Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 17/07/2011.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la decimoquinta etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la decimoquinta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimoquinta etapa de la 98ª edición del Tour de Francia, disputada sobre 192,5 kilómetros entre las localidades galas de Limoux - Montpellier, y cuya victoria fue para el ciclista británico Mark Cavendish (HTC-Highroad).





Clasificación de la etapa:

1. Mark Cavendish (GBR/HTC-Highroad) - 4:20:24
2. Tyler Farrar (USA/Garmin-Cervélo) - m.t.
3. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
4. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
5. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Movistar) - m.t.
6. Ben Swift (GBR/Sky Team) - m.t.
7. Gerald Ciolek (GER/Quick Step) - m.t.
8. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) - m.t.
9. FRANCISCO VENTOSO (ESP/Movistar) - m.t.
10. Sébastien Hinault (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
11. Jimmy Engoulvent (FRA/Saur - Sojasun) - m.t.
12. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) - m.t.
13. André Greipel (GER/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
14. Borut Bozic (SLO/Vacansoleil-DCM) - m.t.
15. Tomas Vaitkus (LTU/Astana) - m.t.
16. Arnaud Coyot (FRA/Saur - Sojasun) - m.t.
17. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) - m.t.
18. Julian Dean (NZL/Garmin-Cervélo) - m.t.
19. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
20. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
21. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
22. Thor Hushovd (NOR/Garmin-Cervélo) - m.t.
23. Jonathan Hivert (FRA/Saur - Sojasun) - m.t.
24. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
25. Mark Renshaw (AUS/HTC-Highroad) - m.t.
26. Rein Taaramae (EST/Cofidis) - m.t.
27. Maarten Tjallingii (NED/Rabobank) - m.t.
28. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
29. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - m.t.
30. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) - m.t.
31. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) - m.t.
32. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) - m.t.
33. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) - m.t.
34. Frank Schleck (LUX/Leopard-Trek) - m.t.
35. Sébastien Turgot (FRA/Europcar) - m.t.
36. Peter Velits (SVK/HTC-Highroad) - m.t.
37. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
38. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
39. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
40. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
41. Andy Schleck (LUX/Leopard-Trek) - m.t.
42. Laurent Mangel (FRA/Saur - Sojasun) - m.t.
43. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) - m.t.
44. Thomas Danielson (USA/Garmin-Cervélo) - m.t.
45. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
46. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) - m.t.
47. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) - m.t.
48. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
49. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
50. Michael Schär (SUI/BMC Racing) - m.t.
51. George Hincapie (USA/BMC Racing) - m.t.
52. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
53. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) - m.t.
54. Jérôme Coppel (FRA/Saur - Sojasun) - m.t.
55. Cyril Gautier (FRA/Europcar) - m.t.
56. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) - m.t.
57. Rémy Di Gregorio (FRA/Astana) - m.t.
58. Julien El Fares (FRA/Cofidis) - m.t.
59. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) - m.t.
60. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) - m.t.
61. Yannick Talabardon (FRA/Saur - Sojasun) - m.t.
62. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) - m.t.
63. Tristan Valentin (FRA/Cofidis) - m.t.
64. Andrey Zeits (KAZ/Astana) - m.t.
65. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
66. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) - m.t.
67. HAIMAR ZUBELDIA AGIRRE (ESP/RadioShack) - m.t.
68. JOSÉ IVAN GUTIÉRREZ (ESP/Movistar) - m.t.
69. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - m.t.
70. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) - m.t.
71. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) - m.t.
72. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - m.t.
73. Linus Gerdemann (GER/Leopard-Trek) - m.t.
74. Marcel Sieberg (GER/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
75. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
76. Grischa Niermann (GER/Rabobank) - m.t.
77. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - m.t.
78. ALAN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
79. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) - m.t.
80. Robert Gesink (NED/Rabobank) - m.t.
81. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) - m.t.
82. Jérémie Galland (FRA/Saur - Sojasun) - m.t.
83. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) - m.t.
84. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Highroad) - m.t.
85. Simon Gerrans (AUS/Sky Team) - m.t.
86. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) - m.t.
87. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Cannondale) - m.t.
88. MARKEL IRIZAR ARANBURU (ESP/RadioShack) - m.t.
89. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) - m.t.
90. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
91. Christian Knees (GER/Sky Team) - m.t.
92. DAVID ARROYO (ESP/Movistar) - m.t.
93. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) - m.t.
94. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Cervélo) - m.t.
95. Brian Vandborg (DEN/Saxo Bank-SunGard) - m.t.
96. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
97. Leonardo Bertagnolli (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
98. GORKA IZAGIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
99. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) - m.t.
100. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) - m.t.
101. Vincent Jérome (FRA/Europcar) - m.t.
102. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) - m.t.
103. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - m.t.
104. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) - m.t.
105. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) - m.t.
106. Fabrice Jeandesboz (FRA/Saur - Sojasun) - m.t.
107. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) - m.t.
108. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) - m.t.
109. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
110. Anthony Delaplace (FRA/Saur - Sojasun) - m.t.
111. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - m.t.
112. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-SunGard) - m.t.
113. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) - m.t.
114. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-SunGard) - m.t.
115. Joost Posthuma (NED/Leopard-Trek) - m.t.
116. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - m.t.
117. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) a 0:23
118. David Loosli (SUI/Lampre-ISD) a 0:23
119. David Millar (GBR/Garmin-Cervélo) a 0:28
120. Grega Bole (SLO/Lampre-ISD) a 0:44
121. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 0:49
122. Björn Leukemans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 0:49
123. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Cervélo) a 0:51
124. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 1:03
125. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) a 1:28
126. Bernhard Eisel (AUT/HTC-Highroad) a 1:28
127. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Cervélo) a 1:35
128. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:35
129. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 1:35
130. Richie Porte (AUS/Saxo Bank-SunGard) a 1:35
131. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 1:35
132. Danilo Hondo (GER/Lampre-ISD) a 1:35
133. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/Movistar) a 1:35
134. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) a 1:35
135. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 1:35
136. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 1:35
137. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 1:47
138. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:56
139. Paolo Longo Borghini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:19
140. Jens Voigt (GER/Leopard-Trek) a 2:19
141. Niki Terpstra (NED/Quick Step) a 2:19
142. Addy Engels (NED/Quick Step) a 2:38
143. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) a 2:38
144. Egor Silin (RUS/Katusha) a 2:38
145. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 2:38
146. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) a 2:38
147. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 3:09
148. Anthony Charteau (FRA/Europcar) a 3:09
149. Rui Alberto Costa (POR/Movistar) a 3:09
150. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 3:16
151. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 3:16
152. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 3:16
153. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 3:16
154. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:32
155. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:32
156. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 4:32
157. Matteo Bono (ITA/Lampre-ISD) a 4:32
158. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 5:00
159. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 5:00
160. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 5:00
161. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 5:00
162. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Highroad) a 5:00
163. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 5:00
164. Dmitriy Muravyev (KAZ/RadioShack) a 5:00
165. Danny Pate (USA/HTC-Highroad) a 5:00
166. Alessandro Vanotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 5:16
167. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 5:22
168. Tejay van Garderen (USA/HTC-Highroad) a 5:25
169. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 6:10
170. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 6:10


Clasificación general:
1. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) - 65:24:34
2. Frank Schleck (LUX/Leopard-Trek) a 1:49
3. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 2:06
4. Andy Schleck (LUX/Leopard-Trek) a 2:15
5. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:16
6. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:44
7. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 4:00
8. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 4:01
9. Thomas Danielson (USA/Garmin-Cervélo) a 5:46
10. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 6:18
11. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 7:55
12. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:20
13. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 9:02
14. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 9:20
15. HAIMAR ZUBELDIA AGIRRE (ESP/RadioShack) a 9:50
16. Peter Velits (SVK/HTC-Highroad) a 10:01
17. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 10:05
18. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 10:56
19. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 11:54
20. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 12:06
21. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 12:56
22. Jérôme Coppel (FRA/Saur - Sojasun) a 13:03
23. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 15:11
24. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 16:43
25. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) a 16:48
26. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 16:54
27. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 19:41
28. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 20:50
29. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Cervélo) a 21:06
30. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 21:40
31. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 21:57
32. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Cervélo) a 25:18
33. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 26:25
34. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 26:37
35. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 28:20
36. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) a 28:34
37. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 30:51
38. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 30:58
39. Yannick Talabardon (FRA/Saur - Sojasun) a 31:55
40. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 34:43
41. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 35:21
42. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 35:27
43. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 37:26
44. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 38:01
45. Julien El Fares (FRA/Cofidis) a 38:22
46. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 39:46
47. Linus Gerdemann (GER/Leopard-Trek) a 39:48
48. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) a 42:17
49. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 42:44
50. DAVID ARROYO (ESP/Movistar) a 43:03
51. Rémy Di Gregorio (FRA/Astana) a 43:56
52. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 45:29
53. George Hincapie (USA/BMC Racing) a 45:42
54. Anthony Charteau (FRA/Europcar) a 48:53
55. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 50:36
56. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 54:00
57. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 54:07
58. David Millar (GBR/Garmin-Cervélo) a 55:30
59. Thor Hushovd (NOR/Garmin-Cervélo) a 55:48
60. Christian Knees (GER/Sky Team) a 56:35
61. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 57:58
62. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:00:01
63. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 1:03:23
64. Tejay van Garderen (USA/HTC-Highroad) a 1:03:27
65. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 1:03:52
66. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 1:04:10
67. Jens Voigt (GER/Leopard-Trek) a 1:04:11
68. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 1:05:22
69. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 1:05:41
70. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 1:10:22
71. David Loosli (SUI/Lampre-ISD) a 1:10:23
72. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:12:20
73. Richie Porte (AUS/Saxo Bank-SunGard) a 1:13:05
74. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:14:40
75. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 1:15:51
76. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:15:57
77. Rui Alberto Costa (POR/Movistar) a 1:17:01
78. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Movistar) a 1:17:07
79. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) a 1:17:07
80. GORKA IZAGIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:18:08
81. Egor Silin (RUS/Katusha) a 1:18:16
82. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 1:19:38
83. Björn Leukemans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:19:58
84. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:21:24
85. MARKEL IRIZAR ARANBURU (ESP/RadioShack) a 1:21:30
86. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 1:21:43
87. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 1:22:16
88. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 1:22:26
89. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 1:24:06
90. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 1:24:19
91. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 1:25:26
92. ALAN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:26:10
93. JOSÉ IVAN GUTIÉRREZ (ESP/Movistar) a 1:26:35
94. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 1:29:21
95. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Cannondale) a 1:31:54
96. Simon Gerrans (AUS/Sky Team) a 1:32:55
97. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 1:33:01
98. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:33:19
99. Matteo Bono (ITA/Lampre-ISD) a 1:34:10
100. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 1:35:22
101. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:35:58
102. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 1:36:51
103. Sébastien Hinault (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:38:02
104. Danilo Hondo (GER/Lampre-ISD) a 1:38:38
105. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 1:39:45
106. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 1:39:47
107. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 1:40:48
108. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 1:41:11
109. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 1:43:44
110. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 1:43:53
111. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 1:44:37
112. Jonathan Hivert (FRA/Saur - Sojasun) a 1:45:14
113. Laurent Mangel (FRA/Saur - Sojasun) a 1:45:51
114. Sébastien Turgot (FRA/Europcar) a 1:46:05
115. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-SunGard) a 1:46:06
116. Tristan Valentin (FRA/Cofidis) a 1:46:07
117. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 1:46:27
118. Maarten Tjallingii (NED/Rabobank) a 1:46:32
119. Brian Vandborg (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 1:48:43
120. Joost Posthuma (NED/Leopard-Trek) a 1:50:55
121. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) a 1:51:32
122. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 1:51:41
123. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) a 1:51:42
124. Grega Bole (SLO/Lampre-ISD) a 1:51:50
125. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) a 1:52:33
126. Paolo Longo Borghini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:53:37
127. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 1:54:39
128. Jérémie Galland (FRA/Saur - Sojasun) a 1:54:49
129. FRANCISCO VENTOSO (ESP/Movistar) a 1:55:53
130. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) a 1:56:33
131. Marcel Sieberg (GER/Omega Pharma-Lotto) a 1:57:49
132. Alessandro Vanotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:58:00
133. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:58:32
134. Mark Cavendish (GBR/HTC-Highroad) a 1:58:34
135. Tomas Vaitkus (LTU/Astana) a 1:59:10
136. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:59:26
137. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 1:59:38
138. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Highroad) a 2:00:30
139. Niki Terpstra (NED/Quick Step) a 2:01:34
140. Borut Bozic (SLO/Vacansoleil-DCM) a 2:03:07
141. Addy Engels (NED/Quick Step) a 2:04:19
142. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:05:03
143. Leonardo Bertagnolli (ITA/Lampre-ISD) a 2:05:30
144. Anthony Delaplace (FRA/Saur - Sojasun) a 2:05:38
145. Fabrice Jeandesboz (FRA/Saur - Sojasun) a 2:05:40
146. Gerald Ciolek (GER/Quick Step) a 2:06:01
147. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) a 2:06:25
148. Dmitriy Muravyev (KAZ/RadioShack) a 2:06:25
149. Julian Dean (NZL/Garmin-Cervélo) a 2:08:28
150. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 2:08:52
151. Arnaud Coyot (FRA/Saur - Sojasun) a 2:09:11
152. André Greipel (GER/Omega Pharma-Lotto) a 2:11:11
153. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Highroad) a 2:11:12
154. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 2:11:20
155. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 2:13:46
156. Tyler Farrar (USA/Garmin-Cervélo) a 2:14:15
157. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 2:16:12
158. Mark Renshaw (AUS/HTC-Highroad) a 2:19:20
159. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 2:19:25
160. Bernhard Eisel (AUT/HTC-Highroad) a 2:19:50
161. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 2:19:51
162. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Cervélo) a 2:19:55
163. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 2:20:15
164. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 2:22:01
165. Jimmy Engoulvent (FRA/Saur - Sojasun) a 2:22:36
166. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:22:42
167. Danny Pate (USA/HTC-Highroad) a 2:25:42
168. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:32:59
169. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 2:33:38
170. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/Movistar) a 2:43:07


Clasificación general puntos:
1. Mark Cavendish (GBR/HTC-Highroad) - 319 puntos
2. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Movistar) - 282
3. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 248
4. Thor Hushovd (NOR/Garmin-Cervélo) - 192
5. André Greipel (GER/Omega Pharma-Lotto) - 170
6. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 159
7. Tyler Farrar (USA/Garmin-Cervélo) - 141
8. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) - 122
9. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - 105
10. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) - 96


Clasificación general de la montaña:
1. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 74
2. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 72
3. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) - 45
4. Andy Schleck (LUX/Leopard-Trek) - 28
5. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 26
6. Frank Schleck (LUX/Leopard-Trek) - 24
7. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) - 22
8. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) - 20
9. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) - 19
10. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - 18


Clasificación general de los jóvenes:
1. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) - 65:32:29
2. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 1:07
3. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 1:25
4. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 2:10
5. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 5:01
6. Jérôme Coppel (FRA/Saur - Sojasun) a 5:08
7. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 18:42
8. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 22:56
9. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 27:26
10. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 27:32


Clasificación general por equipos:
1. Leopard-Trek (LUX) 195:47:43
2. Europcar (FRA) a 0:06
3. AG2R-La Mondiale (FRA) a 2:32
4. Garmin-Cervélo (USA) a 3:43
5. Katusha (RUS) a 8:31
6. Cofidis (FRA) a 14:14
7. Euskaltel Euskadi (ESP) a 16:28
8. RadioShack (USA) a 16:32
9. Sky Team (GBR) a 27:49
10. Saxo Bank-SunGard (DEN) a 28:39
11. Quick-Step (BEL) a 29:32
12. Française des Jeux (FRA) a 32:46
13. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 45:02
14. BMC Racing (USA) a 46:35
15. HTC-Highroad (USA) a 47:44
16. Rabobank (NED) a 49:34
17. Astana (KAZ) a 54:54
18. Saur-Sojasun (FRA) a 1:08:09
19. Liquigas-Cannondale (ITA) a 1:08:54
20. Vacansoleil-DCM (NED) a 1:13:40
21. Lampre-ISD (ITA) a 1:23:57
22. Movistar (ESP) a 1:39:24

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo