Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 20/07/2011.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la decimoséptima etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la decimoséptima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimoséptima etapa de la 98ª edición del Tour de Francia, disputada este miércoles entre la localidad francesa de Gap y la italiana de Pinerolo sobre 179 kilómetros, y cuya victoria fue para el ciclista noruego Edvald Boasson Hagen (Sky).





Clasificación de la etapa:

1. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - 4:18:00
2. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 0:40
3. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 0:50
4. Julien El Fares (FRA/Cofidis) a 0:50
5. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 0:50
6. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 1:10
7. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 1:10
8. Dmitriy Muravyev (KAZ/RadioShack) a 1:10
9. Jonathan Hivert (FRA/Saur - Sojasun) a 1:15
10. Borut Bozic (SLO/Vacansoleil-DCM) a 2:20
11. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/Movistar) a 2:20
12. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:37
13. Björn Leukemans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 3:35
14. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 4:00
15. Maarten Tjallingii (NED/Rabobank) a 4:00
16. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 4:00
17. Frank Schleck (LUX/Leopard-Trek) a 4:26
18. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 4:26
19. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 4:26
20. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 4:26
21. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:26
22. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 4:26
23. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 4:26
24. Andy Schleck (LUX/Leopard-Trek) a 4:26
25. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 4:26
26. Jérôme Coppel (FRA/Saur - Sojasun) a 4:34
27. Rigoberto Urán URAN (COL/Sky Team) a 4:34
28. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 4:53
29. HAIMAR ZUBELDIA AGIRRE (ESP/RadioShack) a 4:53
30. Thomas Danielson (USA/Garmin-Cervélo) a 4:53
31. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 4:53
32. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Cervélo) a 5:03
33. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 5:03
34. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 5:40
35. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:56
36. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 5:56
37. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 5:56
38. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 5:56
39. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 5:56
40. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 5:56
41. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 5:56
42. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 5:56
43. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 5:56
44. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Cervélo) a 6:26
45. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 6:26
46. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 6:26
47. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 6:47
48. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 6:58
49. Peter Velits (SVK/HTC-Highroad) a 6:58
50. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 6:58
51. Yannick Talabardon (FRA/Saur - Sojasun) a 6:58
52. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 8:27
53. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 8:27
54. MARKEL IRIZAR ARANBURU (ESP/RadioShack) a 8:31
55. Jens Voigt (GER/Leopard-Trek) a 8:51
56. Fabrice Jeandesboz (FRA/Saur - Sojasun) a 9:57
57. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 10:42
58. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 12:36
59. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Cannondale) a 12:36
60. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 12:36
61. George Hincapie (USA/BMC Racing) a 12:36
62. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Cannondale) a 12:36
63. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Movistar) a 12:36
64. Richie Porte (AUS/Saxo Bank-SunGard) a 12:36
65. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 12:36
66. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 12:36
67. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) a 12:36
68. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 12:36
69. Anthony Delaplace (FRA/Saur - Sojasun) a 12:36
70. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 12:36
71. Danilo Hondo (GER/Lampre-ISD) a 12:36
72. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 12:36
73. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 12:36
74. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 12:36
75. David Loosli (SUI/Lampre-ISD) a 12:36
76. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 12:36
77. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 14:15
78. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 14:15
79. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:15
80. Sébastien Turgot (FRA/Europcar) a 14:15
81. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 14:15
82. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 14:15
83. Simon Gerrans (AUS/Sky Team) a 14:15
84. Christian Knees (GER/Sky Team) a 14:15
85. Gerald Ciolek (GER/Quick Step) a 14:15
86. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 14:15
87. André Greipel (GER/Omega Pharma-Lotto) a 14:15
88. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 14:15
89. Joost Posthuma (NED/Leopard-Trek) a 14:15
90. FRANCISCO VENTOSO (ESP/Movistar) a 14:15
91. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 14:15
92. Matteo Bono (ITA/Lampre-ISD) a 14:15
93. Marcel Sieberg (GER/Omega Pharma-Lotto) a 14:15
94. Paolo Longo Borghini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 14:15
95. Linus Gerdemann (GER/Leopard-Trek) a 14:15
96. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 14:15
97. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 14:15
98. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 14:15
99. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 14:15
100. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 14:15
101. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) a 14:15
102. Alessandro Vanotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 14:15
103. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-SunGard) a 14:15
104. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 14:15
105. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 14:15
106. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 14:15
107. Rémy Di Gregorio (FRA/Astana) a 14:15
108. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 14:15
109. Sébastien Hinault (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:15
110. JOSÉ IVAN GUTIÉRREZ (ESP/Movistar) a 14:15
111. Tristan Valentin (FRA/Cofidis) a 14:15
112. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 14:15
113. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) a 14:15
114. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:15
115. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 14:15
116. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) a 14:15
117. Tejay van Garderen (USA/HTC-Highroad) a 14:15
118. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 14:15
119. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:15
120. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:15
121. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 14:15
122. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 14:15
123. Thor Hushovd (NOR/Garmin-Cervélo) a 14:15
124. Brian Vandborg (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 14:15
125. ALAN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 14:15
126. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 14:15
127. GORKA IZAGIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 14:15
128. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 14:15
129. Arnaud Coyot (FRA/Saur - Sojasun) a 14:15
130. Egor Silin (RUS/Katusha) a 14:15
131. Jérémie Galland (FRA/Saur - Sojasun) a 14:15
132. Laurent Mangel (FRA/Saur - Sojasun) a 14:15
133. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) a 14:15
134. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) a 14:15
135. Leonardo Bertagnolli (ITA/Lampre-ISD) a 14:15
136. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) a 14:15
137. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 14:15
138. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) a 14:15
139. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 14:15
140. Jimmy Engoulvent (FRA/Saur - Sojasun) a 14:15
141. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 14:15
142. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 14:15
143. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 14:15
144. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 14:15
145. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Highroad) a 14:15
146. Danny Pate (USA/HTC-Highroad) a 14:15
147. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 14:15
148. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Cervélo) a 14:15
149. Tomas Vaitkus (LTU/Astana) a 14:15
150. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 14:15
151. DAVID ARROYO (ESP/Movistar) a 14:15
152. Grega Bole (SLO/Lampre-ISD) a 14:15
153. Tyler Farrar (USA/Garmin-Cervélo) a 14:15
154. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 14:15
155. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 14:15
156. Anthony Charteau (FRA/Europcar) a 14:15
157. Addy Engels (NED/Quick Step) a 14:15
158. Niki Terpstra (NED/Quick Step) a 14:15
159. Julian Dean (NZL/Garmin-Cervélo) a 14:15
160. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 14:15
161. Mark Renshaw (AUS/HTC-Highroad) a 14:15
162. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Highroad) a 14:15
163. Bernhard Eisel (AUT/HTC-Highroad) a 14:15
164. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) a 14:15
165. David Millar (GBR/Garmin-Cervélo) a 14:15
166. Mark Cavendish (GBR/HTC-Highroad) a 14:15
167. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 14:15
168. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 14:35
169. Rui Alberto Costa (POR/Movistar) a 20:38


Clasificación general:
1. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) - 73:23:49
2. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 1:18
3. Frank Schleck (LUX/Leopard-Trek) a 1:22
4. Andy Schleck (LUX/Leopard-Trek) a 2:36
5. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:59
6. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 3:15
7. Damiano Cunego (ITA/Lampre-ISD) a 3:34
8. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Cannondale) a 3:49
9. Thomas Danielson (USA/Garmin-Cervélo) a 6:04
10. Rigoberto Urán URAN (COL/Sky Team) a 7:36
11. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:53
12. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 8:07
13. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 8:35
14. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 10:03
15. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 10:33
16. HAIMAR ZUBELDIA AGIRRE (ESP/RadioShack) a 10:38
17. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 10:52
18. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 11:39
19. Peter Velits (SVK/HTC-Highroad) a 12:06
20. Jérôme Coppel (FRA/Saur - Sojasun) a 12:44
21. Nicolas Roche (IRL/AG2R-La Mondiale) a 14:06
22. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 15:01
23. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 18:42
24. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 18:45
25. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 21:14
26. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 21:17
27. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Cervélo) a 21:49
28. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Cervélo) a 22:09
29. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 22:23
30. Maxime Monfort (BEL/Leopard-Trek) a 23:31
31. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) a 29:34
32. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 30:06
33. Tony Martin (GER/HTC-Highroad) a 33:50
34. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 34:36
35. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 35:46
36. Yannick Talabardon (FRA/Saur - Sojasun) a 36:42
37. Julien El Fares (FRA/Cofidis) a 37:01
38. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 37:44
39. CARLOS BARREDO (ESP/Rabobank) a 39:46
40. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 42:00
41. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 43:43
42. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 47:52
43. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) a 48:50
44. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 49:11
45. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 51:01
46. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 53:46
47. DAVID ARROYO (ESP/Movistar) a 53:59
48. Rémy Di Gregorio (FRA/Astana) a 56:00
49. George Hincapie (USA/BMC Racing) a 56:07
50. Linus Gerdemann (GER/Leopard-Trek) a 56:40
51. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) a 57:12
52. Jakob Fuglsang (DEN/Leopard-Trek) a 57:51
53. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 57:57
54. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 58:17
55. Thor Hushovd (NOR/Garmin-Cervélo) a 1:00:26
56. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:01:22
57. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Cannondale) a 1:02:31
58. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 1:05:13
59. Anthony Charteau (FRA/Europcar) a 1:08:56
60. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 1:09:05
61. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Cannondale) a 1:09:21
62. Jens Voigt (GER/Leopard-Trek) a 1:11:33
63. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 1:12:41
64. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:13:28
65. David Millar (GBR/Garmin-Cervélo) a 1:14:10
66. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 1:14:17
67. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 1:14:50
68. Christian Knees (GER/Sky Team) a 1:15:27
69. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 1:16:49
70. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:18:41
71. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 1:22:19
72. David Loosli (SUI/Lampre-ISD) a 1:22:44
73. Tejay van Garderen (USA/HTC-Highroad) a 1:23:30
74. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Movistar) a 1:24:50
75. Richie Porte (AUS/Saxo Bank-SunGard) a 1:26:03
76. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 1:27:10
77. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:28:01
78. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 1:28:46
79. Björn Leukemans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:29:21
80. Adriano Malori (ITA/Lampre-ISD) a 1:31:07
81. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 1:31:10
82. ALAN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:32:13
83. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) a 1:32:39
84. GORKA IZAGIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:33:21
85. MARKEL IRIZAR ARANBURU (ESP/RadioShack) a 1:34:26
86. Egor Silin (RUS/Katusha) a 1:35:08
87. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 1:36:05
88. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:36:37
89. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:37:12
90. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 1:39:04
91. IMANOL ERVITI (ESP/Movistar) a 1:42:10
92. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Cannondale) a 1:43:01
93. Rui Alberto Costa (POR/Movistar) a 1:43:27
94. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 1:45:10
95. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Cannondale) a 1:46:02
96. JOSÉ IVAN GUTIÉRREZ (ESP/Movistar) a 1:46:19
97. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 1:48:01
98. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-ISD) a 1:50:54
99. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 1:52:14
100. Simon Gerrans (AUS/Sky Team) a 1:52:39
101. Jonathan Hivert (FRA/Saur - Sojasun) a 1:52:43
102. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 1:53:06
103. Matteo Bono (ITA/Lampre-ISD) a 1:53:54
104. Danilo Hondo (GER/Lampre-ISD) a 1:55:51
105. Maarten Tjallingii (NED/Rabobank) a 1:56:01
106. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 1:56:35
107. Sébastien Hinault (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:57:46
108. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 1:58:08
109. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 1:58:21
110. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 1:59:48
111. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo Bank-SunGard) a 2:00:32
112. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 2:01:14
113. Roman Kreuziger (CZE/Astana) a 2:02:42
114. Tristan Valentin (FRA/Cofidis) a 2:02:59
115. Sébastien Turgot (FRA/Europcar) a 2:05:49
116. Matteo Tosatto (ITA/Saxo Bank-SunGard) a 2:05:50
117. Laurent Mangel (FRA/Saur - Sojasun) a 2:05:54
118. Joost Posthuma (NED/Leopard-Trek) a 2:06:08
119. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 2:08:33
120. Leonardo Fabio Duque (COL/Cofidis) a 2:08:43
121. Brian Vandborg (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 2:08:46
122. Fabian Cancellara (SUI/Leopard-Trek) a 2:09:19
123. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) a 2:09:25
124. Mark Cavendish (GBR/HTC-Highroad) a 2:10:00
125. Paolo Longo Borghini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:10:29
126. Alessandro Vanotti (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:10:46
127. Borut Bozic (SLO/Vacansoleil-DCM) a 2:10:56
128. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) a 2:11:16
129. Grega Bole (SLO/Lampre-ISD) a 2:11:34
130. Jérémie Galland (FRA/Saur - Sojasun) a 2:11:57
131. Dmitriy Muravyev (KAZ/RadioShack) a 2:13:23
132. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 2:14:23
133. FRANCISCO VENTOSO (ESP/Movistar) a 2:15:37
134. Anthony Delaplace (FRA/Saur - Sojasun) a 2:15:58
135. Marcel Sieberg (GER/Omega Pharma-Lotto) a 2:17:33
136. Tomas Vaitkus (LTU/Astana) a 2:17:50
137. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:18:16
138. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:19:29
139. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 2:19:41
140. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Highroad) a 2:20:14
141. Fabrice Jeandesboz (FRA/Saur - Sojasun) a 2:21:06
142. Niki Terpstra (NED/Quick Step) a 2:21:18
143. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 2:22:58
144. Addy Engels (NED/Quick Step) a 2:24:22
145. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:24:47
146. Leonardo Bertagnolli (ITA/Lampre-ISD) a 2:25:14
147. Gerald Ciolek (GER/Quick Step) a 2:25:45
148. Arnaud Coyot (FRA/Saur - Sojasun) a 2:26:03
149. Denys Kostyuk (UKR/Lampre-ISD) a 2:26:09
150. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 2:27:51
151. Julian Dean (NZL/Garmin-Cervélo) a 2:28:31
152. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 2:28:55
153. André Greipel (GER/Omega Pharma-Lotto) a 2:30:55
154. Maciej Bodnar (POL/Liquigas-Cannondale) a 2:31:04
155. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Highroad) a 2:31:15
156. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 2:34:15
157. Tyler Farrar (USA/Garmin-Cervélo) a 2:34:18
158. Bernhard Eisel (AUT/HTC-Highroad) a 2:34:27
159. Jimmy Engoulvent (FRA/Saur - Sojasun) a 2:34:40
160. Mark Renshaw (AUS/HTC-Highroad) a 2:39:04
161. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 2:39:28
162. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:39:50
163. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 2:39:54
164. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Cervélo) a 2:39:58
165. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 2:40:29
166. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 2:43:31
167. Danny Pate (USA/HTC-Highroad) a 2:45:26
168. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/Movistar) a 2:50:56
169. Fabio Sabatini (ITA/Liquigas-Cannondale) a 2:53:02


Clasificación general por puntos:
1. Mark Cavendish (GBR/HTC-Highroad) - 320 puntos
2. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Movistar) - 285
3. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 250
4. Thor Hushovd (NOR/Garmin-Cervélo) - 235
5. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - 173
6. André Greipel (GER/Omega Pharma-Lotto) - 170
7. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 165
8. Tyler Farrar (USA/Garmin-Cervélo) - 141
9. Mickael Delage (FRA/Française des Jeux) - 122
10. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) - 107


Clasificación general de la montaña:
1. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 74 puntos
2. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 72
3. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) - 45
4. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) - 38
5. Andy Schleck (LUX/Leopard-Trek) - 28
6. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 26
7. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 26
8. Frank Schleck (LUX/Leopard-Trek) - 24
9. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) - 22
10. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) - 19


Clasificación general de los jóvenes:
1. Rigoberto Urán URAN (COL/Sky Team) - 73:31:25
2. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 0:59
3. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 2:27
4. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 3:16
5. Jérôme Coppel (FRA/Saur - Sojasun) a 5:08
6. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 7:25
7. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 27:00
8. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 30:08
9. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 36:07
10. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 41:35


Clasificación general por equipos:
1. Garmin-Cervélo (USA) - 219:41:46
2. Leopard-Trek (LUX) a 5:27
3. AG2R-La Mondiale (FRA) a 8:04
4. Europcar (FRA) a 14:24
5. Euskaltel Euskadi (ESP) a 14:53
6. Katusha (RUS) a 15:22
7. Sky Team (GBR) a 23:41
8. RadioShack (USA) a 26:31
9. Cofidis (FRA) a 27:12
10. Française des Jeux (FRA) a 36:09
11. Saxo Bank-SunGard (DEN) a 44:49
12. Quick-Step (BEL) a 45:19
13. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 1:01:54
14. BMC Racing (USA) a 1:03:39
15. Astana (KAZ) a 1:06:17
16. HTC-Highroad (USA) a 1:10:13
17. Rabobank (NED) a 1:13:29
18. Vacansoleil-DCM (NED) a 1:14:35
19. Saur-Sojasun (FRA) a 1:15:18
20. Liquigas-Cannondale (ITA) a 1:20:18
21. Lampre-ISD (ITA) a 1:50:40
22. Movistar (ESP) a 2:09:34

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo