01
16. Astana (KAZ) a 9:11
17. Sky Team (GBR) a 9:31
18. BMC Racing (USA) a 11:55
19. Saxo Bank-SunGard (DEN) a 14:34
20. Lampre-ISD (ITA) a 16:06
21. Française des Jeux (FRA) a 21:30
22. Saur-Sojasun (FRA) a 23:24

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo