Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 13/07/2011.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la undécima etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la undécima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la undécima etapa de la 98ª edición del Tour de Francia, disputada este miércoles entre las localidades de Blaye les Mines y Lavaur, sobre 167,5 kilómetros, y cuya victoria fue para el ciclista británico Mark Cavendish (HTC-Highroad).





Clasificación de la etapa:

1. Mark Cavendish (GBR/HTC-Highroad) - 3:46:07
2. André Greipel (GER/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
3. Tyler Farrar (USA/Garmin-Cervélo) - m.t.
4. Denis Galimzyanov (RUS/Katusha) - m.t.
5. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - m.t.
6. Romain Feillu (FRA/Vacansoleil-DCM) - m.t.
7. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Movistar) - m.t.
8. Sébastien Turgot (FRA/Europcar) - m.t.
9. FRANCISCO VENTOSO (ESP/Movistar) - m.t.
10. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) - m.t.
11. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) - m.t.
12. Gerald Ciolek (GER/Quick Step) - m.t.
13. Anthony Delaplace (FRA/Saur - Sojasun) - m.t.
14. Sébastien Hinault (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
15. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) - m.t.
16. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
17. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
18. Mark Renshaw (AUS/HTC-Highroad) - m.t.
19. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
20. Tomas Vaitkus (LTU/Astana) - m.t.
21. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) - m.t.
22. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) - m.t.
23. Borut Bozic (SLO/Vacansoleil-DCM) - m.t.
24. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - m.t.
25. Arnaud Coyot (FRA/Saur - Sojasun) - m.t.
26. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) - m.t.
27. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) - m.t.
28. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
29. Andy Schleck (LUX/Leopard-Trek) - m.t.
30. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
31. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
32. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) - m.t.
33. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
34. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) - m.t.
35. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Cervélo) - m.t.
36. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) - m.t.
37. Rein Taaramae (EST/Cofidis) - m.t.
38. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
39. Peter Velits (SVK/HTC-Highroad) - m.t.
40. Linus Gerdemann (GER/Leopard-Trek) - m.t.
41. Maarten Tjallingii (NED/Rabobank) - m.t.
42. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
43. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - m.t.
44. Robert Gesink (NED/Rabobank) - m.t.
45. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
46. Thor Hushovd (NOR/Garmin-Cervélo) - m.t.
47. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - m.t.
48. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-SunGard) - m.t.
49. Thomas Danielson (USA/Garmin-Cervélo) - m.t.
50. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - m.t.
51. Marcel Sieberg (GER/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
52. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
53. Niki Terpstra (NED/Quick Step) - m.t.
54. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
55. George Hincapie (USA/BMC Racing) - m.t.
56. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) - m.t.
57. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) - m.t.
58. Jérôme Coppel (FRA/Saur - Sojasun) - m.t.
59. JOSÉ IVAN GUTIÉRREZ (ESP/Movistar) - m.t.
60. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) - m.t.
61. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) - m.t.
62. Julien El Fares (FRA/Cofidis) - m.t.
63. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) - m.t.
64. Paolo Longo Borghini (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
65. Yannick Talabardon (FRA/Saur - Sojasun) - m.t.
66. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
67. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) - m.t.
68. Julian Dean (NZL/Garmin-Cervélo) - m.t.
69. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
70. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
71. Cyril Gautier (FRA/Europcar) - m.t.
72. HAIMAR ZUBELDIA AGIRRE (ESP/RadioShack) - m.t.
73. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) - m.t.
74. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) - m.t.
75. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) - m.t.
76. Vincent Jérome (FRA/Europcar) - m.t.
77. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) - m.t.
78. Grischa Niermann (GER/Rabobank) - m.t.
79. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
80. Jens Voigt (GER/Leopard-Trek) - m.t.
81. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
82. Frank Schleck (LUX/Leopard-Trek) - m.t.
83. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) - m.t.
84. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Cannondale) - m.t.
85. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) - m.t.
86. Andreas Klöden (GER/RadioShack) - m.t.
87. Romain Zingle (BEL/Cofidis) - m.t.
88. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) - m.t.
89. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
90. Richie Porte (AUS/Saxo Bank-SunGard) - m.t.
91. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) - m.t.
92. Michael Schär (SUI/BMC Racing) - m.t.
93. Andrey Zeits (KAZ/Astana) - m.t.
94. Björn Leukemans (BEL/Vacansoleil-DCM) - m.t.
95. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) - m.t.
96. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) - m.t.
97. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) - m.t.
98. MARKEL IRIZAR ARANBURU (ESP/RadioShack) - m.t.
99. Alessandro Vanotti (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
100. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) - m.t.
101. Christian Knees (GER/Sky Team) - m.t.
102. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) - m.t.
103. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-SunGard) - m.t.
104. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) - m.t.
105. Simon Gerrans (AUS/Sky Team) - m.t.
106. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) - m.t.
107. DAVID ARROYO (ESP/Movistar) - m.t.
108. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) - m.t.
109. ALAN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
110. Rémy Di Gregorio (FRA/Astana) - m.t.
111. Rui Alberto Costa (POR/Movistar) - m.t.
112. Egor Silin (RUS/Katusha) - m.t.
113. Ben Swift (GBR/Sky Team) - m.t.
114. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
115. Tristan Valentin (FRA/Cofidis) - m.t.
116. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) - m.t.
117. David Loosli (SUI/Lampre-ISD) - m.t.
118. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) - m.t.
119. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
120. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) - m.t.
121. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) - m.t.
122. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Cervélo) - m.t.
123. Joost Posthuma (NED/Leopard-Trek) - m.t.
124. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) - m.t.
125. Leonardo Bertagnolli (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
126. David Millar (GBR/Garmin-Cervélo) - m.t.
127. Jérémie Galland (FRA/Saur - Sojasun) - m.t.
128. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) - m.t.
129. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
130. Addy Engels (NED/Quick Step) - m.t.
131. Laurent Mangel (FRA/Saur - Sojasun) a 0:27
132. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 0:27
133. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 0:30
134. Jimmy Engoulvent (FRA/Saur - Sojasun) a 0:35
135. Matteo Bono (ITA/Lampre-ISD) a 0:47
136. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 0:52
137. Lars Boom (NED/Rabobank) a 1:10
138. Bernhard Eisel (AUT/HTC-Highroad) a 1:10
139. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Highroad) a 1:10
140. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 1:30
141. Danilo Hondo (GER/Lampre-ISD) a 1:30
142. Grega Bole (SLO/Lampre-ISD) a 1:30
143. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 1:41
144. Tejay van Garderen (USA/HTC-Highroad) a 5:03
145. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Highroad) a 5:03
146. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 5:43
147. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:43
148. Brian Vandborg (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 5:43
149. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 5:43
150. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 5:43
151. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 5:43
152. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 5:43
153. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 5:43
154. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 5:43
155. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 5:43
156. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) a 5:43
157. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 5:43
158. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:43
159. GORKA IZAGIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 5:43
160. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 5:43
161. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 5:43
162. Jonathan Hivert (FRA/Saur - Sojasun) a 5:43
163. Anthony Charteau (FRA/Europcar) a 5:43
164. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 5:43
165. Fabrice Jeandesboz (FRA/Saur - Sojasun) a 5:43
166. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 5:43
167. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 5:43
168. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 5:43
169. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 5:43
170. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 5:43
171. Danny Pate (USA/HTC-Highroad) a 5:43
172. Dmitriy Muravyev (KAZ/RadioShack) a 5:43
173. Gert Steegmans (BEL/Quick Step) a 5:43
174. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Cervélo) a 5:43
175. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 5:43
176. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/Movistar) a 11:05
177. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 11:47


Clasificación general:
1. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) - 45:52:39
2. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 1:49
3. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 2:26
4. Frank Schleck (LUX/Leopard-Trek) a 2:29
5. Andy Schleck (LUX/Leopard-Trek) a 2:37
6. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) a 2:38
7. Peter Velits (SVK/HTC-Highroad) a 2:38
8. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 2:43
9. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:55
10. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 3:08
11. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:36
12. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 3:37
13. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 3:45
14. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 3:47
15. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 4:01
16. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 4:07
17. Thomas Danielson (USA/Garmin-Cervélo) a 4:22
18. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 4:52
19. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Cervélo) a 4:53
20. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 5:01
21. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 5:04
22. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 5:05
23. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 5:07
24. Thor Hushovd (NOR/Garmin-Cervélo) a 5:13
25. HAIMAR ZUBELDIA AGIRRE (ESP/RadioShack) a 5:14
26. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 5:21
27. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:32
28. David Millar (GBR/Garmin-Cervélo) a 5:32
29. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 5:43
30. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 5:43
31. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 5:51
32. Björn Leukemans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 6:26
33. Jérôme Coppel (FRA/Saur - Sojasun) a 6:35
34. Linus Gerdemann (GER/Leopard-Trek) a 6:40
35. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) a 7:16
36. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 7:20
37. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 7:45
38. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) a 8:16
39. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 8:45
40. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 9:12
41. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 9:47
42. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 10:32
43. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 11:22
44. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 12:10
45. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 13:06
46. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 13:37
47. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 14:41
48. George Hincapie (USA/BMC Racing) a 14:53
49. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 15:14
50. Yannick Talabardon (FRA/Saur - Sojasun) a 15:22
51. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Cervélo) a 15:32
52. Tejay van Garderen (USA/HTC-Highroad) a 20:19
53. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) a 20:53
54. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:59
55. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Movistar) a 21:06
56. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 21:15
57. Anthony Charteau (FRA/Europcar) a 21:33
58. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Cannondale) a 22:02
59. Julien El Fares (FRA/Cofidis) a 22:06
60. Rémy Di Gregorio (FRA/Astana) a 22:20
61. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 22:50
62. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 22:51
63. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 23:51
64. Egor Silin (RUS/Katusha) a 24:14
65. Rui Alberto Costa (POR/Movistar) a 24:50
66. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 25:13
67. Christian Knees (GER/Sky Team) a 25:25
68. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Cannondale) a 25:26
69. Simon Gerrans (AUS/Sky Team) a 25:59
70. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 26:25
71. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 26:53
72. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 27:16
73. Sébastien Hinault (FRA/AG2R-La Mondiale) a 27:30
74. JOSÉ IVAN GUTIÉRREZ (ESP/Movistar) a 27:41
75. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 28:05
76. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 28:47
77. Jens Voigt (GER/Leopard-Trek) a 28:59
78. DAVID ARROYO (ESP/Movistar) a 30:05
79. Danilo Hondo (GER/Lampre-ISD) a 30:07
80. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 30:41
81. Richie Porte (AUS/Saxo Bank-SunGard) a 30:54
82. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 30:56
83. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 31:04
84. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 31:26
85. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 31:48
86. David Loosli (SUI/Lampre-ISD) a 32:24
87. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 33:05
88. Sébastien Turgot (FRA/Europcar) a 33:08
89. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 33:20
90. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 34:17
91. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 34:18
92. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 34:26
93. ALAN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 35:17
94. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 36:48
95. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 37:40
96. MARKEL IRIZAR ARANBURU (ESP/RadioShack) a 38:24
97. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 38:26
98. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 38:40
99. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 38:51
100. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 39:03
101. Alessandro Vanotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 39:52
102. Tristan Valentin (FRA/Cofidis) a 40:19
103. GORKA IZAGIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 40:36
104. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 41:01
105. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 42:21
106. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 43:14
107. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 43:44
108. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 43:56
109. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 44:16
110. Mark Cavendish (GBR/HTC-Highroad) a 45:42
111. Jérémie Galland (FRA/Saur - Sojasun) a 45:42
112. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) a 46:28
113. FRANCISCO VENTOSO (ESP/Movistar) a 46:46
114. Marcel Sieberg (GER/Omega Pharma-Lotto) a 47:17
115. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 47:43
116. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 47:43
117. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Highroad) a 47:47
118. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 48:00
119. Romain Feillu (FRA/Vacansoleil-DCM) a 48:49
120. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-SunGard) a 48:50
121. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 48:56
122. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 49:01
123. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) a 49:29
124. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) a 49:38
125. Brian Vandborg (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 50:16
126. Borut Bozic (SLO/Vacansoleil-DCM) a 50:24
127. Maarten Tjallingii (NED/Rabobank) a 50:41
128. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 51:40
129. Matteo Bono (ITA/Lampre-ISD) a 52:02
130. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 52:13
131. Leonardo Bertagnolli (ITA/Lampre-ISD) a 52:23
132. Tomas Vaitkus (LTU/Astana) a 52:53
133. Grega Bole (SLO/Lampre-ISD) a 52:54
134. Anthony Delaplace (FRA/Saur - Sojasun) a 52:55
135. Laurent Mangel (FRA/Saur - Sojasun) a 53:00
136. Paolo Longo Borghini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 53:06
137. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 53:50
138. Joost Posthuma (NED/Leopard-Trek) a 54:39
139. Gerald Ciolek (GER/Quick Step) a 55:29
140. Julian Dean (NZL/Garmin-Cervélo) a 56:02
141. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 56:02
142. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 56:31
143. Denis Galimzyanov (RUS/Katusha) a 57:37
144. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 59:07
145. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 1:00:23
146. André Greipel (GER/Omega Pharma-Lotto) a 1:00:39
147. Lars Boom (NED/Rabobank) a 1:00:42
148. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 1:00:48
149. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 1:01:13
150. Tyler Farrar (USA/Garmin-Cervélo) a 1:01:32
151. Jonathan Hivert (FRA/Saur - Sojasun) a 1:01:38
152. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 1:03:02
153. Arnaud Coyot (FRA/Saur - Sojasun) a 1:03:23
154. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 1:03:32
155. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:03:49
156. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:05:01
157. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 1:05:20
158. Bernhard Eisel (AUT/HTC-Highroad) a 1:05:30
159. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 1:06:02
160. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Cervélo) a 1:06:21
161. Mark Renshaw (AUS/HTC-Highroad) a 1:06:37
162. Niki Terpstra (NED/Quick Step) a 1:07:40
163. Danny Pate (USA/HTC-Highroad) a 1:07:50
164. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) a 1:07:58
165. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 1:10:13
166. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Highroad) a 1:10:37
167. Fabrice Jeandesboz (FRA/Saur - Sojasun) a 1:11:38
168. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) a 1:11:53
169. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 1:12:36
170. Jimmy Engoulvent (FRA/Saur - Sojasun) a 1:16:48
171. Dmitriy Muravyev (KAZ/RadioShack) a 1:18:15
172. Addy Engels (NED/Quick Step) a 1:19:15
173. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:20:16
174. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/Movistar) a 1:27:59
175. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 1:28:46
176. Gert Steegmans (BEL/Quick Step) a 1:33:10
177. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 1:35:50


Clasificación general por puntos:
1. Mark Cavendish (GBR/HTC-Highroad) - 251 puntos
2. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Movistar) - 235
3. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 231
4. André Greipel (GER/Omega Pharma-Lotto) - 164
5. Thor Hushovd (NOR/Garmin-Cervélo) - 163
6. Romain Feillu (FRA/Vacansoleil-DCM) - 141
7. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 135
8. Tyler Farrar (USA/Garmin-Cervélo) - 106
9. Sébastien Hinault (FRA/AG2R-La Mondiale) - 82
10. Denis Galimzyanov (RUS/Katusha) - 81


Clasificación general de la montaña:
1. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) - 22 puntos
2. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) - 17
3. Tejay van Garderen (USA/HTC-Highroad) - 5
4. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) - 5
5. Rui Alberto Costa (POR/Movistar) - 5
6. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) - 5
7. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) - 4
8. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) - 3
9. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 2
10. Lars Boom (NED/Rabobank) - 2


Clasificación general de los jóvenes:
1. Robert Gesink (NED/Rabobank) - 45:56:40
2. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 0:51
3. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 1:20
4. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:42
5. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 1:50
6. Jérôme Coppel (FRA/Saur - Sojasun) a 2:34
7. Rigoberto Urán URAN (COL/Sky Team) a 3:19
8. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 3:44
9. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 5:11
10. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 5:46


Clasificación general por equipos:
1. Europcar (FRA) - 136:55:55
2. Leopard-Trek (LUX) a 0:32
3. RadioShack (USA) a 1:02
4. Rabobank (NED) a 1:18
5. Garmin-Cervélo (USA) a 1:50
6. AG2R-La Mondiale (FRA) a 4:23
7. Katusha (RUS) a 4:40
8. HTC-Highroad (USA) a 4:55
9. Quick-Step (BEL) a 6:14
10. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 7:45
11. Euskaltel Euskadi (ESP) a 9:23
12. Cofidis (FRA) a 10:45
13. Astana (KAZ) a 10:50
14. Liquigas-Cannondale (ITA) a 11:25
15. Sky Team (GBR) a 11:29
16. Movistar (ESP) a 16:42
17. Vacansoleil-DCM (NED) a 18:26
18. BMC Racing (USA) a 18:36
19. Française des Jeux (FRA) a 20:44
20. Saxo Bank-SunGard (DEN) a 23:46
21. Lampre-ISD (ITA) a 26:45
22. Saur-Sojasun (FRA) a 36:16

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo