Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 16/07/2011.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la decimocuarta etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la decimocuarta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimocuarta etapa de la 98ª edición del Tour de Francia, disputada sobre 168,5 kilómetros entre la localidad de St Gaudens y Plateau de Beille, y cuya victoria fue para el ciclista belga Jelle Vanendert (Omega Pharma-Lotto).






Clasificación de la etapa:

1. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 5:13:25
2. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:21
3. Andy Schleck (LUX/Leopard-Trek) a 0:46
4. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:48
5. Rigoberto Urán URAN (COL/Sky Team) a 0:48
6. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 0:48
7. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 0:48
8. Frank Schleck (LUX/Leopard-Trek) a 0:48
9. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:48
10. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 0:48
11. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:48
12. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 1:27
13. Thomas Danielson (USA/Garmin-Cervélo) a 1:59
14. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 1:59
15. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 2:23
16. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 2:38
17. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:38
18. HAIMAR ZUBELDIA AGIRRE (ESP/RadioShack) a 3:01
19. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:39
20. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 3:39
21. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:55
22. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 3:55
23. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 4:16
24. Peter Velits (SVK/HTC-Highroad) a 4:46
25. Jérôme Coppel (FRA/Saur - Sojasun) a 5:00
26. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 5:00
27. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 5:03
28. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 5:03
29. Egor Silin (RUS/Katusha) a 5:26
30. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Cervélo) a 5:37
31. Julien El Fares (FRA/Cofidis) a 6:41
32. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:47
33. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 6:47
34. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 6:47
35. DAVID ARROYO (ESP/Movistar) a 6:47
36. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 7:26
37. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Cervélo) a 7:31
38. Anthony Charteau (FRA/Europcar) a 8:29
39. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) a 9:45
40. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 9:45
41. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 9:45
42. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 9:45
43. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 9:45
44. GORKA IZAGIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 9:45
45. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 9:45
46. Yannick Talabardon (FRA/Saur - Sojasun) a 9:45
47. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 9:45
48. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 9:45
49. Dmitriy Muravyev (KAZ/RadioShack) a 10:42
50. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) a 11:36
51. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 11:45
52. Rémy Di Gregorio (FRA/Astana) a 12:01
53. Rui Alberto Costa (POR/Movistar) a 12:08
54. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 13:19
55. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 13:19
56. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 13:52
57. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 14:04
58. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 14:59
59. Christian Knees (GER/Sky Team) a 14:59
60. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 14:59
61. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 14:59
62. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 14:59
63. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 14:59
64. George Hincapie (USA/BMC Racing) a 14:59
65. Tejay van Garderen (USA/HTC-Highroad) a 14:59
66. Fabrice Jeandesboz (FRA/Saur - Sojasun) a 14:59
67. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 14:59
68. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 17:03
69. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 17:03
70. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) a 17:03
71. Jens Voigt (GER/Leopard-Trek) a 17:03
72. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 17:03
73. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:03
74. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 17:03
75. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) a 17:03
76. Linus Gerdemann (GER/Leopard-Trek) a 17:03
77. David Millar (GBR/Garmin-Cervélo) a 17:37
78. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 18:28
79. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 19:32
80. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 19:32
81. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 19:32
82. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 22:57
83. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 22:57
84. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) a 22:57
85. Matteo Bono (ITA/Lampre-ISD) a 22:57
86. David Loosli (SUI/Lampre-ISD) a 22:57
87. ALAN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 22:57
88. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Cannondale) a 23:44
89. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) a 23:44
90. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Cannondale) a 24:34
91. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Movistar) a 24:34
92. Joost Posthuma (NED/Leopard-Trek) a 24:34
93. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) a 24:34
94. André Greipel (GER/Omega Pharma-Lotto) a 24:34
95. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 24:34
96. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 24:34
97. Simon Gerrans (AUS/Sky Team) a 24:34
98. Laurent Mangel (FRA/Saur - Sojasun) a 24:34
99. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 24:34
100. Marcel Sieberg (GER/Omega Pharma-Lotto) a 24:34
101. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 24:34
102. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 24:34
103. Sébastien Hinault (FRA/AG2R-La Mondiale) a 24:34
104. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 24:34
105. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 24:34
106. Addy Engels (NED/Quick Step) a 24:34
107. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) a 24:34
108. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 24:34
109. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 24:34
110. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 24:34
111. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 24:34
112. Danilo Hondo (GER/Lampre-ISD) a 24:34
113. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 24:34
114. Richie Porte (AUS/Saxo Bank-SunGard) a 24:34
115. Gerald Ciolek (GER/Quick Step) a 24:34
116. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 24:34
117. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 24:34
118. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 24:34
119. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 24:34
120. Niki Terpstra (NED/Quick Step) a 24:34
121. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 24:34
122. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 25:23
123. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-SunGard) a 25:23
124. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 25:23
125. Julian Dean (NZL/Garmin-Cervélo) a 26:28
126. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 26:45
127. Jimmy Engoulvent (FRA/Saur - Sojasun) a 26:45
128. Jérémie Galland (FRA/Saur - Sojasun) a 26:45
129. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 26:45
130. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 26:45
131. Tristan Valentin (FRA/Cofidis) a 26:45
132. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Highroad) a 26:45
133. Paolo Longo Borghini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 26:45
134. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 26:45
135. MARKEL IRIZAR ARANBURU (ESP/RadioShack) a 26:45
136. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 26:45
137. Grega Bole (SLO/Lampre-ISD) a 26:45
138. JOSÉ IVAN GUTIÉRREZ (ESP/Movistar) a 26:45
139. Brian Vandborg (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 26:45
140. Arnaud Coyot (FRA/Saur - Sojasun) a 26:45
141. Maarten Tjallingii (NED/Rabobank) a 26:45
142. Thor Hushovd (NOR/Garmin-Cervélo) a 26:45
143. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 26:45
144. Tomas Vaitkus (LTU/Astana) a 26:45
145. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 26:45
146. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) a 26:45
147. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Cervélo) a 26:45
148. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 26:45
149. Tyler Farrar (USA/Garmin-Cervélo) a 26:45
150. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 26:45
151. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 26:45
152. Björn Leukemans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 26:45
153. Anthony Delaplace (FRA/Saur - Sojasun) a 26:45
154. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 26:45
155. FRANCISCO VENTOSO (ESP/Movistar) a 26:45
156. Borut Bozic (SLO/Vacansoleil-DCM) a 26:45
157. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 26:45
158. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 26:45
159. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Highroad) a 26:45
160. Mark Renshaw (AUS/HTC-Highroad) a 26:45
161. Jonathan Hivert (FRA/Saur - Sojasun) a 26:45
162. Bernhard Eisel (AUT/HTC-Highroad) a 26:54
163. Danny Pate (USA/HTC-Highroad) a 26:54
164. Mark Cavendish (GBR/HTC-Highroad) a 26:54
165. Alessandro Vanotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 26:54
166. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 26:54
167. Sébastien Turgot (FRA/Europcar) a 26:59
168. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 27:09
169. Leonardo Bertagnolli (ITA/Lampre-ISD) a 27:09
170. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/Movistar) a 27:35


Clasificación general:
1. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) - 61:04:10
2. Frank Schleck (LUX/Leopard-Trek) a 1:49
3. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 2:06
4. Andy Schleck (LUX/Leopard-Trek) a 2:15
5. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:16
6. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:44
7. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 4:00
8. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 4:01
9. Thomas Danielson (USA/Garmin-Cervélo) a 5:46
10. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 6:18
11. Rigoberto Urán URAN (COL/Sky Team) a 7:55
12. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:20
13. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 9:02
14. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 9:20
15. HAIMAR ZUBELDIA AGIRRE (ESP/RadioShack) a 9:50
16. Peter Velits (SVK/HTC-Highroad) a 10:01
17. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 10:05
18. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 10:56
19. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 11:54
20. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 12:06
21. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 12:56
22. Jérôme Coppel (FRA/Saur - Sojasun) a 13:03
23. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 15:11
24. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 16:43
25. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) a 16:48
26. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 16:54
27. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 19:41
28. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 20:50
29. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Cervélo) a 21:06
30. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 21:40
31. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 21:57
32. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Cervélo) a 23:43
33. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 26:25
34. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 26:37
35. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) a 27:06
36. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 28:20
37. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 30:51
38. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 30:58
39. Yannick Talabardon (FRA/Saur - Sojasun) a 31:55
40. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 34:43
41. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 34:46
42. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 35:21
43. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 35:27
44. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 36:26
45. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 37:26
46. Julien El Fares (FRA/Cofidis) a 38:22
47. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) a 39:39
48. Linus Gerdemann (GER/Leopard-Trek) a 39:48
49. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 42:13
50. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 42:44
51. DAVID ARROYO (ESP/Movistar) a 43:03
52. Rémy Di Gregorio (FRA/Astana) a 43:56
53. George Hincapie (USA/BMC Racing) a 45:42
54. Anthony Charteau (FRA/Europcar) a 45:44
55. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 50:36
56. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 50:44
57. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 54:07
58. David Millar (GBR/Garmin-Cervélo) a 55:02
59. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 55:29
60. Thor Hushovd (NOR/Garmin-Cervélo) a 55:48
61. Christian Knees (GER/Sky Team) a 56:35
62. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 57:58
63. Tejay van Garderen (USA/HTC-Highroad) a 58:02
64. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 59:10
65. Jens Voigt (GER/Leopard-Trek) a 1:01:52
66. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 1:03:23
67. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 1:03:52
68. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 1:05:22
69. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 1:05:41
70. David Loosli (SUI/Lampre-ISD) a 1:10:00
71. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 1:10:22
72. Richie Porte (AUS/Saxo Bank-SunGard) a 1:11:30
73. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:12:20
74. Rui Alberto Costa (POR/Movistar) a 1:13:52
75. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 1:14:04
76. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:14:40
77. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) a 1:15:32
78. Egor Silin (RUS/Katusha) a 1:15:38
79. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:15:57
80. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Movistar) a 1:17:07
81. GORKA IZAGIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:18:08
82. Björn Leukemans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:19:09
83. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 1:19:19
84. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 1:19:38
85. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:19:49
86. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 1:21:13
87. MARKEL IRIZAR ARANBURU (ESP/RadioShack) a 1:21:30
88. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 1:21:43
89. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 1:22:26
90. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 1:24:06
91. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 1:25:26
92. ALAN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:26:10
93. JOSÉ IVAN GUTIÉRREZ (ESP/Movistar) a 1:26:35
94. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 1:29:21
95. Matteo Bono (ITA/Lampre-ISD) a 1:29:38
96. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 1:31:51
97. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Cannondale) a 1:31:54
98. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 1:32:12
99. Simon Gerrans (AUS/Sky Team) a 1:32:55
100. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:33:19
101. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 1:35:22
102. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:35:58
103. Danilo Hondo (GER/Lampre-ISD) a 1:37:03
104. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 1:37:55
105. Sébastien Hinault (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:38:02
106. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 1:39:37
107. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 1:39:45
108. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 1:39:47
109. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 1:40:48
110. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 1:43:44
111. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 1:43:53
112. Jonathan Hivert (FRA/Saur - Sojasun) a 1:45:14
113. Laurent Mangel (FRA/Saur - Sojasun) a 1:45:51
114. Sébastien Turgot (FRA/Europcar) a 1:46:05
115. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-SunGard) a 1:46:06
116. Tristan Valentin (FRA/Cofidis) a 1:46:07
117. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 1:46:27
118. Maarten Tjallingii (NED/Rabobank) a 1:46:32
119. Brian Vandborg (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 1:48:43
120. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) a 1:48:54
121. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 1:50:06
122. Joost Posthuma (NED/Leopard-Trek) a 1:50:55
123. Grega Bole (SLO/Lampre-ISD) a 1:51:06
124. Paolo Longo Borghini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:51:18
125. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) a 1:51:42
126. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) a 1:52:33
127. Alessandro Vanotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:52:44
128. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 1:54:39
129. Jérémie Galland (FRA/Saur - Sojasun) a 1:54:49
130. FRANCISCO VENTOSO (ESP/Movistar) a 1:55:53
131. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) a 1:56:10
132. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:57:30
133. Marcel Sieberg (GER/Omega Pharma-Lotto) a 1:57:49
134. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 1:58:03
135. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:58:32
136. Mark Cavendish (GBR/HTC-Highroad) a 1:58:34
137. Tomas Vaitkus (LTU/Astana) a 1:59:10
138. Niki Terpstra (NED/Quick Step) a 1:59:15
139. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Highroad) a 2:00:30
140. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:00:31
141. Dmitriy Muravyev (KAZ/RadioShack) a 2:01:25
142. Addy Engels (NED/Quick Step) a 2:01:41
143. Borut Bozic (SLO/Vacansoleil-DCM) a 2:03:07
144. Leonardo Bertagnolli (ITA/Lampre-ISD) a 2:05:30
145. Anthony Delaplace (FRA/Saur - Sojasun) a 2:05:38
146. Fabrice Jeandesboz (FRA/Saur - Sojasun) a 2:05:40
147. Gerald Ciolek (GER/Quick Step) a 2:06:01
148. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Highroad) a 2:06:12
149. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) a 2:06:25
150. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 2:07:17
151. Julian Dean (NZL/Garmin-Cervélo) a 2:08:28
152. Arnaud Coyot (FRA/Saur - Sojasun) a 2:09:11
153. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 2:09:14
154. André Greipel (GER/Omega Pharma-Lotto) a 2:11:11
155. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 2:11:20
156. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 2:13:15
157. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 2:13:34
158. Tyler Farrar (USA/Garmin-Cervélo) a 2:14:15
159. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 2:14:53
160. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:16:32
161. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 2:16:42
162. Bernhard Eisel (AUT/HTC-Highroad) a 2:18:22
163. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 2:18:45
164. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Cervélo) a 2:19:04
165. Mark Renshaw (AUS/HTC-Highroad) a 2:19:20
166. Danny Pate (USA/HTC-Highroad) a 2:20:42
167. Jimmy Engoulvent (FRA/Saur - Sojasun) a 2:22:36
168. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:32:59
169. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 2:33:38
170. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/Movistar) a 2:41:32


Clasificación general por puntos:
1. Mark Cavendish (GBR/HTC-Highroad) - 264 puntos
2. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Movistar) - 251
3. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 240
4. Thor Hushovd (NOR/Garmin-Cervélo) - 192
5. André Greipel (GER/Omega Pharma-Lotto) - 164
6. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 159
7. Tyler Farrar (USA/Garmin-Cervélo) - 106
8. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - 105
9. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) - 102
10. Sébastien Hinault (FRA/AG2R-La Mondiale) - 82


Clasificación general de la montaña:
1. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 74 puntos
2. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 72
3. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) - 45
4. Andy Schleck (LUX/Leopard-Trek) - 28
5. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 26
6. Frank Schleck (LUX/Leopard-Trek) - 24
7. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) - 22
8. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) - 20
9. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) - 19
10. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - 18


Clasificación general de los jóvenes:
1. Rigoberto Urán URAN (COL/Sky Team) - 61:12:05
2. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 1:07
3. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 1:25
4. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 2:10
5. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 5:01
6. Jérôme Coppel (FRA/Saur - Sojasun) a 5:08
7. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 18:42
8. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 22:56
9. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 27:26
10. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 27:32


Clasificación general por equipos:
1. Leopard-Trek (LUX) - 182:46:31
2. Europcar (FRA) a 0:06
3. AG2R-La Mondiale (FRA) a 2:32
4. Garmin-Cervélo (USA) a 3:43
5. Katusha (RUS) a 8:31
6. Cofidis (FRA) a 14:14
7. Euskaltel Euskadi (ESP) a 16:28
8. RadioShack (USA) a 16:32
9. Sky Team (GBR) a 27:49
10. Saxo Bank-SunGard (DEN) a 28:39
11. Quick-Step (BEL) a 29:32
12. Française des Jeux (FRA) a 32:46
13. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 45:02
14. BMC Racing (USA) a 46:35
15. HTC-Highroad (USA) a 47:44
16. Rabobank (NED) a 49:34
17. Astana (KAZ) a 54:54
18. Saur-Sojasun (FRA) a 1:08:09
19. Liquigas-Cannondale (ITA) a 1:08:54
20. Vacansoleil-DCM (NED) a 1:13:40
21. Lampre-ISD (ITA) a 1:23:57
22. Movistar (ESP) a 1:39:24

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo