Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 14/07/2011.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la duodécima etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la duodécima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la duodécima etapa de la 98ª edición del Tour de Francia, disputada este jueves entre Cognaux y Luz Ardiden, sobre 211 kilómetros, y cuya victoria fue para el ciclista asturiano Samuel Sánchez (Euskaltel-Euskadi).





Clasificación de la etapa:

1. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 6:01:15
2. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:07
3. Frank Schleck (LUX/Leopard-Trek) a 0:10
4. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:30
5. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:30
6. Andy Schleck (LUX/Leopard-Trek) a 0:30
7. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 0:35
8. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 0:43
9. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 0:50
10. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 0:50
11. Thomas Danielson (USA/Garmin-Cervélo) a 1:03
12. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 1:19
13. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 1:25
14. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) a 1:25
15. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:56
16. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 1:56
17. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 2:02
18. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 2:10
19. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 2:10
20. HAIMAR ZUBELDIA AGIRRE (ESP/RadioShack) a 2:53
21. Jérôme Coppel (FRA/Saur - Sojasun) a 3:06
22. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 3:06
23. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 3:08
24. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:19
25. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 3:25
26. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:38
27. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 3:54
28. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 3:55
29. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Cervélo) a 3:57
30. Jonathan Hivert (FRA/Saur - Sojasun) a 3:58
31. Peter Velits (SVK/HTC-Highroad) a 4:15
32. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:15
33. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 4:21
34. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 4:23
35. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 4:57
36. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 5:20
37. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 5:20
38. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 6:13
39. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 7:06
40. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 7:06
41. DAVID ARROYO (ESP/Movistar) a 7:34
42. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 7:34
43. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 7:34
44. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 8:26
45. Yannick Talabardon (FRA/Saur - Sojasun) a 8:26
46. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 8:26
47. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 8:56
48. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) a 9:03
49. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 9:03
50. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 9:56
51. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 10:04
52. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 10:12
53. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Cervélo) a 10:20
54. Rémy Di Gregorio (FRA/Astana) a 11:13
55. Julien El Fares (FRA/Cofidis) a 11:13
56. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 13:16
57. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:47
58. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 14:54
59. GORKA IZAGIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 14:54
60. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 15:03
61. ALAN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 15:03
62. Laurent Mangel (FRA/Saur - Sojasun) a 15:51
63. Matteo Bono (ITA/Lampre-ISD) a 16:17
64. David Loosli (SUI/Lampre-ISD) a 16:17
65. Tejay van Garderen (USA/HTC-Highroad) a 16:17
66. Anthony Charteau (FRA/Europcar) a 16:17
67. Richie Porte (AUS/Saxo Bank-SunGard) a 17:25
68. Linus Gerdemann (GER/Leopard-Trek) a 17:28
69. Jens Voigt (GER/Leopard-Trek) a 17:28
70. George Hincapie (USA/BMC Racing) a 17:28
71. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 17:28
72. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 17:28
73. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 17:28
74. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 17:28
75. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 17:28
76. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 17:44
77. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 17:44
78. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 17:44
79. Niki Terpstra (NED/Quick Step) a 17:44
80. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 17:44
81. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 17:44
82. MARKEL IRIZAR ARANBURU (ESP/RadioShack) a 17:44
83. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) a 17:44
84. Christian Knees (GER/Sky Team) a 17:49
85. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:03
86. Addy Engels (NED/Quick Step) a 19:04
87. JOSÉ IVAN GUTIÉRREZ (ESP/Movistar) a 19:16
88. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 21:05
89. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) a 21:10
90. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 21:12
91. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 21:12
92. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 21:21
93. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 24:26
94. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 24:30
95. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) a 24:37
96. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 33:05
97. Jimmy Engoulvent (FRA/Saur - Sojasun) a 33:05
98. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Movistar) a 33:05
99. FRANCISCO VENTOSO (ESP/Movistar) a 33:05
100. Sébastien Turgot (FRA/Europcar) a 33:05
101. Grega Bole (SLO/Lampre-ISD) a 33:05
102. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 33:05
103. Tristan Valentin (FRA/Cofidis) a 33:05
104. Joost Posthuma (NED/Leopard-Trek) a 33:05
105. Paolo Longo Borghini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 33:05
106. Simon Gerrans (AUS/Sky Team) a 33:05
107. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 33:05
108. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Cannondale) a 33:05
109. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 33:05
110. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) a 33:05
111. André Greipel (GER/Omega Pharma-Lotto) a 33:05
112. Anthony Delaplace (FRA/Saur - Sojasun) a 33:05
113. Jérémie Galland (FRA/Saur - Sojasun) a 33:05
114. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 33:05
115. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 33:05
116. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Cannondale) a 33:05
117. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 33:05
118. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 33:05
119. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 33:05
120. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 33:05
121. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) a 33:05
122. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) a 33:05
123. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 33:05
124. Marcel Sieberg (GER/Omega Pharma-Lotto) a 33:05
125. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 33:05
126. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-SunGard) a 33:05
127. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 33:05
128. Danilo Hondo (GER/Lampre-ISD) a 33:05
129. Brian Vandborg (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 33:05
130. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 33:05
131. Egor Silin (RUS/Katusha) a 33:05
132. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Cervélo) a 33:05
133. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 33:05
134. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 33:05
135. Björn Leukemans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 33:05
136. Alessandro Vanotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 33:05
137. Tyler Farrar (USA/Garmin-Cervélo) a 33:05
138. Dmitriy Muravyev (KAZ/RadioShack) a 33:05
139. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 33:05
140. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 33:05
141. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Highroad) a 33:05
142. Danny Pate (USA/HTC-Highroad) a 33:05
143. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/Movistar) a 33:05
144. Maarten Tjallingii (NED/Rabobank) a 33:05
145. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Highroad) a 33:05
146. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 33:05
147. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 33:05
148. David Millar (GBR/Garmin-Cervélo) a 33:05
149. Mark Renshaw (AUS/HTC-Highroad) a 33:05
150. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 33:05
151. Tomas Vaitkus (LTU/Astana) a 33:05
152. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 33:05
153. Mark Cavendish (GBR/HTC-Highroad) a 33:05
154. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 33:05
155. Fabrice Jeandesboz (FRA/Saur - Sojasun) a 33:05
156. Leonardo Bertagnolli (ITA/Lampre-ISD) a 33:05
157. Gert Steegmans (BEL/Quick Step) a 33:05
158. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) a 33:05
159. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 33:05
160. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 33:05
161. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 33:05
162. Sébastien Hinault (FRA/AG2R-La Mondiale) a 33:05
163. Rui Alberto Costa (POR/Movistar) a 33:05
164. Arnaud Coyot (FRA/Saur - Sojasun) a 33:05
165. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 33:05
166. Julian Dean (NZL/Garmin-Cervélo) a 33:05
167. Gerald Ciolek (GER/Quick Step) a 33:05
168. Bernhard Eisel (AUT/HTC-Highroad) a 33:05
169. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 33:05
170. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 33:05
171. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 33:05
172. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 33:05
173. Thor Hushovd (NOR/Garmin-Cervélo) a 33:05
174. Lars Boom (NED/Rabobank) a 33:05
175. Borut Bozic (SLO/Vacansoleil-DCM) a 33:05


Clasificación general:
1. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) - 51:54:44
2. Frank Schleck (LUX/Leopard-Trek) a 1:49
3. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 2:06
4. Andy Schleck (LUX/Leopard-Trek) a 2:17
5. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:16
6. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 3:22
7. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 4:00
8. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 4:11
9. Thomas Danielson (USA/Garmin-Cervélo) a 4:35
10. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 4:57
11. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 5:07
12. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 5:24
13. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 5:50
14. Peter Velits (SVK/HTC-Highroad) a 6:03
15. HAIMAR ZUBELDIA AGIRRE (ESP/RadioShack) a 7:17
16. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 7:27
17. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) a 7:51
18. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 7:55
19. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:20
20. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 8:47
21. Jérôme Coppel (FRA/Saur - Sojasun) a 8:51
22. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 9:12
23. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 9:20
24. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 10:19
25. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 10:21
26. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) a 10:51
27. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 11:06
28. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 11:13
29. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 12:22
30. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 12:28
31. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 12:43
32. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 12:54
33. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 14:03
34. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Cervélo) a 14:23
35. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 16:01
36. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 17:25
37. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 18:27
38. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Cervélo) a 18:39
39. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 20:55
40. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 21:58
41. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 22:12
42. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 22:21
43. Yannick Talabardon (FRA/Saur - Sojasun) a 22:58
44. Linus Gerdemann (GER/Leopard-Trek) a 23:18
45. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 24:36
46. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 25:56
47. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) a 28:36
48. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 28:46
49. George Hincapie (USA/BMC Racing) a 31:31
50. Julien El Fares (FRA/Cofidis) a 32:29
51. Rémy Di Gregorio (FRA/Astana) a 32:43
52. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 33:20
53. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 33:32
54. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 33:56
55. Tejay van Garderen (USA/HTC-Highroad) a 35:46
56. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 36:18
57. DAVID ARROYO (ESP/Movistar) a 36:49
58. Anthony Charteau (FRA/Europcar) a 37:00
59. Thor Hushovd (NOR/Garmin-Cervélo) a 37:28
60. David Millar (GBR/Garmin-Cervélo) a 37:47
61. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 37:51
62. Björn Leukemans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 38:41
63. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 39:44
64. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 40:00
65. Christian Knees (GER/Sky Team) a 42:24
66. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 43:47
67. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 44:25
68. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 44:45
69. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 45:10
70. Jens Voigt (GER/Leopard-Trek) a 45:37
71. JOSÉ IVAN GUTIÉRREZ (ESP/Movistar) a 46:07
72. Richie Porte (AUS/Saxo Bank-SunGard) a 47:29
73. David Loosli (SUI/Lampre-ISD) a 47:51
74. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 49:02
75. ALAN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 49:30
76. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 49:58
77. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 50:55
78. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) a 53:08
79. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Movistar) a 53:21
80. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 53:26
81. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Cannondale) a 54:17
82. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 54:36
83. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 54:40
84. GORKA IZAGIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 54:40
85. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 55:02
86. MARKEL IRIZAR ARANBURU (ESP/RadioShack) a 55:18
87. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 55:18
88. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 56:06
89. Egor Silin (RUS/Katusha) a 56:29
90. Rui Alberto Costa (POR/Movistar) a 57:05
91. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Cannondale) a 57:41
92. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 57:55
93. Simon Gerrans (AUS/Sky Team) a 58:14
94. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 58:29
95. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 58:40
96. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 59:34
97. Sébastien Hinault (FRA/AG2R-La Mondiale) a 59:45
98. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 1:00:20
99. Danilo Hondo (GER/Lampre-ISD) a 1:02:22
100. Jonathan Hivert (FRA/Saur - Sojasun) a 1:04:46
101. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 1:05:20
102. Sébastien Turgot (FRA/Europcar) a 1:05:23
103. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:05:23
104. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 1:05:35
105. Matteo Bono (ITA/Lampre-ISD) a 1:07:29
106. Laurent Mangel (FRA/Saur - Sojasun) a 1:07:34
107. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 1:08:51
108. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 1:09:55
109. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 1:11:06
110. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 1:12:02
111. Alessandro Vanotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:12:07
112. Tristan Valentin (FRA/Cofidis) a 1:12:34
113. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) a 1:13:25
114. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 1:13:26
115. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 1:14:36
116. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 1:15:59
117. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 1:16:11
118. Mark Cavendish (GBR/HTC-Highroad) a 1:17:57
119. Jérémie Galland (FRA/Saur - Sojasun) a 1:17:57
120. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) a 1:18:43
121. FRANCISCO VENTOSO (ESP/Movistar) a 1:19:01
122. Marcel Sieberg (GER/Omega Pharma-Lotto) a 1:19:32
123. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 1:19:58
124. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 1:19:58
125. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Highroad) a 1:20:02
126. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:20:15
127. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-SunGard) a 1:21:05
128. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 1:21:11
129. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 1:21:16
130. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) a 1:21:44
131. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:22:14
132. Brian Vandborg (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 1:22:31
133. Borut Bozic (SLO/Vacansoleil-DCM) a 1:22:39
134. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 1:22:39
135. Maarten Tjallingii (NED/Rabobank) a 1:22:56
136. Niki Terpstra (NED/Quick Step) a 1:24:34
137. Leonardo Bertagnolli (ITA/Lampre-ISD) a 1:24:38
138. Tomas Vaitkus (LTU/Astana) a 1:25:08
139. Grega Bole (SLO/Lampre-ISD) a 1:25:09
140. Anthony Delaplace (FRA/Saur - Sojasun) a 1:25:10
141. Paolo Longo Borghini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:25:21
142. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 1:26:05
143. Joost Posthuma (NED/Leopard-Trek) a 1:26:54
144. Gerald Ciolek (GER/Quick Step) a 1:27:44
145. Julian Dean (NZL/Garmin-Cervélo) a 1:28:17
146. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:28:17
147. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 1:28:46
148. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) a 1:28:47
149. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 1:32:38
150. André Greipel (GER/Omega Pharma-Lotto) a 1:32:54
151. Lars Boom (NED/Rabobank) a 1:32:57
152. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 1:33:03
153. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 1:33:28
154. Tyler Farrar (USA/Garmin-Cervélo) a 1:33:47
155. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 1:35:17
156. Arnaud Coyot (FRA/Saur - Sojasun) a 1:35:38
157. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 1:35:47
158. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:36:04
159. Addy Engels (NED/Quick Step) a 1:37:29
160. Bernhard Eisel (AUT/HTC-Highroad) a 1:37:45
161. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 1:38:17
162. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Cervélo) a 1:38:36
163. Mark Renshaw (AUS/HTC-Highroad) a 1:38:52
164. Danny Pate (USA/HTC-Highroad) a 1:40:05
165. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) a 1:40:13
166. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Highroad) a 1:42:52
167. Fabrice Jeandesboz (FRA/Saur - Sojasun) a 1:43:53
168. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 1:44:51
169. Jimmy Engoulvent (FRA/Saur - Sojasun) a 1:49:03
170. Dmitriy Muravyev (KAZ/RadioShack) a 1:50:30
171. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:52:31
172. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/Movistar) a 2:00:14
173. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 2:01:01
174. Gert Steegmans (BEL/Quick Step) a 2:05:25
175. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 2:08:05


Clasificación general por puntos:
1. Mark Cavendish (GBR/HTC-Highroad) - 260 puntos
2. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Movistar) - 242
3. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 234
4. André Greipel (GER/Omega Pharma-Lotto) - 164
5. Thor Hushovd (NOR/Garmin-Cervélo) - 163
6. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 146
7. Tyler Farrar (USA/Garmin-Cervélo) - 106
8. Sébastien Hinault (FRA/AG2R-La Mondiale) - 82
9. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) - 80
10. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - 75


Clasificación general de la montaña:
1. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 40 puntos
2. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 32
3. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) - 24
4. Frank Schleck (LUX/Leopard-Trek) - 24
5. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) - 22
6. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - 18
7. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) - 18
8. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) - 17
9. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) - 16
10. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 16


Clasificación general de los jóvenes:
1. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) - 52:00:34
2. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 1:37
3. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 2:05
4. Jérôme Coppel (FRA/Saur - Sojasun) a 3:01
5. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 3:30
6. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 4:31
7. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 5:16
8. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 11:35
9. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 15:05
10. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 22:56


Clasificación general por equipos:
1. Leopard-Trek (LUX) - 155:09:18
2. Europcar (FRA) a 1:05
3. AG2R-La Mondiale (FRA) a 2:21
4. RadioShack (USA) a 4:08
5. Katusha (RUS) a 5:03
6. Garmin-Cervélo (USA) a 7:32
7. Euskaltel Euskadi (ESP) a 14:02
8. Sky Team (GBR) a 16:10
9. Cofidis (FRA) a 19:40
10. Quick-Step (BEL) a 24:01
11. HTC-Highroad (USA) a 24:52
12. Française des Jeux (FRA) a 25:15
13. Saxo Bank-SunGard (DEN) a 25:31
14. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 26:03
15. Rabobank (NED) a 29:02
16. BMC Racing (USA) a 34:02
17. Astana (KAZ) a 34:16
18. Liquigas-Cannondale (ITA) a 40:42
19. Saur-Sojasun (FRA) a 42:08
20. Vacansoleil-DCM (NED) a 43:12
21. Lampre-ISD (ITA) a 50:16
22. Movistar (ESP) a 1:06:59

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo