Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 12/07/2011.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la décima etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la décima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la décima etapa de la 98ª edición del Tour de Francia, disputada este martes entre las localidades de Aurillac y Carmaux sobre 158 kilómetros, y cuya victoria fue para el ciclista alemán André Greipel (Omega Pharma-Lotto).





Clasificación de la etapa:

1. André Greipel (GER/Omega Pharma-Lotto) - 3:31:21
2. Mark Cavendish (GBR/HTC-Highroad) - m.t.
3. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Movistar) - m.t.
4. Thor Hushovd (NOR/Garmin-Cervélo) - m.t.
5. Romain Feillu (FRA/Vacansoleil-DCM) - m.t.
6. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
7. Sébastien Hinault (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
8. Borut Bozic (SLO/Vacansoleil-DCM) - m.t.
9. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - m.t.
10. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) - m.t.
11. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) - m.t.
12. Tomas Vaitkus (LTU/Astana) - m.t.
13. Grega Bole (SLO/Lampre-ISD) - m.t.
14. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
15. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - m.t.
16. Danilo Hondo (GER/Lampre-ISD) - m.t.
17. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) - m.t.
18. ALAN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
19. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
20. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) - m.t.
21. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
22. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
23. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
24. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - m.t.
25. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) - m.t.
26. Cyril Gautier (FRA/Europcar) - m.t.
27. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
28. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
29. Björn Leukemans (BEL/Vacansoleil-DCM) - m.t.
30. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) - m.t.
31. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - m.t.
32. FRANCISCO VENTOSO (ESP/Movistar) - m.t.
33. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
34. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) - m.t.
35. Frank Schleck (LUX/Leopard-Trek) - m.t.
36. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) - m.t.
37. Rein Taaramae (EST/Cofidis) - m.t.
38. Andy Schleck (LUX/Leopard-Trek) - m.t.
39. Thomas Danielson (USA/Garmin-Cervélo) - m.t.
40. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) - m.t.
41. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) - m.t.
42. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) - m.t.
43. George Hincapie (USA/BMC Racing) - m.t.
44. Grischa Niermann (GER/Rabobank) - m.t.
45. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Cervélo) - m.t.
46. Robert Gesink (NED/Rabobank) - m.t.
47. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) - m.t.
48. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
49. Peter Velits (SVK/HTC-Highroad) - m.t.
50. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) - m.t.
51. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) - m.t.
52. Andrey Zeits (KAZ/Astana) - m.t.
53. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) - m.t.
54. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) - m.t.
55. Linus Gerdemann (GER/Leopard-Trek) - m.t.
56. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - m.t.
57. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) - m.t.
58. Jérôme Coppel (FRA/Saur - Sojasun) - m.t.
59. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
60. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - m.t.
61. Yannick Talabardon (FRA/Saur - Sojasun) - m.t.
62. Andreas Klöden (GER/RadioShack) - m.t.
63. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) - m.t.
64. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
65. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - m.t.
66. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
67. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
68. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) - m.t.
69. HAIMAR ZUBELDIA AGIRRE (ESP/RadioShack) - m.t.
70. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) - m.t.
71. Jens Voigt (GER/Leopard-Trek) - m.t.
72. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) - m.t.
73. Christian Knees (GER/Sky Team) - m.t.
74. Simon Gerrans (AUS/Sky Team) - m.t.
75. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) - m.t.
76. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) - m.t.
77. David Millar (GBR/Garmin-Cervélo) - m.t.
78. Tejay van Garderen (USA/HTC-Highroad) - m.t.
79. Marcel Sieberg (GER/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
80. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
81. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) - m.t.
82. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:22
83. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 0:30
84. GORKA IZAGIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:48
85. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 3:02
86. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Highroad) a 3:02
87. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) a 5:33
88. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 5:33
89. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) a 5:33
90. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:33
91. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 5:33
92. Alessandro Vanotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 5:33
93. Anthony Charteau (FRA/Europcar) a 5:33
94. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 5:33
95. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 5:33
96. Richie Porte (AUS/Saxo Bank-SunGard) a 5:33
97. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 5:33
98. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 5:33
99. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 5:33
100. Rémy Di Gregorio (FRA/Astana) a 5:33
101. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 5:33
102. Mark Renshaw (AUS/HTC-Highroad) a 5:33
103. Tristan Valentin (FRA/Cofidis) a 5:33
104. Arnaud Coyot (FRA/Saur - Sojasun) a 5:33
105. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 5:33
106. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 5:33
107. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Cervélo) a 5:33
108. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 5:33
109. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 5:59
110. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 5:59
111. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 5:59
112. Maarten Tjallingii (NED/Rabobank) a 5:59
113. Joost Posthuma (NED/Leopard-Trek) a 5:59
114. JOSÉ IVAN GUTIÉRREZ (ESP/Movistar) a 5:59
115. Rui Alberto Costa (POR/Movistar) a 5:59
116. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:59
117. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) a 5:59
118. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 5:59
119. DAVID ARROYO (ESP/Movistar) a 5:59
120. Leonardo Bertagnolli (ITA/Lampre-ISD) a 5:59
121. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 5:59
122. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 5:59
123. Denis Galimzyanov (RUS/Katusha) a 5:59
124. David Loosli (SUI/Lampre-ISD) a 5:59
125. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 5:59
126. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-SunGard) a 5:59
127. Matteo Bono (ITA/Lampre-ISD) a 5:59
128. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 5:59
129. MARKEL IRIZAR ARANBURU (ESP/RadioShack) a 5:59
130. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 5:59
131. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 5:59
132. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 5:59
133. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 5:59
134. Paolo Longo Borghini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 5:59
135. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 5:59
136. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) a 5:59
137. Tyler Farrar (USA/Garmin-Cervélo) a 5:59
138. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 5:59
139. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 5:59
140. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Cannondale) a 5:59
141. Gert Steegmans (BEL/Quick Step) a 5:59
142. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Cervélo) a 5:59
143. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 5:59
144. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 5:59
145. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 5:59
146. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 5:59
147. Brian Vandborg (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 5:59
148. Jérémie Galland (FRA/Saur - Sojasun) a 5:59
149. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 5:59
150. Egor Silin (RUS/Katusha) a 5:59
151. Jonathan Hivert (FRA/Saur - Sojasun) a 5:59
152. Danny Pate (USA/HTC-Highroad) a 5:59
153. Julian Dean (NZL/Garmin-Cervélo) a 5:59
154. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 5:59
155. Bernhard Eisel (AUT/HTC-Highroad) a 5:59
156. Addy Engels (NED/Quick Step) a 5:59
157. Niki Terpstra (NED/Quick Step) a 7:00
158. Gerald Ciolek (GER/Quick Step) a 7:00
159. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 7:00
160. Anthony Delaplace (FRA/Saur - Sojasun) a 7:00
161. Sébastien Turgot (FRA/Europcar) a 7:00
162. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/Movistar) a 7:00
163. Julien El Fares (FRA/Cofidis) a 7:00
164. Lars Boom (NED/Rabobank) a 7:00
165. Laurent Mangel (FRA/Saur - Sojasun) a 7:00
166. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 7:00
167. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) a 7:00
168. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 7:00
169. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Highroad) a 7:00
170. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 7:00
171. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:00
172. Jimmy Engoulvent (FRA/Saur - Sojasun) a 7:00
173. Fabrice Jeandesboz (FRA/Saur - Sojasun) a 7:00
174. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 7:00
175. Dmitriy Muravyev (KAZ/RadioShack) a 7:00
176. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 7:00
177. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 7:00
178. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 7:00


Clasificación general:
1. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) - 42:06:32
2. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 1:49
3. Cadel Evans (AUT/BMC Racing) a 2:26
4. Frank Schleck (LUX/Leopard-Trek) a 2:29
5. Andy Schleck (LUX/Leopard-Trek) a 2:37
6. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) a 2:38
7. Peter Velits (SVK/HTC-Highroad) a 2:38
8. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 2:43
9. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:55
10. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 3:08
11. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:36
12. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 3:37
13. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 3:45
14. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 3:47
15. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 4:01
16. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 4:07
17. Thomas Danielson (USA/Garmin-Cervélo) a 4:22
18. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 4:52
19. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Cervélo) a 4:53
20. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 5:01
21. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 5:04
22. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 5:05
23. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 5:07
24. Thor Hushovd (NOR/Garmin-Cervélo) a 5:13
25. HAIMAR ZUBELDIA AGIRRE (ESP/RadioShack) a 5:14
26. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 5:21
27. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:32
28. David Millar (GBR/Garmin-Cervélo) a 5:32
29. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 5:39
30. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 5:43
31. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 5:43
32. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 5:51
33. Björn Leukemans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 6:26
34. Jérôme Coppel (FRA/Saur - Sojasun) a 6:35
35. Linus Gerdemann (GER/Leopard-Trek) a 6:40
36. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) a 7:16
37. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 7:20
38. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 7:45
39. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) a 8:16
40. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 8:45
41. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 9:12
42. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 9:20
43. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 10:32
44. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 12:10
45. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 13:06
46. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 13:37
47. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 14:41
48. George Hincapie (USA/BMC Racing) a 14:53
49. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 15:14
50. Tejay van Garderen (USA/HTC-Highroad) a 15:16
51. Yannick Talabardon (FRA/Saur - Sojasun) a 15:22
52. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Cervélo) a 15:32
53. Anthony Charteau (FRA/Europcar) a 15:50
54. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 17:08
55. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 18:08
56. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) a 20:53
57. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:59
58. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Movistar) a 21:06
59. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 21:15
60. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Cannondale) a 22:02
61. Julien El Fares (FRA/Cofidis) a 22:06
62. Rémy Di Gregorio (FRA/Astana) a 22:20
63. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 22:50
64. Egor Silin (RUS/Katusha) a 24:14
65. Rui Alberto Costa (POR/Movistar) a 24:50
66. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 25:09
67. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 25:13
68. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 25:21
69. Christian Knees (GER/Sky Team) a 25:25
70. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Cannondale) a 25:26
71. Simon Gerrans (AUT/Sky Team) a 25:59
72. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 26:25
73. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 26:53
74. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 27:16
75. Sébastien Hinault (FRA/AG2R-La Mondiale) a 27:30
76. JOSÉ IVAN GUTIÉRREZ (ESP/Movistar) a 27:41
77. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 28:05
78. Danilo Hondo (GER/Lampre-ISD) a 28:37
79. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 28:43
80. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 28:47
81. Jens Voigt (GER/Leopard-Trek) a 28:59
82. DAVID ARROYO (ESP/Movistar) a 30:05
83. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 30:41
84. Richie Porte (AUT/Saxo Bank-SunGard) a 30:54
85. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 30:56
86. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 31:26
87. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 31:48
88. David Loosli (SUI/Lampre-ISD) a 32:24
89. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 32:57
90. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 33:05
91. Sébastien Turgot (FRA/Europcar) a 33:08
92. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 33:20
93. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 33:26
94. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 34:17
95. GORKA IZAGIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 34:53
96. ALAN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 35:17
97. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 35:18
98. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 36:48
99. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 37:31
100. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 37:40
101. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 38:21
102. MARKEL IRIZAR ARANBURU (ESP/RadioShack) a 38:24
103. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 38:26
104. Stuart O´Grady (AUT/Leopard-Trek) a 39:03
105. Alessandro Vanotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 39:52
106. Tristan Valentin (FRA/Cofidis) a 40:19
107. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 42:17
108. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 42:21
109. Matthew Harley Goss (AUT/HTC-Highroad) a 42:44
110. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 43:44
111. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 43:56
112. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 44:16
113. Brian Vandborg (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 44:33
114. Mark Cavendish (GBR/HTC-Highroad) a 45:42
115. Jérémie Galland (FRA/Saur - Sojasun) a 45:42
116. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 45:57
117. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) a 46:28
118. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 46:30
119. FRANCISCO VENTOSO (ESP/Movistar) a 46:46
120. Marcel Sieberg (GER/Omega Pharma-Lotto) a 47:17
121. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 47:43
122. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 47:43
123. Romain Feillu (FRA/Vacansoleil-DCM) a 48:49
124. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-SunGard) a 48:50
125. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 48:56
126. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 49:01
127. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) a 49:29
128. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) a 49:38
129. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 50:19
130. Borut Bozic (SLO/Vacansoleil-DCM) a 50:24
131. Maarten Tjallingii (NED/Rabobank) a 50:41
132. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 50:48
133. Matteo Bono (ITA/Lampre-ISD) a 51:15
134. Grega Bole (SLO/Lampre-ISD) a 51:24
135. Leonardo Bertagnolli (ITA/Lampre-ISD) a 52:23
136. Laurent Mangel (FRA/Saur - Sojasun) a 52:33
137. Tomas Vaitkus LITHUANIA (Astana) a 52:53
138. Anthony Delaplace (FRA/Saur - Sojasun) a 52:55
139. Paolo Longo Borghini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 53:06
140. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 53:24
141. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 53:50
142. Joost Posthuma (NED/Leopard-Trek) a 54:39
143. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 55:05
144. Gerald Ciolek (GER/Quick Step) a 55:29
145. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 55:30
146. Jonathan Hivert (FRA/Saur - Sojasun) a 55:55
147. Julian Dean (NZL/Garmin-Cervélo) a 56:02
148. Denis Galimzyanov (RUS/Katusha) a 57:37
149. Lars Boom (NED/Rabobank) a 59:32
150. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 1:00:19
151. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 1:00:23
152. Ramunas Navardauskas LITHUANIA (Garmin-Cervélo) a 1:00:38
153. André Greipel (GER/Omega Pharma-Lotto) a 1:00:39
154. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 1:01:21
155. Tyler Farrar (USA/Garmin-Cervélo) a 1:01:32
156. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 1:02:02
157. Danny Pate (USA/HTC-Highroad) a 1:02:07
158. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) a 1:02:15
159. Arnaud Coyot (FRA/Saur - Sojasun) a 1:03:23
160. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:03:49
161. Bernhard Eisel (AUS/HTC-Highroad) a 1:04:20
162. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 1:04:30
163. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:05:01
164. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 1:05:20
165. Fabrice Jeandesboz (FRA/Saur - Sojasun) a 1:05:55
166. Mark Renshaw (AUT/HTC-Highroad) a 1:06:37
167. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 1:06:53
168. Niki Terpstra (NED/Quick Step) a 1:07:40
169. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Highroad) a 1:09:27
170. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) a 1:11:53
171. Dmitriy Muravyev (KAZ/RadioShack) a 1:12:32
172. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:14:33
173. Jimmy Engoulvent (FRA/Saur - Sojasun) a 1:16:13
174. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/Movistar) a 1:16:54
175. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 1:16:59
176. Addy Engels (NED/Quick Step) a 1:19:15
177. Gert Steegmans (BEL/Quick Step) a 1:27:27
178. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 1:35:50


Clasificación general por puntos:
1. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 226 puntos
2. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Movistar) - 209
3. Mark Cavendish (GBR/HTC-Highroad) - 197
4. Thor Hushovd (NOR/Garmin-Cervélo) - 163
5. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 135
6. André Greipel (GER/Omega Pharma-Lotto) - 123
7. Romain Feillu (FRA/Vacansoleil-DCM) - 121
8. Sébastien Hinault (FRA/AG2R-La Mondiale) - 78
9. Tyler Farrar (USA/Garmin-Cervélo) - 76
10. Borut Bozic (SLO/Vacansoleil-DCM) - 69


Clasificación general de la montaña:
1. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) - 22 puntos
2. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) - 17
3. Tejay van Garderen (USA/HTC-Highroad) - 5
4. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) - 5
5. Rui Alberto Costa (POR/Movistar) - 5
6. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) - 5
7. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) - 4
8. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) - 3
9. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 2
10. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 2


Clasificación general de los jóvenes:
1. Robert Gesink (NED/Rabobank) - 42:10:33
2. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 0:51
3. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 1:20
4. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:42
5. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 1:50
6. Jérôme Coppel (FRA/Saur - Sojasun) a 2:34
7. Rigoberto Urán URAN (COL/Sky Team) a 3:19
8. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 3:44
9. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 5:11
10. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 5:19


Clasificación general por equipos:
1. Europcar (FRA) - 125:37:34
2. Leopard-Trek (LUX) a 0:32
3. RadioShack (USA) a 1:02
4. Rabobank (NED) a 1:18
5. Garmin-Cervélo (USA) a 1:50
6. AG2R-La Mondiale (FRA) a 4:23
7. Katusha (RUS) a 4:40
8. HTC-Highroad (USA) a 4:55
9. Quick-Step (BEL) a 6:14
10. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 7:45
11. Euskaltel Euskadi (ESP) a 9:23
12. Cofidis (FRA) a 10:45
13. Astana (KAZ) a 10:50
14. Liquigas-Cannondale (ITA) a 11:25
15. Sky Team (GBR) a 11:29
16. Movistar (ESP) a 16:42
17. Vacansoleil-DCM (NED) a 18:26
18. BMC Racing (USA) a 18:36
19. Française des Jeux (FRA) a 20:44
20. Saxo Bank-SunGard (DEN) a 23:46
21. Lampre-ISD (ITA) a 26:45
22. Saur-Sojasun (FRA) a 36:16

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo