Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 19/07/2011.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la decimosexta etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la decimosexta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimosexta etapa del Tour de Francia 2011, disputada sobre 162,5 kilómetros entre las localidades galas de St Paul Trois Chateaux y Gap, y cuya victoria fue para el ciclista noruego Thor Hushovd (Garmin-Cervélo).





Clasificación de la etapa:

1. Thor Hushovd (NOR/Garmin-Cervélo) - 3:31:38
2. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - m.t.
3. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Cervélo) a 0:02
4. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) a 0:38
5. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 0:52
6. ALAN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:25
7. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 1:25
8. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 1:55
9. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) a 1:55
10. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 1:58
11. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 4:23
12. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 4:26
13. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 4:26
14. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Movistar) a 4:44
15. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 4:44
16. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 4:44
17. Peter Velits (SVK/HTC-Highroad) a 4:44
18. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 4:44
19. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 4:44
20. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 4:44
21. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 4:44
22. Frank Schleck (LUX/Leopard-Trek) a 4:44
23. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 4:44
24. Jérôme Coppel (FRA/Saur - Sojasun) a 4:44
25. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:44
26. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 4:44
27. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 4:44
28. Thomas Danielson (USA/Garmin-Cervélo) a 5:02
29. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 5:17
30. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 5:17
31. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 5:17
32. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:17
33. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 5:17
34. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Cervélo) a 5:17
35. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 5:32
36. Andy Schleck (LUX/Leopard-Trek) a 5:32
37. HAIMAR ZUBELDIA AGIRRE (ESP/RadioShack) a 5:32
38. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 5:32
39. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 5:32
40. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:18
41. DAVID ARROYO (ESP/Movistar) a 6:18
42. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 6:18
43. Mark Cavendish (GBR/HTC-Highroad) a 6:48
44. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 6:54
45. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 6:54
46. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Cannondale) a 7:05
47. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 7:12
48. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 7:21
49. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 7:21
50. Anthony Delaplace (FRA/Saur - Sojasun) a 7:21
51. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 7:21
52. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 7:26
53. Jimmy Engoulvent (FRA/Saur - Sojasun) a 7:26
54. Rémy Di Gregorio (FRA/Astana) a 7:26
55. Yannick Talabardon (FRA/Saur - Sojasun) a 7:26
56. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 7:26
57. Julien El Fares (FRA/Cofidis) a 7:26
58. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 7:26
59. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 7:26
60. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 7:26
61. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 7:26
62. George Hincapie (USA/BMC Racing) a 7:26
63. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 7:26
64. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 7:34
65. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) a 8:08
66. Alessandro Vanotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 8:08
67. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 8:08
68. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) a 8:08
69. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 8:08
70. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Cannondale) a 8:08
71. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 8:08
72. Jens Voigt (GER/Leopard-Trek) a 8:08
73. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 8:08
74. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 8:43
75. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 8:47
76. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 9:12
77. David Loosli (SUI/Lampre-ISD) a 9:22
78. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) a 9:22
79. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 9:59
80. Bernhard Eisel (AUT/HTC-Highroad) a 9:59
81. Richie Porte (AUS/Saxo Bank-SunGard) a 9:59
82. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 10:35
83. Joost Posthuma (NED/Leopard-Trek) a 10:35
84. GORKA IZAGIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 10:35
85. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 12:14
86. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 12:14
87. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 12:14
88. Tristan Valentin (FRA/Cofidis) a 12:14
89. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) a 12:14
90. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 12:14
91. Arnaud Coyot (FRA/Saur - Sojasun) a 12:14
92. Paolo Longo Borghini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 12:14
93. Egor Silin (RUS/Katusha) a 12:14
94. Linus Gerdemann (GER/Leopard-Trek) a 12:14
95. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 12:18
96. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 12:30
97. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 12:30
98. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 12:30
99. Jérémie Galland (FRA/Saur - Sojasun) a 12:30
100. Tomas Vaitkus (LTU/Astana) a 14:02
101. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) a 14:02
102. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 14:02
103. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:02
104. MARKEL IRIZAR ARANBURU (ESP/RadioShack) a 14:02
105. David Millar (GBR/Garmin-Cervélo) a 14:02
106. Danilo Hondo (GER/Lampre-ISD) a 14:14
107. Christian Knees (GER/Sky Team) a 14:14
108. Maarten Tjallingii (NED/Rabobank) a 15:06
109. Sébastien Hinault (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:06
110. Leonardo Bertagnolli (ITA/Lampre-ISD) a 15:06
111. FRANCISCO VENTOSO (ESP/Movistar) a 15:06
112. Borut Bozic (SLO/Vacansoleil-DCM) a 15:06
113. Sébastien Turgot (FRA/Europcar) a 15:06
114. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 15:06
115. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-SunGard) a 15:06
116. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:06
117. André Greipel (GER/Omega Pharma-Lotto) a 15:06
118. Simon Gerrans (AUS/Sky Team) a 15:06
119. Mark Renshaw (AUS/HTC-Highroad) a 15:06
120. Marcel Sieberg (GER/Omega Pharma-Lotto) a 15:06
121. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:06
122. JOSÉ IVAN GUTIÉRREZ (ESP/Movistar) a 15:06
123. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) a 15:06
124. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/Movistar) a 15:06
125. Grega Bole (SLO/Lampre-ISD) a 15:06
126. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 15:06
127. Matteo Bono (ITA/Lampre-ISD) a 15:06
128. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 15:06
129. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) a 15:06
130. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 15:06
131. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 15:06
132. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 15:06
133. Fabrice Jeandesboz (FRA/Saur - Sojasun) a 15:06
134. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 15:06
135. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 15:06
136. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 15:06
137. Gerald Ciolek (GER/Quick Step) a 15:06
138. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 15:06
139. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Highroad) a 15:06
140. Danny Pate (USA/HTC-Highroad) a 15:06
141. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 15:06
142. Niki Terpstra (NED/Quick Step) a 15:06
143. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 15:25
144. Tejay van Garderen (USA/HTC-Highroad) a 15:25
145. Björn Leukemans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 15:25
146. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 15:25
147. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 15:25
148. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Highroad) a 15:25
149. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 15:25
150. Brian Vandborg (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 15:25
151. Tyler Farrar (USA/Garmin-Cervélo) a 15:25
152. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 15:25
153. Laurent Mangel (FRA/Saur - Sojasun) a 15:25
154. Dmitriy Muravyev (KAZ/RadioShack) a 15:25
155. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Cervélo) a 15:25
156. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 15:25
157. Rui Alberto Costa (POR/Movistar) a 15:25
158. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 15:25
159. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 15:25
160. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 15:25
161. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 15:25
162. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 15:25
163. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 15:25
164. Addy Engels (NED/Quick Step) a 15:25
165. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 15:25
166. Anthony Charteau (FRA/Europcar) a 15:25
167. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 15:36
168. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 15:51
169. Jonathan Hivert (FRA/Saur - Sojasun) a 15:51
170. Julian Dean (NZL/Garmin-Cervélo) a 16:47


Clasificación general:
1. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) - 69:00:56
2. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 1:45
3. Frank Schleck (LUX/Leopard-Trek) a 1:49
4. Andy Schleck (LUX/Leopard-Trek) a 3:03
5. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:26
6. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 3:42
7. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:49
8. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 4:01
9. Thomas Danielson (USA/Garmin-Cervélo) a 6:04
10. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 7:55
11. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:20
12. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 9:00
13. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 9:02
14. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 9:53
15. Peter Velits (SVK/HTC-Highroad) a 10:01
16. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 10:05
17. HAIMAR ZUBELDIA AGIRRE (ESP/RadioShack) a 10:38
18. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 12:06
19. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 12:56
20. Jérôme Coppel (FRA/Saur - Sojasun) a 13:03
21. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 14:36
22. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 14:59
23. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 17:39
24. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 17:42
25. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 19:20
26. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) a 20:12
27. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 20:14
28. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Cervélo) a 20:36
29. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 20:50
30. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Cervélo) a 21:39
31. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 22:28
32. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) a 24:28
33. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 28:53
34. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 30:01
35. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 30:24
36. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 32:38
37. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 33:33
38. Yannick Talabardon (FRA/Saur - Sojasun) a 34:37
39. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 34:43
40. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 36:00
41. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) a 39:28
42. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 39:49
43. Julien El Fares (FRA/Cofidis) a 41:04
44. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 41:39
45. DAVID ARROYO (ESP/Movistar) a 44:37
46. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 45:47
47. Rémy Di Gregorio (FRA/Astana) a 46:38
48. Linus Gerdemann (GER/Leopard-Trek) a 47:18
49. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 47:50
50. George Hincapie (USA/BMC Racing) a 48:24
51. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 50:08
52. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 50:14
53. Thor Hushovd (NOR/Garmin-Cervélo) a 51:04
54. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 52:10
55. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 55:51
56. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 56:42
57. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 56:44
58. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 58:39
59. Anthony Charteau (FRA/Europcar) a 59:34
60. David Millar (GBR/Garmin-Cervélo) a 1:04:48
61. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 1:04:58
62. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 1:05:28
63. Christian Knees (GER/Sky Team) a 1:06:05
64. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 1:06:34
65. Jens Voigt (GER/Leopard-Trek) a 1:07:35
66. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:09:19
67. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 1:13:04
68. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 1:13:08
69. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 1:13:15
70. Tejay van Garderen (USA/HTC-Highroad) a 1:14:08
71. David Loosli (SUI/Lampre-ISD) a 1:15:01
72. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:15:44
73. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Movistar) a 1:17:07
74. Richie Porte (AUS/Saxo Bank-SunGard) a 1:18:20
75. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:18:39
76. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 1:19:27
77. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) a 1:21:45
78. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 1:21:48
79. ALAN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:22:51
80. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 1:23:17
81. GORKA IZAGIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:23:59
82. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:25:21
83. Egor Silin (RUS/Katusha) a 1:25:46
84. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 1:26:32
85. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 1:26:43
86. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:27:15
87. Rui Alberto Costa (POR/Movistar) a 1:27:42
88. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 1:27:43
89. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 1:29:42
90. Björn Leukemans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:30:39
91. MARKEL IRIZAR ARANBURU (ESP/RadioShack) a 1:30:48
92. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 1:32:48
93. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Cannondale) a 1:35:18
94. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 1:35:48
95. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:36:09
96. JOSÉ IVAN GUTIÉRREZ (ESP/Movistar) a 1:36:57
97. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:38:19
98. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 1:38:39
99. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 1:42:52
100. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 1:43:11
101. Simon Gerrans (AUS/Sky Team) a 1:43:17
102. Matteo Bono (ITA/Lampre-ISD) a 1:44:32
103. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 1:47:13
104. Danilo Hondo (GER/Lampre-ISD) a 1:48:08
105. Sébastien Hinault (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:48:24
106. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 1:48:59
107. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 1:50:26
108. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 1:51:10
109. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 1:51:52
110. Tristan Valentin (FRA/Cofidis) a 1:53:37
111. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 1:54:34
112. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 1:54:59
113. Jonathan Hivert (FRA/Saur - Sojasun) a 1:56:21
114. Sébastien Turgot (FRA/Europcar) a 1:56:27
115. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-SunGard) a 1:56:28
116. Laurent Mangel (FRA/Saur - Sojasun) a 1:56:32
117. Joost Posthuma (NED/Leopard-Trek) a 1:56:46
118. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 1:56:49
119. Maarten Tjallingii (NED/Rabobank) a 1:56:54
120. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 1:59:11
121. Brian Vandborg (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 1:59:24
122. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) a 1:59:57
123. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) a 2:00:03
124. Mark Cavendish (GBR/HTC-Highroad) a 2:00:38
125. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) a 2:01:00
126. Paolo Longo Borghini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:01:07
127. Alessandro Vanotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:01:24
128. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) a 2:01:54
129. Grega Bole (SLO/Lampre-ISD) a 2:02:12
130. Jérémie Galland (FRA/Saur - Sojasun) a 2:02:35
131. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 2:05:01
132. FRANCISCO VENTOSO (ESP/Movistar) a 2:06:15
133. Marcel Sieberg (GER/Omega Pharma-Lotto) a 2:08:11
134. Anthony Delaplace (FRA/Saur - Sojasun) a 2:08:15
135. Tomas Vaitkus (LTU/Astana) a 2:08:28
136. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:08:54
137. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:10:07
138. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 2:10:19
139. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Highroad) a 2:10:52
140. Niki Terpstra (NED/Quick Step) a 2:11:56
141. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 2:13:26
142. Borut Bozic (SLO/Vacansoleil-DCM) a 2:13:29
143. Addy Engels (NED/Quick Step) a 2:15:00
144. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:15:25
145. Leonardo Bertagnolli (ITA/Lampre-ISD) a 2:15:52
146. Fabrice Jeandesboz (FRA/Saur - Sojasun) a 2:16:02
147. Gerald Ciolek (GER/Quick Step) a 2:16:23
148. Arnaud Coyot (FRA/Saur - Sojasun) a 2:16:41
149. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) a 2:16:47
150. Dmitriy Muravyev (KAZ/RadioShack) a 2:17:06
151. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 2:18:09
152. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 2:19:33
153. Julian Dean (NZL/Garmin-Cervélo) a 2:20:31
154. André Greipel (GER/Omega Pharma-Lotto) a 2:21:33
155. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 2:21:42
156. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Highroad) a 2:21:53
157. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 2:24:53
158. Tyler Farrar (USA/Garmin-Cervélo) a 2:24:56
159. Bernhard Eisel (AUT/HTC-Highroad) a 2:25:05
160. Jimmy Engoulvent (FRA/Saur - Sojasun) a 2:25:18
161. Mark Renshaw (AUS/HTC-Highroad) a 2:29:42
162. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 2:30:06
163. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:30:28
164. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 2:30:32
165. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Cervélo) a 2:30:36
166. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 2:31:07
167. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 2:35:48
168. Danny Pate (USA/HTC-Highroad) a 2:36:04
169. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:43:40
170. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/Movistar) a 2:53:29


Clasificación general por puntos:
1. Mark Cavendish (GBR/HTC-Highroad) - 319 puntos
2. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Movistar) - 285
3. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 250
4. Thor Hushovd (NOR/Garmin-Cervélo) - 235
5. André Greipel (GER/Omega Pharma-Lotto) - 170
6. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 165
7. Tyler Farrar (USA/Garmin-Cervélo) - 141
8. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - 136
9. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) - 122
10. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) - 107


Clasificación general de la montaña:
1. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 74 puntos
2. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 72
3. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) - 45
4. Andy Schleck (LUX/Leopard-Trek) - 28
5. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 26
6. Frank Schleck (LUX/Leopard-Trek) - 24
7. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) - 22
8. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) - 20
9. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) - 19
10. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - 18


Clasificación general de los jóvenes:
1. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) - 69:08:51
2. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 1:07
3. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 1:58
4. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 2:10
5. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 5:01
6. Jérôme Coppel (FRA/Saur - Sojasun) a 5:08
7. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 22:06
8. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 25:38
9. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 28:05
10. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 31:54


Clasificación general por equipos:
1. Garmin-Cervélo (USA) - 206:31:24
2. Leopard-Trek (LUX) a 7:01
3. Europcar (FRA) a 8:14
4. AG2R-La Mondiale (FRA) a 10:04
5. Katusha (RUS) a 13:05
6. Euskaltel Euskadi (ESP) a 18:16
7. RadioShack (USA) a 28:19
8. Sky Team (GBR) a 29:03
9. Cofidis (FRA) a 29:51
10. Saxo Bank-SunGard (DEN) a 37:11
11. Française des Jeux (FRA) a 37:34
12. Quick-Step (BEL) a 42:36
13. HTC-Highroad (USA) a 51:07
14. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 53:09
15. BMC Racing (USA) a 57:03
16. Astana (KAZ) a 1:02:57
17. Rabobank (NED) a 1:10:56
18. Saur-Sojasun (FRA) a 1:18:53
19. Vacansoleil-DCM (NED) a 1:19:06
20. Liquigas-Cannondale (ITA) a 1:19:55
21. Lampre-ISD (ITA) a 1:37:24
22. Movistar (ESP) a 1:56:45

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo