Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 10/07/2011.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la novena etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la novena etapa

Éstas son las clasificaciones tras la novena etapa de la 98ª edición del Tour de Francia, disputada este domingo entre las localidades de Issoire y Saint-Flour sobre 208 kilómetros, y cuya victoria fue para el ciclista español Luis León Sánchez (Rabobank).





Clasificación de la etapa:

1. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) - 5:27:09
2. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 0:05
3. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 0:13
4. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:59
5. Peter Velits (SVK/HTC-Highroad) a 3:59
6. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 3:59
7. Andy Schleck (LUX/Leopard-Trek) a 3:59
8. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) a 3:59
9. Frank Schleck (LUX/Leopard-Trek) a 3:59
10. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 3:59
11. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 3:59
12. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 3:59
13. Thomas Danielson (USA/Garmin-Cervélo) a 3:59
14. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:59
15. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:59
16. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 3:59
17. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 4:07
18. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) a 4:07
19. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 4:07
20. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 4:07
21. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 4:07
22. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 4:07
23. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 4:07
24. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 4:07
25. HAIMAR ZUBELDIA AGIRRE (ESP/RadioShack) a 4:13
26. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 4:13
27. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 4:20
28. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) a 4:26
29. Rigoberto Urán URAN (COL/Sky Team) a 4:30
30. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 4:30
31. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 4:30
32. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 4:30
33. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 4:30
34. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Cervélo) a 4:30
35. Rémy Di Gregorio (FRA/Astana) a 4:30
36. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:30
37. Jérôme Coppel (FRA/Saur - Sojasun) a 4:35
38. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 4:35
39. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 4:35
40. Anthony Charteau (FRA/Europcar) a 4:35
41. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 4:39
42. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 4:39
43. Julien El Fares (FRA/Cofidis) a 4:39
44. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 4:39
45. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 4:39
46. GORKA IZAGIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 4:39
47. Egor Silin (RUS/Katusha) a 4:39
48. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 4:47
49. Björn Leukemans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 5:06
50. Yannick Talabardon (FRA/Saur - Sojasun) a 5:06
51. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 5:06
52. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Cervélo) a 5:21
53. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 5:21
54. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 5:21
55. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 5:41
56. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 5:50
57. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) a 5:50
58. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 5:50
59. George Hincapie (USA/BMC Racing) a 5:50
60. Alessandro Vanotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 5:50
61. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 5:50
62. Christian Knees (GER/Sky Team) a 5:50
63. DAVID ARROYO (ESP/Movistar) a 5:50
64. Sébastien Hinault (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:50
65. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:50
66. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 5:50
67. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 5:50
68. Tristan Valentin (FRA/Cofidis) a 5:50
69. Richie Porte (AUS/Saxo Bank-SunGard) a 5:50
70. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 5:50
71. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 5:58
72. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 5:58
73. JOSÉ IVAN GUTIÉRREZ (ESP/Movistar) a 5:58
74. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 5:58
75. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 5:58
76. Linus Gerdemann (GER/Leopard-Trek) a 6:00
77. Gerald Ciolek (GER/Quick Step) a 6:00
78. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 6:31
79. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 6:40
80. Tejay van Garderen (USA/HTC-Highroad) a 6:47
81. David Millar (GBR/Garmin-Cervélo) a 6:47
82. Thor Hushovd (NOR/Garmin-Cervélo) a 6:47
83. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 6:47
84. Jens Voigt (GER/Leopard-Trek) a 6:47
85. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 6:47
86. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 6:54
87. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 7:18
88. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:21
89. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 8:43
90. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 9:32
91. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 9:35
92. Laurent Mangel (FRA/Saur - Sojasun) a 9:38
93. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-SunGard) a 12:50
94. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 12:50
95. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) a 12:50
96. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Cannondale) a 12:50
97. Jérémie Galland (FRA/Saur - Sojasun) a 12:50
98. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Cannondale) a 12:50
99. Paolo Longo Borghini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 12:50
100. Simon Gerrans (AUS/Sky Team) a 12:50
101. Sébastien Turgot (FRA/Europcar) a 12:50
102. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 12:50
103. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 12:50
104. Danilo Hondo (GER/Lampre-ISD) a 12:50
105. David Loosli (SUI/Lampre-ISD) a 12:50
106. ALAN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 13:17
107. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 13:17
108. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 13:17
109. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 13:17
110. MARKEL IRIZAR ARANBURU (ESP/RadioShack) a 13:17
111. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 13:17
112. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 13:17
113. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:17
114. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 13:17
115. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 13:17
116. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 13:17
117. FRANCISCO VENTOSO (ESP/Movistar) a 13:17
118. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 16:38
119. Maarten Tjallingii (NED/Rabobank) a 16:38
120. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 16:38
121. Joost Posthuma (NED/Leopard-Trek) a 16:38
122. Marcel Sieberg (GER/Omega Pharma-Lotto) a 16:38
123. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 16:38
124. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 16:38
125. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) a 16:38
126. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 16:38
127. Matteo Bono (ITA/Lampre-ISD) a 16:38
128. Julian Dean (NZL/Garmin-Cervélo) a 16:38
129. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 16:38
130. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 16:38
131. Dmitriy Muravyev (KAZ/RadioShack) a 16:38
132. Rui Alberto Costa (POR/Movistar) a 16:38
133. Jonathan Hivert (FRA/Saur - Sojasun) a 16:38
134. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 16:38
135. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 16:38
136. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 16:38
137. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 16:38
138. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Highroad) a 16:38
139. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 16:44
140. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 21:11
141. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 21:11
142. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) a 21:11
143. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 21:11
144. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Cervélo) a 21:11
145. Jimmy Engoulvent (FRA/Saur - Sojasun) a 21:11
146. André Greipel (GER/Omega Pharma-Lotto) a 21:11
147. Romain Feillu (FRA/Vacansoleil-DCM) a 21:11
148. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Movistar) a 21:11
149. Danny Pate (USA/HTC-Highroad) a 21:11
150. Anthony Delaplace (FRA/Saur - Sojasun) a 21:11
151. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/Movistar) a 21:11
152. Lars Boom (NED/Rabobank) a 21:11
153. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 21:11
154. Leonardo Bertagnolli (ITA/Lampre-ISD) a 21:11
155. Mark Renshaw (AUS/HTC-Highroad) a 21:11
156. Denis Galimzyanov (RUS/Katusha) a 21:11
157. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 21:11
158. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 21:11
159. Gert Steegmans (BEL/Quick Step) a 21:11
160. Brian Vandborg (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 21:11
161. Tyler Farrar (USA/Garmin-Cervélo) a 21:11
162. Tomas Vaitkus (LTU/Astana) a 21:11
163. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 21:11
164. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) a 21:11
165. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 21:11
166. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Highroad) a 21:11
167. Addy Engels (NED/Quick Step) a 21:11
168. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) a 21:11
169. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 21:11
170. Borut Bozic (SLO/Vacansoleil-DCM) a 21:11
171. Grega Bole (SLO/Lampre-ISD) a 21:11
172. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack) a 21:11
173. Arnaud Coyot (FRA/Saur - Sojasun) a 21:11
174. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 21:11
175. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 21:11
176. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 21:11
177. Bernhard Eisel (AUT/HTC-Highroad) a 21:26
178. Mark Cavendish (GBR/HTC-Highroad) a 21:26
179. Niki Terpstra (NED/Quick Step) a 21:28
180. Fabrice Jeandesboz (FRA/Saur - Sojasun) a 21:48


Clasificación general:
1. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) - 38:35:11
2. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 1:49
3. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 2:26
4. Frank Schleck (LUX/Leopard-Trek) a 2:29
5. Andy Schleck (LUX/Leopard-Trek) a 2:37
6. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) a 2:38
7. Peter Velits (SVK/HTC-Highroad) a 2:38
8. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 2:43
9. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:55
10. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 3:08
11. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:36
12. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 3:37
13. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 3:45
14. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 3:47
15. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 4:01
16. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 4:07
17. Thomas Danielson (USA/Garmin-Cervélo) a 4:22
18. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 4:52
19. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Cervélo) a 4:53
20. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 5:01
21. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 5:04
22. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 5:05
23. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 5:07
24. Thor Hushovd (NOR/Garmin-Cervélo) a 5:13
25. HAIMAR ZUBELDIA AGIRRE (ESP/RadioShack) a 5:14
26. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 5:21
27. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:32
28. David Millar (GBR/Garmin-Cervélo) a 5:32
29. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 5:39
30. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 5:43
31. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 5:43
32. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 5:51
33. Björn Leukemans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 6:26
34. Jérôme Coppel (FRA/Saur - Sojasun) a 6:35
35. Linus Gerdemann (GER/Leopard-Trek) a 6:40
36. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) a 7:16
37. Rigoberto Urán URAN (COL/Sky Team) a 7:20
38. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 7:45
39. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) a 8:16
40. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 8:45
41. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 9:12
42. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 9:20
43. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Cervélo) a 9:33
44. Anthony Charteau (FRA/Europcar) a 10:17
45. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 10:32
46. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 11:08
47. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 11:35
48. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 12:10
49. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 13:06
50. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 13:15
51. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 14:41
52. George Hincapie (USA/BMC Racing) a 14:53
53. Julien El Fares (FRA/Cofidis) a 15:06
54. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 15:14
55. Tejay van Garderen (USA/HTC-Highroad) a 15:16
56. Yannick Talabardon (FRA/Saur - Sojasun) a 15:22
57. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:42
58. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Cannondale) a 16:03
59. Rémy Di Gregorio (FRA/Astana) a 16:47
60. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:09
61. Egor Silin (RUS/Katusha) a 18:15
62. Rui Alberto Costa (POR/Movistar) a 18:51
63. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 20:26
64. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) a 20:53
65. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:59
66. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Movistar) a 21:06
67. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 21:17
68. JOSÉ IVAN GUTIÉRREZ (ESP/Movistar) a 21:42
69. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 22:15
70. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 22:32
71. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 22:50
72. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 23:14
73. DAVID ARROYO (ESP/Movistar) a 24:06
74. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 24:42
75. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 25:13
76. Richie Porte (AUS/Saxo Bank-SunGard) a 25:21
77. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 25:21
78. Christian Knees (GER/Sky Team) a 25:25
79. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Cannondale) a 25:26
80. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 25:27
81. Simon Gerrans (AUS/Sky Team) a 25:59
82. Sébastien Turgot (FRA/Europcar) a 26:08
83. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 26:15
84. David Loosli (SUI/Lampre-ISD) a 26:25
85. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 26:53
86. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 26:58
87. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 27:21
88. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 27:27
89. Sébastien Hinault (FRA/AG2R-La Mondiale) a 27:30
90. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 27:32
91. Danilo Hondo (GER/Lampre-ISD) a 28:37
92. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 28:43
93. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 28:44
94. Jens Voigt (GER/Leopard-Trek) a 28:59
95. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 30:31
96. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 30:56
97. GORKA IZAGIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 32:05
98. MARKEL IRIZAR ARANBURU (ESP/RadioShack) a 32:25
99. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 33:30
100. Alessandro Vanotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 34:19
101. Tristan Valentin (FRA/Cofidis) a 34:46
102. ALAN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 35:17
103. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 35:18
104. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 35:19
105. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 36:18
106. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 36:22
107. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 36:48
108. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 37:40
109. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 37:56
110. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 37:57
111. Brian Vandborg (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 38:34
112. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Highroad) a 39:42
113. Jérémie Galland (FRA/Saur - Sojasun) a 39:43
114. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 39:58
115. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 40:31
116. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) a 40:55
117. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 41:44
118. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 41:44
119. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-SunGard) a 42:51
120. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 43:02
121. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 43:23
122. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) a 43:30
123. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) a 43:39
124. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 43:44
125. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 43:48
126. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 44:16
127. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 44:20
128. Maarten Tjallingii (NED/Rabobank) a 44:42
129. Matteo Bono (ITA/Lampre-ISD) a 45:16
130. Laurent Mangel (FRA/Saur - Sojasun) a 45:33
131. Mark Cavendish (GBR/HTC-Highroad) a 45:42
132. Anthony Delaplace (FRA/Saur - Sojasun) a 45:55
133. Leonardo Bertagnolli (ITA/Lampre-ISD) a 46:24
134. FRANCISCO VENTOSO (ESP/Movistar) a 46:46
135. Paolo Longo Borghini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 47:07
136. Marcel Sieberg (GER/Omega Pharma-Lotto) a 47:17
137. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 47:25
138. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 48:17
139. Gerald Ciolek (GER/Quick Step) a 48:29
140. Joost Posthuma (NED/Leopard-Trek) a 48:40
141. Romain Feillu (FRA/Vacansoleil-DCM) a 48:49
142. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 49:06
143. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack) a 49:42
144. Jonathan Hivert (FRA/Saur - Sojasun) a 49:56
145. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 49:57
146. Julian Dean (NZL/Garmin-Cervélo) a 50:03
147. Borut Bozic (SLO/Vacansoleil-DCM) a 50:24
148. Grega Bole (SLO/Lampre-ISD) a 51:24
149. Denis Galimzyanov (RUS/Katusha) a 51:38
150. Lars Boom (NED/Rabobank) a 52:32
151. Tomas Vaitkus (LTU/Astana) a 52:53
152. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 53:19
153. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 55:02
154. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Cervélo) a 55:05
155. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) a 55:15
156. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 55:22
157. Tyler Farrar (USA/Garmin-Cervélo) a 55:33
158. Danny Pate (USA/HTC-Highroad) a 56:08
159. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 57:30
160. Arnaud Coyot (FRA/Saur - Sojasun) a 57:50
161. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 58:16
162. Bernhard Eisel (AUT/HTC-Highroad) a 58:21
163. Fabrice Jeandesboz (FRA/Saur - Sojasun) a 58:55
164. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 59:21
165. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 59:53
166. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 1:00:23
167. André Greipel (GER/Omega Pharma-Lotto) a 1:00:39
168. Niki Terpstra (NED/Quick Step) a 1:00:40
169. Mark Renshaw (AUS/HTC-Highroad) a 1:01:04
170. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Highroad) a 1:02:27
171. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:05:01
172. Dmitriy Muravyev (KAZ/RadioShack) a 1:05:32
173. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) a 1:06:20
174. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:08:34
175. Jimmy Engoulvent (FRA/Saur - Sojasun) a 1:09:13
176. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/Movistar) a 1:09:54
177. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 1:11:00
178. Addy Engels (NED/Quick Step) a 1:13:16
179. Gert Steegmans (BEL/Quick Step) a 1:21:28
180. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 1:28:50


Clasificación general por puntos:
1. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 217 puntos
2. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Movistar) - 172
3. Mark Cavendish (GBR/HTC-Highroad) - 153
4. Thor Hushovd (NOR/Garmin-Cervélo) - 137
5. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 135
6. Romain Feillu (FRA/Vacansoleil-DCM) - 99
7. André Greipel (GER/Omega Pharma-Lotto) - 78
8. Tyler Farrar (USA/Garmin-Cervélo) - 76
9. Sébastien Hinault (FRA/AG2R-La Mondiale) - 60
10. Denis Galimzyanov (RUS/Katusha) - 55


Clasificación general de la montaña:
1. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) - 22
2. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) - 16
3. Tejay van Garderen (USA/HTC-Highroad) - 5
4. Rui Alberto Costa (POR/Movistar) - 5
5. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) - 5
6. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) - 4
7. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) - 3
8. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 2
9. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 2
10. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) - 2


Clasificación general de los jóvenes:
1. Robert Gesink (NED/Rabobank) - 38:39:12
2. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 0:51
3. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 1:20
4. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:42
5. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 1:50
6. Jérôme Coppel (FRA/Saur - Sojasun) a 2:34
7. Rigoberto Urán URAN (COL/Sky Team) a 3:19
8. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 3:44
9. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 5:11
10. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 5:19


Clasificación general por equipos:
1. Europcar (FRA) - 115:03:31
2. Leopard Trek (GER) a 0:32
3. RadioShack (USA) a 1:02
4. Rabobank (NED) a 1:18
5. Garmin-Cervélo (USA) a 1:50
6. AG2R-La Mondiale (FRA) a 4:23
7. Katusha (RUS) a 4:40
8. HTC-Highroad (USA) a 4:55
9. Quick-Step (BEL) a 6:14
10. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 7:45
11. Euskaltel Euskadi (ESP) a 9:23
12. Movistar (ESP) a 10:43
13. Cofidis (FRA) a 10:45
14. Astana (KAZ) a 10:50
15. Liquigas-Cannondale (ITA) a 11:25
16. Sky Team (GBR) a 11:29
17. BMC Racing (USA) a 15:34
18. Saxo Bank-SunGard (DEN) a 18:13
19. Vacansoleil-DCM (NED) a 18:26
20. Française des Jeux (FRA) a 20:44
21. Lampre-ISD (ITA) a 26:45
22. Saur-Sojasun (FRA) a 30:43

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo