Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 15/07/2011.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la decimotercera etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la decimotercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimotercera etapa de la 98ª edición del Tour de Francia, disputada este viernes entre las localidades francesas de Pau y Lourdes sobre 152,5 kilómetros, y cuya victoria fue para el ciclista noruego Thor Hushovd (Garmin-Cervélo).





Clasificación de la etapa:

1. Thor Hushovd (NOR/Garmin-Cervélo) - 3:47:36
2. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 0:10
3. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 0:26
4. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Highroad) a 5:00
5. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 5:02
6. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 5:03
7. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 5:08
8. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 5:16
9. Maarten Tjallingii (NED/Rabobank) a 5:16
10. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 6:48
11. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 6:51
12. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Movistar) a 7:37
13. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 7:37
14. Grega Bole (SLO/Lampre-ISD) a 7:37
15. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 7:37
16. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 7:37
17. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 7:37
18. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 7:37
19. Andy Schleck (LUX/Leopard-Trek) a 7:37
20. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 7:37
21. Matteo Bono (ITA/Lampre-ISD) a 7:37
22. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 7:37
23. Julien El Fares (FRA/Cofidis) a 7:37
24. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 7:37
25. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 7:37
26. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 7:37
27. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) a 7:37
28. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 7:37
29. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 7:37
30. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 7:37
31. Peter Velits (SVK/HTC-Highroad) a 7:37
32. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 7:37
33. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 7:37
34. Christian Knees (GER/Sky Team) a 7:37
35. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 7:37
36. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 7:37
37. Thomas Danielson (USA/Garmin-Cervélo) a 7:37
38. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 7:37
39. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 7:37
40. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 7:37
41. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 7:37
42. Frank Schleck (LUX/Leopard-Trek) a 7:37
43. Jérôme Coppel (FRA/Saur - Sojasun) a 7:37
44. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 7:37
45. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) a 7:37
46. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 7:37
47. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 7:37
48. Yannick Talabardon (FRA/Saur - Sojasun) a 7:37
49. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 7:37
50. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Cervélo) a 7:37
51. Paolo Longo Borghini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 7:37
52. George Hincapie (USA/BMC Racing) a 7:37
53. HAIMAR ZUBELDIA AGIRRE (ESP/RadioShack) a 7:37
54. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) a 7:37
55. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 7:37
56. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 7:37
57. David Loosli (SUI/Lampre-ISD) a 7:37
58. Jens Voigt (GER/Leopard-Trek) a 7:37
59. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 7:37
60. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 7:37
61. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:37
62. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:37
63. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 7:37
64. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 7:37
65. Rémy Di Gregorio (FRA/Astana) a 7:37
66. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 7:52
67. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 7:52
68. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 7:52
69. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) a 7:52
70. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 7:52
71. Brian Vandborg (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 7:52
72. Richie Porte (AUS/Saxo Bank-SunGard) a 7:52
73. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 7:52
74. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 7:52
75. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 7:52
76. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 7:52
77. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) a 7:52
78. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 7:52
79. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 7:52
80. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) a 7:52
81. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:52
82. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 7:52
83. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 7:52
84. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 7:52
85. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 7:52
86. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 7:52
87. MARKEL IRIZAR ARANBURU (ESP/RadioShack) a 7:52
88. DAVID ARROYO (ESP/Movistar) a 7:52
89. Joost Posthuma (NED/Leopard-Trek) a 7:52
90. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 7:52
91. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 7:52
92. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Cervélo) a 7:52
93. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 7:52
94. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 7:52
95. Linus Gerdemann (GER/Leopard-Trek) a 7:52
96. David Millar (GBR/Garmin-Cervélo) a 8:03
97. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-SunGard) a 8:03
98. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 8:03
99. Addy Engels (NED/Quick Step) a 8:03
100. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 8:07
101. Dmitriy Muravyev (KAZ/RadioShack) a 8:38
102. Anthony Charteau (FRA/Europcar) a 8:40
103. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 9:24
104. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 13:04
105. Rui Alberto Costa (POR/Movistar) a 13:04
106. Jimmy Engoulvent (FRA/Saur - Sojasun) a 15:13
107. Arnaud Coyot (FRA/Saur - Sojasun) a 15:13
108. Fabrice Jeandesboz (FRA/Saur - Sojasun) a 15:13
109. Tristan Valentin (FRA/Cofidis) a 15:13
110. Tomas Vaitkus (LTU/Astana) a 15:42
111. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 15:42
112. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 15:42
113. Tejay van Garderen (USA/HTC-Highroad) a 15:42
114. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 15:42
115. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 15:42
116. Niki Terpstra (NED/Quick Step) a 18:32
117. Danilo Hondo (GER/Lampre-ISD) a 18:32
118. Jérémie Galland (FRA/Saur - Sojasun) a 18:32
119. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 18:32
120. FRANCISCO VENTOSO (ESP/Movistar) a 18:32
121. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) a 18:32
122. Simon Gerrans (AUS/Sky Team) a 18:32
123. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 18:32
124. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Cannondale) a 22:08
125. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Cannondale) a 22:08
126. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 22:08
127. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Cervélo) a 22:08
128. Anthony Delaplace (FRA/Saur - Sojasun) a 22:08
129. Mark Cavendish (GBR/HTC-Highroad) a 22:08
130. Björn Leukemans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 22:08
131. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) a 22:08
132. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Highroad) a 22:08
133. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 22:08
134. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 22:08
135. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 22:08
136. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 22:08
137. Sébastien Turgot (FRA/Europcar) a 22:08
138. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 22:08
139. JOSÉ IVAN GUTIÉRREZ (ESP/Movistar) a 22:08
140. Leonardo Bertagnolli (ITA/Lampre-ISD) a 22:08
141. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) a 22:08
142. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/Movistar) a 22:08
143. Bernhard Eisel (AUT/HTC-Highroad) a 22:08
144. Mark Renshaw (AUS/HTC-Highroad) a 22:08
145. Marcel Sieberg (GER/Omega Pharma-Lotto) a 22:08
146. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 22:08
147. Tyler Farrar (USA/Garmin-Cervélo) a 22:08
148. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 22:08
149. Egor Silin (RUS/Katusha) a 22:08
150. Sébastien Hinault (FRA/AG2R-La Mondiale) a 22:08
151. Jonathan Hivert (FRA/Saur - Sojasun) a 22:08
152. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 22:08
153. André Greipel (GER/Omega Pharma-Lotto) a 22:08
154. Gerald Ciolek (GER/Quick Step) a 22:08
155. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 22:08
156. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 22:08
157. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 22:08
158. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 22:08
159. Borut Bozic (SLO/Vacansoleil-DCM) a 22:08
160. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 22:08
161. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 22:08
162. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 22:08
163. Laurent Mangel (FRA/Saur - Sojasun) a 22:08
164. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 22:08
165. ALAN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 22:08
166. Alessandro Vanotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 22:08
167. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 22:08
168. GORKA IZAGIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 22:08
169. Danny Pate (USA/HTC-Highroad) a 22:08
170. Julian Dean (NZL/Garmin-Cervélo) a 22:08
171. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 27:41


Clasificación general:
1. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) - 55:49:57
2. Frank Schleck (LUX/Leopard-Trek) a 1:49
3. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 2:06
4. Andy Schleck (LUX/Leopard-Trek) a 2:17
5. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:16
6. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 3:22
7. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 4:00
8. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 4:11
9. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 4:35
10. Thomas Danielson (USA/Garmin-Cervélo) a 4:35
11. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 4:57
12. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 5:07
13. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 5:50
14. Peter Velits (SVK/HTC-Highroad) a 6:03
15. HAIMAR ZUBELDIA AGIRRE (ESP/RadioShack) a 7:17
16. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 7:27
17. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) a 7:51
18. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 7:55
19. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:20
20. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 8:44
21. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 8:47
22. Jérôme Coppel (FRA/Saur - Sojasun) a 8:51
23. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 9:12
24. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 9:20
25. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) a 10:51
26. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 11:06
27. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 12:28
28. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 12:37
29. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 12:43
30. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 12:54
31. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 14:03
32. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Cervélo) a 14:23
33. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 16:16
34. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 17:40
35. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 18:29
36. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 18:42
37. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Cervélo) a 18:54
38. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 21:10
39. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 21:16
40. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 22:01
41. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 22:12
42. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 22:13
43. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 22:21
44. Yannick Talabardon (FRA/Saur - Sojasun) a 22:58
45. Linus Gerdemann (GER/Leopard-Trek) a 23:33
46. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) a 28:51
47. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 29:01
48. Thor Hushovd (NOR/Garmin-Cervélo) a 29:51
49. George Hincapie (USA/BMC Racing) a 31:31
50. Julien El Fares (FRA/Cofidis) a 32:29
51. Rémy Di Gregorio (FRA/Astana) a 32:43
52. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 33:35
53. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 33:47
54. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 34:11
55. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 36:33
56. DAVID ARROYO (ESP/Movistar) a 37:04
57. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 37:26
58. Anthony Charteau (FRA/Europcar) a 38:03
59. David Millar (GBR/Garmin-Cervélo) a 38:13
60. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 39:44
61. Christian Knees (GER/Sky Team) a 42:24
62. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 43:47
63. Tejay van Garderen (USA/HTC-Highroad) a 43:51
64. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 44:25
65. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 45:10
66. Jens Voigt (GER/Leopard-Trek) a 45:37
67. Richie Porte (AUS/Saxo Bank-SunGard) a 47:44
68. David Loosli (SUI/Lampre-ISD) a 47:51
69. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 50:13
70. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 51:21
71. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 52:22
72. Björn Leukemans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 53:12
73. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Movistar) a 53:21
74. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) a 53:23
75. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 53:41
76. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 55:20
77. MARKEL IRIZAR ARANBURU (ESP/RadioShack) a 55:33
78. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 55:33
79. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 58:25
80. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 58:40
81. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 58:44
82. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 59:16
83. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 59:34
84. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 1:00:20
85. JOSÉ IVAN GUTIÉRREZ (ESP/Movistar) a 1:00:38
86. Rui Alberto Costa (POR/Movistar) a 1:02:32
87. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:02:41
88. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 1:03:33
89. ALAN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:04:01
90. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 1:05:35
91. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:05:38
92. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 1:06:15
93. Matteo Bono (ITA/Lampre-ISD) a 1:07:29
94. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Cannondale) a 1:08:48
95. Simon Gerrans (AUS/Sky Team) a 1:09:09
96. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 1:09:11
97. GORKA IZAGIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:09:11
98. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:09:33
99. Egor Silin (RUS/Katusha) a 1:11:00
100. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:12:12
101. Danilo Hondo (GER/Lampre-ISD) a 1:13:17
102. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 1:13:50
103. Sébastien Hinault (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:14:16
104. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 1:14:51
105. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 1:15:59
106. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 1:19:11
107. Jonathan Hivert (FRA/Saur - Sojasun) a 1:19:17
108. Sébastien Turgot (FRA/Europcar) a 1:19:54
109. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 1:19:58
110. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 1:20:06
111. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 1:20:07
112. Tristan Valentin (FRA/Cofidis) a 1:20:10
113. Maarten Tjallingii (NED/Rabobank) a 1:20:35
114. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 1:21:11
115. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-SunGard) a 1:21:31
116. Laurent Mangel (FRA/Saur - Sojasun) a 1:22:05
117. Brian Vandborg (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 1:22:46
118. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 1:22:54
119. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 1:23:22
120. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 1:24:26
121. Grega Bole (SLO/Lampre-ISD) a 1:25:09
122. Paolo Longo Borghini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:25:21
123. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 1:26:20
124. Alessandro Vanotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:26:38
125. Joost Posthuma (NED/Leopard-Trek) a 1:27:09
126. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) a 1:27:56
127. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) a 1:28:47
128. Jérémie Galland (FRA/Saur - Sojasun) a 1:28:52
129. FRANCISCO VENTOSO (ESP/Movistar) a 1:29:56
130. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 1:30:53
131. Mark Cavendish (GBR/HTC-Highroad) a 1:32:28
132. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) a 1:32:39
133. Tomas Vaitkus (LTU/Astana) a 1:33:13
134. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) a 1:33:14
135. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 1:33:28
136. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:33:44
137. Marcel Sieberg (GER/Omega Pharma-Lotto) a 1:34:03
138. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Highroad) a 1:34:33
139. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:34:46
140. Niki Terpstra (NED/Quick Step) a 1:35:29
141. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:36:45
142. Borut Bozic (SLO/Vacansoleil-DCM) a 1:37:10
143. Addy Engels (NED/Quick Step) a 1:37:55
144. Leonardo Bertagnolli (ITA/Lampre-ISD) a 1:39:09
145. Anthony Delaplace (FRA/Saur - Sojasun) a 1:39:41
146. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Highroad) a 1:40:15
147. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) a 1:40:28
148. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 1:41:20
149. Gerald Ciolek (GER/Quick Step) a 1:42:15
150. Julian Dean (NZL/Garmin-Cervélo) a 1:42:48
151. Arnaud Coyot (FRA/Saur - Sojasun) a 1:43:14
152. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 1:43:17
153. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 1:47:09
154. André Greipel (GER/Omega Pharma-Lotto) a 1:47:25
155. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 1:47:34
156. Tyler Farrar (USA/Garmin-Cervélo) a 1:48:18
157. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 1:49:48
158. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 1:50:18
159. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:50:35
160. Fabrice Jeandesboz (FRA/Saur - Sojasun) a 1:51:29
161. Dmitriy Muravyev (KAZ/RadioShack) a 1:51:31
162. Bernhard Eisel (AUT/HTC-Highroad) a 1:52:16
163. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 1:52:48
164. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 1:52:56
165. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Cervélo) a 1:53:07
166. Mark Renshaw (AUS/HTC-Highroad) a 1:53:23
167. Danny Pate (USA/HTC-Highroad) a 1:54:36
168. Jimmy Engoulvent (FRA/Saur - Sojasun) a 1:56:39
169. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:07:02
170. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 2:09:52
171. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/Movistar) a 2:14:45


Clasificación general por puntos:
1. Mark Cavendish (GBR/HTC-Highroad) - 264 puntos
2. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Movistar) - 251
3. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 240
4. Thor Hushovd (NOR/Garmin-Cervélo) - 192
5. André Greipel (GER/Omega Pharma-Lotto) - 164
6. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 146
7. Tyler Farrar (USA/Garmin-Cervélo) - 106
8. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - 105
9. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) - 82
10. Sébastien Hinault (FRA/AG2R-La Mondiale) - 82


Clasificación general de la montaña:
1. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) - 45 puntos
2. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 40
3. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 34
4. Frank Schleck (LUX/Leopard-Trek) - 24
5. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) - 22
6. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - 18
7. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) - 18
8. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) - 17
9. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) - 16
10. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 16


Clasificación general de los jóvenes:
1. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) - 55:55:47
2. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 1:37
3. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 2:05
4. Jérôme Coppel (FRA/Saur - Sojasun) a 3:01
5. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 3:30
6. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 5:16
7. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 11:50
8. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 15:20
9. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 15:26
10. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 23:11


Clasificación general por equipos:
1. Garmin-Cervélo (USA) a 166:54:52
2. Leopard-Trek (LUX) a 0:05
3. Europcar (FRA) a 1:25
4. AG2R-La Mondiale (FRA) a 2:26
5. Katusha (RUS) a 2:39
6. RadioShack (USA) a 4:28
7. Cofidis (FRA) a 12:18
8. Sky Team (GBR) a 13:41
9. Euskaltel Euskadi (ESP) a 14:07
10. Française des Jeux (FRA) a 18:09
11. Quick-Step (BEL) a 21:46
12. HTC-Highroad (USA) a 22:20
13. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 25:19
14. Saxo Bank-SunGard (DEN) a 25:51
15. Rabobank (NED) a 26:00
16. BMC Racing (USA) a 34:07
17. Astana (KAZ) a 34:36
18. Liquigas-Cannondale (ITA) a 40:47
19. Lampre-ISD (ITA) a 48:00
20. Vacansoleil-DCM (NED) a 48:59
21. Saur-Sojasun (FRA) a 49:49
22. Movistar (ESP) a 1:07:19

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo